Ответить
  • jarett Senior Member
    офлайн
    jarett Senior Member

    4725

    14 лет на сайте
    пользователь #227409

    Профиль
    Написать сообщение

    4725
    # 19 июня 2013 08:56 Редактировалось jarett, 1 раз.

    Переезд в Беларусь - стал для меня глубоко правильным решением. И вот с июля 2012-го года я постоянно живу в Бресте и, не спеша, строю в доме резервные системы жизнеобеспечения (солнечную электростанцию и резервный твердотопливный котел на 2а дома), запасаюсь продуктами и медикаментами длительного хранения, собираю общину из соседей и добрых знакомых, чтобы встретить острую фазу мирового кризиса максимально подготовленным.

    Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нём объем измеряется в метрах и называется весом.
  • denmer1989 Junior Member
    офлайн
    denmer1989 Junior Member

    55

    10 лет на сайте
    пользователь #945473

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 14 ноября 2013 15:18

    [censored by glad_to_see]

  • deleter10 Member
    офлайн
    deleter10 Member

    358

    11 лет на сайте
    пользователь #785749

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 15 ноября 2013 20:32

    Это писал полгода назад. Править что-то лень, но с 90% согласен и сейчас.

    С ноября 2012 года живу в Беларуси, в г. Минске. Приехал из г. Воронеж, где жил 8 лет, кроме того полгода успел пожить в г. Москва, год в г. Санкт–Петербург. Что я могу сказать по поводу качества жизни усредненного гражданина в Минске по сравнению с Россией?
    Прежде всего, я сразу откину Москву, где уровень жизни сильно отличается от любого другого Российского города, даже от Питера. Кроме того судить довольно сложно в связи с тем, что в РБ одни проблемы, в РФ другие, а выделить наиболее значимые не всегда возможно. Я просто перечислю плюсы и минусы, на основе которых сами можете делать выводы.
    Коррупции в РБ я не заметил за все время, ГАИ, поликлиники, миграционный отдел – везде вас в лучшем случае пошлют подальше с вашими деньгами (по рассказам моих сотрудников, а так же несколько случаев лично наблюдал). Коммунальная плата ниже, к примеру, электроэнергия в Минске дешевле, чем в том же Воронеже, а страна, между прочим, покупает часть электроэнергии у России. Многие продукты так же заметно дешевле, не буду всё перечислять, а первое что приходит на ум – молочные изделия, хлеб, местный алкоголь, яйца, многие консервы, кондитерские изделия, конфеты. В кафе с самообслуживанием (не в столовой, а в более–менее цивильной кафешке) реально плотно пообедать на 7–8$, в хорошем баре цены выше, но до России и близко не дотягивают. Большинство широко востребованных продуктов дешевле, чем в России, но справедливости ради нужно отметить, что тут дороже – одежда, обувь на данный момент сравнялась в стоимости, если не дороже, чем в России. Местная обувь ужасного качества, дизайна, сильного выигрыша в цене не наблюдаю, одежда если качественная, то даже дороже выходит. Различная бытовая техника, электроприборы дороже в РБ (за исключением моб.телефонов, ноутбуков и т.п.). Транспорт значительно дешевле, да и сам транспорт в Минске на удивление новый, удобный, маршруты составлены довольно толково. Зарплаты несколько ниже, чем в России, даже не сравнивая с Москвой.
    Периодически удивляют некоторые мелочи, как то отсутствие таких диких очередей в поликлиниках, пунктах оплаты ком.платежей, нет очереди безусловно есть, но с Российскими не сравнить.
    Про качество дорожного покрытия я писать не буду – об этом уже все в курсе, Россия нервно курит.
    Что раздражает, изматывает, так это постоянная боязнь сделать лишний шаг, лишнее действие без указания, без отчета, в общем, казарма еще та. На гос.службе заложить начальству твоего же коллегу – в порядке вещей. Нет, тут не Северная Корея, но по сравнению с Российским пофигизмом тут несколько строже, возможно я просто не привык, я же сам Русский до глубины костей ;)
    Прошу заметить, что у РБ нет и десятой части ресурсов России, даже при пересчете на душу населения.
    Я не буду выказывать своё отношение к А.Г. Лукашенко, но позволю себе спросить – а вы уверены, что не станет только хуже, в случае, если к власти придет другой человек?

  • Йенни Member
    офлайн
    Йенни Member

    491

    14 лет на сайте
    пользователь #179295

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 18 ноября 2013 17:31
    exploy:

    Здравствуйте братья славяне!!!
    Долго не решался написать, но терпеть больше немогу.
    Итак, немного истории: сам родился в БССР в 83 году, в 84 уехал, в 89 вернулся и жил до конца 1999 года в Вашей красивой стране! Но так как родители у меня военные, то решили вернутся на историческую Родину, то есть в РФ. В октябре 99, значит переехали в славный город Оренбург. До этого жил в Бобруйске.
    Так вот хочу я Вам поведать о том, что не всё так плохо у Вас как Вам кажется:
    1. Самое главное по-вашему;) интернет у нас до недавнего времени был намного дороже чем у Вас, только два года назад он стал дешеветь (сейчас у меня днём 5 мегабит, ночью 10) стоит это удовольствие 27 баксов + 5 баксов за отмену порого скорости (80 гигов). В начале этого года у меня ещё было 512 килобит за 30 баксов (динамика хорошая, не спорю).
    2.Коммунальный услуги у нас бешенные квартплата+телефон+газ+электричество: 100+12+2+15 посчитаете сами (квартира 2-х комнатная 54 метра), такая-же только на два метра меньше была в Бобруйске. Хотя претензий к коммунальщикам нет. Вода горячая отсутствует не более 2 недель в году.
    3. Самое интересное зарплата: средняя 350, а есть и 100, хотя область у нас ОЧЕНЬ богатая нефть, газ и прочее.
    4. Бензин 92 - 70 центов за литр (господа, я это ЖИРНО подчёркиваю у нас его добывают в немерянных количествах, а стоит он не намного дешевле чем в Москве, где его нет)
    5. Еда: когда я приехал с Беларуси местные сосиски, колбасу, тушёнку я есть не мог, у Вас всё намного вкуснее.
    Перечислять я могу долго, хочу Вас послушать. Надеюсь на диалог.

    Пост как раз был написан когда в РБ начались серьезные перемены.
    С тех пор цены в РБ стали такие же как и в РФ, местами выше, местами ниже.
    На тему еды, согласна, мясо здесь жесть... Воду пить можно только из бутылок в качестве которой тоже есть сомнения.
    Интернет, да - эта отдельная тема, тут у меня 100 а в РБ было не больше 4-х, разница очень ощутима. Не думаю, что с тех пор, что-то поменялось. А вот заработать в России можно, вопрос в том, что ты умеешь делать и как повезет.

    <p>Труднее всего сохранить собственное лицо, постоянно его показывая.</p>
  • 160453 Junior Member
    офлайн
    160453 Junior Member

    49

    15 лет на сайте
    пользователь #160453

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 26 сентября 2015 22:57

    У меня родственник в Спб, 19 лет ему. Все лето пахал - ОСАГО людям оформлял.Сегодня купил 4-х летоний Ford.
    Сколько у нас надо зарабатывать на 4-х летний авто???
    5 лет?

    +11
  • Matt Knife Club
    офлайн
    Matt Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль
    Написать сообщение

    62186
    # 27 сентября 2015 10:10

    110786, форд f350 или Ка*кашку?
    "ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники..."(с)

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    17 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 27 сентября 2015 15:49

    Matt, еще фиеста есть ;)

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • Bravisssimo Member
    офлайн
    Bravisssimo Member

    145

    12 лет на сайте
    пользователь #518890

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 18 апреля 2017 19:23

    Может тут кто подскажет .Где в Москве Беларусские деньги обменять можно?Как будто в Африку приехал дичь какая-то (

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 18 апреля 2017 22:40
    Bravisssimo:

    Может тут кто подскажет .Где в Москве Беларусские деньги обменять можно?Как будто в Африку приехал дичь какая-то (

    https://cash.rbc.ru/?currency=473&city=1&deal=buy&amount=100
    + обменники на вокзале

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Ваш3G Junior Member
    офлайн
    Ваш3G Junior Member

    76

    8 лет на сайте
    пользователь #1744940

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 19 июля 2018 10:59

    Однозначно только Россия.
    Ипотека, бонусы, возврат денег после покупки квартиры,
    материнский капитал, налоги меньше, рынок больше.

