Ответить
  • Yurik65 Junior Member
    офлайн
    Yurik65 Junior Member

    71

    12 лет на сайте
    пользователь #540113

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 30 июля 2018 09:02 Редактировалось Yurik65, 2 раз(а).

    мой размер 195/65/15 . немного не туда но так .... мнение....
    пыж 406. то перед то зад. на равне с нексеном откатала 4,,,5 лет , по 15,,,,20 т.км . год.
    осталось 0,5 до датчика. после 110,,, начинает колбасить руль(((.. Булок , трещин не замечено. По началу 120..140 было красота ... При навешеном на одно колесо примерно 20+60гр. второе стандарт 15,,,30.
    потому считаю на работу ездить можно, но качество ниже среднего, на трассу и дальняк не советую. ну и сам не очень горю ещё брать.... стою на распутье.... А что тогда????)))

  • nitrotrinitro Senior Member
    офлайн
    nitrotrinitro Senior Member

    1437

    8 лет на сайте
    пользователь #1675742

    Профиль
    Написать сообщение

    1437
    # 31 июля 2018 09:25
    Yurik65:

    мой размер 195/65/15 . немного не туда но так .... мнение....
    пыж 406. то перед то зад. на равне с нексеном откатала 4,,,5 лет , по 15,,,,20 т.км . год.
    осталось 0,5 до датчика. после 110,,, начинает колбасить руль(((.. Булок , трещин не замечено. По началу 120..140 было красота ... При навешеном на одно колесо примерно 20+60гр. второе стандарт 15,,,30.
    потому считаю на работу ездить можно, но качество ниже среднего, на трассу и дальняк не советую. ну и сам не очень горю ещё брать.... стою на распутье.... А что тогда????)))

    За эти деньги альтернативы нет.

    Полировка металла и стекла 8029 6-477-436
  • Krivickii Senior Member
    офлайн
    Krivickii Senior Member

    596

    12 лет на сайте
    пользователь #511816

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 2 августа 2018 11:29

    Через 5 месяцеа использования Бел-262(10 тыс.км)на одной покрышке вылезла булка.Обратился по гарантии,жду ответа.

  • nitrotrinitro Senior Member
    офлайн
    nitrotrinitro Senior Member

    1437

    8 лет на сайте
    пользователь #1675742

    Профиль
    Написать сообщение

    1437
    # 2 августа 2018 13:26
    Krivickii:

    Через 5 месяцеа использования Бел-262(10 тыс.км)на одной покрышке вылезла булка.Обратился по гарантии,жду ответа.

    Было бы неплохо узнать окончание этой неприятности, действует ли гарантия.

    Полировка металла и стекла 8029 6-477-436
  • Krivickii Senior Member
    офлайн
    Krivickii Senior Member

    596

    12 лет на сайте
    пользователь #511816

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 19 сентября 2018 13:08

    В гарантии отказали,типа моя вина.Механическое повреждение,как-то определили.Очень слабая боковина!!!Больше белшину брать не буду.Вот тебе и гарантия на 5 лет,через 5 месяцев и то отказали!!!!

  • 2537378 Neophyte Poster
    офлайн
    2537378 Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2537378

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 6 ноября 2018 22:35

    Докатал свою летнюю Белшину Артмоушен 205/65/15
    Совсем чуть чуть до индикатора осталось, на следующий год ставить не буду. Покупал в 2015 году, стоила чуть меньше 30$ за колесо, отходила 50 тыс. Считаю отличный результат за эти деньги. Не тошнил, ездил в своё удовольствие и по автобанам и по украинским ухабам. Булок нет, балансировалась без проблем. Всех кто не верит приглашаю приехать и посмотреть, пощупать. Да ,не отходила как Мишлен 100 тыков, но и не стоит столько. Всем радеющим за безопасность напомню, что она прежде всего в головах, а не в шинах. Удачи всем на дорогах!

  • FMN Senior Member
    офлайн
    FMN Senior Member

    5234

    14 лет на сайте
    пользователь #245482

    Профиль
    Написать сообщение

    5234
    # 1 марта 2019 18:10

    Может, у кого есть возможность ВЗВЕСИТЬ Artmotion 205/65R16? Потому как от веса достаточно сильно зависит расход топлива. Моя самая экономичная Nokian весила 8,7 кг., середнячок Pirelli - 9.6 кг. Интересно, сколько завесит Белшина...

    С 9.00 до 22.00 гораздо удобнее и быстрее не писать, а просто позвонить! Тел. +375-25-955-06-96
  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    8 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 3 марта 2019 09:01 Редактировалось Manbearboar, 1 раз.

    FMN, 195/65 r15 весит 9кг ровно, 205/65 16 тяжелее, но хз насколько.

