Ответить
  • NapahetovDasya Member
    офлайн
    NapahetovDasya Member

    422

    13 лет на сайте
    пользователь #309386

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 31 января 2011 04:10

    RET_FRAN, да нет, ты не понял о чём я. Меня интересует, что обычно делают, когда происходит капремонт с расселением - вот и всё. Потому что в хрущёбе, в которой мои знакомые живут, находится магазин, так что как не крути - должны будут выселить куда-нибудь жильцов с этажа над магазином. Или ты имеешь в виду, что их если и выселят, то временно, а после капремонта заселят обратно? Да и вообще - разве расселение происходит только если планируется снос?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 31 января 2011 08:52

    NapahetovDasya,

    Или ты имеешь в виду, что их если и выселят, то временно, а после капремонта заселят обратно?

    Безусловно. Но и это не актуально - капремонты идут без выселения, в т.ч. и квартир над магазинами. Выселяют только в случае замены перекрытий дома, а это актуально разве что для сталинок, да и то чисто теоретически.

    Да и вообще - разве расселение происходит только если планируется снос?

    Если под "расселением" понимается получение других квартир, то - да.

    NapahetovDasya, разговор ни о чем. Читаем первое сообщение этой ветки - там все разжевано.

    Не надо свои мечты выдавать за реальность :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • NapahetovDasya Member
    офлайн
    NapahetovDasya Member

    422

    13 лет на сайте
    пользователь #309386

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 31 января 2011 12:08

    RET_FRAN, да нет у меня никаких мечтов. О чём мне сказали - о том я и спрашиваю. Жильцы уверены, что будет капитальный ремонт и расселение чуть ли не в новостройки, лично мне это показалось фантастикой, об этом я и спросил здесь.

    Может подскажешь, куда обратиться по поводу этих вопросов, что бы так сказать на все сто уверенными быть? Ну там может юристы какие или ещё кто - я просто в этом не понимаю совершенно, но хочу людей от необдуманных поступков предостеречь.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 31 января 2011 13:45

    NapahetovDasya,

    Жильцы уверены, что будет капитальный ремонт и расселение чуть ли не в новостройки, лично мне это показалось фантастикой, об этом я и спросил здесь.

    Вот и спроси у них, кто дал им такую уверенность. Дана ли эта уверенность в письменной форме? Понесет ли кто-то какую-либо ответственность за неисполнение своих обещаний? :D

    лично мне это показалось фантастикой

    Да уж...:D Расселение возможно только в случае неудачных капремонтов/реконструкции (ст. 67, 68, 105 и 106 ЖК РБ).

    На реконструкцию необходимо согласия большинства собственников квартир.

    На сайтах ЖРЭО г. Минска есть перечни домов, подлежащие реконструкции в 2011 г. - пару домов на р-н.

    Может подскажешь, куда обратиться по поводу этих вопросов, что бы так сказать на все сто уверенными быть?

    Пусть пишут заявление в Администрацию р-на, где со ссылкой на ст. 34 Конституции РБ спросят, какие перспективы с их домом.

    Ну там может юристы какие или ещё кто - я просто в этом не понимаю совершенно

    На территории РБ нигде не найдешь более полной информации по реконструкции и сносу, чем в соответствующей ветке, ссылку на которую я давал выше. Юрист мах, что могут сделать - составить проект указанного выше заявления в Администрацию.

    но хочу людей от необдуманных поступков предостеречь.

    А в чем заключаются необдуманные поступки? :conf:

    Хочешь предостеречь - распечатай первое сообщение этой темы и расклей по подъездам - подействует очень отрезвляюще :super::D:ass:

    Если будут желающие реконструировать дом с надстройкой, то распечатай и покажи им основные моменты из ветки про снос и реконструкцию - желание сразу исчезнет :D

    Не тормози – включай мозги
  • NapahetovDasya Member
    офлайн
    NapahetovDasya Member

    422

    13 лет на сайте
    пользователь #309386

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 1 февраля 2011 09:34
    RET_FRAN:

    Вот и спроси у них, кто дал им такую уверенность.

    Да в том-то и дело, что от балды им эта уверенность дана. В их районе несколько домов уже капремонт прошли, и они почему-то решили, что жителей всех этих домов переселили в новостройки, а после капремонта эти квартиры продали другим, и этим мол компенсировалась разница с новостройками.

