Ответить
  • hryv Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    hryv Senior Member Автор темы

    868

    16 лет на сайте
    пользователь #95079

    Профиль
    Написать сообщение

    868
    # 21 декабря 2009 09:53

    Вот на работе зашел разговор
    Говорят, что если я паркуюсь во дворе, то должен сам вокруг машины снег убирать
    ИМХО - это бред

    Я уберу, уеду, вечером вернусь, а место будет занято. Мне что становиться на другое и его тоже убирать?
    Если бы за мной как-то было закреплено конкретное место во дворе, тогда логика была бы. Мое место я сам убираю. А так - бред!

    Кроме того, у нас за все выходные дворники и тротуары толком не почистили. Ни разу за весь декабрь во дворе песком не посыпали!

    Хочется точно знать свои права и обязанности: кто может дать ссылочку на закон/постановление и т.п.?
    И посоветовать, как с жесом лучше бороться

    ЗЫ думаю, что сейчас эта тема для многих актуальна

    Riding Freedom Rock-n-Roll
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26472

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26472
    # 15 января 2017 15:05

    mebelyka,

    трактор полуметровый сугроб прямо под бампер навалил (комья слежавшегося снега). Ну вот это не хамское ли отношение?

    было бы занятно поглядеть, как вы сами за рулём того же трактора выполнили работу по расчистке дворовых проездов, при условии, что везде стоят машины, которые ни Боже ж мой нельзя поцарапать :spy:
    Языком, известное дело, всегда все всё умеют :-?
    Пусть бы ваш трактор в мой двор приехал, или на стоянку — я б ему ещё и бонусов набулькал за эти отвалы!

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • mebelyka Member
    офлайн
    mebelyka Member

    128

    13 лет на сайте
    пользователь #281111

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 15 января 2017 15:21 Редактировалось mebelyka, 3 раз(а).
    Marabu:

    mebelyka,

    трактор полуметровый сугроб прямо под бампер навалил (комья слежавшегося снега). Ну вот это не хамское ли отношение?

    было бы занятно поглядеть, как вы сами за рулём того же трактора выполнили работу по расчистке дворовых проездов, при условии, что везде стоят машины, которые ни Боже ж мой нельзя поцарапать :spy:
    Языком, известное дело, всегда все всё умеют :-?
    Пусть бы ваш трактор в мой двор приехал, или на стоянку — я б ему ещё и бонусов набулькал за эти отвалы!

    А отвал в другую сторону развернуть слабо? На другой стороне машины не стоят. А за ремонт бампера, поцарапаного (поломанного) от комьев замерзшего снега, кто будет платить? И прежде чем писать дочитайте, пожалуйста, сообщение до конца. И, кстати, где Вы в сообщении видите язык? Можете посмотреть, что и лопатой тоже умею работать.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26472

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26472
    # 15 января 2017 17:04

    mebelyka,

    А отвал в другую сторону развернуть слабо? На другой стороне машины не стоят

    полагаю, на другой стороне люди ходят — предлагаете им по отвалам прыгать?

    А за ремонт бампера, поцарапаного (поломанного) от комьев замерзшего снега, кто будет платить?

    платить будет умник, который, сидя за рулём, будет таранить комья замёрзшего снега :-?

    mebelyka:

    где Вы в сообщении видите язык?

    язак — это ваш плач Ярославны пост и стенания по поводу некачественной работы ЖКХ.
    А можно было тихо

    и не плодить негатив :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • mebelyka Member
    офлайн
    mebelyka Member

    128

    13 лет на сайте
    пользователь #281111

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 15 января 2017 17:12 Редактировалось mebelyka, 3 раз(а).
    Marabu:

    mebelyka,

    А отвал в другую сторону развернуть слабо? На другой стороне машины не стоят

    полагаю, на другой стороне люди ходят — предлагаете им по отвалам прыгать?

    А за ремонт бампера, поцарапаного (поломанного) от комьев замерзшего снега, кто будет платить?

    платить будет умник, который, сидя за рулём, будет таранить комья замёрзшего снега :-?

    mebelyka:

    где Вы в сообщении видите язык?

    язак — это ваш плач Ярославны пост и стенания по поводу некачественной работы ЖКХ.
    А можно было тихо

    и не плодить негатив :-?

    А можно было ЖКХ качественно свою работу выполнить?
    То есть это нормуль , когда снега на бампер навалят?
    Еще раз повторяю - на другой стороне зеленая зона (ни люди не ходят, ни машины не стоят) - читайте посты внимательнее и уважительнее относитесь к оппонентам - это по поводу "стенаний" и "плача Ярославны" - каждый человек имеет право выразить свое мнение. И нечего переходить на личности.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26472

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26472
    # 15 января 2017 17:20

    mebelyka,

    Еще раз повторяю - на другой стороне зеленая зона - читайте посты внимательнее

    читал внимательно — про зелёную зону первоначально не видел:

    в который из 8-ми разов вы её добавили? :idea:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • mebelyka Member
    офлайн
    mebelyka Member

    128

    13 лет на сайте
    пользователь #281111

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 15 января 2017 17:23

    В первый :) А редакция поста по вставке спойлера и фоток.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26472

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26472
    # 15 января 2017 17:33
    mebelyka:

    В первый :) А редакция поста по вставке спойлера и фоток.

    пусть!
    Хотя и спойлер и фотографии я видел все, когда писал коммент :rotate:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • jarett Senior Member
    офлайн
    jarett Senior Member

    4725

    14 лет на сайте
    пользователь #227409

    Профиль
    Написать сообщение

    4725
    # 15 января 2017 18:19 Редактировалось jarett, 1 раз.
    mebelyka:

    А отвал в другую сторону развернуть слабо? На другой стороне машины не стоят.

    Судя по фото

    с другой стороны площадка для сбора ТБО,к которой ежедневно приезжает машина чтобы опорожнить баки с мусором. Вы предлагаете свалить снег в другую сторону,чтобы к бакам было не подъехать? Нет,оно,наверное,конечно можно так сделать,но вы представляете во что превратится ваш двор через день-другой,когда мусор попросту не смогут забирать?
    ПС. До моего двора трактор только пару часов назад добрался,после чего народ вышел машинки свои откапывать. Заодно и крыльцо почистили :)

    Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нём объем измеряется в метрах и называется весом.
  • mebelyka Member
    офлайн
    mebelyka Member

    128

    13 лет на сайте
    пользователь #281111

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 15 января 2017 20:39

    О, как возбудились профессиональные комментаторы (судя по их желтым и красным карточкам).
    Очень неприятно по несколько раз расчищать снег, а через пару часов ту площадку, что ты расчищал заваливают обратно ещё бОльшим объёмом. Это как на лестничной площадке на промежуточном этаже убрал, вынес мусор, а тебе соседи сверху с лестничных пролетов на убранную площадку намели мусор и говорят, что через порог я не могу перемести, поэтому будьте любезны уважаемые жильцы доубирайте за нас (меня).

  • mebfurs Senior Member
    офлайн
    mebfurs Senior Member

    758

    10 лет на сайте
    пользователь #942921

    Профиль
    Написать сообщение

    758
    # 16 января 2017 00:23
    mebelyka:

    О, как возбудились профессиональные комментаторы (судя по их желтым и красным карточкам).
    Очень неприятно по несколько раз расчищать снег, а через пару часов ту площадку, что ты расчищал заваливают обратно ещё бОльшим объёмом. Это как на лестничной площадке на промежуточном этаже убрал, вынес мусор, а тебе соседи сверху с лестничных пролетов на убранную площадку намели мусор и говорят, что через порог я не могу перемести, поэтому будьте любезны уважаемые жильцы доубирайте за нас (меня).

    Почистил место возле машины,ну и захватил тротуар а немного дальше машины.Вошёл в азарт.Поднялся домой.Соседка ёлку вынесла выкинуть,подъмёл этаж.Может так и надо?Кто-то за сезон от3 до 6 машиномест почистит,а кто-то даже за собой не уберёт.Всё зависит от воспитания.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20280

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20280
    # 16 января 2017 09:50
    mebelyka:

    Да, все время убираю снег вокруг своей машины - и когда было обязательно и когда нас никто не обязывал.

    И сейчас никто не обязывает. Кроме собственного желания жить не в грязи по колено.

    Да, обидно бывало когда вечером снег уберешь, утром поедешь на работу, приезжаешь вечером, а кто-то убранное тобой место занял.

    Не понял. Почему обидно? А зачем Вы его тогда чистили?

    Сейчас законодательно закрепили обязанность автовладельцевубирать снег вокруг машин.

    Ложь. Нету такого. Законодательные органы уже более 20 лет не работают, а всякие самопровозглашенные либо Х.З.-кем-назначенные так называемые "тедетупы"... Поменьше их случайте, они даже сами себе ничего закрепить не могут.

    А трактор полуметровый сугроб прямо под бампер навалил (комья слежавшегося снега). Ну вот это не хамское ли отношение. Прикол в том, что на противоположной стороне зеленая зона и мы все равно туда выгребаем снег, но уже вручную лопатами. И после таких действий коммунальщиков действительно не хочется никакой снег убирать.

    Во дворе гетто, где я живу, была много лет абсолютно аналогичная ситуация. И в проезде где машины стояли, под бок им нагребал бруствер, хорошо, сбавлял обороты щётки, чтобы на машины каша не летела, и возле парковки, где аналогично машинки стоят. Ничего страшного, если бруствер свежий, то очень легко убирается! А вот если его нагребли в оттепель вчера, то сегодня, подмерзнув, он может стать проблемой.
    З.Ы. У меня, похоже, начал ездить какой-то другой трактор, наверное, с прямым отвалом. Еще ни разу его не видел, но брустверов больше нет. Правда, нагребает сугроб в один угол, где я частенько паркуюсь. И приходится этот сугроб перекидывать. Надо будет как-то отловить тракториста, объяснить ему, куда надо оный сугроб сдвигать.

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    mebelyka:

    А можно было ЖКХ качественно свою работу выполнить?
    То есть это нормуль , когда снега на бампер навалят?

    Нет, не это не нормуль. Возьмите пару человек соседей, составьте акт, что такого-то числа работа по уборке снега выполнена не было, вместо этого снег отгребли в сторону (не надо путать сгребание снега и его уборку). Отнесите его в ваше ЖРЭО с заявлением о перерасчете стоимости техобслуживания (пусть вычтут стоимость уборки).

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • mebelyka Member
    офлайн
    mebelyka Member

    128

    13 лет на сайте
    пользователь #281111

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 16 января 2017 12:20
    DVK:

    mebelyka:

    Да, все время убираю снег вокруг своей машины - и когда было обязательно и когда нас никто не обязывал.

    И сейчас никто не обязывает. Кроме собственного желания жить не в грязи по колено.

    Да, обидно бывало когда вечером снег уберешь, утром поедешь на работу, приезжаешь вечером, а кто-то убранное тобой место занял.

    Не понял. Почему обидно? А зачем Вы его тогда чистили?

    Сейчас законодательно закрепили обязанность автовладельцевубирать снег вокруг машин.

    Ложь. Нету такого. Законодательные органы уже более 20 лет не работают, а всякие самопровозглашенные либо Х.З.-кем-назначенные так называемые "тедетупы"... Поменьше их случайте, они даже сами себе ничего закрепить не могут.

    А трактор полуметровый сугроб прямо под бампер навалил (комья слежавшегося снега). Ну вот это не хамское ли отношение. Прикол в том, что на противоположной стороне зеленая зона и мы все равно туда выгребаем снег, но уже вручную лопатами. И после таких действий коммунальщиков действительно не хочется никакой снег убирать.

    Во дворе гетто, где я живу, была много лет абсолютно аналогичная ситуация. И в проезде где машины стояли, под бок им нагребал бруствер, хорошо, сбавлял обороты щётки, чтобы на машины каша не летела, и возле парковки, где аналогично машинки стоят. Ничего страшного, если бруствер свежий, то очень легко убирается! А вот если его нагребли в оттепель вчера, то сегодня, подмерзнув, он может стать проблемой.
    З.Ы. У меня, похоже, начал ездить какой-то другой трактор, наверное, с прямым отвалом. Еще ни разу его не видел, но брустверов больше нет. Правда, нагребает сугроб в один угол, где я частенько паркуюсь. И приходится этот сугроб перекидывать. Надо будет как-то отловить тракториста, объяснить ему, куда надо оный сугроб сдвигать.

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    mebelyka:

    А можно было ЖКХ качественно свою работу выполнить?
    То есть это нормуль , когда снега на бампер навалят?

    Нет, не это не нормуль. Возьмите пару человек соседей, составьте акт, что такого-то числа работа по уборке снега выполнена не было, вместо этого снег отгребли в сторону (не надо путать сгребание снега и его уборку). Отнесите его в ваше ЖРЭО с заявлением о перерасчете стоимости техобслуживания (пусть вычтут стоимость уборки).

    Спасибо за ценный совет (без всяких кавычек).

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20280

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20280
    # 16 января 2017 12:33
    mebelyka:

    Спасибо за ценный совет (без всяких кавычек).

    Кстати, как вариант, можете для начала устно поговорить с трактористом или мастером участка ЖЭСа (его обычно легче отловить), объяснить ситуацию, чтобы провёл беседу с трактористом.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • alex-minsk Senior Member
    офлайн
    alex-minsk Senior Member

    665

    12 лет на сайте
    пользователь #508308

    Профиль
    Написать сообщение

    665
    # 16 января 2017 12:39
    DVK:

    Возьмите пару человек соседей, составьте акт, что такого-то числа работа по уборке снега выполнена не было, вместо этого снег отгребли в сторону (не надо путать сгребание снега и его уборку). Отнесите его в ваше ЖРЭО с заявлением о перерасчете стоимости техобслуживания (пусть вычтут стоимость уборки).

    Пару фото "завалов" и заявку на 115.бел. Эффект не меньший. А если отпишутся липовым ответом, то есть коменты к ответу, там можно все написать по этому поводу. Действует. ОЧЕНЬ не любят ЖЭСы эти обращения, за рост жалоб их наказывают.
    P.S. Там же указать, что разъяснительная работа среди жильцов-автовладельцев по уборке снега не проводится, объявлений на подъездах нет, информации в почтовых ящиках, на сайтах районов и т.д.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20280

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20280
    # 16 января 2017 13:00 Редактировалось DVK, 1 раз.

    alex-minsk, всё так, но я бы попробовал для начала по человечески поговорить с трактористом или мастером участка. Если они по человечески не понимают, тогда уже да. А если понимают и тракторист не козёл, то, думаю, результат понравится. Тем более, что, в отличие от моего гетто, там двор позволяет грести в другую сторону.
    И, кстати, лучшей разъяснительной работой было бы просто предоставлять автолюбителям лопаты. Уверен, что многие бы с удовольствием почистили бы, если бы были под рукой лопаты.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • mebelyka Member
    офлайн
    mebelyka Member

    128

    13 лет на сайте
    пользователь #281111

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 16 января 2017 14:07
    DVK:

    mebelyka:

    Спасибо за ценный совет (без всяких кавычек).

    Кстати, как вариант, можете для начала устно поговорить с трактористом или мастером участка ЖЭСа (его обычно легче отловить), объяснить ситуацию, чтобы провёл беседу с трактористом.

    С мастером удалось поговорить. Сказал спасибо за уборку территории и обещал поговорить с трактористом.

  • alex-minsk Senior Member
    офлайн
    alex-minsk Senior Member

    665

    12 лет на сайте
    пользователь #508308

    Профиль
    Написать сообщение

    665
    # 16 января 2017 14:45 Редактировалось alex-minsk, 1 раз.
    DVK:

    alex-minsk, всё так, но я бы попробовал для начала по человечески поговорить с трактористом или мастером участка. Если они по человечески не понимают, тогда уже да.

    Разговоров хватит на один раз. Всем плевать, нормальных кадров в ЖКХ не осталось за последние 10 лет.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20280

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20280
    # 16 января 2017 15:01 Редактировалось DVK, 1 раз.
    alex-minsk:

    Разговоров хватит на один раз. Всем плевать, нормальных кадров в ЖКХ не осталось за последние 10 лет.

    А кто сказал, что тракторист - ЖКХшный? С трактористами, которые в моём гетто брустверы гребли я не разговаривал - бесполезно, у них отвал спереди и щетка сзади стоят строго наискосок. Так что им бруствер грести либо к авто, либо к тротуару. А вот после хавьера заезжал чистить дворы Большой Китайский Фронтальный Погрузчик. Его водитель (или машинист, оператор или как он там называется) воспринял Человека-С-Лопатой, т.е. меня, как авторитет, классно почистил где мог, поотодвигал подальше-поглубже сугробы на газонах, чтобы было куда дальше снег кидать и еще извинялся, за те места, где технические возможности его погрузчика уже просто не позволяли что-то сделать. Это мастерам и начальникам может быть всё пофигу и плевать на людей. А у тракториста, который этих людей и эти сугробы каждый день видит, может быть другое отношение. Может быть ему сказали "Ездий так", а сам он и не подумал, что если ездить не так, а в обратную сторону, то всем будет лучше.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    17735

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    17735
    # 16 января 2017 20:12

    Витебск

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10589

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10589
    # 16 января 2017 21:47 Редактировалось Zioma, 1 раз.
    DVK:

    Его водитель (или машинист, оператор или как он там называется) воспринял Человека-С-Лопатой, т.е. меня, как авторитет

    Наверное разговаривали с оператором по человеески, а не с позиции "Иди сюда, быдло, я тебе заплатил - мухой вычисти все вокруг" :-)

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь