• st2400 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    st2400 Senior Member Автор темы

    1519

    22 года на сайте
    пользователь #1303

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 1 ноября 2003 21:30

    Уже неделю мучительно выбираю себе фотик

    Остановился на Nikon Coolpix 2100 - 2мпх 3х опт зум

    Вроде по цене\качество вполне приемлемый фотик 250$+128CF34$=284$*24мес гарантии

    Есть ли тут владельцы данного аппарата?

    Отзовитесь пожалуйста,

    интересует качество снимков на улице, в помещении, со вспышкой и без, + время работы и к-во снимков на зарядку. Насколько мощная вспышка и скорость фокусировки + записи?

    Перерыл форумы ixbt.com and clud.foto.ru, но вразумительных ответов не получил, много написано про предыдущие модели, конкретики нет(видно в россии слабо nikon продвигают).

    Как она в сравнении с canon A60 (в смысле быстроты автоматики)?

  • 1212 Senior Member
    офлайн
    1212 Senior Member

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1212

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 2 ноября 2003 19:31

    http://www.imaging-resource.com/PRODS/CP2100/CP21A.HTM :beer:

    http://www.imaging-resource.com/PRODS/A60/A60A.HTM :beer:

    подробнейшее описание с семплами

    там кстати для всех фотиков одинаковые семплы, очень удобно сравнивать

    удачи

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 3 ноября 2003 01:09

    А где флэшка 128 за 34? Или это только с фотиком?

  • Beginner Junior Member
    офлайн
    Beginner Junior Member

    54

    21 год на сайте
    пользователь #7079

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 3 ноября 2003 07:55

    Нормальная любительская камера для своего ценового диапазона. Не снимал, но печатал с нее снимки - вполне соответствуют для матрицы на 2 Мп. 20х30 для нее многовато, но 10х15 - в альбом - вполне приемлемо.

    DE GUSTIBUS NON (EST) DISPUTANDUM ! (О вкусах не спорят !)
  • Vic Senior Member
    офлайн
    Vic Senior Member

    2856

    23 года на сайте
    пользователь #165

    Профиль
    Написать сообщение

    2856
    # 3 ноября 2003 09:41

    Если новый - выбирал бы уже на 3Мп, потому что когда менять надумаешь очень сильно цена упадет.

    Орлы не охотятся на мух!
  • st2400 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    st2400 Senior Member Автор темы

    1519

    22 года на сайте
    пользователь #1303

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 3 ноября 2003 10:02

    флэшку на 128 беру дополнительно.

    Очень долго сравнивал с А60, А60 явно мылит фотки, это неоднократно и обсуждалось на форумах, я и сам пересмотрел несколько десятков фоток - лица получаются очень красивые, но таже структура стен, или волос теряется безвозвратно + он будет дороже для меня на 50 баксов(а там уж действительно можно и на 3 мпкс засмотреться:shuffle:).

    Вообще основное предназначение фотика - для девушки фоткать на полном автомате, с чем А60 справляется не лучшим образом, а этот никон вроде неизвестно как, некоторые говорят что он шустрее

    Хотелось бы услышать мнение непосредственного владельца.

    В Беларуси никон очень сильно продвигается и этот фотик есть в наличии во многих точках, неужели здесь не найдется ни одного владельца этой модели?

  • st2400 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    st2400 Senior Member Автор темы

    1519

    22 года на сайте
    пользователь #1303

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 3 ноября 2003 10:10

    Lis's, спасибо:beer:, а то я с этого сайта только сравнительные фотки видел, не знал, что там еще и такой обзор есть!

    http://www.imaging-resource.com/PRODS/CP2100/CP21A.HTM

  • 1212 Senior Member
    офлайн
    1212 Senior Member

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1212

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 3 ноября 2003 16:06

    Да сайт рулит:beer:

    там кстати еще полезно почитать на форуме отзывы пользователей:super:

    Вообще основное предназначение фотика - для девушки фоткать на полном автомате, с чем А60 справляется не лучшим образом, а этот никон вроде неизвестно как, некоторые говорят что он шустрее

    если уж так то Canon A300, вот тока не помню скока он по деньгам:-?