  • FMN Senior Member
    офлайн
    FMN Senior Member

    5234

    14 лет на сайте
    пользователь #245482

    Профиль
    Написать сообщение

    5234
    # 20 марта 2019 15:09

    Вот в том то и дело. Потому что периодически пишут в отзывах - тяжёлая. А насколько - неизвестно. А это очень важный параметр, так как каждый +1 кг. к неподрессоренным массам даёт примерно +0,5 л. к расходу топлива. И если сравнить, например, Белку и Nokian в размере 205/55R16, то более чем двухкратную разницу в цене белка съедает всего за 35000 км. пробега. То есть за свой жизненный цикл (~50-60 тыс. км.) более дорогой при покупке Nokian по итогу обойдётся дешевле. Такие дела.

    А вот в сегменте 205/65R16 веса уже чуть другие. И если вес белки окажется не молее +0,5 кг. в лидерам рынка, то я бы задумался о покупке. Поэтому просьба - у кого будет возможность точно (+\- 0,1 кг.) взвесить любые шины на 16, сбросьте результаты сюда.

    С 9.00 до 22.00 гораздо удобнее и быстрее не писать, а просто позвонить! Тел. +375-25-955-06-96
  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    8 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 20 марта 2019 23:25 Редактировалось Manbearboar, 12 раз(а).
    FMN:

    так как каждый +1 кг. к неподрессоренным массам даёт примерно +0,5 л. к расходу топлива

    Это преувеличение мягко говоря.

    Влияет сопротивление качению, которое у БШ немного больше.
    Но это нужно постоянно медленно и печально ездить, чтобы это сопротивление качению играло заметную роль в общих затратах и как-то вылезло на среднем расходе.

    На нормальных скоростях подавляющий фактор - это сопротивление воздуха.
    Хотите экономить - не разгоняйтесь больше 100кмч, там сопротивление начинает расти пропорционально квадрату скорости, и соответственно расход.

    FMN:

    белка съедает всего за 35000 км. пробега. То есть за свой жизненный цикл (~50-60 тыс. км.) более дорогой при покупке Nokian по итогу обойдётся дешевле.

    Если перед женой будете так объясняться, то сойдёт :trollface:
    Хотя смотря какая жена.

    FMN:

    так как каждый +1 кг. к неподрессоренным массам даёт примерно +0,5 л. к расходу топлива

    Это преувеличение мягко говоря.

    Влияет сопротивление качению, которое у БШ немного больше.
    Но это нужно постоянно медленно и печально ездить, чтобы это сопротивление качению играло заметную роль в общих затратах и как-то вылезло на среднем расходе.

    На нормальных скоростях подавляющий фактор - это сопротивление воздуха.
    Хотите экономить - не разгоняйтесь больше 100кмч, там сопротивление начинает расти пропорционально квадрату скорости, и соответственно расход.

    FMN:

    белка съедает всего за 35000 км. пробега. То есть за свой жизненный цикл (~50-60 тыс. км.) более дорогой при покупке Nokian по итогу обойдётся дешевле.

    Если перед женой будете так объясняться, то сойдёт :trollface:
    Хотя смотря какая жена.

    Если серьёзно, то пишут, что где-то 20% уходит на потери в шинах. БШ отличается по сопротивлению процентов на 30%.
    Т.е. умножаем 20% на 0.3 и получаем 6% разницы оценочно в общем балансе.
    Это при расходе 5л на сотню получится 30 литров разницы на каждые 10 000км, т.е. 50 руб.
    На 50 000 это 250 руб, т.е. по 30$ на колесо.
    Вот гуд лак купить Нокиан/Мишлен на 30$ дороже и при этом не порвать тонкую боковину, чтоб расчёты не поломались совсем уж.

  • alexey_s Senior Member
    офлайн
    alexey_s Senior Member

    1001

    17 лет на сайте
    пользователь #79920

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 21 марта 2019 12:45

    Manbearboar, купил зимнюю nokian nordman по акции на 8 руб дороже за колесо, чем белку в том же размере. Как думаете за сколько окупится разница в цене?
    p.s. за зиму не смог порвать тонкую боковину, что я делаю не так?

  • sawab Neophyte Poster
    офлайн
    sawab Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #849791

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 22 марта 2019 13:48

    Добрый день,
    Может быть подскажет кто, в размере 235/60R16 - сколько весит? Стоит ее брать в таком размере?
    Спасибо!

  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    8 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 22 марта 2019 14:26 Редактировалось Manbearboar, 2 раз(а).
    alexey_s:

    Как думаете за сколько окупится разница в цене?

    Так вы те же яйца купили, только пр-ва РФ, мы про тру нокианы с ценами х2 от белки.

  • alexey_s Senior Member
    офлайн
    alexey_s Senior Member

    1001

    17 лет на сайте
    пользователь #79920

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 22 марта 2019 17:02

    Manbearboar, Но эти яйца рвут белку во всех тестах, так зачем покупать белку, если комплект российского нокиана всего на 10% дороже?
    p.s. а Вы таки уверены, что в Финляндии или Норвегии можно купить тру нокиан, мишелин, пирелли в небольшом размере?

  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    8 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 22 марта 2019 18:20 Редактировалось Manbearboar, 17 раз(а).
    alexey_s:

    рвут белку во всех тестах

    Ну да, обязательно )))

    Достаточно отзывы почитать.
    Люди всерьёз думаю, что шильдик Нокиан им гарантирует бессмертие

    Олег:

    Машины едут не более 70...80, я еду в левой 90...110. И еду нормально и контролируемо.

    Alegych:

    По трассе 100 км в час не смотря на снегопад/дождь/гололед

    После того как насмотрятся таких вот графиков, где кто-то кого-то "рвёт"

    В суровой реальности нет никаких чудес, резина - это резина, корд - это корд.
    То, что хорошо цепляется на морозе, поплывёт при потеплении.
    Тонкое - рвётся. Мягкое трётся.
    И т.п.

    Ваша уверенность в том, что кто-то кого-то "рвёт" только в разы увеличивает ваши лично шансы намотаться на столб или ограждение.
    Потому как на 100км/ч тормозной путь на 60%+ больше, чем на 80км/ч.

    alexey_s:

    зачем покупать белку, если комплект нокиана

    Ответ в предыдущем абзаце.

  • alexey_s Senior Member
    офлайн
    alexey_s Senior Member

    1001

    17 лет на сайте
    пользователь #79920

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 22 марта 2019 23:39 Редактировалось alexey_s, 6 раз(а).

    Manbearboar, Вы походу даже не читали, что я написал. Я купил нордман на 10% дороже, чем стоила белка в моем размере. Нордман же рвет эту белку на 10-20% во всех журналистских тестах, да и еще расходует меньше топлива на 3-5 %. Соответсвенно вопрос: зачем брать непонятную белку, которая занимает последние места в тестах, если можно взять российский нордман, да и еще сэкономить на топливе.
    Чего ж Вы не прикрепили такую картинку?

    p.s. Вы так и не ответили на вопрос: с чего Вы взяли, что в Финляндии, Швеции или, например, в Норвегии продается кошерный нокиан,мишелин, пирелли, а не российский?

  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    8 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 23 марта 2019 09:21 Редактировалось Manbearboar, 6 раз(а).
    alexey_s:

    Чего ж Вы не прикрепили такую картинку?

    Я её прокоментировал.
    Результат сильно зависит от температуры, при которой проводился тест.
    В РФ и в Финляднии холоднее, скорее всего шины заточены под меньшие температуры, чем те, что характерны для РБ.
    Или наоборот.

    И это может быть с одними и теми же шинами. Просто при разных условиях могут быть сильно разные результаты.

    А скорее всего тестировали новыми и волосатыми.

    alexey_s:

    Норвегии продается кошерный нокиан

    Нордман - это суббренд Нокиан для третьего мира из дешевой резины. Такая у них дома не будет продаваться.
    Ещё вопрос насколько это вообще нормально - сильно изменить состав без изменения конструкции.

    БШ возможно тоже стоит франшизу какую-нибудь взять.

  • alexey_s Senior Member
    офлайн
    alexey_s Senior Member

    1001

    17 лет на сайте
    пользователь #79920

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 23 марта 2019 12:52

    Manbearboar, А где Вы взяли такую картинку? Просто совсем не понятно как нешипованая белшина не сильно хуже шипованного мишелина? Просто во всех тестах нешипованная белка на льду сливает всем остальным.
    p.s. я знаю, что такое нордман. вопрос был, с чего Вы взяли, что в скандинавии продается не российская резина? и откуда инфа, что у них не продается?

  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    8 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 24 марта 2019 08:43 Редактировалось Manbearboar, 4 раз(а).

    alexey_s, https://www.nokiantyres.se/dack/personbilar/vinterdack/
    оф сайт шведского нокиана

    А так там наверняка и нексен и продаётся и покупается.

    alexey_s:

    в скандинавии продается не российская резина

    Таким и БШ промышляет, только у нас этих шин не увидишь. Это как с Икеей.

    Возможно учитывается специфика рынка, где много нытья в отношении белорусского в определённых постсовковых слоях.
    И люди понимают, что Икея белорусского производства у многих не уложится в голове.

  • alexey_s Senior Member
    офлайн
    alexey_s Senior Member

    1001

    17 лет на сайте
    пользователь #79920

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 3 апреля 2019 19:39

    Manbearboar, Вот вам тестик от норвежского издания https://shina.guide/press/16141/
    Как думаете, норвежцы специально в Россию ездили за резиной или купили в ближайшем магазине?