    RET_FRAN:

    Расселение возможно только в случае неудачных капремонтов/реконструкции (ст. 67, 68, 105 и 106 ЖК РБ).

    То есть в принципе нет таких ситуаций, когда из-за капремонта дают не временное, а постоянное жильё? К примеру когда такой некислый капремонт делают, что проживание в этой квартире во время капремонта жильцов не возможно чисто физически.

    RET_FRAN:

    А в чем заключаются необдуманные поступки?

    В двухкомнатной хрущёвке две разных семьи живут. Микроскопические проходные комнаты, совмещённый санузел, кухня шесть метров, вроде бы даже балкона нет, ну и остальные прелести. Люди хотят улучшить своё положение. Ясное дело самый адекватный вариант - продать квартиру и купить две однушки, как я им и советую. Хрущи сейчас от $60k идут, однушки - от $35k. Ну возьмут кредит на $5k или подкопят за год-другой, не проблема я думаю. Они же, узнав про предстоящий через несколько лет капремонт, вбили себе в голову, что их расселят в две однокомнатных квартиры в новостройке! В итоге сначала будут лет пять-десять мучаться, продолжая вот так вот жить "цыганским табором", а потом ещё и капремонт без расселения переживут. Единственное - после капремонта хрущи по $70k смотрю продают, а это уже две однушки без доплат купить можно, но стоят ли эти $5k такой жизни?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 1 февраля 2011 14:07

    NapahetovDasya,

    Да в том-то и дело, что от балды им эта уверенность дана. В их районе несколько домов уже капремонт прошли, и они почему-то решили, что жителей всех этих домов переселили в новостройки, а после капремонта эти квартиры продали другим, и этим мол компенсировалась разница с новостройками.

    Написан бред

    1. Что значит "они почему-то решили"? :conf::o:roof: На чем основывается это "решение"?

    Трудно представить, что жильцы дома не знают судьбу жильцов соседних домов. Если бы выселяли всех жильцов и давали взамен другие квартиры, то об этом знал бы весь квартал.

    Ну, допустим, твои знакомые - персонажи, подвернувшиеся глубокой дебилизации и всю свою жизнь они строят на догадках, домыслах, фантазиях. Но даже они в состоянии подойти к указанным домам и побеседовать с жильцами (бабки на лавочках и т.д.) о событиях прошлого. Или не в состоянии? :o

    2. Допустим, что вариант указанной "компенсации" возможен. Возьмем самый выгодный для застройщика вариант: хрущоба за ЦУМом выселяется в новостройки за кольцевую (собственникам дают равноценное жилье, нанимателям - по нормам, т.е. больше, чем у них было), затем реконструкция хрущоб с надстройкой мансандрового этажа и продажа квартир в реконструируемой хрущобе. Такой вариант экономически неоправдан даже для хрущоб в р-не ЦУМа, не говоря уже про более отдаленные от центра - слишком большие затраты на новостройки + реконструкция с надстройкой.

    Для доказательства этого приведу один факт: по всем 2-х этажкам утверждены ПДП, но нигде нет застройщиков-инвесторов - не выгодно, дураков нет. А вариант со сносом двухтажек более выгоден экономически, чем с хрущобами - меньше народа расселять с 1 кв. м. площади, а стоимость реконструкции с надстройкой - примерно половина цены строительства с нуля.

    То есть в принципе нет таких ситуаций, когда из-за капремонта дают не временное, а постоянное жильё?

    Такое возможно - см. ст. 67, 68, 105 и 106 ЖК

    К примеру когда такой некислый капремонт делают, что проживание в этой квартире во время капремонта жильцов не возможно чисто физически.

    Ну и что? Отселят временно в подменный фонд (бараки, малосемейки и т.д.). А если капремонт затянется, то "временно" может превратится в "постоянно" :D

    Они же, узнав про предстоящий через несколько лет капремонт, вбили себе в голову, что их расселят в две однокомнатных квартиры в новостройке!

    Пусть почитают указанные выше ст. ЖК

    Единственное - после капремонта хрущи по $70k смотрю продают

    Капремонт - это абстракция. Капремонт не расширяет квартиры, не меняет планировки, не добавляет света, не добавляет балконов, не делает воду лучше, а жизнь слаще:

    Микроскопические проходные комнаты, совмещённый санузел, кухня шесть метров, вроде бы даже балкона нет, ну и остальные прелести.