    а так 3мгп, фотки качественные получаются и автоматика - короче все для девушки:lol: только что зума оптического нет, но я думаю ей это не нужно8)

  • SKart Junior Member
    офлайн
    SKart Junior Member

    39

    20 лет на сайте
    пользователь #12870

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    Люди, которые думают что знают всё на свете, очень раздражают нас, людей знающих всё на свете.
  • st2400 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    st2400 Senior Member Автор темы

    1519

    22 года на сайте
    пользователь #1303

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 10 ноября 2003 11:15

    Ну вот получил на руки фотик с 128Мб флешкой.

    В целом впечатления приятные, на первой зарядке сделал более 200 снимков.

    Вспышка похоже действително слегка слабее предыдущей камеры, но всетаки довольно сильная, для помещения вполне терпимо. Морды получаются нормальные, без лишней красноты.

    То, что напрягает:

    1. огромный ток зарядки, порядка ампера по паспорту, но зато быстро за 2 часа 20 мин полностью заряжает. Боюсь, что ч\з полгода аккумуляторы погорят.

    2. малое количество снимков от зарядки (100-200 снимков с lcd + flash), хотя может еще раскачается

    3. после первых 10 снимков в половине числе случаев долго заряжает вспышку, порядка 1-3 секунд, и в это время все гаснет и с камерой ничего нельзя делать, даже превью снимка

    4. несколько снимков со вспышкой получились с фиолетовым верхним-правым углом + светло коричневая область тамже - снимки на улице в сумерках или полной темноте - похоже проявляется при низкой температуре + 400исо + вспышка, точно не мой палец, буду еще выяснять, но напрягает очень сильно

    5. довольно толстый, порядка 4 см, но маленький и относительно легкий, в кармане брюк как-то смотрится не очень

    6. иногда ставит исо400, когда этого совсем и не хочется, соответственно проявляются шумы, вручную не подправишь

    7. "на лету" не подправишь экспозицию, приходиться хитрить с фиксацией фокуса

    8. похоже максимальная выдержка 2 сек, а не 4

    из плюсов

    1. довольно резвый, конечно не панасоник, но быстрее сони точно (покрайней мере при нормальном освещении)

    2. относительно малошумная матрица

    3. ни одного горячего и битого пиксела

    4. легкий, не оттягивает карман до нильзя + компактный

    5. малый процент испорченных снимков, автомат справляется нормально, иногда

    надо включить какую-либо сцену

    6. хорошо фокусируется (например у hp треть моих снимков сфокусирована неправильно, у никона - только пара снимков в полной темноте менее 0,4 метра)

    7. качественные ладшафтные снимки, раньше вроде бы мыльницы от никон за них ругали, нормально прорабатывает детали

    8. даже на полном автомате при затемненном заднике прорабатывает детали темного зада + перед подсвечивает вспышкой без пересвета (раньше был пересвеченный перед на черном фоне или приходилось ставить режим ночного портрета)

    9. автоматически регулируемая мощность вспышки, но иногда напрягает

    Короче хотелось бы гипермощной вспышки + ручная исо = цены бы ему не было

  • AikonW Senior Member
    офлайн
    AikonW Senior Member

    1841

    21 год на сайте
    пользователь #6023

    Профиль
    Написать сообщение

    1841
    # 11 ноября 2003 17:12

    st2400, Прювет! Таким девайсом пользуюсь 4 месяца. Очень доволен! Сразу бесило маленькое кол-во фоток от одной зарядки, но это быстро прошло. Сразу просто везде с собой таскал, а в реале достаточно. Зарядил перед съёмкой, взял пару комплектов по 2100 и предостаточно. Брал на сравнение А70 - жудко не понравился по многи причинам, хотя данный фотик на порядок выше будет. Вообще для семейного альбома на мой взгляд идеальный вариант, пока. У меня в комплекте зарядки небыло :(

    Кстати, МАКРО - здесь Супер!!! Оптимальая оптика!

  • AikonW Senior Member
    офлайн
    AikonW Senior Member

    1841

    21 год на сайте
    пользователь #6023

    Профиль
    Написать сообщение

    1841
    # 11 ноября 2003 17:14

    st2400, Кстати! Пора менять ник st2400 на st2100 :)

  • st2400 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    st2400 Senior Member Автор темы

    1519

    22 года на сайте
    пользователь #1303

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 12 ноября 2003 11:21

    Да макро на высоте

    Из плюсов еще хочу добавить возможность просмотра "на лету" снимка и его увеличение до реального пиксела со скроллингом по всему кадру.

    AikonW,

    А то, что зарядки в комплекте не было - так это плюс, родная похоже гробит аккумы большим током + они ведут себя непонятно, после 10-ти кадров появляется значек батарейки и еще ч\з 20-40 периодически вылазит красная батарейка с выключением и пропажей последнего снимка:cry: - это очень сильно не нравится. Как я понял из форумов на ixbt , это все из-за большого тока зарядки.

    Соответственно надо покупать новую зарядку с 4-мя аккумуляторами, но заряжать придется за раз по два аккумулятора, по-моему обычная зарядка может заряжать только 4 аккумулятора одновременно??

  • st2400 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    st2400 Senior Member Автор темы

    1519

    22 года на сайте
    пользователь #1303

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 16 ноября 2003 00:55

    Ну вот, фотик оказался бракованным - при съемке со вспышкой появляется фиолетовая и оранжевая области в правом верхнем углу. Капец полный...

    Я сейчас в раздумии, поменять на никон 2100 опять или взять что-нибудь другое.

    Кэнон А60 и А70 отпадают сразу, подержал я а70 на днях в руках - эргономика <<< хуже никона, на снимках ХА аж прет (хоть оптика и крупнее), а мыло, несмотря на 3 мпкс, превращает все волосы, кожу, ткань на одежде и т.д. в пластилин. Короче я в шоке. Мануальные режимы не нужны, а автомат явно хуже никона. Резвость тоже явно не лучше, где-то одинаково. + какая-то мультяшная цветопередача, у никона явно более приближена к жизни

    Никон 3100 - матрица крупнее, надеюсь шумы не увеличатся, все же у 2100 при печати видны эти самые 2 мпкс с джипеговым сжатием, а 3 мгпксела получше. Размер и вес тот же, ну видео чутка подлинее, а так никаких приемуществ?

  • ROMEO Member
    офлайн
    ROMEO Member

    205

    21 год на сайте
    пользователь #3103

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 17 ноября 2003 11:26

    st2400,

    В A60/A70 есть такая замечательная вещь как полуавтомат "P'" на колесике - задаешь приоритет выдержки или диафрагмы, а остальное аппарат делает сам и очень хорошо. Неужели это так сложно сделать !? Плюс опять же ИСО в ручную можно выставить скажем 100 макс на все случаи жизни...

    Милая, ты где?
  • st2400 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    st2400 Senior Member Автор темы

    1519

    22 года на сайте
    пользователь #1303

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 17 ноября 2003 15:39

    Нашел еще преимущество 3100 над 2100, у 3100 мнооого меньше ХА и соответственно другая, более лучшая оптика.

    У никон 2100 все-таки ХА безобразные.

    Правда и цветопередача у 3100 другая, несколько хуже, ее больше ругают, чем у 2100, лезет в синее или наоборот в красно-розовое

    А кэнон A70 всетаки в целом по качеству снимков вполне достойный аппарат, может в конце-концов его и возьму для себя (+ долгая жизнь от аккум + ручки + МОЩНАЯ вспышка)

    На самом деле главная проблема кэнона для меня - это фактически отсутствие гарантии, привоз только под заказ единичных экземпляров отсутствие какого-либо выбора на складе. Т.к. процент брака у кэнон очень велик, боюсь влететь как с никон, который теперь уезжает в москву на сервис на пару месяцев.

    Но никон хоть есть в наличии, можно отобрать приличный экземпляр без дефектов, а не ждать неделю, пока привезут и месяц, пока обменяют\поремонтируют\пошлют на х;%

    накачал уже больше сотни мег фоток, сижу, сравниваю:insane: