Ответить
  • hryv Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    hryv Senior Member Автор темы

    868

    16 лет на сайте
    пользователь #95079

    Профиль
    Написать сообщение

    868
    # 21 декабря 2009 09:53

    Вот на работе зашел разговор
    Говорят, что если я паркуюсь во дворе, то должен сам вокруг машины снег убирать
    ИМХО - это бред

    Я уберу, уеду, вечером вернусь, а место будет занято. Мне что становиться на другое и его тоже убирать?
    Если бы за мной как-то было закреплено конкретное место во дворе, тогда логика была бы. Мое место я сам убираю. А так - бред!

    Кроме того, у нас за все выходные дворники и тротуары толком не почистили. Ни разу за весь декабрь во дворе песком не посыпали!

    Хочется точно знать свои права и обязанности: кто может дать ссылочку на закон/постановление и т.п.?
    И посоветовать, как с жесом лучше бороться

    ЗЫ думаю, что сейчас эта тема для многих актуальна

    Riding Freedom Rock-n-Roll
  • Chupris Senior Member
    офлайн
    Chupris Senior Member

    1494

    20 лет на сайте
    пользователь #18475

    Профиль
    Написать сообщение

    1494
    # 4 января 2017 15:37 Редактировалось Chupris, 1 раз.
    WinterDream:

    Нужна ли такая уборка для галочки?
    И где песко-соль на тратуарах и подходах к подьездам?

    У этого трактора лопата-отвал.
    Она сваливает снег либо влево либо вправо.
    Здесь тракториста нечего ругать.

    Понимаю, и даже иду на встречу уже целую неделю отходив по гололёду по тратуару ))))
    Но увы мой бюджет, не бездонное дно и наши отношения с ЖКУ как и у ЖКУ с подрядными организациями строятся на финансовой основе.
    Значит нужно заказывать трактор с регулируемым углом и подъёмом ковша. Увы, мои бабки, ЖКУ тапки. Что вижу то и пою )))). Услуга оказана не качественно, на лицо халтурное отношение к работе. так сказать с хитринкой подошли к решению вопроса, заказали тракторок с простеньким обвесом, арендовали его на 24 минуты и 39 секунд, сгребли всем автовладельцам на уровень бампера и так сказать шито, крыто, работа сделана.
    Нет. Так не пойдёт.
    С меня каждый месяц чётко по календарю в назначенный день взымают плату за оказанные услуги.
    Завтра заскочу в ЖКУ и попробую взять у них контракт и Тех задание на оказание услуг, что бы наш дальнейший разговор был более предметным.

  • Matt Knife Club
    офлайн
    Matt Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль
    Написать сообщение

    62186
    # 4 января 2017 15:38
    WinterDream:

    Нужна ли такая уборка для галочки?
    И где песко-соль на тратуарах и подходах к подьездам?

    У этого трактора лопата-отвал.
    Она сваливает снег либо влево либо вправо.
    Здесь тракториста нечего ругать.

    :100500: отваливает снег от середины к краям.
    Chupris, может вам еще вокруг машины почистить?
    а песок на тратуар дворник разбрасывает, подойдите и спросите.

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • Chupris Senior Member
    офлайн
    Chupris Senior Member

    1494

    20 лет на сайте
    пользователь #18475

    Профиль
    Написать сообщение

    1494
    # 4 января 2017 15:48
    Matt:

    WinterDream:

    Нужна ли такая уборка для галочки?
    И где песко-соль на тратуарах и подходах к подьездам?

    У этого трактора лопата-отвал.
    Она сваливает снег либо влево либо вправо.
    Здесь тракториста нечего ругать.

    :100500: отваливает снег от середины к краям.
    Chupris, может вам еще вокруг машины почистить?
    а песок на тратуар дворник разбрасывает, подойдите и спросите.

    надеюсь это сарказм. Дворник наёмный работник выполняющий распоряжение и контролируемый своим руководителем. если песко-соль не была нанесена и тратуар не соответствует СНИП и ГОСТ то выяснять отношение с работником (дворником) не рационально, моё мнение что следует убедиться, была ли закуплена эта самая песко-соль и как она распределялась и кто принимал работы у дворника?

  • Matt Knife Club
    офлайн
    Matt Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль
    Написать сообщение

    62186
    # 4 января 2017 15:51

    :lol:
    продолжайте, подписался на тему :super:

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • Chupris Senior Member
    офлайн
    Chupris Senior Member

    1494

    20 лет на сайте
    пользователь #18475

    Профиль
    Написать сообщение

    1494
    # 4 января 2017 15:56 Редактировалось Chupris, 1 раз.
    Matt:

    продолжайте, подписался на тему :super:

    Я понимаю Ваши чувства, но дорогой мой талерантный )))) по сфере моей работы, наша компания и в том числе Ваш покорный слуга ))) оказываем услуги по эксплуатации и поверьте не соответствие выполненной работы согласно пунктам контракта между ЖКУ и домовым товариществом согласно ТЗ контракта дело не шуточное. Простое рубилова бабла с перекладыванием на плечи всё тех же заказчиков не прокатит.
    Пошел одеваться и в ЖЭС.

  • Matt Knife Club
    офлайн
    Matt Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль
    Написать сообщение

    62186
    # 4 января 2017 16:01
    Chupris:

    Пошел одеваться и в ЖЭС.

    ждём-с :super:

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • Chupris Senior Member
    офлайн
    Chupris Senior Member

    1494

    20 лет на сайте
    пользователь #18475

    Профиль
    Написать сообщение

    1494
    # 4 января 2017 17:40 Редактировалось Chupris, 5 раз(а).
    Matt:

    Chupris:

    Пошел одеваться и в ЖЭС.

    ждём-с :super:

    Сходил, к сожалению главного инженера не дождался и пришлось пообщаться с директором.
    В итоге, к сожалению техника не арендная и уборкой занимается не субики а сам ЖЭС.
    Отвал на тракторе не получится типа так быстро поменять направление и в контракте сказано об очистке что бы борбюрный камень был открыт.
    Договорились повесят информационные объявления на подъездах и в подсобках обеспечат лопатами для уборки такого отвала перед машинами, но по средствам сил самого владельца авто. Ну и на этом спасибо )))).

    По поводу песко-соли, со слов (доки не видел) заказывали толи 60 кубов, толи 60 тонн, якобы посыпают.
    По дороге в ЖЭС трактор чистил тратуары. Пообщался с соседями, песко-соль и реагенты посыпают. Жаль я пока не застал сей процесс.

    Дальше будем посмотреть. Всем спасибо. Расходимся )))))

    На фото результат уборки техникой.

  • Matt Knife Club
    офлайн
    Matt Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль
    Написать сообщение

    62186
    # 4 января 2017 18:18

    а пафосу сколько было :D
    снип, снап снапи, снапи снапи сноп.... (с) пестня

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • Chupris Senior Member
    офлайн
    Chupris Senior Member

    1494

    20 лет на сайте
    пользователь #18475

    Профиль
    Написать сообщение

    1494
    # 4 января 2017 18:42 Редактировалось Chupris, 2 раз(а).
    Matt:

    а пафосу сколько было :D
    снип, снап снапи, снапи снапи сноп.... (с) пестня

    Надавила на жалость, мол техника старая, просила понять и бла бла бла.
    И не малым фактом явилось то, что директор не обостряла ситуацию, и как я выше и написал пришли к мировому соглашению.
    А как вы сами знаете: Худой мир, лучше хорошей войны.
    Сам факт того что я сходил и поднял этот вопрос, и да, пускай сегодня он решился так не на все 100 как хотелось бы мне лично. Но, как всегда есть одно Но )))) Я сходил, озвучил, обсудили, пришли к решению. Я не сидел на деване и не занимался демагогией как плохо и не правильно убирают )))). Надеюсь в 2017 народ будет больше ценить себя )))).
    А Вы как считаете, я был не прав сходив отстоять свою позицию?
    Всем добра, СНиПов и ГОСТОВ ;)

  • Matt Knife Club
    офлайн
    Matt Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль
    Написать сообщение

    62186
    # 4 января 2017 18:57
    Chupris:

    Худой мир, лучше хорошей войны.

    золотые слова :beer:
    говорить нужно, обязательно, но без скандалов.

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10589

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10589
    # 4 января 2017 18:59

    Chupris, а я за это время отфигачил лопатой 30 метров дороги к гаражу и 40 метров пешеходной дорожки. А теперь пиво выпиваю с чувствами выполненного долга и глубокого морального удовлетворения. Похоже и завтра будет такая-же фигня :-)

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Chupris Senior Member
    офлайн
    Chupris Senior Member

    1494

    20 лет на сайте
    пользователь #18475

    Профиль
    Написать сообщение

    1494
    # 4 января 2017 20:11
    Zioma:

    Chupris, а я за это время отфигачил лопатой 30 метров дороги к гаражу и 40 метров пешеходной дорожки. А теперь пиво выпиваю с чувствами выполненного долга и глубокого морального удовлетворения. Похоже и завтра будет такая-же фигня :-)

    Ох уж эта работа "Чстильщик дороги к гаражу в Дроздах" ))))))

  • Xenos Senior Member
    офлайн
    Xenos Senior Member

    7012

    18 лет на сайте
    пользователь #37928

    Профиль
    Написать сообщение

    7012
    # 5 января 2017 01:29
    Chupris:

    По поводу песко-соли, со слов (доки не видел) заказывали толи 60 кубов, толи 60 тонн, якобы посыпают.
    По дороге в ЖЭС трактор чистил тратуары. Пообщался с соседями, песко-соль и реагенты посыпают. Жаль я пока не застал сей процесс

    Жилые зоны разрешено посыпать только чистым песком.

  • alex-minsk Senior Member
    офлайн
    alex-minsk Senior Member

    665

    12 лет на сайте
    пользователь #508308

    Профиль
    Написать сообщение

    665
    # 5 января 2017 12:29
    Xenos:

    Chupris:

    По поводу песко-соли, со слов (доки не видел) заказывали толи 60 кубов, толи 60 тонн, якобы посыпают.
    По дороге в ЖЭС трактор чистил тратуары. Пообщался с соседями, песко-соль и реагенты посыпают. Жаль я пока не застал сей процесс

    Жилые зоны разрешено посыпать только чистым песком.

    Кто сказал?

    32. На озелененных территориях:
    ...во время гололедицы пешеходные дорожки (аллеи) (!!!) обрабатываются чистым песком без примеси соли, при этом допускается складирование чистого снега, ледяных и снежно-ледяных образований вдоль дорожек, а проезды и тротуары обрабатываются противогололедными средствами с использованием песка с вывозом всех видов снежных, ледяных и снежно-ледяных образований на площадки складирования снега.

  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 5 января 2017 15:13 Редактировалось Igor_K, 2 раз(а).

    Хороший ответ. Но он порождает новые вопросы.

    Например. Своевременно = ежеденевно. Судя по правилам и ответу. Приехал на ночь. Еженощно же не должна производиться уборка, только ежедневно, правда?)) Едем дальше. По логике вещей, ежедневно = ежесуточно. Приехал я домой вечером вечером. Поставил машину. По правилам ежедневно (=ежесуточно,т.е. не менее 1 раза в 1 сутки). Можно не убирать вечером, когда приехал, а отложить на утро. Сутки еще не минули, значит срок уборки (ежедневно=ежесуточно) будет соблюден, нарушения нет. Утром уехал, т.е. уже не храню автомобиль (=не обязан убирать снег на расстоянии метра). Да и где убирать? Нет ведь уже ни автомобиля, ни расстояния 1 метра от него. Приехал на следующее место. Немедленно убирать не обязательно (обязательно ежедневно=ежесуточно). Я и приехал не для того, чтобы снег убрать, а по делам. На работу например. Уберу после работы, т.к. срок ежесуточно будет мной соблюден, т.е. нет нарушения. Поработал 8 часов, съехал с места. Нет автомобиля на месте, нет обязанности убирать, нет нарушения.
    Или вот допустим, стояночные места завалены снегом. Я на своем авто туда заехать не могу, т.к. технические характеристики не позволяют передвигаться по такому глубокому снегу. Чтобы заехать, надо почистить. Кто обязан это делать? Ведь моего авто в припаркованном виде там еще нет и расстояние в 1 метр определить невозможно. То есть пустое место я убирать ежедневно не обязан, только вокруг авто. А авто там нет. Значит пустое место должен убирать кто-то другой. Кто? Кто обязан производить уборку проезжей части, дворов и проездов? В отсутствие припаркованных автомобилей? Согласно Правилам содержания, это должны делать "специализированные организации". А если снег не убран ежедневно, т.е. в течение суток? Значит "специализированная организация" нарушила правила. Так же как и автовладелец, не убравший снег на расстоянии метра от авто. Правила-то для всех одни. Значит, если парковочное место без припаркованного там авто не убрано ежедневно - значит на "специализированную организацию" следует наложить штраф. Она нарушает Правила содержания.)))

    Еще веселее выглядит попытка наложить штраф за неуборку снега. Вот в 19.00 приходит некое должностное лицо и говорит - налагаю на Вас штраф за то, что автомобиль припаркован, а снег не убран. Прекрасно, говорю ему я. Но автомобиль припаркован 10 минут назад, у меня есть еще 22 часа и 50 минут, прежде чем моя лень относительно уборки снега превратится в нарушение.))) Хотите наложить штраф? Обождите 22 часа 50 минут.)))

    Вообще я конечно не против снег убрать. И делаю это в снегопады. Оно не трудно, весело даже.

  • alex-minsk Senior Member
    офлайн
    alex-minsk Senior Member

    665

    12 лет на сайте
    пользователь #508308

    Профиль
    Написать сообщение

    665
    # 5 января 2017 17:33
    Igor_K:

    Хороший ответ. Но он порождает новые вопросы.

    Ни одного нового вопроса у меня лично ответ не породил. Ключевая фраза ... РЕКОМЕНДОВАНО выполнять уборку.
    "Нет, спасибо, не хочу". Остальное в письме МГИК - лирика.

  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 5 января 2017 17:54 Редактировалось Igor_K, 6 раз(а).

    Фраза "РЕКОМЕНДОВАНО..." в письме МГИК - это домысел МГИК. Ну или рекомендация автора ответа. Я кстати тоже рекомендую убирать. А не хотите - как хотите.))

    Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 13.12.2016, 9/801141
    РЕШЕНИЕ МИНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ
    16 ноября 2016 г. № 252
    Об утверждении Правил благоустройства
    и содержания города Минска

    УТВЕРЖДЕНО
    Решение
    Минского городского
    Совета депутатов
    16.11.2016 № 252

    ПРАВИЛА
    благоустройства и содержания города Минска

    .........
    10. Граждане, паркующие транспортные средства на внутридворовых территориях,
    проезжей части улиц, дорог, проездов, осуществляют своевременную уборку проезжей
    части от снега и мусора на расстоянии не менее 1 метра от транспортного средства.
    .........

    Боюсь, тут не о спасибе речь.

    Кстати, интересный момент. Своевременную уборку осуществляют паркующие граждане. ))) Не парковал - не чищу.)

  • 1549469 Neophyte Poster
    офлайн
    1549469 Neophyte Poster

    18

    9 лет на сайте
    пользователь #1549469

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 14 января 2017 15:09

    Кто отвечает за уборку дворов?Чья то техника прошла.Но вышло только хуже.И как после такого заставить людей уберать возле машин? А кто всё таки уберёт остальное?

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7250

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7250
    # 14 января 2017 17:08 Редактировалось -MATPOC-, 2 раз(а).

    До моего двора трактор не доехал, хоть и крутился на въезде.
    Снега - еле машины проезжают.
    Приятно видеть, как ставят на расчищенное тобой место, когда ты уезжаешь.. :D
    Ну и: сделай добро людям - почисти у подъезда.. :shuffle:

    Работник паркинга возле двора чистит тротуар и все на узкий проезд сбрасывает.. :roof: сделал замечание, но он все равно продолжил. А машине разгребай колесами кучи снега.

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • mebelyka Member
    офлайн
    mebelyka Member

    128

    13 лет на сайте
    пользователь #281111

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 15 января 2017 14:32 Редактировалось mebelyka, 8 раз(а).

    Да, все время убираю снег вокруг своей машины - и когда было обязательно и когда нас никто не обязывал. Да, обидно бывало когда вечером снег уберешь, утром поедешь на работу, приезжаешь вечером, а кто-то убранное тобой место занял. Ну ладно очищаешь еще одно. Но это не суть. Сейчас законодательно закрепили обязанность автовладельцев убирать снег вокруг машин. Вчера 14 января утром расчистил снег, выехал, приезжаю место пустое, но трактор навалил снега (спасибо конечно трактористу - никто не занял место, с которого я выезжал). Ладно расчистил, поставил машину фото под спойлером

    .
    Утром сегодня 15 января выхожу (надо было выехать). А трактор полуметровый сугроб прямо под бампер навалил (комья слежавшегося снега). Ну вот это не хамское ли отношение. Прикол в том, что на противоположной стороне зеленая зона и мы все равно туда выгребаем снег, но уже вручную лопатами. И после таких действий коммунальщиков действительно не хочется никакой снег убирать.

    Да, если интересно, то это ул.Кнорина за магазином "Раубичи".