  • Oblivion Senior Member
    офлайн
    Oblivion Senior Member

    15634

    18 лет на сайте
    пользователь #36928

    Профиль
    Написать сообщение

    15634
    # 19 июля 2018 11:12
    1744940:

    Однозначно только Россия.
    Ипотека, бонусы, возврат денег после покупки квартиры,
    материнский капитал, налоги меньше, рынок больше.

    ... и чемпионат мира по футболу...

    В мири зкасок тожы люби булочкы. Гнум.
  • Ваш3G Junior Member
    офлайн
    Ваш3G Junior Member

    76

    8 лет на сайте
    пользователь #1744940

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 19 июля 2018 12:38

    Oblivion, он уже закончился 5 дней назад.
    Было круто!

  • Oblivion Senior Member
    офлайн
    Oblivion Senior Member

    15634

    18 лет на сайте
    пользователь #36928

    Профиль
    Написать сообщение

    15634
    # 19 июля 2018 12:56

    1744940, не волнуйтесь. Вам скоро еще развлекалочек придумают. Бабла ж навалом.

    В мири зкасок тожы люби булочкы. Гнум.
  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 22 июля 2018 18:37

    [censored by Grace-o]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (23 июля 2018 23:20)
    Основание: 3.5.17 3.5.12 3.5.18

    В мире есть бесконечные вещи...
  • Кей-Джи-Би Senior Member
    офлайн
    Кей-Джи-Би Senior Member

    2814

    9 лет на сайте
    пользователь #1601605

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 23 июля 2018 08:22

    ew3, я Вас услышал, продолжайте наблюдать

    Адольф Гитлер - самый большой демократ ХХ века (с) председатель Верховной рады Украины
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10639

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10639
    # 23 июля 2018 10:12

    пора гастарбайтерам возвращаться:
    Экономисты сравнили зарплаты в долларах в России, странах СНГ и Восточной Европы, а также Китае и Бразилии в терминах паритета покупательной способности валют (ППС, уравнивает покупательные способности валют разных стран). При расчетах авторы использовали данные Всемирного банка о ППС 2011 года, а также курс валют и уровень инфляции в рассматриваемых странах в последующие годы. Российский уровень оплаты труда остается выше большинства стран СНГ — в 2017 году ее среднемесячный размер составил 1640 долларов по ППС, оценили в ВШЭ. Единственным государством СНГ, обогнавшим Россию, стала Беларусь, где средняя зарплата по ППС в прошлом году достигла 1648 долларов.
    ссылка

  • Oblivion Senior Member
    офлайн
    Oblivion Senior Member

    15634

    18 лет на сайте
    пользователь #36928

    Профиль
    Написать сообщение

    15634
    # 23 июля 2018 11:03

    При расчетах авторы использовали данные Всемирного банка о ППС 2011 года

    Matrik, а почему не 1911 года? :)

    В мири зкасок тожы люби булочкы. Гнум.
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10639

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10639
    # 23 июля 2018 11:05
    Oblivion:

    При расчетах авторы использовали данные Всемирного банка о ППС 2011 года

    Matrik, а почему не 1911 года? :)

    хз, может быть потому что послекризисный, когда мировая экономика восстановилась, а цена на нефть не улетела в заоблачные дали и не искажала картину по РФ.

  • Кей-Джи-Би Senior Member
    офлайн
    Кей-Джи-Би Senior Member

    2814

    9 лет на сайте
    пользователь #1601605

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 23 июля 2018 11:13
    Matrik:

    хз, может быть потому что послекризисный, когда мировая экономика восстановилась, а цена на нефть не улетела в заоблачные дали и не искажала картину по РФ.

    А как же прогнозы сетевых икспердов "нефть по 15 долларов за бочку"?

    Адольф Гитлер - самый большой демократ ХХ века (с) председатель Верховной рады Украины
  • Oblivion Senior Member
    офлайн
    Oblivion Senior Member

    15634

    18 лет на сайте
    пользователь #36928

    Профиль
    Написать сообщение

    15634
    # 23 июля 2018 11:36
    Matrik:

    Oblivion:

    При расчетах авторы использовали данные Всемирного банка о ППС 2011 года

    Matrik, а почему не 1911 года? :)

    хз, может быть потому что послекризисный, когда мировая экономика восстановилась, а цена на нефть не улетела в заоблачные дали и не искажала картину по РФ.

    Matrik, я бы сказал, что все эти приведения по ППС отдают шарлатанством.

    В мири зкасок тожы люби булочкы. Гнум.