Ответить
  • Rina1380 Senior Member
    офлайн
    Rina1380 Senior Member

    817

    11 лет на сайте
    пользователь #632281

    Профиль
    Написать сообщение

    817
    # 3 июня 2023 21:55 Редактировалось Rina1380, 1 раз.

    choko-latte, отличный результат, но я думаю это то что у вас была хорошая визовая история.

  • choko-latte Member
    офлайн
    choko-latte Member

    294

    11 лет на сайте
    пользователь #749219

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 4 июня 2023 22:57
    Rina1380:

    choko-latte, отличный результат, но я думаю это то что у вас была хорошая визовая история.

    у меня была только годовая литовская, которая закончилась в январе 21 года и до этого полугодовая литовская до 19го года и трехмесячная литовская до 17го года и всё. Так что визовая история по сравнению со многими весьма скромная

  • Rina1380 Senior Member
    офлайн
    Rina1380 Senior Member

    817

    11 лет на сайте
    пользователь #632281

    Профиль
    Написать сообщение

    817
    # 5 июня 2023 09:48
    choko-latte:

    Rina1380:

    choko-latte, отличный результат, но я думаю это то что у вас была хорошая визовая история.

    у меня была только годовая литовская, которая закончилась в январе 21 года и до этого полугодовая литовская до 19го года и трехмесячная литовская до 17го года и всё. Так что визовая история по сравнению со многими весьма скромная

    Да как показывает практика как раз то не скромная. В чистый паспорт вряд ли поставят мульт на 2 года

  • SerKo64 Senior Member
    офлайн
    SerKo64 Senior Member

    627

    9 лет на сайте
    пользователь #1528916

    Профиль
    Написать сообщение

    627
    # 5 июня 2023 19:51

    Здраствуйте! Подскажите если получить визу, жилье не отменять, но не поехать, чем чревато может быть?

    Пока выберешь место под солнцем, уже вечер!!!
  • choko-latte Member
    офлайн
    choko-latte Member

    294

    11 лет на сайте
    пользователь #749219

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 5 июня 2023 21:16 Редактировалось choko-latte, 1 раз.
    SerKo64:

    Здраствуйте! Подскажите если получить визу, жилье не отменять, но не поехать, чем чревато может быть?

    В общей ветке "Шенгенская виза" есть такой ответ (на первой странице в списке частых вопросов):

    По определенным причинам не поехал в путешествие по выданной мне визе. Хочу обращаться за новой. Возникнут ли у меня проблемы?
    - Проблем из-за того, что вы никуда не поехали по выданной вам визе точно не возникнет! Никто не может вас заставить куда-либо ехать или не ехать.

    от себя- мы свои годовые визы литовские, полученные в январе 2020 так и не "использовали" (в связи с ковидом), что совершенно не помешало нам сейчас получить визы на 2 года

  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    1998

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 5 июня 2023 23:33
    SerKo64:

    Здраствуйте! Подскажите если получить визу, жилье не отменять, но не поехать, чем чревато может быть?

    виза это право а не обязанность

  • arnel Senior Member
    офлайн
    arnel Senior Member

    1096

    13 лет на сайте
    пользователь #268461

    Профиль
    Написать сообщение

    1096
    # 6 июня 2023 08:23
    MUSON:

    SerKo64:

    Здраствуйте! Подскажите если получить визу, жилье не отменять, но не поехать, чем чревато может быть?

    виза это право а не обязанность

    Это точно.
    Просто потом это "право" аннулируют да и всё)

  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    1998

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 6 июня 2023 08:26 Редактировалось MUSON, 2 раз(а).
    arnel:

    MUSON:

    SerKo64:

    Здраствуйте! Подскажите если получить визу, жилье не отменять, но не поехать, чем чревато может быть?

    виза это право а не обязанность

    Это точно.
    Просто потом это "право" аннулируют да и всё)

    аннулируют если ты нарушил правила. а нет правила которое тебя обязывает использовать визу, потому что виза это право, а не обязанность.
    если ты отменил бронь и ПОЕХАЛ, то вот это нарушение. а если ты "заплатил за такси и не поехал" то всем пофигу. и то они еще должны узнать что ты нарушил, что бывает далеко не в 100% случаев.

  • arnel Senior Member
    офлайн
    arnel Senior Member

    1096

    13 лет на сайте
    пользователь #268461

    Профиль
    Написать сообщение

    1096
    # 6 июня 2023 09:07

    Не надо путать тёплое с мягким.
    Должны узнать?) Тут вообще всё просто, отель не подаст инфу о посетителях => посетители не приехали => бай-бай виза.
    Не ну кому-то везёт и всё прокатывает, но в сегодняшней ситуации стоит ли этот риск того?

  • SerKo64 Senior Member
    офлайн
    SerKo64 Senior Member

    627

    9 лет на сайте
    пользователь #1528916

    Профиль
    Написать сообщение

    627
    # 6 июня 2023 10:18
    arnel:

    Тут вообще всё просто, отель не подаст инфу о посетителях => посетители не приехали => бай-бай виза.
    Не ну кому-то везёт и всё прокатывает, но в сегодняшней ситуации стоит ли этот риск того?

    Да, когда я спрашивал чем чревато, я именно такой сценарий развития событий и имел ввиду!) Интересует насколько он реалистичен, был ли у кого из форумчан такой печальный опыт?

    Пока выберешь место под солнцем, уже вечер!!!
  • astep Senior Member
    офлайн
    astep Senior Member

    1805

    19 лет на сайте
    пользователь #24101

    Профиль
    Написать сообщение

    1805
    # 6 июня 2023 11:34
    SerKo64:

    Здраствуйте! Подскажите если получить визу, жилье не отменять, но не поехать, чем чревато может быть?

    в принципе я согласен со всеми вышесказанными, что виза это право, а не обязанность.

    Но зачем такая виза оформить , заплатить за жилье и не поехать (то есть совсем не использовать выданную визу)?
    у Вас что время и Евро лишние есть ? :-)

    но учитывая последние веяния ( например прибалтика не пускала на национальной польской визе и т.п.) я бы при невозможности поездки по выданной визе отменил бронь на жилье, сообщил об своих проблемах в орган выдавший эту визу. При этом написал бы, что визу попытаюсь использовать когда закончатся мои проблемы. С большей долей вероятности в таком случае визу не аннулируют.

  • arnel Senior Member
    офлайн
    arnel Senior Member

    1096

    13 лет на сайте
    пользователь #268461

    Профиль
    Написать сообщение

    1096
    # 6 июня 2023 12:55
    SerKo64:

    arnel:

    Тут вообще всё просто, отель не подаст инфу о посетителях => посетители не приехали => бай-бай виза.
    Не ну кому-то везёт и всё прокатывает, но в сегодняшней ситуации стоит ли этот риск того?

    Да, когда я спрашивал чем чревато, я именно такой сценарий развития событий и имел ввиду!) Интересует насколько он реалистичен, был ли у кого из форумчан такой печальный опыт?

    Из форумчан не вспомню, но в группе в телеграмме были.
    Причем некоторым сразу звонили и говорили, что виза аннулирована, а некоторые спустя время узнавали об этом на границе)
    Вопрос - в реалиях сегодняшних дней с получением визы, стоит ли риск того?
    Думаю, ответ очевиден.

  • SerKo64 Senior Member
    офлайн
    SerKo64 Senior Member

    627

    9 лет на сайте
    пользователь #1528916

    Профиль
    Написать сообщение

    627
    # 6 июня 2023 13:45 Редактировалось SerKo64, 1 раз.
    arnel:

    Вопрос - в реалиях сегодняшних дней с получением визы, стоит ли риск того?
    Думаю, ответ очевиден.

    Ну если так все выглядит, то конечно очевиден! Спасибо всем за ответы! :beer:

    Пока выберешь место под солнцем, уже вечер!!!
  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    1998

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 6 июня 2023 21:00 Редактировалось MUSON, 3 раз(а).
    arnel:

    Тут вообще всё просто, отель не подаст инфу о посетителях => посетители не приехали => бай-бай виза.

    у вас молоко убежало
    отель подает ПРИ ИЗМЕНЕНИИ брони. теперь читаем внимательно комент

    SerKo64:

    жилье не отменять, но не поехать,

    где мы тут видим про изменение? нигде. так что тут человек вообще ничем не рискует. а если отменит то только выиграет - аннулирование визы не отказ в визе, зато бабки вернет.

    что касательно моего комента... я получил визу, отменил отель за сутки до пересечения границы, прекрасно пересек границу туда и обратно без всяких проблем (а я гарантирую вам, что если бы я пересекал ее обратно по уже аннулированной визе, то у меня были бы проблемы и лишние штампы). кроме меня знаю еще пачку людей, которые делают также - мы все ездим в одну и ту же страну на фестиваль и получаем визы где придется.
    подсказываю - они не проверяют ВСЕ брони, там просто людей столько не будет, они это делают выборочно. кого то проверили и ему аннулировали, кого то не проверили и он, как и я, успешно съездил, кого то проверили и он съездил.
    стоит или нет личное дело каждого. наше дело предоставить человеку реальную! информацию, без собственных домыслов и взглядов, типа вашего риторического вопроса.
    для меня очевиден вариант отменять бронь (причем не только бронь а еще и транспорт менять), потому что я в принципе никогда не собирался в венгрию, я получаю их визу только потому, что они ее выдают. и венгры в консульстве прекрасно это знают - я туда звонил и спрашивал. так что почти цитирую совет одного из консульских работников "не отменяйте бронь сразу после получения визы" что я и сделал, а отменил через месяц, в самый последний час, ночью.

  • Irmyhka Neophyte Poster
    офлайн
    Irmyhka Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #479984

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 6 июня 2023 22:06
    альков:

    Уважаемые Заявители!

    Информируем Вас, что с 01-04-2023 г. Посольство приостанавливает прием личных заявлений на получение туристических виз от граждан Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины в консульском отделе Посольства Венгрии. Прием заявлений на данный тип виз будет осуществляться только через визовые центры VFS Global. Запись на все остальные цели виз типа "С" будет производиться через электронную почту visa.msk@mfa.gov.hu с прикрепленным приглашением и копией паспорта заявителя.

    Иностранные граждане с действующим видом на жительство в Республике Беларусь, могут подавать заявления на все типы виз в Посольстве по предварительному согласованию c консульским отделом.

    С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте компании VFS Global, предоставляющей услуги визового сервиса: https://visa.vfsglobal.com/blr/ru/hun

    Запись на визу типа "D" (разрешение на пребывание) и другие консульские услуги осуществляется через систему онлайн-записи: https://konzinfobooking.mfa.gov.hu/

    Все записи произведенные до 31.03.2023 года на апрель месяц остаются без изменений!

    Добавлено спустя 42 секунды

    А это еще актуально?

    Irmyhka:

    альков:

    Уважаемые Заявители!

    Информируем Вас, что с 01-04-2023 г. Посольство приостанавливает прием личных заявлений на получение туристических виз от граждан Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины в консульском отделе Посольства Венгрии. Прием заявлений на данный тип виз будет осуществляться только через визовые центры VFS Global. Запись на все остальные цели виз типа "С" будет производиться через электронную почту visa.msk@mfa.gov.hu с прикрепленным приглашением и копией паспорта заявителя.

    Иностранные граждане с действующим видом на жительство в Республике Беларусь, могут подавать заявления на все типы виз в Посольстве по предварительному согласованию c консульским отделом.

    С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте компании VFS Global, предоставляющей услуги визового сервиса: https://visa.vfsglobal.com/blr/ru/hun

    Запись на визу типа "D" (разрешение на пребывание) и другие консульские услуги осуществляется через систему онлайн-записи: https://konzinfobooking.mfa.gov.hu/

    Все записи произведенные до 31.03.2023 года на апрель месяц остаются без изменений!

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Может кто подскажет, а как подаваться на гостевой визит по приглашению от друзей? через визовый центр там только краткосрочный визит это оно иесть?

  • arnel Senior Member
    офлайн
    arnel Senior Member

    1096

    13 лет на сайте
    пользователь #268461

    Профиль
    Написать сообщение

    1096
    # 7 июня 2023 08:58
    MUSON:

    а если отменит то только выиграет - аннулирование визы не отказ в визе

    Вы вообще читаете что пишете? Или по-пьяне что-то клацаете по клавиатуре?)
    Любое аннулирование визы в последующем порождает ненужные вопросы у консула.
    Особенно когда захочется поехать на очередной фестиваль, а тут окажется что "умник" решил когда-то в игры поиграть с визами.
    Будете тут на фестиваль драников ездить :D

    MUSON:

    они не проверяют ВСЕ брони, там просто людей столько не будет, они это делают выборочно

    Естественно не проверяют, но кто даст гарантию, что именно вашу не проверят? Вы что ли?
    Это не языком лязгать, а серьезные вещи.

    MUSON:

    я в принципе никогда не собирался в венгрию, я получаю их визу только потому, что они ее выдают

    Ваши бы слова, да консулу в уши))) Глядишь и очереди поменьше на границе стали бы

  • astep Senior Member
    офлайн
    astep Senior Member

    1805

    19 лет на сайте
    пользователь #24101

    Профиль
    Написать сообщение

    1805
    # 7 июня 2023 10:08
    Irmyhka:

    Может кто подскажет, а как подаваться на гостевой визит по приглашению от друзей? через визовый центр там только краткосрочный визит это оно иесть?

    "...Запись на все остальные цели виз типа "С" будет производиться через электронную почту visa.msk@mfa.gov.hu с прикрепленным приглашением и копией паспорта заявителя..."

    Сам планирую подаваться по приглашению: но жду когда 22.06 наступит, т.к планирую поездку с 22 декабря.
    хотя, наверно можно и сейчас уже писать, хорошо что напомнили

  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    1998

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 7 июня 2023 13:18
    arnel:

    MUSON:

    а если отменит то только выиграет - аннулирование визы не отказ в визе

    Вы вообще читаете что пишете? Или по-пьяне что-то клацаете по клавиатуре?)
    Любое аннулирование визы в последующем порождает ненужные вопросы у консула.
    Особенно когда захочется поехать на очередной фестиваль, а тут окажется что "умник" решил когда-то в игры поиграть с визами.
    Будете тут на фестиваль драников ездить :D

    MUSON:

    они не проверяют ВСЕ брони, там просто людей столько не будет, они это делают выборочно

    Естественно не проверяют, но кто даст гарантию, что именно вашу не проверят? Вы что ли?
    Это не языком лязгать, а серьезные вещи.

    MUSON:

    я в принципе никогда не собирался в венгрию, я получаю их визу только потому, что они ее выдают

    Ваши бы слова, да консулу в уши))) Глядишь и очереди поменьше на границе стали бы

    а вы читаете?
    я со всеми визами так поступал начиная с первой полученной самостоятельно 10 лет назад (и все 10 лет покрыты визами до середины 22 года). и не собираюсь чтото менять в этом процессе, потому что он работает (через пару лет, когда заработает цифровая виза, тогда я с удовольствием буду делать как надо - подавать заявление, а они там уже будут решать сами кто мне визу даст). а вам напомню, что мы тут делимся опытом, а не считаем свой опыт единственно правильным. вы говорите одно, я говорю другое. а человек сам пусть выбирает как ему поступать - это его бабки, его виза и его жизнь. не надо на него и других наседать, корча из себя не пойми что.
    нет, не любое. аннулировать визу можно по целому ряду причин. например, ее можно аннулировать по заявлению самого человека. на штампе и в базе этого не будет. просто человек попросил, потому что ему надо получить другую визу. и нет вопросов не возникает, вы бы это знали, если бы аннулировали хоть раз.

    никто не даст гарантию, но не надо решать за человека. ваше дело дать ему известную вам инфу и свой опыт, раз взялись отвечать. все остальное не ваше дело. ктото любит рисковать, ктото на холодную воду дует. так что да, рисковать это не языком лязгать, тут кое чего другое надо. ктото вон получает гуманитарку только чтобы за порошком съездить. и прекрасно ездят, притом что там тоже нормально проверяют, получше чем отели. я не говорю что это хорошо и правильно, но люди сами решают исходя из своих взглядов.

    очередей я не создаю, у меня хватает ума не ездить за границу на авто в текущих условиях - я не настолько мизантропичен, чтобы заставлять людей сутки жить в авто. а про очереди из поездов я не слышал, про небольшие из автобусов слышал, бывает. военное время оно такое.

  • arnel Senior Member
    офлайн
    arnel Senior Member

    1096

    13 лет на сайте
    пользователь #268461

    Профиль
    Написать сообщение

    1096
    # 7 июня 2023 14:16

    MUSON, всё понятно с Вами) принято

    MUSON:

    а про очереди из поездов я не слышал, про небольшие из автобусов слышал

    Так к сведению... Жд пассажирское сообщение с РБ под запретом еще аж с 2020 года...
    Небольшие из автобусов? 12+ часов это большие или небольшие?

  • koaktus Member
    офлайн
    koaktus Member

    135

    10 лет на сайте
    пользователь #822323

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 7 июня 2023 15:22
    ija:

    Подскажите кто ездил в тур с аккредитованным агенством из списка венгерского посольства. Могли бы вы рассказать, что вас понравилось и не понравлось в работе агенства (оформление виза и сам тур). Хочу помочь маме выбрать с кем поехать. Спасибо. (PS агенство можно не называть а сказать номер в списке :) )

    Добрый, если еще актуально. Мы оформлялись через аккредитованное, агентство работало безупречно на этапе сбора документов и подачи на визы, а вот потом, как я поняла, группу передали другой конторе и ответственному за тур. Сам тур был неплохой, но изрядно вымотала дорога, было много нестыковок, из-за чего часть экскурсий не реализовалась. У нас было агентство № 1 из списка) В целом, мне нужна была виза, и она у меня есть, агентство реально мне очень помогло, потому что я запрыгивала уже в последний вагон) Про агентство я узнала здесь же на форуме, так что пользуюсь случаем и посылаю всем лучи добра :)