Ответить
  • lagush Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lagush Senior Member Автор темы

    1263

    18 лет на сайте
    пользователь #39284

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 3 января 2010 16:13

    Купил себе на НГ подарок к ноуту. Logitech Wireless Mouse M305. Оптическая. 110 000 бел. руб. Серебристый цвет.

    Хотел сначала взять дешевую А4Теч (в два раза дешевле), но ее дизайн меня просто убил, а модель с нормальным дизайном имела большой приемник (искал исключительно с нано-приемником - люблю лежать с ноутом на диване).

    Опыта использования беспроводных мышей у меня нет, поэтому сравнивать могу только с обычными, проводными девайсами.

    В целом мышь понравилась. Форма, дизайн, размеры. Вес не очень большой - питается от 1 батарейки типа АА (в комплекте). Для уменьшения веса, кулибины умудряются использовать даже ААА. Бока грызуна с вставками резины.

    Диска с ПО в комплекте не оказалось. При такой цене это очень странно. Пришлось качать драйвера с оффсайта - 60 Мб.

    Мышь работает и без драйверов, но под ХР без драйвера кнопки вертикального скролинга не работают. Софт мне понравился, настроек не очень много, но все по делу.

    Нано-приемник выступает за пределы корпуса ноутбука буквально на 6 мм. Сломать его будет очень трудно :)

    Дальность связи не менее 10 метров (пришлось выходить в коридор). Т.е. мышь можно использовать как пульт ДУ для управления медиа-программами.

    Замерзаний курсора, потери связи, скачков и дрожания курсора пока не наблюдал.

    Что не очень понравилось.

    1. Скроллер.

    Вращается достаточно легко, но не очень четко чувствуется клик трещетки. Хотелось бы более тугой фиксации положения колеса.

    Кнопка на скроллере нажимается туговато.

    Кнопки влево\вправо на скроллере нажимаются хорошо - не туго, но и не свободно.

    2. При перемещении мыши ощущаю некоторую ее инертность. Скорее всего из-за ее веса. Настройка инертности (ускорения) в драйверах отключена! Надеюсь - это дело привычки. После проводной мыши (из комплекта ноута АСУС) бОльший вес ощущается.

    3. Главный минус - это режим сбережения батареек. Т.е. сам режим - это хорошо, но его настройки не очень хорошо сказываются на юзабилити. Опишу подробнее, т.к. во многих обзорах на это не обращают внимание - для меня же - это основной недостаток этом модели.

    Как я понял из прочтения большого числа обзоров и форумов, мыши Логитеч имеют двухступенчатаю систему сбережения:

    - дрема (легкий сон) - наступает примерно через 7-20 сек. неактивности мыши. Что при этом отключается трудно сказать (описание технологии нигде не нашел). Вероятно, снижается мощность оптической системы. просыпается мышь после дремы практически мгновенно. Но не так быстро как хотелось бы. :( - об этом ниже.

    - сон - наступает после примерно 5 минут бездействия мыши или при выключении ноутбука. При этом, вероятно, отключается радиомодуль и мышь находится в дежурном режиме. Выход из режима сна - несколько секунд - при этом на спинке мыши загорается зеленый светодиод.

    Выход из дремы быстрый, но часто пропускается первый клик колеса, когда прокручиваешь и читаешь веб-страничку. После проводной мыши это заметно и лично меня напрягает.

    Так же, иногда, при начале движения курсора возникает ощущуение его пробуксовки. Т.е. мышь уже начала двигаться, а курсор реагирует с небольшой задержкой. Не скажу, что это сильно заметно, но после работы с проводной мышью это лаг я ощутил сразу.

    Все не было бы так страшно, если бы инженеры Логитеч позволили менять настройки (тайминги) сна пользователю с помощью драйверов. Но увы. Таких настроек я нигде не нашел.

    Установка тайминга дремы до 1-2 минуты решило бы проблемы с работой в интернете.

    Режим полного сна я бы поставил 10-20 минут.

    Не думаю, что это сильно изменило время автономной работы девайса. Лично мне нервы дороже, чем батарейки.

    Написал этот обзорчик не для критики Логитеча или ваерлес технологии. Хочу чтобы потенциальный пользователь знал о всех нюансах сабжа. Кстати, думаю, это касается практически всех моделей беспроводных мышей с пониженным потребелнием.

    Если кто знает, как программировать тайминги энергосбережения в мышах Логитеч прошу отписать. Хотя, думаю, что эти тайминги жестко зашиты в контроллер и изменить их не получится.

    с ув. lagush

  • lagush Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lagush Senior Member Автор темы

    1263

    18 лет на сайте
    пользователь #39284

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 6 января 2010 17:25

    Написал в сервисную поддержку по поводу изменения режима энергосбережения.

    Ответили, что

    к сожалению этот режим изменить невозможно, так как определенный режим зашит под продукт и изменениям не подлежит.

    Приносим извинения за неудобства.

    Что я и ожидал.

  • Alfrend Senior Member
    офлайн
    Alfrend Senior Member

    1138

    14 лет на сайте
    пользователь #223764

    Профиль
    Написать сообщение

    1138
    # 6 марта 2010 17:14

    lagush, спасибо за такой детальный обзор :super:

  • Mischka Senior Member
    офлайн
    Mischka Senior Member

    2969

    20 лет на сайте
    пользователь #14356

    Профиль
    Написать сообщение

    2969
    # 14 сентября 2010 20:08

    Отличная беспроводная мышь, работает на всех поверхностях! Куплена на замену лазерной блютус мыши этого же производителя, которая теперь отдыхает на полке.

    Очень приятная форма и размер. Моя мышь имеет замечательный цветной дизайн хиппи-стайл и глянцевую поверхность. А вообще у данной модели большое разнообразие расцветок. У меня уже вторая оптическая мышь такой формы. У первой отломался передатчик - в то время они были огромными, но мышь до сих пор в строю, правда работает уже на НТРС, а у этой передатчик просто микроскопический. Никакие драйвера не качала, она у меня не дергается не лагает, а после лазерной так просто песня.

    В общем просто суперская мышь :ura:

    А не пора ли нам подкрепиться? По-моему пора![img]http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/personal/pooh_honey.gif[/img]
  • rage Senior Member
    офлайн
    rage Senior Member

    728

    20 лет на сайте
    пользователь #12360

    Профиль
    Написать сообщение

    728
    # 8 ноября 2010 23:04

    На сколько хватает батарейки в среднем?

  • MA1ek5ey Senior Member
    офлайн
    MA1ek5ey Senior Member

    5484

    18 лет на сайте
    пользователь #59865

    Профиль
    Написать сообщение

    5484
    # 9 ноября 2010 10:38
    rage:

    На сколько хватает батарейки в среднем?

    В каталоге заявлено 4032 часа, что равно 168 дням или 5,5 месяцев беспрерывной работы. Вот и считай сколько ты будешь ее использовать. Может полгода, а может и на два года хватит.

  • rage Senior Member
    офлайн
    rage Senior Member

    728

    20 лет на сайте
    пользователь #12360

    Профиль
    Написать сообщение

    728
    # 10 ноября 2010 16:43

    Alexandr Pavlovich я не слепой!!!

    Меня реальное время работы интересует.

    Если кто пользуется , напишите плз

  • Serafim1314 Junior Member
    офлайн
    Serafim1314 Junior Member

    77

    14 лет на сайте
    пользователь #196724

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 25 ноября 2010 23:56 Редактировалось Serafim1314, 1 раз.

    :)

  • MA1ek5ey Senior Member
    офлайн
    MA1ek5ey Senior Member

    5484

    18 лет на сайте
    пользователь #59865

    Профиль
    Написать сообщение

    5484
    # 8 февраля 2011 22:14
    rage:

    Alexandr Pavlovich я не слепой!!!

    Меня реальное время работы интересует.

    Если кто пользуется , напишите плз

    Могу сообщить о реальном времени работы. На батарейке которая шла в комплекте, мышка проработала три месяца. Заявленного времени не отработала и близко. Может дело конечно было в батарейке, потому как использовалась мышка по вечерам в будние и по выходным, и то не каждый день. Включенной надолго вроде бы не оставлял. Будем ждать отзывов других владельцев.

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 8 февраля 2011 22:32

    Все как в предыдущем посте. 3 месяца на батарейке из комплекта. Пользовался только вечерами. После работы сразу же выключал. Посмотрим сколько проработает на новой батарее. В целом же штука классная, очень доволен.

    Никогда не сдавайся
  • sen-sei Junior Member
    офлайн
    sen-sei Junior Member

    52

    14 лет на сайте
    пользователь #203732

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 7 марта 2011 07:20

    давно у меня эта мышь,насчет батарейки обман,сейчас Duracel turbo,купил недели 3 назад,что-то уже загорелась кнопочка зеленая(вроде через некоторое время и красная загорится) мышку не выключаю,ноут домашний

  • MA1ek5ey Senior Member
    офлайн
    MA1ek5ey Senior Member

    5484

    18 лет на сайте
    пользователь #59865

    Профиль
    Написать сообщение

    5484
    # 7 марта 2011 12:54

    Зеленая лампочка показывает что батарейка в норме. Она загорается при каждом включении мышки.

  • Selahssea Junior Member
    офлайн
    Selahssea Junior Member

    57

    15 лет на сайте
    пользователь #136344

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 11 марта 2011 21:43

    Мышку купил месяц и 6 дней назад. Все отлично. По первому посту не согласен со всеми минусами:

    1. Скроллер действительно вращается легко, но лично меня это не напрягло не капли. Наоборот вполне мягко и приятно.

    2. Инертности не ощущаю, хотя тоже пересел с проводной.

    3. По поводу выхода из дрема при первом движении - мне кажется, что когда двигаешь мышку первый раз, все равно сначала нужно найти курсор - поэтому даже если и есть там небольшой промороз, то его и не заметно.

    А вот по поводу батареи: Заявленного времени не держит.

    Как и написал купил мышку месяц с хером назад - и как раз когда собирался залогиниться, чтобы написать это сообщение - мышка остановилась, потому что села батарейка. Красная лампочка стала мигать пару дней назад. Пару часов назад мышка тоже остановилась (выключилась), но немного полежала - включил - поработала еще некоторое время. Эксплуатация мышки была (относительно предыдущих постов) усиленная - ноут рабоче-домашний - мышка выключается только для переноса на работу (час времени) полный рабочий день использования (8 ч.) плюс вечером около 5-6 часов плюс всю ночь лежит включенная (то есть в энергосберегающем режиме), батарейка из комплекта - но сомневаюсь, что это что-то меняет.

    ...

    Вот включил только что мышку снова - пока работает, лампочка не мигает. Но, чувствую, не долго осталось этой батарейке

  • Smol Neophyte Poster
    офлайн
    Smol Neophyte Poster

    29

    16 лет на сайте
    пользователь #112909

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 16 декабря 2011 15:17

    А кто скажет: скроллер тарахтит - это конструктивно или дефект?

    Мы легких путей не ищем!
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 16 декабря 2011 16:13
    Smol:

    А кто скажет: скроллер тарахтит - это конструктивно или дефект?

    у меня тоже слегка тарахтит, только обращать на это внимание начал после вашего поста

    Никогда не сдавайся
  • Smol Neophyte Poster
    офлайн
    Smol Neophyte Poster

    29

    16 лет на сайте
    пользователь #112909

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 17 декабря 2011 00:20

    Значить надо разобрать. Кто разбирал? Где винтики?

    Мы легких путей не ищем!
  • Lior Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Lior Паяльник & Отвертка TEAM

    1637

    20 лет на сайте
    пользователь #9931

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 21 января 2012 13:10 Редактировалось Lior, 1 раз.
    Smol:

    Кто разбирал? Где винтики?

    Может под приклееными ножками как у мелкософтовских?
    нашли? починили?

    Коhито эрго сум!
  • Klesch Member
    офлайн
    Klesch Member

    141

    20 лет на сайте
    пользователь #15731

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 30 января 2012 15:53

    на моей мыше батарейки хватает на 3-4 недели. Работает часов 8 в сутки. Что-то сильно жрет. Рядом у коллеги Logitech LX6 больше полугода не менял батарейки.

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 30 января 2012 16:44
    Klesch:

    Рядом у коллеги Logitech LX6 больше полугода не менял батарейки.

    так там 2 аккумулятора (или батарейки), поэтому и работает больше. У меня на недель 6 хватает. Cамое в этом неприятное, что как загорелась красная лампочка - все мышь мертвая. У меня еще Logitech MX 620 - так там после красной лампочки еще месяц нормально работает, но там тоже 2 батарейки. Я уже привык, всегда держу под рукой запасную батарейку и считаю это небольшим недостатком, а в остальном мышь хорошая и я доволен.

    Никогда не сдавайся
  • Klesch Member
    офлайн
    Klesch Member

    141

    20 лет на сайте
    пользователь #15731

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 31 января 2012 14:07

    Почитал, кстати, на сайте производителя. Пишут использовать только алкалиновые батарейки, т.к. у NiMh и NiCd напряжение более низкое и они быстрее сдыхают. Только что купил в киоске 2 штуки Sanyo алкалиновых, посмотрим, на сколько хватит.