    Почитай ветку про капремонт, особенно статью с названием "Почему капитальный ремонт превращается в капитальную проблему" :o

    NapahetovDasya, ты бы спросил у знакомых, слышали ли они о принятии решения собственниками их дома насчет реконструкции с надстройкой (собирали ли подписи - см. ветку про реконструкцию и снос). Без принятия такого решения собственниками какие могут быть варианты? Только капремонт без выселения.

    Не тормози – включай мозги
  • NapahetovDasya Member
    офлайн
    NapahetovDasya Member

    422

    13 лет на сайте
    пользователь #309386

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 2 февраля 2011 11:44

    На чем основывается это "решение"?

    Откуда ж я знаю.

    Но даже они в состоянии подойти к указанным домам и побеседовать с жильцами (бабки на лавочках и т.д.) о событиях прошлого.

    Они в полной уверенности, что раз квартира над магазином - значит будет расселение. На чём основана подобная уверенность - без понятия.

    Капремонт не расширяет квартиры, не меняет планировки, не добавляет света, не добавляет балконов, не делает воду лучше, а жизнь слаще

    Новые полы, обои, окна, трубы - квартира становиться чуть менее убитой. Основано на ценах по объявлениям - квартиры после капремонта продают чуть-чуть дороже.

    реконструкции с надстройкой

    Не планируется. Обычный капремонт хрущёбы.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 2 февраля 2011 14:15

    NapahetovDasya,

    Новые полы, обои

    А кто сказал, что это будет новое? :o Капремонты разные бывают.

    Обычный капремонт хрущёбы.

    При обычном капремонте никого никуда не выселяют

    Не тормози – включай мозги
  • NapahetovDasya Member
    офлайн
    NapahetovDasya Member

    422

    13 лет на сайте
    пользователь #309386

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 2 февраля 2011 14:22

    А кто сказал, что это будет новое?

    А что, можно постелить бэушные полы и поклеить бэушные обои, вставив бэушные стеклопакеты, это как? :spy:

    При обычном капремонте никого никуда не выселяют

    Да я их уже обрадовал на эту тему :shuffle:

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 2 февраля 2011 18:15

    NapahetovDasya, почитай в ветке про капремонт, какие именно работы выполняются при капремонте. Если в общем - разные. Но обои и полы - это эксклюзив, далеко не для всех домов.

    Потому как капремонт - это абстракция :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • Веселка Junior Member
    офлайн
    Веселка Junior Member

    45

    13 лет на сайте
    пользователь #370448

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 11 февраля 2011 13:39

    Нашу хрущевку на Калиновского "капиталить" наверное не будут никогда. Хотя рядом из домика картинку сделали. Разговаривала с жильцом: доволен как слон. Быстро, качественно и аккуратно

  • Мусик Senior Member
    офлайн
    Мусик Senior Member

    641

    19 лет на сайте
    пользователь #33171

    Профиль
    Написать сообщение

    641
    # 7 марта 2011 02:20

    У нас прошел капремонт. Квартирку утеплили, трубы поменяли, окна новые, счетчики и проводку в прихожей поменяли, газовые трубы поменяли, установили счетчики и новый унитаз. После капремонта весь дом сделал у себя в квартирах ремонт и теперь все живем красиво и уютно :super: Кстати. после капремонта плата за отопление упала - в квартире очень тепло - видимо утепление стен делает свое дело. И теперь я нашу хрушевку 62 года почти в центре ни за что не поменяю на панельку 20-летней давности в микрорайоне, в которой швы между панелями протекают. Счетчики за свой счет устанавливай (хотя счетчики на воду уже везде, наверное, стоят). Дома обычно холодные, мусоропроводы засраны, подъезды убиты...

    Короче хрушевка после кап.ремонта - просто буська :znaika:

    з.ы. мансарды не надстраивали.

    А еще у нас на районе в некоторых хрущовках построили балконы тем, у кого не было или переделали балконы в лоджии (но у нас просто укрепили балконы и поменяли стяжку :( )

  • vipmakler Senior Member
    офлайн
    vipmakler Senior Member

    500

    14 лет на сайте
    пользователь #211091

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 7 марта 2011 03:22

    Мусик, мой запорожец карбюраторчик поменял просто буська 40 едет как летит и покрасить можно)

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 7 марта 2011 08:43

    Мусик,

    И теперь я нашу хрушевку 62 года почти в центре ни за что не поменяю на панельку 20-летней давности в микрорайоне, в которой швы между панелями протекают.

    На первой странице темы написано, что произошло со швами в хрущобах за 50 лет :o:ass:

    И там же написано, что срок службы хрущоб - 50 лет.

    Не тормози – включай мозги
  • De_Cadanz Senior Member
    офлайн
    De_Cadanz Senior Member

    5448

    17 лет на сайте
    пользователь #89299

    Профиль
    Написать сообщение

    5448
    # 7 марта 2011 08:54

    На первой странице темы написано, что произошло со швами в хрущобах за 50 лет icon_eek.gifass.gif

    И там же написано, что срок службы хрущоб - 50 лет.

    1962+50=2012, не иначе как по календарю Майя строили.

    Мусик, не знаю, как вам, но мне в хрущёвке было бы физически тесно. А перепланировка там чревата проседанием дома, ибо конструкции давно рассохлись и проржавели.

    Видимо, когда хрущёвки рухнут, всех временно переселят в ледовые дворцы:D

    Коллекционирую игровые приставки до 1996 года. Рад предложениям=)
  • Мусик Senior Member
    офлайн
    Мусик Senior Member

    641

    19 лет на сайте
    пользователь #33171

    Профиль
    Написать сообщение

    641
    # 10 марта 2011 23:16

    ну во-первых, хрущевки бывают разные - панельные и кирпичные. У первых нет швов, которые протекают и т.д. Во-вторых, в моей хрущевке почти все стены не несущие, а следовательно, можно что-нибудь и разрушить без особых последствий, но я не любитель квартир-студий. Конечно жить в хрущевке со взрослыми детьми очень тяжело, но для молодой семьи - очень удобное жилье :super:

    з.ы. у нас ремонт без расселения проходил, просто на пару дней попросили выехать (когда делали газ), а так надо дежурить часто (когда окна меняют и т.д.)

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 14 мая 2011 09:15

    Живу в пятиэтажной кирпичной хрущевке хер знает какого года постройки (она древняя, пожалуй один и самых старых домов и без того ненового квартала). Квартира по нынешним меркам маленькая, трехкомнатная. Кухня маленькая особенно. Потолки - голая бетонная плита, у кого обоями уклеенная, у кого побелкой вымазанная. Стены - в два кирпича толщиной. Пол - деревянные доски. Иногда приятно поскрипывают. :D

    Из замеченных проблем:

    1. "Потел" угол стены в одной из комнат, видимо из-за лопнувшей водосточной трубы. Лет десять-двенадцать назад ЖЭС что-то сделал. Больше не потеет.

    2. В подъезде прямо перед входной дверью - выемка, и как следствие после дождей - лужа. Время от времени в этом месте появляется решетка типа канализационной, по которой лужу можно форсировать. Потом исчезает.

    3. ....всё.

    Может написанное в начале темы относится только к панелькам - не знаю, но у себя никаких проблем не наблюдаю и готов жить в этой квартире сколько возможно. Большие, открытые планировки считаю признаком эксгибиционизма. Когда нахожусь дома, дверь в комнату всегда закрыта.

    Несколько семей знакомых жили (некоторые до сих пор живут) в стандартных 9-этажках - вот это я вам скажу жесть. У кого дренаж с крыши прямо в комнату, у кого - под полом дыры в подвал, из которых крысятиной шмонит. А чтобы это устранить, надо поднимать пол, не всем под силу.

    У другого товарища на первом этаже пол был вообще будто на лед установлен - холодный настолько, что без тапок насморк сразу обеспечен. А в девятиэтажках отопление идет сверху вниз. И порой получается, что на седьмом этаже Ташкент, люди зимой спят с открытой форточкой, а на первом - Якутск, тока валенок не хватает. Этот знакомый, кстати, решил проблему радикально - врезался в стояк отопления подъезда, куда горячая вода подается сразу, не заходя предварительно под крышу. Незаконно, разумеется. Зато теперь батарея - пальцем не притронуться, и в квартире наконец стало можно жить.

    В общем, я свою хрущевку менять пока даже и не думаю. Если и буду, то вот как соседи сделали - на сталинский домище, где потолки по три с половиной метра. Есть где развернуться. Заходил к ним в гости (после основательного ремонта естественно) - не квартира а дворец, только планировка по нынешним меркам странноватая. Кстати единственная квартира, где старомодные люстры органично смотрятся.

    Albedo 0.39
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 14 мая 2011 13:02

    Широкомордый,

    Живу в пятиэтажной кирпичной хрущевке хер знает какого года постройки (она древняя, пожалуй один и самых старых домов и без того ненового квартала).

    ...

    Может написанное в начале темы относится только к панелькам - не знаю, но у себя никаких проблем не наблюдаю и готов жить в этой квартире сколько возможно.

    Речь же идет о хрущобах, т.е. панельных домах.

    Не тормози – включай мозги
  • Мусик Senior Member
    офлайн
    Мусик Senior Member

    641

    19 лет на сайте
    пользователь #33171

    Профиль
    Написать сообщение

    641
    # 14 июня 2011 23:20
    RET_FRAN:

    Речь же идет о хрущобах, т.е. панельных домах.

    вообще-то хрущевки - это дома построенные по определенной планировке в 60х годах с экономией пространства, а вот из панелей они сделаны или из кирпича - это сути не меняет. У моих друзей точно такая же квартира как у нас, только в панельной хрущевке (у нас кирпичная). Даже выключатели все на одном и том же месте :)

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 4 марта 2013 19:39 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Реконструкция массовой жилой застройки 60-70-х годов прошлого века является одним из приоритетных направлений современной жилищной политики Беларуси

    В реализации жилищной политики Беларуси все большую актуальность приобретают проблемы, связанные с реконструкцией массовой жилой застройки 60-70-х годов прошлого года.

    Комплексная реконструкция таких зданий является одним из стратегических приоритетов современной жилищной политики", - сказал В.Пилипенко, выступая на международной конференции "Архитектурно-планировочные решения, конструктивно-технологические системы и энергосберегающее оборудование жилых и общественных зданий XXI века".
    "Физические дефекты и моральная деградация жилого фонда массового строительства прошлого столетия вызвали среди специалистов достаточно оживленную дискуссию о направлениях преобразования этого жилья, включая радикальные, то есть снос старого жилья и строительство нового", - отметил В.Пилипенко.
    Между тем, по словам директора, "мероприятия по сносу жилого фонда целесообразно оценивать с учетом стоимостных показателей". Он подчеркнул, что "выполненные расчеты свидетельствуют, что снос одного кв.м жилья стоит от 40% до 60% стоимости нового". Кроме того, В.Пилипенко обратил внимание на то, что "снос пятиэтажек в жилых массивах порождает массу проблем, связанных с воздействием на окружающую среду: увеличением антропогенной нагрузки, превышением предельно допустимого уровня шума, вибрации, запыленности и прочее".
    "Вместе с тем массовая жилая застройка 60-70-х годов представляет собой дома в основном 4-х и пятиэтажные, высокой капитальности с достаточно большим остаточным ресурсом до 100 и более лет. Этот жилой фонд после проведения ремонтно- реконструктивных работ может быть отнесен к достаточно комфортному социальному жилью", - считает специалист.
    В этой связи В.Пилипенко отметил необходимость комплексной оценки планируемых мероприятий по реконструкции массовой жилой застройки, разработки наиболее рациональных в общегосударственном масштабе направлений такой реконструкции. "Реконструкция жилого фонда является одним из наиболее рациональных путей использования ограниченных финансовых ресурсов государства для решения жилищного вопроса", - подчеркнул В.Пилипенко. "Реконструкция позволяет не только сохранить имеющийся жилищный фонд, но и существенно (на 60-80%) увеличить его объем за счет уплотнения жилых массивов, надстройки домов и пристройки к ним дополнительных объемов", - отметил специалист.
    Он также рассказал, что проведенная специалистами республики технико-экономическая оценка комплекса мероприятий по реконструкции и уплотнению застройки показала, что при рациональных планировочных и проектных решениях возможно удешевление на 15-20% вновь возводимого жилья на таких территориях за счет более эффективного использования уже имеющейся инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры.
    В.Пилипенко отметил, что "основная идея комплексной реконструкции состоит в совмещении процессов проектирования, строительства новых многоэтажных домов и реконструкции существующих домов первых массовых серий с доведением их потребительских качеств и продолжительностью жизненного цикла до уровня новых зданий с одновременным наращиванием жилых площадей из числа квартир в реконструируемых жилых массивах без освоения новых территорий".

    Вместо сноса - надстройка и пристройка с целью уплотнения застройки :o :D

    Не тормози – включай мозги