Ответить
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 10 февраля 2004 17:51

    groundhog

    600р всего на 33% дороже чем стандартные фотки. За это производят обработку. У тех у кого есть цифровое фото, найдется и эти лишние 15000 на 100 фоток.

    Чем больше минилабов будет, тем ниже цены. Я бы и сам прикупил парочку, только вот никогда не занимался фотоиндустрией.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12201

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12201
    # 10 февраля 2004 19:17

    А-а-а-а- всего на 33% ?, ну тогда совсем другое дело, я думал больше. Правда 600 руб. от этого меньше не станут. И какую они проводят обработку: горячие пиксели вручную выщипывают? Резкий подъем цен на печать с цифровых носителей у всех всего ... % (лень считать на сколько) говорит о сговоре минилабщиков. Наверное тоже посчитали деньги в кармане у владельцев цифровых камер.

    Думается чем меньше будет минилабов, тем меньше будут цены. А если сейчас фотки делают в течение 10 минут, то это означает что они совершенно не загружены.

    В Германии я делал фотки за 8 центов (правда это была акция) получилось дешевле чем с пленки.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 11 февраля 2004 22:45

    Мне 150 рублей не жалко. За это мне обработают снимки, а я бы потратил время, которое мне дороже.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Zveruga Senior Member
    офлайн
    Zveruga Senior Member

    711

    20 лет на сайте
    пользователь #15726

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 31 марта 2004 13:54

    вопрос! а если принести не в jpeg, а в формате raw? (в памяти отложилось - что в этом формате нету потерь информации, а в jpeg - есть) кто-нить пробывал печатать из этого формата снимки, сохранять в нем, или еще что делать? ... :rotate:

    поделитесь опытом, советами!!! :shuffle:

    з.ы. анектдотик на фото-тему:

    ...Нашедшего паспорт на имя Чижика Владимира Ивановича - просьба не смеяться над фотографией!

    :D

  • Vorona Junior Member
    офлайн
    Vorona Junior Member

    71

    20 лет на сайте
    пользователь #18146

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 31 марта 2004 15:46

    Не знаю, кто как, а я в цифровом лабе печатаюсь именно для того, чтобы мне никакой обработки НЕ ДЕЛАЛИ. Чтобы получать на бумаге именно то, что было у меня на мониторе, а не то, что является "правильной коррекцией" в глазах оператора. Это мои фотографии, и я лучше всех знаю, как они должны выглядеть. И в этом основная прелесть цифровых лаб.

  • bigme Senior Member
    офлайн
    bigme Senior Member

    545

    20 лет на сайте
    пользователь #10815

    Профиль
    Написать сообщение

    545
    # 1 апреля 2004 03:15
    Zveruga:

    вопрос! а если принести не в jpeg, а в формате raw? (в памяти отложилось - что в этом формате нету потерь информации, а в jpeg - есть) кто-нить пробывал печатать из этого формата снимки, сохранять в нем, или еще что делать? ... :rotate:

    :D

    Принести можно, но совсем не факт, что тебе их спечатают. Формат RAW у каждого производителя фотоаппаратов свой и в минилабе может просто не оказаться конвертера для твоей RAW'ки.

    Фотографии в формате RAW, для получения преимущества в качестве перед jpeg, необходимо обрабатывать на компьютере. Из RAW можно вытянуть гораздо больше в тенях и в светлых участках, чем из jpeg, выставить баланс белого после съёмки и много других вкусностей.

    Перед печатью RAW конвертируется в jpeg (с коррекцией на усмотрение оператора), так что идеальный вариант это (по-возможности) всегда снимать в RAW и самому заниматься дальнейшей его обработкой c сохранением в jpeg.

    Сохранять в RAW могут только сами фотоаппараты (вроде так).

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12201

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12201
    # 2 апреля 2004 18:49

    bigme, Лучше спросить в минилабе - могут ли они такой формат брать.

    Но могу сразу сказать что им просто придется конвертировать в TIFF или BMP

    И возможно будут брать за это деньги. Лучше самому сконвертировать в TIFF или BMP. Кажется на Мясникова принимают и PSD. Зависит от софта как я понимаю

  • bigme Senior Member
    офлайн
    bigme Senior Member

    545

    20 лет на сайте
    пользователь #10815

    Профиль
    Написать сообщение

    545
    # 2 апреля 2004 21:58
    groundhog:

    bigme, Лучше спросить в минилабе - могут ли они такой формат брать.

    Но могу сразу сказать что им просто придется конвертировать в TIFF или BMP

    И возможно будут брать за это деньги. Лучше самому сконвертировать в TIFF или BMP. Кажется на Мясникова принимают и PSD. Зависит от софта как я понимаю

    Так и я о том же, но обычно конвертируется в jpeg. Про BMP вообще давно пора забыть, а у TIFF преимуществ перед jpeg при печати фотографий никаких, а размер файлов TIFF гораздно больше.

    А денег за это будут брать обязательно, это уже из разряда дополнительные услуги.

  • identifier Nokia Team
    офлайн
    identifier Nokia Team

    1478

    20 лет на сайте
    пользователь #9490

    Профиль
    Написать сообщение

    1478
    # 2 апреля 2004 22:21

    Рекламка в почтовом ящике: пр. Рокоссовского 79 (248-27-32) - как не знаю, но скоро попробую...

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12201

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12201
    # 3 апреля 2004 09:44

    bigme, У tiff преимущество простое: нет потери информации. Jpeg сжатие с потерей информации. Для печати 10х15 разницы никакой, а для больших форматов все-таки есть.

  • Мамонт Onliner Auto Club
    офлайн
    Мамонт Onliner Auto Club

    757

    20 лет на сайте
    пользователь #19028

    Профиль
    Написать сообщение

    757
    # 3 апреля 2004 16:02
    Dubrovski:

    Посмотри поиск

    Эта тема уже несколько раз поднималась

    Если по существу - в городе есть около 6 точек.

    Наиболее известны:

    Чернышевского 11

    Богдановича 66 (fotomir.com)

    Паркинг на комаровке

    Дом фото на Мясникова (http://www.domfoto.by)

    Дом быта на Московской

    Еще есть где-то на пересечении Рокосовского и Плеханова

    Еще есть на Юго-Западе, магазин "У Кургана" :znaika:

  • bigme Senior Member
    офлайн
    bigme Senior Member

    545

    20 лет на сайте
    пользователь #10815

    Профиль
    Написать сообщение

    545
    # 4 апреля 2004 00:28

    groundhog, просто надо уметь использовать эти форматы. В процессе работы используем TIFF, а конечный результат для печати конвертим в jpeg (исключительно ради экономии места). groundhog, просто надо уметь использовать эти форматы. В процессе работы используем TIFF, а конечный результат для печати конвертим в jpeg (исключительно ради экономии места). При максимальном качестве сжатия JPEG не отличается от TIFF даже при печати 25х38.

  • sdim Neophyte Poster
    офлайн
    sdim Neophyte Poster

    9

    20 лет на сайте
    пользователь #11873

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 12 апреля 2004 01:22

    [censored by Ginger]{skipped}

    Подробности на форуме - продажа всего остального

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором NightMare (29 апреля 2004 17:37)
    Основание: пп.2.9.4

  • Zveruga Senior Member
    офлайн
    Zveruga Senior Member

    711

    20 лет на сайте
    пользователь #15726

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 31 мая 2004 14:46

    А интересно! Если кто уже печатал фотки с цифровика в двух разрекламированных фотомастерских от Кодак - с так называемым швейцарским качеством - поделитесь опытом и впечатлениями! а?

    И еще вопрос! А фотки большего размера (20х30 см, 25х38 см ... или еще больше) где лучше печатать? :rotate:

  • 16631 Senior Member
    офлайн
    16631 Senior Member

    2469

    20 лет на сайте
    пользователь #16631

    Профиль
    Написать сообщение

    2469
    # 31 мая 2004 15:43

    Zveruga, я печатал 30х40 на Мясникова. Остался доволен. :super: Хотя там же, на Мясникова мне один раз сделали обработку на ночных фотках 10х15, хотя я об этом не просил. Когда увидел то, что получилось - пришел в бешенство. Однако разбираться не стал - совсем не было времени, благо, что фоток было немного. Теперь всегда предупреждаю, чтоб коррекцию не делали. :molotok:

  • Zveruga Senior Member
    офлайн
    Zveruga Senior Member

    711

    20 лет на сайте
    пользователь #15726

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 31 мая 2004 17:05

    Lel', спасибо за инфо! с этим вариантом понятно! кстати, цена на фото большего размера у них одинаковая ... что с пленки, что с цифры.

    а что за "бешенную" коррекцию они тебе сделали? "световую"? интересно было посмотреть что у них получилось ...

  • dr.costo Member
    офлайн
    dr.costo Member

    158

    20 лет на сайте
    пользователь #11169

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 1 июня 2004 18:16
    Avtaz:

    Vovik_Spec:

    Avtaz:

    Vovik_Spec

    а ты будоражишь общественность своими антинаучными выводами.:wink:

    Никакие ни антинаучные. Весь Минск (99%) тарится бумагой в одном месте.

    Да неужели? Ну тогда зайди на kosht.com и ознакомься с современным ассортиментом фотобумаги (более 50 видов от десятка фирм-производителей, одна Lomond чего стоит).

    не просвятите ли какова связь м-у бумагой для цифровых минилабов и торговой маркой lomond?

    не думай о секундах свысока
  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 1 июня 2004 21:17

    dr.costo, всё просто - большинство лабораторий печатают на струйниках. А в Минске большой выбор бумаги для струйной печати от Ломонда.

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12201

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12201
    # 2 июня 2004 10:26

    Zveruga, А у кого цифровой Кодак стоит?

  • dr.costo Member
    офлайн
    dr.costo Member

    158

    20 лет на сайте
    пользователь #11169

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 2 июня 2004 11:20
    NightMare:

    dr.costo, всё просто - большинство лабораторий печатают на струйниках. А в Минске большой выбор бумаги для струйной печати от Ломонда.

    хм... круто я-то как раз ищу место с качественным струйником типа 2100 епсона :rotate: не подскажешь?

    те лабы, что я знаю - с "химическими бумажками":

    Чернышевского 11, Богдановича 66 (fotomir.com), Паркинг на комаровке - fuji frontier

    Дом фото на Мясникова (http://www.domfoto.by) - gretag

    Дом быта на Московской - konica

    :shuffle:

    не думай о секундах свысока