Ответить
  • zlayazaya Member
    офлайн
    zlayazaya Member

    275

    12 лет на сайте
    пользователь #465173

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 13 января 2018 11:04
    Frog_:

    krem, 1) юрлицо или ИП без разницы
    2) счёт не акт, если нет указания в оферте считать счета и актами, и где круглая печать на этих актах?
    3) налог на доходы иностранных юрлиц 15% тоже платите, у нас нет деревни Дублин, с улицей Barrow

    По пункту 3: так а как налог платить ИП, работающему по УСН без НДС?
    Мне тогда совсем не понятно, сколько средств зачислится на счёт в Гугле, если надо столько налогов заплатить...

    Иногда позволяю убогим подкалывать себя, ведь это единственная их радость в жизни...
  • LeokadiyD Neophyte Poster
    офлайн
    LeokadiyD Neophyte Poster

    24

    17 лет на сайте
    пользователь #79493

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 13 января 2018 12:07

    По поводу того, что adwords автоматически перевела все аккаунты в "юридическое лицо", может ли кто-нубудь пояснить:
    1 Насколько это правомерно и как на это смотрит налоговая?
    2 Завтра google признает физических лиц РБ инопланетянами и кто тогда и как будет уплачивать НДС и налог с доходов иностранных юрлиц?
    3 Или завтра google признает юридических лиц РБ физическими лицами и скажет, что мы сами за всех уплатим НДС, так что наша налоговая освободит юридические лица от уплаты НДС?

  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5447

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5447
    # 13 января 2018 13:02 Редактировалось Где, 1 раз.

    дел

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • zlayazaya Member
    офлайн
    zlayazaya Member

    275

    12 лет на сайте
    пользователь #465173

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 13 января 2018 16:32

    Где, Спасибо! Интересно, а куда в налоговой можно позвонить и узнать, платит ли так вообще кто-нибудь?
    Мы деятельности не приостанавливаем, но делаем всё с каким-то страхом :(
    А ещё, я как раз юр.лицо открываю, интересно, как я смогу тогда гуглу платить?

    Иногда позволяю убогим подкалывать себя, ведь это единственная их радость в жизни...
  • kost_ik Senior Member
    офлайн
    kost_ik Senior Member

    1618

    16 лет на сайте
    пользователь #99362

    Профиль
    Написать сообщение

    1618
    # 13 января 2018 16:57

    Пока что остается не ясным механизм контроля соблюдения всего этого...Навряд ли Гугл будет предоставлять данные в МНС РБ, они и страну-то такую недавно только узнали...Хотя, в варианте с интернет-магазином ИП, гос-ву должно быть, по сути все равно, а то и выгоднее, оплата втихую.
    Допустим, интернет-магазин, ИП, ОСН без НДС.
    прибыль 1000.
    на адвордс нужно положить 100.

    офф. путь - 100+5%(мин. комиссия агенства)+20%=126.
    1000-126(затраты)=874. Из них 18% налога, это 157,32. + еще гос-во получило 21 в качестве НДС.
    Итого= 178,32. куча бумаг.

    не офф. путь - 100 положили на аккаунт с карты ф.л., на затраты они, естественно, не пошли.
    от 1000 прибыли 18% налога это 180.
    Итого= 180 + возможность в любой момент взять за яйца ИПшника.

  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5447

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5447
    # 13 января 2018 20:21 Редактировалось Где, 1 раз.

    дел

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • kost_ik Senior Member
    офлайн
    kost_ik Senior Member

    1618

    16 лет на сайте
    пользователь #99362

    Профиль
    Написать сообщение

    1618
    # 14 января 2018 01:34 Редактировалось kost_ik, 2 раз(а).
    Где:

    kost_ik:

    Пока что остается не ясным механизм контроля соблюдения всего этого.

    Если исходить из того, что налоговая все свои административные прааонарушения считает длящимися до момента обнаружения и суды идут им на встречу, то неясность, о которой вы говорите совершенно не имеет значения, так как когда-нибудь да выявят.

    kost_ik:

    Навряд ли Гугл будет предоставлять данные в МНС РБ

    Уточните у уберовых подключал, кто в мнс предоставляет данные - Убер или белорусские банки, в которых открыто РКО подключал ;)

    Вы наверно сверх установленных лимитов в забугорных интернет-магазинах ничего такого не покупали, что разбить на несколько покупок нельзя было :-?

    Про длящиеся до момента обнаружения - да, согласен. Однако, под 243 УК, исходя из примера выше, эта ситуация не попадает, т.к. тут, по сути, сокрытие расходов. :D
    Про РКО у подключал - неведомы мне такие :-? Прикройте завесу тайны, раз Вы настолько осведомлены в данном вопросе. Т.е., исходя из Вашей логики, физлицо,являющееся резидентом страны А, чей статус иностранная компания, оказывающая услуги на территории страны А, своими внутренними распоряжениями перевела в формат юрлица, автоматически признается юрлицом и самим гос-вом А? А если завтра нас признают, как писалось выше, инопланетянами, стало быть, по карте межгалактического банка можно оплачивать и забить на НДС вовсе? Хоть гугл и признал всех юрлицами, формально никаких атибутов для этого он не затребовал. Т.е. он осознанно и добровольно работает с лицами, осуществляющими незаконную предпринимательскую деятельность.
    Про покупки что-то не ясно. Вы про деление/занижение стоимости?

  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5447

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5447
    # 14 января 2018 12:37 Редактировалось Где, 2 раз(а).

    дел

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11242

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11242
    # 18 января 2018 15:41
  • 1707320 Junior Member
    офлайн
    1707320 Junior Member

    32

    8 лет на сайте
    пользователь #1707320

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 18 января 2018 22:57

    а кто сказал что это касается и юридических лиц?

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 20 января 2018 02:31 Редактировалось MoBYla, 2 раз(а).
    Frog_:

    https://tech.onliner.by/2018/01/18/nalog-na-gugl-v-belarusi
    Все заплатят сами

    Смешались кони-люди. В случаи с музыкой услуги оказываются ФИЗИЧЕСКИМ лицам от лица компании Google, которая зарегистрирована в США. В этом случаи, Google должен стать на налоговый учёт у нас (что он и сделал) платить НДС. Физические лица - ничего не должны уплачивать дополнительно.

    В случаи с рекламой, услуги оказываются компанией Google Ireland Ltd. (страна регистрации - Ирландия), которая, по видимости, не встала на налоговый учёт у нас и, чтобы не нарушать наши законы, прекратила работать с физическими лицами. Теперь она работает только с ИП и юридическими лицами.

    Согласно действующему законодательству, ИП/ЮЛ, в этом случаи, сами уплачивают НДС. Тут ничего не сделаешь - платим.

    Платить ИП может как угодно: от лица ИП(корпоративная карта) или от физического лица(личная карта). Первым выгодно, если есть выручка в USD и дорогие условия перевода личного дохода, второе - если личный доход выводить почти бесплатно (лично у меня - 0%) и платить картой с кэш-бэком (внимательно читайте условия и смотрите лимиты). Посмотрите, как налоги можно платить! Там даже ЕРИП есть, через который точно нельзя от имени ИП.

    С юридическими лицами сложнее, т.к. у ИП нет понятие зарплаты и отвечает он всем своим имуществом. ЮЛ имеет несколько другие условия. Разумно, что можно платить корпоративной картой. Иначе зачем она нужна?

    С налогом на доходы иностранных юридических лиц тоже всё просто. Между Беларусью и Ирландией есть вот такое соглашение. Чтобы второй раз не платить налоги, нужно раз в год предоставлять вот такую справку. Но, прочитав вот это письмо забываем о существовании этого налога.

  • zlayazaya Member
    офлайн
    zlayazaya Member

    275

    12 лет на сайте
    пользователь #465173

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 20 января 2018 14:52

    MoBYla, спасибо! у меня к Вам тогда вопрос: если ИП, всё-таки, отважился платить за юр.лицо своей картой физ.лица, то ему потом через ЕРИП платить 20% НДС?

    Иногда позволяю убогим подкалывать себя, ведь это единственная их радость в жизни...
  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 20 января 2018 22:11 Редактировалось MoBYla, 1 раз.
    zlayazaya:

    MoBYla, спасибо! у меня к Вам тогда вопрос: если ИП, всё-таки, отважился платить за юр.лицо своей картой физ.лица, то ему потом через ЕРИП платить 20% НДС?

    Далее - моё личное мнение. Смотрите, с Adwords есть 2 вида услуг: настройка аккаунта и оплата за рекламу. Допустим, у Вас есть договор с ЮЛ по обоим пунктам. Вы за них получили деньги. Далее, Вы пополняйте свой Google Adwords, платите НДС, настраивайте компанию, отправляйте отчёты ЮЛ. В этом случаи ЮЛ не имеет никаких взаимоотношений с Google Adwords. Для ИП разумно применять ОСН.

    Допустим, у Вас договор только на оплату рекламы. В этом случаи аккаунт будет зарегистрирован ЮЛ, но платёжный аккаунт будет Ваш. Вы опять оплачивайте НДС, настройками занимаются они сами. Для ИП тут ещё более разумно применять ОСН.

  • Wlasovets Neophyte Poster
    офлайн
    Wlasovets Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #843767

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 23 января 2018 11:16

    Меня интересует такой вопрос. Допустим, я, физлицо, оплатил за услуги adwords, оказанные моему знакомому юрлицу. При этом сам юрлицо за это ничего никому не платил. Какие в этом случае могут быть проблемы с налоговой у меня или у юрлица?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31145

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31145
    # 23 января 2018 11:54
    Wlasovets:

    проблемы с налоговой..у юрлица?

    внереализационный доход,подлежащий налогообложению

  • Wlasovets Neophyte Poster
    офлайн
    Wlasovets Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #843767

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 23 января 2018 16:14
    Leo.mogilev:

    Wlasovets:

    проблемы с налоговой..у юрлица?

    внереализационный доход,подлежащий налогообложению

    Но ведь я же плачу. Значит гугл оказывает услуги мне?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31145

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31145
    # 23 января 2018 16:46

    Wlasovets,выше сами написали,кому оказаны услуги-юрлицу

    . , оказанные моему знакомому юрлицу

    .
    а ваша оплата за юрлицо-это его доход,если между вами не было до этого встречных обязательств

  • Wlasovets Neophyte Poster
    офлайн
    Wlasovets Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #843767

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 23 января 2018 17:23
    Leo.mogilev:

    Wlasovets,выше сами написали,кому оказаны услуги-юрлицу

    . , оказанные моему знакомому юрлицу

    .
    а ваша оплата за юрлицо-это его доход,если между вами не было до этого встречных обязательств

    Ну да. Adword рекламирует юрлицо. Но не будет ли все-таки считаться, с юридической точки зрения, что гугл оказывает услугу мне, если за рекламу плачу я со своего счета? Тем более юрлицо, гипотетически, вообще может об этом не знать.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31145

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31145
    # 23 января 2018 17:28

    ст.294 гк --

    . 1. Исполнение обязательства может быть возложено должником (юрлицом т.е))на третье лицо, если из законодательства, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор(эдвордс)) обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом

  • sharnin Junior Member
    офлайн
    sharnin Junior Member

    49

    14 лет на сайте
    пользователь #196658

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 23 января 2018 17:45
    MoBYla:

    В случаи с рекламой, услуги оказываются компанией Google Ireland Ltd. (страна регистрации - Ирландия), которая, по видимости, не встала на налоговый учёт у нас и, чтобы не нарушать наши законы, прекратила работать с физическими лицами. Теперь она работает только с ИП и юридическими лицами.

    Подскажите, пожалуйста, есть ли точная информация о том, кто все-таки встал на учет? Google Ireland или Google LLC (США)? И кто из них оказывает услуги Adwords? У меня все информационные уведомления Adwords приходят от Google Ireland, а уведомления о зачислении средств - от "Google LLC 1600 Amphitheatre Parkway, Mountain View, CA 94043". Я так понимаю, что "Mountain View, CA" - это Калифорния? У вас разве не так?