• lipa4ka Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    lipa4ka Neophyte Poster Автор темы

    15

    9 лет на сайте
    пользователь #1193384

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 21 марта 2015 21:37

    Всем привет!
    Я гражданка Украины, получаю вид на жительство в Беларуси, на основании того, что вышла замуж за белоруса. Брак зарегистрирован на Кипре. Свидетельство о браке переведено на русский и украинский и нотариально заверено, там все тип-топ. Единственное, что киприоты не пишут в свидетельстве о браке, что жена берет фамилию мужа, не принято у них так. Но они без проблем могут дать отдельную справку, что они и сделали. Справка тоже переведена и нотариально заверена.

    В Украине, когда я пришла менять паспорт, вопросов не возникло, все поменяли. И уже с новым паспортом я уехала в Беларусь, оформлять вид на жительство.

    Сегодня пришла с полным пакетом документов, оставалось подписать только один бланк о том, что я буду постоянно проживать у мужа. И тут мне заявляют: “А где в свидетельстве о браке графа о смене фамилии?”. Я им ответила, что нет такой графы, не пишут такого на Кипре. И справочку протягиваю. Они смотрят на эту справку и говорят: “Нет, она не подходит, тут написано, что вы ЖЕЛАЕТЕ изменить фамилию, а ЖЕЛАТЬ вы можете много чего, нужно, чтобы было решение о том, что вам ее изменяют”. В справке действительно написано именно так: “После заключения брака она выразила желание изменить свою фамилию на фамилию мужа и стать …”.

    В итоге, они сами не знают, что делать. Хотят везти копии моих документов куда-то в вышестоящие инстанции и “советоваться”. При этом, я уже прошла медкомиссию, которая муторная и дорогая, справка действует месяц, а время идет. Через неделю мне уже нужно будет покинуть территорию РБ, так как я уже тут в сумме долго. А так как у меня не приняли документы, то и основания тут находиться у меня нет.

    Посоветовалась с мамой (она юрист, но в Украине). Она сказала, что это цирк какой-то. Фамилию мне меняли в Украине, они приняли такое решение и их удовлетворила моя справка. И Получается, что сотрудники миграционной службы РБ ставят под сомнение мой паспорт с моей новой фамилией, а также действия сотрудников, который мне этот паспорт выдали. Но факт остается фактом - паспорт мне выдали и он действителен. Мне ответили, что если вышестоящие инстанции не одобрят мою справку, то мне нужно будет брать справку, в которой написано, что ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ изменить мне фамилию. Но такую справку мне в Украине никто не даст задним числом, потому что у меня уже даже старого паспорта нет, к тому же Украина уже согласилась и изменила мне фамилию. Получается замкнутый круг.
    Мне советуют написать жалобу, потребовать письменного объяснения о причинах отказа и подавать в суд. Но я боюсь, что, если я начну писать жалобы и тем более подавать в суд, мне вообще сделают запрет на въезд в Беларусь.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 24 марта 2015 14:03 Редактировалось Powwow, 1 раз.

    lipa4ka, замуж надо выходить правильно, а не красиво. Зачем был нужен этот гиморрой с Кипром - не понятно. Так что чего теперь-то жаловаться? Миграционные службы можно понять, для них сертификат о браке на Кипре выглядит филькиной грамотой.
    Теперб серьезно, у вас стоит в паспорте штамп о браке? Я имею в виду украинском. А у мужа в белорусском стоит? Если нет, то может быть стоит поставить? Это делают в ЗАГСе по месту жительства. Тогда это уже будет весомым агрументом в споре.

    На Кипре можно зарегистрировать брак не только в городском муниципалитете. Сами киприоты могут предложить своей избраннице вступить в брак в какой-нибудь небольшой деревушке, где нет «такой бумажной волокиты», и где вряд ли потребуют от вас справку о том, что вы в браке не состоите.

    Здесь надо помнить о том, что подобный брак, заключенный только на основании данных паспорта, могут впоследствии признать не вполне действительным, и заставить Вас собирать различные справки, подтверждающие его законность.

  • lipa4ka Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    lipa4ka Neophyte Poster Автор темы

    15

    9 лет на сайте
    пользователь #1193384

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 24 марта 2015 17:34

    Штампы в паспортах у нас, конечно же, стоят. Наше свидетельство о браке апостилировано, так же, как и справка о смене фамилии. Мне ведь и паспорт в Украине поменяли по этим документам. Свидетельство переведено на украинский и русский и нотариально заверено.

    К тому же, перед тем, как заключить брак на Кипре, мы собирали кучу документов. Справки о том, что не состоим в браке, в том числе.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 24 марта 2015 19:08

    lipa4ka, Проблема наверное в том что у вас в свидетельстве не стоит то что после брака кто-то из вас поменял фамилию. Обчно такое включают в сертификат. Мне так вообще написали пусть и мою фамилию но на свой лад, которая очень сильно отличалась от того что было у меня в паспорте (я женился в Латвии). Но это не помешало ничему.