Ответить
  • Veronika_ Senior Member
    офлайн
    Veronika_ Senior Member

    2705

    16 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 2 апреля 2010 14:18

    Yanina,

    как мне объяснили, кирпичные и панельные дома дают сильную усадку. хотя, если у вас квартира на пятом этаже, усадка будет минимальной, если 1-2 - лучше подождать как минимум год. ну и еще зависит от того, как долго строился дом.

  • Yanina Senior Member
    офлайн
    Yanina Senior Member

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 2 апреля 2010 14:25

    у меня квартира на 4-м этаже, дом строиться с апреля-мая по июнь (13-14 мес.)

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • Yanina Senior Member
    офлайн
    Yanina Senior Member

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 2 апреля 2010 14:26

    а на какие виды работ влияет усадка? например, если положить в комнате ламинат и поклеить обои, покрасить потолки, сделать встроенные шкафа будут проблемы? плитку в ванной и на кухне мы можем и через год положить.

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • Veronika_ Senior Member
    офлайн
    Veronika_ Senior Member

    2705

    16 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 2 апреля 2010 20:37

    Yanina,

    самое обидное - это когда лопается плитка. с полом обычно все нормально, если потолки натяжные - не деформируются, а гипсокартон может потрескаться.

    что касается плитки, тут есть разные хитрости, но об этом лучше поговорить со специалистами. кто-то советует "в опасных стыках" не фуговать, а засиликонить. да и вообще есть много специальных материалов и технологий, чтобы при усадке плитка не деформировалась. главное предупредить мастеров, что дом новый и надо учитывать возможную усадку.

  • гарденер Member
    офлайн
    гарденер Member

    203

    14 лет на сайте
    пользователь #192011

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 2 апреля 2010 21:01
    Veronika_:

    Yanina,

    самое обидное - это когда лопается плитка. с полом обычно все нормально, если потолки натяжные - не деформируются, а гипсокартон может потрескаться.

    что касается плитки, тут есть разные хитрости, но об этом лучше поговорить со специалистами. кто-то советует "в опасных стыках" не фуговать, а засиликонить. да и вообще есть много специальных материалов и технологий, чтобы при усадке плитка не деформировалась. главное предупредить мастеров, что дом новый и надо учитывать возможную усадку.

    Нет, усадка - это почти природное явление, как плохая погода.

    Самое обидное -- это когда тебя кидают всевозможные продавцы стройматериалов.

    Меня вот, например, кинули на интернет-магазине [censored by Guerilla]

    Поверьте, очень было обидно.

    Детали могу прописать в личку.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Guerilla (6 апреля 2010 09:52)
    Основание: доказательства?

  • Asia Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Asia Senior Member Автор темы

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 2 апреля 2010 22:09

    гарденер, а черного списка таких кидал нет?

  • Yanina Senior Member
    офлайн
    Yanina Senior Member

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 5 апреля 2010 08:57

    Yanina,

    самое обидное - это когда лопается плитка. с полом обычно все нормально, если потолки натяжные - не деформируются, а гипсокартон может потрескаться.

    что касается плитки, тут есть разные хитрости, но об этом лучше поговорить со специалистами. кто-то советует "в опасных стыках" не фуговать, а засиликонить. да и вообще есть много специальных материалов и технологий, чтобы при усадке плитка не деформировалась. главное предупредить мастеров, что дом новый и надо учитывать возможную усадку.

    т.е. покрасить потолок, уложить ламинат и поклеить обои можно практически сразу? а кухню-ванную делать только через год?

    а как встроенные шкафы относятся к усадке?

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • Veronika_ Senior Member
    офлайн
    Veronika_ Senior Member

    2705

    16 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 5 апреля 2010 11:58

    гарденер,

    расскажите здесь, я думаю, многим интересно.

    Yanina,

    у моих знакомых немного даже обои поморщились после усадки, но у них каркасно-блочный дом. лучший выход - пообщаться с мастерами, которые будут делать встроенные шкафы. хороший мастер всегда посоветует "страховку". как я уже говорила, сейчас есть много технологий, предотвращающих последствия усадки. кстати, двери тоже может перекосить при сильной усадке.

  • Veronika_ Senior Member
    офлайн
    Veronika_ Senior Member

    2705

    16 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 5 апреля 2010 12:05

    Процесс усадки неизбежен и естественен. Фундамент вынужден выносить давление высоких стен, и он обязательно проседает.

    Многое зависит и от почвы, на которой стоит дом. Если она мягкая, то здание опустится сильнее, чем если бы оно покоилось на твердой основе.

    Существенную усадку дают кирпичные дома, так как кирпич - тяжелый строительный материал. Непременно опустится и панельный дом. Монолитная новостройка тоже осядет, но ее усадка будет равномерной, а значит, щадящей.

    Определенная усадка, скорее всего, произойдет еще до того, как Вы вселитесь в квартиру. И все же тех, кому не терпится приступить к ремонту в новом жилье, может ждать подвох: трещины на недавно отделанных стенах и перекошенный гипсокартон на потолке.

    Поэтому идеальный вариант таков: Вы не торопитесь заселяться в только что отстроенный дом, а позволяете ему 'выстоять' пару лет. А затем приступаете к дорогостоящему ремонту без тревожных мыслей. Элитная отделка не пострадает.

    Но ждать два года могут не все. Если Вы решили вселяться немедленно после постройки, у Вас есть возможность сделать последствия усадки минимальными.

    На первое время придется отказаться от роскоши. Подвесные потолки - отличная вещь, но лучше ограничьтесь побелкой. На оштукатуренные стены наклейте обои. Простой ремонт поможет уберечься от неприятностей усадки.

    И все же, если хотите, то попробуйте рискнуть и сразу же сделать полномасштабный ремонт. Только рискуйте с умом.

    Воспользуйтесь особыми покрытиями для стен, которые не боятся усадки. Хорошо подумайте, прежде чем клеить кафель и плитку: они могут потрескаться. Кафель в ванной можно заменить панелями. Кстати, санузел (если он не слишком масштабный) в наибольшей степени застрахован от трещин.

    вот немного полезной информации по поводу усадки (источник: http://otvet.mail.ru/question/11391372/)

    Что касается потолка, то есть отличный способ облагородить его, не боясь перекосов и 'паутинок'. Для новостроек подходят тканевые натяжные потолки. Они престижны, декоративны и не деформируются во время усадки.

    А вот от художественной штукатурки придется на время отказаться. Она красива, но тем обиднее будет увидеть на роскошной отделке трещины.

    Зато любители паркета могут смело закупать драгоценное покрытие. Его усадка почти не коснется. Не хотите паркет? Тогда вместе с покрытием купите специальную смесь, которая закрепит плиты и не позволит полу деформироваться, пока дом не успокоится.

    Инвесторы и строители знают об усадке все, и респектабельная фирма не станет приглашать жильцов в только что отстроенный дом, а повременит. И, по крайней мере, предупредит жильцов об усадке здания.

    Чтобы снизить риски дорогого ремонта до нуля, не забудьте про два простых правила. Используйте качественные строительные материалы и пригласите грамотных специалистов по отделке, которые смогут соблюсти все технологические требования.

  • COMand Member
    офлайн
    COMand Member

    311

    17 лет на сайте
    пользователь #82208

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 14 апреля 2010 11:59
    Veronika_:

    и пригласите грамотных специалистов по отделке...

    грамотные специалисты нынче в дефиците.

  • ssdd Member
    офлайн
    ssdd Member

    362

    19 лет на сайте
    пользователь #29279

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 14 апреля 2010 22:59

    дома палюбому усадку дают,по опыту могу сказать-потолки в панельных домах не трескаются, тьлько в местах стыков плит(которых мало,плиты лежат целиком на комнатах и стыки только в коридорах) .стены терскаютсы в углах, где штукатуркой замазано. в каркасно-блочных домах под покраску нужно клеить паутинку, стены не красить(прогрунтуйте стены и увидите сколько там трещин.)

  • Yanina Senior Member
    офлайн
    Yanina Senior Member

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 15 апреля 2010 10:08

    повторяю вопрос:

    т.е. покрасить потолок, уложить ламинат и поклеить обои можно практически сразу? а кухню-ванную делать только через год?

    а как встроенные шкафы относятся к усадке?

    просто у меня ситуация такова, что дом сдается в июне 2011 года, а ребенок в сентябре 2011 года идет в 1 класс. Возле нового дома прямо во дворе гимназия. вот и хочется попасть сразу в первый класс туда. Согласна с тем, что нужно делать пока простой ремонт (без шикарных обоем и плитки на кухне и в ванной можно пару лет обойтись), но для нормальной жизни на кухни нужна полноценная мебель, в прихожей встроенные шкафы.

    Да и денег думаю через год останется только на ремонт по минимуму.

    Может все же кто сможет ответить через сколько можно делать ремонт в кирпичной новостройке, где всего 5 этажей, а мой этаж 4-й:

    1. класть ламинат,

    2. вешать шкафы на кухне,

    3. делать встроенные шкафы в прихожей, в комнатах.

    4. ставить душевую кабину

    5. как правильно поклеить обои на стены не дожидясь полной усадки?

    И еще - а стеклопакеты могут трескаться во время усадки?

    возможно мой подъезд будет посроен еще до начала 2011 года, в этом случае достаточно ли выждать 6-7 месяцев для ремонта (обои, побелка потолков, встроенные шкафы, ламинат на полу)?

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • galeks WoT Club
    офлайн
    galeks WoT Club

    990

    14 лет на сайте
    пользователь #234743

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 23 апреля 2010 14:34

    моя история: дом сдался 31 декабря 2009, в феврале месяце занялся вплотную ремонтом, так как до этого все стены и потолки мокренькие были (5 этаж 5-этажного кирпичного дома).

    На данный момент сделал потолки и стены - штукатурка, покраска потолка, стены - обои, туалет, ванна - плитка, межкомнатные и входные двери, ламинат ---- проблем по усадке у меня ненаблюдается совсем:-?

    но на первом этаже гипсокартон на потолке разошелся по швам:roof:, плитка в местах фуговки треснула:molotok: - весь ремонт в:ass:, сам каждый день хожу и волнуюсь:shuffle:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]in vino veritas, in beer sanitas
  • Asia Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Asia Senior Member Автор темы

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 23 апреля 2010 14:39

    galeks, на первый этаж "давят" 4 сверху, а на вами никого нет :)

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 23 апреля 2010 17:24

    стены и потолки мокренькие были (5 этаж 5-этажного кирпичного дома).

    Это плохо. По идее не должно было быть - даже в только что сданном доме.

  • galeks WoT Club
    офлайн
    galeks WoT Club

    990

    14 лет на сайте
    пользователь #234743

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 23 апреля 2010 20:41
    Asia:

    galeks, на первый этаж "давят" 4 сверху, а на вами никого нет

    на это и надеюсь:ura:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]in vino veritas, in beer sanitas
  • galeks WoT Club
    офлайн
    galeks WoT Club

    990

    14 лет на сайте
    пользователь #234743

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 23 апреля 2010 20:45
    Advanced User:

    стены и потолки мокренькие были (5 этаж 5-этажного кирпичного дома).

    Это плохо. По идее не должно было быть - даже в только что сданном доме.

    а мне кажется должно, крышу крыли поздней осенью, аккурат после затяжных дождей, а потом внутренняя отделка (штукатурка, стяжка, плитка, шпаклевка) - куда ж воде деваться:idea:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]in vino veritas, in beer sanitas
  • taniasan Neophyte Poster
    офлайн
    taniasan Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #279649

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 28 июня 2010 14:57

    Здравствуйте! Дом сдается в июле 2010, монолитно-каркасный блочный, 14 этажей, 1-подъездный, у меня 4 этаж. Стоит на песках. Подскажите когда начинать ремонт, начиталась тут, страхов набралась....что делать не знаю! Спасибо за ранее!!!!:)

  • Lesha666 Senior Member
    офлайн
    Lesha666 Senior Member

    1263

    14 лет на сайте
    пользователь #196061

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 28 июня 2010 20:31

    у нас сдача 4 квартал 2010 дом серия ЗА-ОПБ, т.е. целыми комнатами, квартира на 1 этаже кто, что посоветует па поводу ремонта :znaika::znaika::znaika:

  • Lesha666 Senior Member
    офлайн
    Lesha666 Senior Member

    1263

    14 лет на сайте
    пользователь #196061

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 1 июля 2010 21:34

    :(:spy: