Ответить
  • dvk5 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    dvk5 Junior Member Автор темы

    30

    18 лет на сайте
    пользователь #50426

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 15 января 2010 13:34

    не надо хамства и помощи ВАШЕЙ мне тоже не надо...Мы обсуждаем проблему и здесь нужны аргументы , а не ваши эмоции.Вопрос не такой однозначный и если вы действительно " разбираетесь'' то вам будет не трудно указать ссылки где ГНИ подавало на ИП ( услуги) в суд и выиграло дело.Только пожалуста по существу без билитристики и оскорблений

  • dvk5 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    dvk5 Junior Member Автор темы

    30

    18 лет на сайте
    пользователь #50426

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 15 января 2010 13:37

    Вы слабый практик.

    .Вопрос не такой однозначный и если вы действительно " разбираетесь'' то вам будет не трудно указать ссылки где ГНИ подавало на ИП ( услуги) в суд и выиграло дело.Только пожалуста по существу без билитристики и оскорблений

  • Silvertab Member
    офлайн
    Silvertab Member

    256

    19 лет на сайте
    пользователь #28846

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 15 января 2010 20:47
    eser77:

    Vittorio :

    По закону пишется заявление на закрытие ИП (можно не работать и не платить ЕН) до 6 месяцев, затем забирается , платится ЕН и работается , затем процедуру можно повторить.

    Не 6 месяцев, а 12, а на практике больше. Декрет Президента Республики Беларусь № 1 О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования ПОЛОЖЕНИЕ о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования УТВЕРЖДЕНО Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 г. № 1 Ликвидация по инициативе 3.3. регистрирующего органа в случае: неосуществления предпринимательской деятельности в течение двенадцати месяцев подряд и ненаправления коммерческой организацией налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности.

    да и то можно поплакать и оставят свидетельсво :jump:

  • Budet Senior Member
    офлайн
    Budet Senior Member

    1053

    15 лет на сайте
    пользователь #137434

    Профиль
    Написать сообщение

    1053
    # 21 января 2010 11:40

    dvk5, :super: я с 2004 года ип. так шта знаю о чем говорю. еще раз говорю для тех кто в танке, нет разницы единщику чем бы он ни занимался, торговал или оказывал услуги, законодательно ответственность одна, если деятельность не приостановил официально - значит по умолчанию работаешь и налог платить обязан (и кстати отчисления в ФСЗН "за себя" тоже должен делать), он не завязывается на прибыль\убытки. А то что рекламу давал - отягощающий фактор для налоговой, но не основной доказывающий . Возьмите себе за правило прежде чем делать что-либо, сформулируйте свой запрос в налоговую письменно, и получите разъяснение письменно, тогда и будете уверены в том что все в норме и вас за :ass: не возьмут. И нефиг на всех обижаться, тут с Manowar

    Manowar:

    К сожалению, сюда не заходит ваша мама, чтобы утешить вас и погладить по головке.

    Все правильно вам написали, а то, что ответ, который вы услышали - не тот, который вы бы хотели услышать - это ваша проблема, а не откликнувшихся на ваш вопрос людей.

    я полностью согласен.

  • BLR_FreeRider Onliner Moto Club
    офлайн
    BLR_FreeRider Onliner Moto Club

    822

    19 лет на сайте
    пользователь #25324

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 25 января 2010 12:46

    Единый налог, реклама и отсутствие деятельности - тема древняя и неоднозначная. Мне "повезло" попасть в одну из самых жестких инспекций - центрального р-на г. Минска. Здесь все довольно строго, мягко говоря. Штрафуют за любую мелочь, была бы зацепка. Но вот по поводу обсуждаемого вопроса сам общался и с инспектором и с юристом. Платить ничего не надо, несмотря ни на что! Если кто-то и соглашается что-либо заплатить (обычно - "штраф", т.к. понятия "доплаты" ЕН в принципе нет), то это от собственного страха перед мнимой "ответственностью". Просто инспекция обожает брать на понт в таких вопросах. Да, с одной стороны вроде как ИП, являющийся плательщиком ЕН, платит не только за полученную выручку, но и "за намерение осуществить деятельность, приносящую прибыль" (так говорят налоговики), но с другой стороны - нет прибыли (причем, подтвержденной документально) нет и вопросов!!! Короче, если ИП сам себя не подставит, то ничего страшного не будет! Главное - не попалиться на деятельности без уплаченного налога - тогда штрафом не отделаешься...:znaika:

  • юин Member
    офлайн
    юин Member

    335

    17 лет на сайте
    пользователь #79236

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 25 января 2010 17:24

    Главное - не попалиться на деятельности без уплаченного налога - тогда штрафом не отделаешься...

    А чем, тюрьма что ли

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 26 января 2010 10:22

    [Di]Shadow,

    Просто инспекция обожает брать на понт в таких вопросах. Да, с одной стороны вроде как ИП, являющийся плательщиком ЕН, платит не только за полученную выручку, но и "за намерение осуществить деятельность, приносящую прибыль" (так говорят налоговики)

    Читаем внимательно чт. 1 ГК

    Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления

    т.е. должно быть два условия

    1) деятельность (а не "намерения";)

    2) она должна быть направлена на систематическое получение прибыли

    но с другой стороны - нет прибыли (причем, подтвержденной документально) нет и вопросов!!!

    Вопросы есть - см. ст. 1 ГК: прибыли в р-те этой деятельности может и не быть исходя из ее рискового храктера.

    Главное - не попалиться на деятельности без уплаченного налога - тогда штрафом не отделаешься...

    В данном случае именно такая деятельность без уплаты единого налога в наличии

    Не тормози – включай мозги
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 26 января 2010 12:57

    RET_FRAN, вы хотите сказать, что размещение рекламы не является деятельностью, направленной на получение прибыли?

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • BLR_FreeRider Onliner Moto Club
    офлайн
    BLR_FreeRider Onliner Moto Club

    822

    19 лет на сайте
    пользователь #25324

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 26 января 2010 18:13

    Manowar

    Деятельностью не является. Реклама является деятельностью не рекламодателя, а рекламного агента (в широком смысле слова, в т.ч. интернет-площадки, каталоги и т.д.).

    юин

    Не тюрьма конечно, но вот ликвидируют свидетельство (и/или лицензию) так точно. Причем без возможности восстановления (согл. указу П РБ №непомню). Да, в указе написано "мера до ликвидации свидетельства", но на деле никто возиться не будет. Лишат и все. Такова "указка сверху" для налоговиков. Эта информация из первоисточников.

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 26 января 2010 19:02

    Деятельностью не является. Реклама является деятельностью не рекламодателя, а рекламного агента (в широком смысле слова, в т.ч. интернет-площадки, каталоги и т.д.).

    Вы можете как-то это обосновать, или это ваше мнение?

    Реклама - это предложение услуг потребителю. Вы считаете, что размещение рекламного объявления не преследует цели получения прибыли?

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • alexqwe Member
    офлайн
    alexqwe Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #173163

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 26 января 2010 20:01
    DiShadow:

    Manowar

    Деятельностью не является. Реклама является деятельностью не рекламодателя, а рекламного агента (в широком смысле слова, в т.ч. интернет-площадки, каталоги и т.д.).

    Деятельность — процесс (процессы) активного взаимодействия субъекта с миром, во время которого субъект удовлетворяет какие-либо свои потребности. Деятельностью можно назвать любую активность человека, которой он сам придает некоторый смысл. Деятельность характеризует сознательную сторону личности человека (в отличие от поведения).

    ПРИМЕР: Если человек идет по пустыне и потеет от жары, это не деятельность, это рефлекторное действие. Но если этот человек - актер, снимающийся в рекламе дезодоранта, и в данной сцене он должен вспотеть, потому что так написано в сценарии, потение становится для него вполне осмысленным действием и потому превращается в деятельность.

    Деятельность можно разделить на этапы. Можно выделить в качестве этапов

    процесс вовлечения в деятельность,

    процесс целеполагания

    процесс проектирования действий,

    процесс осуществления действий,

    процесс анализа результатов действий и сравнение их с поставленными целями.

    Число и содержание этапов, которые разные исследователи выделяют в деятельности, определяется исключительно задачами и целями исследователя. Модели деятельности в этом случае строятся из соображений удобства, полезности и достаточности.

    Рекламная деятельность в данном случае может рассматриваться как процесс вовлечения в деятельность(если предпринимательство это в целом), что будет являться одним из этапов одного значения. К сожалению, в случае с единым налогом, это деятельность с которой оплачивает налог как рекламодатель так и рекламный агент каждый из которых получает при этом свою выгоду. Странно что вас в налоговой об этом не предупредили.

  • Kalessin Senior Member
    офлайн
    Kalessin Senior Member

    765

    17 лет на сайте
    пользователь #88027

    Профиль
    Написать сообщение

    765
    # 27 января 2010 09:20

    Вчера мне позвонил ИП, и предложил/попросил в моё объявление об услугах добавить его услуги, чтоб мне звонили, а я отправлял к нему. Как я понял, почитав эту тему, он намеренно хочет не платить налог, а реклама чтоб через меня всё-таки шла.

  • BLR_FreeRider Onliner Moto Club
    офлайн
    BLR_FreeRider Onliner Moto Club

    822

    19 лет на сайте
    пользователь #25324

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 27 января 2010 21:44

    Manowar

    Вы можете как-то это обосновать, или это ваше мнение?

    Реклама - это предложение услуг потребителю. Вы считаете, что размещение рекламного объявления не преследует цели получения прибыли?

    Стоит четко разделять понятия - "реклама как предложение услуг потребителю" и "реклама как коммерческая деятельность". Вся дискуссия в этой ветке вертится вокруг именно первого понятия. При этом рекламируется как раз коммерческая деятельность субъекта, которая и должна когда нибудь принести прибыль. Это если вкратце. Если нужно расписать подробнее - пишите ЛС.

    alexqwe

    Рекламная деятельность в данном случае может рассматриваться как процесс вовлечения в деятельность(если предпринимательство это в целом), что будет являться одним из этапов одного значения. К сожалению, в случае с единым налогом, это деятельность с которой оплачивает налог как рекламодатель так и рекламный агент каждый из которых получает при этом свою выгоду. Странно что вас в налоговой об этом не предупредили.

    Это все теория, причем очень многогранная. Впрочем, как и многие законодательные вопросы. Только вот ни о каком "вовлечении в деятельность" речь не может идти. С коммерческой точки зрения реклама - процесс предложения реализации услуги/товара потребителю, а не вовлечения его во что (или куда :)) либо. Так что скорее всего Вас просто дезинформировали в налоговой, что они оооочень любят делать! Я повторюсь - этот вопрос в свое время я обсуждал как с ГНИ так и с юристом (адвокатом).

    Kalessin

    Вчера мне позвонил ИП, и предложил/попросил в моё объявление об услугах добавить его услуги, чтоб мне звонили, а я отправлял к нему. Как я понял, почитав эту тему, он намеренно хочет не платить налог, а реклама чтоб через меня всё-таки шла.

    Ну а как же! Халявку все любят! Предложите этому ИП разместить с Вами объявление совместно (обязательно с указанием его УНП), например разделив стоимость размещения пополам (или пропорционально). А еще, т.к. Ваше объявление основное и налог Вы платите (?), то можно еще ИПэшнику и процент назначить от переданной ему услуги 8) !

  • юин Member
    офлайн
    юин Member

    335

    17 лет на сайте
    пользователь #79236

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 27 января 2010 23:47

    Вчера мне позвонил ИП, и предложил/попросил в моё объявление об услугах добавить его услуги, чтоб мне звонили, а я отправлял к нему. Как я понял, почитав эту тему, он намеренно хочет не платить налог, а реклама чтоб через меня всё-таки шла.

    Ну не только налог, из личного - такие ип любят потом исчезать, а реклама на Вас.

  • Kalessin Senior Member
    офлайн
    Kalessin Senior Member

    765

    17 лет на сайте
    пользователь #88027

    Профиль
    Написать сообщение

    765
    # 28 января 2010 09:08

    Предложите этому ИП разместить с Вами объявление совместно (обязательно с указанием его УНП), например разделив стоимость размещения пополам (или пропорционально)

    Я думаю, не для этого он звонил со своим предложением :)

    Ну не только налог, из личного - такие ип любят потом исчезать, а реклама на Вас.

    Вот и я подумал - "это жжжж неспроста" (с) и просто отказался, хватит мне и своего.

  • alexqwe Member
    офлайн
    alexqwe Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #173163

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 28 января 2010 09:14

    Реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

    Реклама — это оплаченная, неперсонализированная коммуникация, осуществляемая идентифицированным спонсором и использующая средства массовой информации с целью склонить (к чему-то) или повлиять (как-то) на аудиторию.

    Используются и более узкие определения, например, ограничивающиеся лишь товарами и услугами. Иногда в определение включают такой признак, как коммерческие интересы.

    Реклама — процесс донесения информации от рекламодателя до целевой аудитории посредством медиа-каналов или иными способами.

    Цель рекламы — донесение информации от рекламодателя до целевой аудитории.

    Задача рекламы — побудить представителей целевой аудитории к действию (выбору товара или услуги, осуществлению покупки и т. п., а также формированию запланированных рекламодателем выводов об объекте рекламирования).



    "реклама как предложение услуг потребителю" и "реклама как коммерческая деятельность". Если нужно расписать подробнее - пишите ЛС.

    Вы пишете о равнозначных составляющих одного понятия "Реклама". Реклама в свою очередь одно из составляющих предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом. Неужели чтобы это понять нужно оплатить расходы еще и адвокату?

    Это все теория, причем очень многогранная. Впрочем, как и многие законодательные вопросы. Только вот ни о каком "вовлечении в деятельность" речь не может идти. С коммерческой точки зрения реклама - процесс предложения реализации услуги/товара потребителю, а не вовлечения его во что (или куда :)) либо. Так что скорее всего Вас просто дезинформировали в налоговой, что они оооочень любят делать! Я повторюсь - этот вопрос в свое время я обсуждал как с ГНИ так и с юристом (адвокатом).

    Вовлечение в деятельность это вообще не теория, это я взял придумал и выложил сюда. Хочешь включай в состав предпринимательской деятельности это понятие, а хочешь, процесс предложения реализации услуги/товара потребителю, смысл не меняется. Если Вам непонятен смысл пишите ЛС и не долбите мозг Manovar.

  • BLR_FreeRider Onliner Moto Club
    офлайн
    BLR_FreeRider Onliner Moto Club

    822

    19 лет на сайте
    пользователь #25324

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 28 января 2010 13:16
    alexqwe:


    Вовлечение в деятельность это вообще не теория, это я взял придумал и выложил сюда. Хочешь включай в состав предпринимательской деятельности это понятие, а хочешь, процесс предложения реализации услуги/товара потребителю, смысл не меняется. Если Вам непонятен смысл пишите ЛС и не долбите мозг Manovar.

    Харош вести себя по-хамски. Либо дискуссируй, либо отказывайся от дискуссии. Я никому не долблю мозг, а говорю то, что знаю, поскольку сам уже давно занимаюсь именно рекламой. И производством и размещением и т.д. И плюс ко всему еще вынужден сталкиваться и с единкой. Причем сталкиваться не в теории а на практике.

    Автор ветки правильно написал по поводу хотя бы одного выигранного налоговой судебного процесса по текущему вопросу. Ни я, ни мои коллеги, ни юристы о таком не слышали. Все ситуации исходили от страха или незнания самих ИП.

    Вообще, человек попросил помочь с проблемой, а я написал то, что знаю и что работает. Если кто-то не согласен - нет проблем. Каждый имеет право на мнение и сам решает как ему поступить. ИМХО.

  • dvk5 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    dvk5 Junior Member Автор темы

    30

    18 лет на сайте
    пользователь #50426

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 30 января 2010 20:19
    [Di]Shadow:

    alexqwe :

    Вовлечение в деятельность это вообще не теория, это я взял придумал и выложил сюда. Хочешь включай в состав предпринимательской деятельности это понятие, а хочешь, процесс предложения реализации услуги/товара потребителю, смысл не меняется. Если Вам непонятен смысл пишите ЛС и не долбите мозг Manovar.

    Харош вести себя по-хамски. Либо дискуссируй, либо отказывайся от дискуссии. Я никому не долблю мозг, а говорю то, что знаю, поскольку сам уже давно занимаюсь именно рекламой. И производством и размещением и т.д. И плюс ко всему еще вынужден сталкиваться и с единкой. Причем сталкиваться не в теории а на практике. Автор ветки правильно написал по поводу хотя бы одного выигранного налоговой судебного процесса по текущему вопросу. Ни я, ни мои коллеги, ни юристы о таком не слышали. Все ситуации исходили от страха или незнания самих ИП. Вообще, человек попросил помочь с проблемой, а я написал то, что знаю и что работает. Если кто-то не согласен - нет проблем. Каждый имеет право на мнение и сам решает как ему поступить. ИМХО.

    Спасибо за сообщение, я подходил в юр компанию, и в принципе услышал похожую точку зрения. Вся эта тема для людей думающих, пытающих найти решение. Кто не хочет, мы навязывать свою точку зрения не будем. Что же касается хамства и перехода на личности Manowar , то хорошо чтобы его мама

    ( по анологии с его сообщением) рассказала ему, как надо интелегентно общаться с людьми. Не красит это и Budet . У обоих конечно большие проблемы с культурой общения. Странно как то ,что ИП с 2004 года не знает что счас если не осуществляешь деятельность, никаких бумаг подавать не надо???

    Но это их проблемы. Ну а если хоть один человек прочитает тему и реально съэкономит деньги на штрафе, значит тема написана не зря.

  • POPOV_ Senior Member
    офлайн
    POPOV_ Senior Member

    38619

    15 лет на сайте
    пользователь #136111

    Профиль
    Написать сообщение

    38619
    # 31 января 2010 12:51

    не знаю как в Минсках...а на переферии...не захотел торговать, не заплатил ЕН...и без проблем...а то часто слышу , что у ИП м.б. тока 1 мес отпуска в году...что значит может быть???...я ИП...и хочу, пол-года отдыхаю...моё дело...никого оно не имеет...

    и почти в тему...торговал ИНЫМИ непродтоварами...потом думал заняться стройматериалами...купил немного (если что, для себя оставлю)...занес в книгу учета движения товара (вот дебил)...а тут проверка (хорошо хоть тока неск. месяцев прошло)...мне в плечи-продажа стройматериалов (больший ЕН)...я-так не продавал же, прибыль не получал, расхода в книжке УДТ нет и т.п....НИ-а не иппёт, записано, значит торговал, значит доплачивай ЕН...и всё...хотя в нете тоже опку умники рвали...кричали незаконно это...но...лучше заплатить...иначе...10 других нарушений найдут...и то на то выйдет...а скорее даже и круче :(

    Собаки лают - караван идет!
  • BLR_FreeRider Onliner Moto Club
    офлайн
    BLR_FreeRider Onliner Moto Club

    822

    19 лет на сайте
    пользователь #25324

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 31 января 2010 19:53

    to dvk5

    Все абсолютно верно, только не Manowar, подхамливает маленько, а alexqwe :wink:

    Удачи и если что-пиши ЛС :beer: