Ответить
  • hryv Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    hryv Senior Member Автор темы

    868

    16 лет на сайте
    пользователь #95079

    Профиль
    Написать сообщение

    868
    # 21 декабря 2009 09:53

    Вот на работе зашел разговор
    Говорят, что если я паркуюсь во дворе, то должен сам вокруг машины снег убирать
    ИМХО - это бред

    Я уберу, уеду, вечером вернусь, а место будет занято. Мне что становиться на другое и его тоже убирать?
    Если бы за мной как-то было закреплено конкретное место во дворе, тогда логика была бы. Мое место я сам убираю. А так - бред!

    Кроме того, у нас за все выходные дворники и тротуары толком не почистили. Ни разу за весь декабрь во дворе песком не посыпали!

    Хочется точно знать свои права и обязанности: кто может дать ссылочку на закон/постановление и т.п.?
    И посоветовать, как с жесом лучше бороться

    ЗЫ думаю, что сейчас эта тема для многих актуальна

    Riding Freedom Rock-n-Roll
  • vVv.Inquisitor Senior Member
    офлайн
    vVv.Inquisitor Senior Member

    1196

    15 лет на сайте
    пользователь #145941

    Профиль
    Написать сообщение

    1196
    # 21 декабря 2009 15:04

    Вот ссылка на закон http://pravo.kulichki.com/zak/mest/mes02337.htm

    13. Владельцы, хранящие транспортные средства на внутридворовых

    территориях, обязаны осуществлять своевременную уборку проезжей

    части от снега и мусора на расстоянии не менее 1 метра вокруг

    автомобиля.

    А вообще мутно написано. Прочтите лучше полностью...

  • ChelDm Senior Member
    офлайн
    ChelDm Senior Member

    3065

    19 лет на сайте
    пользователь #20040

    Профиль
    Написать сообщение

    3065
    # 21 декабря 2009 15:23

    Я довольно часто чищу место, с меня корона не падает.... вчера вечером проехался трактор, расчищал дороги во дворах, проезжал мимо и получилось, что возле многих машин оказалась насыпь высотой с сантиметров 40, выезжать через нее проблематично будет..... возле мой насыпи не было, так как почистил место.... Помню в прошлом году снег был, вышли с соседом почистили свои места, заодно народ в окна увидел что чистим, тоже повыходил почистил, потом довольные с румянцем на щеках все пошли домой... Какая никакая, а физкультура )))...

    Кста и дворники нормально убирают... сегодня в 5 утра уже шкрябали лопатами и скребками....

    Эх, засенсорил Васек мою картинку :((
  • hryv Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    hryv Senior Member Автор темы

    868

    16 лет на сайте
    пользователь #95079

    Профиль
    Написать сообщение

    868
    # 21 декабря 2009 15:37

    Просмотрел

    То что по теме чуть выше уже процитировано, больше там нет ничего об этом

    Осталось уточнить, что значит "хранящие" :roof:

    В общем я для себя выяснил что хотел

    ЗЫ в нашем дворе по этому РЕШЕНИЮ № 139 дворникам можно шить и шить

    Riding Freedom Rock-n-Roll
  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7324

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7324
    # 21 декабря 2009 15:41

    да что вы к дворникам пристали.....

    факт: во дворе стоит авто, присыпано снегом. снег лежит на поверхности авто, а не на асфальте.

    на расстоянии 1 м. от авто лопатой шваркать страшно - повредить ЛКП авто можно легко.

    и зачем дворнику проблемы?

    вот потому владелец авто должен сам убирать вокруг своего авто. все нормально. а лень/нелеь, делает/делает - личное дело каждого.

    ...

    мот еще дворник обязан машину обмести - она стоит во дворе - пусть уж по полной трудится...

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • makirnik Senior Member
    офлайн
    makirnik Senior Member

    8322

    16 лет на сайте
    пользователь #103621

    Профиль
    Написать сообщение

    8322
    # 21 декабря 2009 16:15

    а у нас дворники специально колеса всех машин присыпали снегом, чтоб выехать было сложнее :lol:

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 21 декабря 2009 16:38

    makirnik, это просто у них такой способ уборки, видел в старом дворе такое. Дворники старательно снег с дороги убирали и скидывали, правильно, на машины стоящие сбоку. Типа дорогу они убрали, а эти пусть выезжают как хотят, ибо по нормальному снег надо далеко нести, а ЛЕНЬ.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • makirnik Senior Member
    офлайн
    makirnik Senior Member

    8322

    16 лет на сайте
    пользователь #103621

    Профиль
    Написать сообщение

    8322
    # 21 декабря 2009 17:10

    localhost, вы знаете, после прочтения этого топика сегодня утром, я бы и почистила вокруг своей машины, пока она прогревается, все равно делать нечего, а тем более, что уже был случай, когда на меня ругался дядя-дворник... я стараюсь сметать снег не на дорогу, а на газон... но как-то постеснялась подойти и попросить лопату :shuffle: если бы была своя - почистила бы, с меня корона не упадет.

    зы: нужно лопату купить :idea:

  • Джексон Onliner Auto Club
    офлайн
    Джексон Onliner Auto Club

    5084

    16 лет на сайте
    пользователь #99933

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 21 декабря 2009 17:43

    стоит машина в снегу, взял почистил, если есть кто с лопатой взял убрал нет сел и поехал

    делов то.

    Лично мне не лень 3 раза лапатай махнуть

  • Lipka Member
    офлайн
    Lipka Member

    112

    14 лет на сайте
    пользователь #174636

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 21 декабря 2009 18:03

    Вышли вчера вечерочком всей семьей, помахали лопатами - красота! И набесились с детьми, и место стоянки чистое, и настроение класс, и для здоровья полезно. Ничего нет сложного, действительно 10 минут работы, да на свежем воздухе.

    Каждый бы почистил - было бы здорово!

    А что займут - жаба не давит, еще почистим, лишний раз детей от компа оторву. Пока, правда, не заняли :)

  • emend Senior Member
    офлайн
    emend Senior Member

    824

    20 лет на сайте
    пользователь #17599

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 21 декабря 2009 18:09
    vVv.Inquisitor:

    Вот ссылка на закон http://pravo.kulichki.com/zak/mest/mes02337.htm

    13. Владельцы, хранящие транспортные средства на внутридворовых

    территориях, обязаны осуществлять своевременную уборку проезжей

    части от снега и мусора на расстоянии не менее 1 метра вокруг

    автомобиля.

    А вообще мутно написано. Прочтите лучше полностью...

    Понять бы что значит "хранящие" в данном контексте - приехал на 5 минут подпадает? А на 2 часа? А на ночь?

    А вообще, у нас во дворе проблема не в том, чтобы почистить, а в том где лопату взять :D

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 21 декабря 2009 18:25

    Да господа почистив снег около машины не забудьте взять ведро, тряпку и помыть подъезд, коридор на этаже

    Не дело это дворников напрягать им и так сейчас тяжело

    Добро торжествует, зло - действует
  • Sisugi Member
    офлайн
    Sisugi Member

    155

    15 лет на сайте
    пользователь #157382

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 21 декабря 2009 20:06
    Maks_K:

    Да господа почистив снег около машины не забудьте взять ведро, тряпку и помыть подъезд, коридор на этаже

    Не дело это дворников напрягать им и так сейчас тяжело

    А если ещё и починить лавку во дворе, которая 3 года как сломана или двери в подъезде маслом смазать, то глядишь и жизнь лучше станет вокруг =)

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 21 декабря 2009 21:15

    Maks_K, вот не надо только передергивать. Такие снегопады бывают пару раз в году. Вам что, здоровым лбам реально впадлу взять лопату и пару раз ей помахать ?

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Rus Senior Member
    офлайн
    Rus Senior Member

    1597

    22 года на сайте
    пользователь #273

    Профиль
    Написать сообщение

    1597
    # 21 декабря 2009 22:16
    localhost:

    Maks_K, вот не надо только передергивать. Такие снегопады бывают пару раз в году. Вам что, здоровым лбам реально впадлу взять лопату и пару раз ей помахать ?

    Вопрос только в том, где взять лопату :)

  • Yascherka Senior Member
    офлайн
    Yascherka Senior Member

    1107

    18 лет на сайте
    пользователь #45452

    Профиль
    Написать сообщение

    1107
    # 21 декабря 2009 22:19

    представляю себя с лопатой :roll:

    Лингвистический анекдот. Чижик по-английски будет SISKIN. Вопрос: как по-английски будет чижик-пыжик?
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 21 декабря 2009 22:27
    Yascherka:

    представляю себя с лопатой

    приехал во двор, а у нас порядок, даже убрали возле неподвижных (есть парочка, у одной нет колес и движка :molotok: ) :ura:. но вот тропа к дому ведет одна, а от моего обычного места далековато - прокопал себе личную, благо лопата есть в багажнике :super:

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • Vasily.N Senior Member
    офлайн
    Vasily.N Senior Member

    3297

    14 лет на сайте
    пользователь #164737

    Профиль
    Написать сообщение

    3297
    # 22 декабря 2009 00:50

    Чищю... не в лом... даже не во дворе... стоянка с внешней стороны дома... лопата пластиковая, лёгкая , удобная ... ручку укоротил на 10 см, чтоб свободно в багажник ложилась... Чищу в основном, когда приезжаю, утром пришел как парень... сел и поехал.

    Да можно бы и наплевать... машина позволяет и в сугробе парковаться... но, как то не по людски...

    А В выходной С соседом на даче разгребли всю свою улицу, метров сто, снег как пух, и новостями обменялись и дело сделали... бо понимаем , что завтра он подтает и будет весить тонны... а к концу недели замёрзнет и в колеях придётся скрести бамперами да глушителями... теоретически можно конечно и тракторишку перехватить , но это уже на крайняк, бо после него бурты разбивать эт уже совсем другая забава...

    Особенно умиляет... не то что ,тяжело или не когда... а: я почищщу... а, он станет... дворник наживётся, ...

    Тфу... ну дык и живи в гауне...

  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 22 декабря 2009 09:30

    У нас во вдоре дворники хорошо почистили днем, когда авто не было. А вот народ который на выходных махал лопатой с внешней стороны дома, на дороге, делал это зря. Утром проехалась уборочная техника и сгребла весь снег к машинам. В результате чего образовался сугроб высотой местами до 50 см. Так что утром в понедельник людям опять пришлось махать лопатой.

  • PRS Senior Member
    офлайн
    PRS Senior Member

    2292

    20 лет на сайте
    пользователь #17601

    Профиль
    Написать сообщение

    2292
    # 22 декабря 2009 09:45

    Вчера утром вышел, потолкал соседей буксующих, сходил за лопатой и почистил возле своей машины и соседнее место. Давно так не делал, было неожиданно приятно побросать снег деревянной лопатой :super:. Оставил лопату соседу, он возле своей стал чистить, а я уехал. Вечером приехал - расчищенные три места прогнозируемо заняты, остальное завалено снегом. Сходил за лопатой, почистил себе место, поставил машину. Сегодня вечером приеду - если не будет места, опять расчищу :rotate:. Даже самому приятно немного, свой двор ведь. И не надо бросать машину на центральной улице, как сделали вчера многие (там почищено, а во дворе по колено снега, под ним лёд), а поставить рядом с подъездом, места ведь завались, почистить только надо. Поэтому лучше я 20 минут помашу лопатой и в итоге получу чистый двор и машину у подъезда, чем ставить на оживлённой дороге в 15 минутах от дома.

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 22 декабря 2009 10:21

    Сегодня наблюдала - дворники чистят тротуар от снега, снег кидают на недавно почищенную (видно) дорогу. Недоуменно на них вперилась, они ответили злобным пролетарским взглядом. :roof:

    Делаю танки!