Ответить
  • hryv Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    hryv Senior Member Автор темы

    868

    16 лет на сайте
    пользователь #95079

    Профиль
    Написать сообщение

    868
    # 21 декабря 2009 09:53

    Вот на работе зашел разговор
    Говорят, что если я паркуюсь во дворе, то должен сам вокруг машины снег убирать
    ИМХО - это бред

    Я уберу, уеду, вечером вернусь, а место будет занято. Мне что становиться на другое и его тоже убирать?
    Если бы за мной как-то было закреплено конкретное место во дворе, тогда логика была бы. Мое место я сам убираю. А так - бред!

    Кроме того, у нас за все выходные дворники и тротуары толком не почистили. Ни разу за весь декабрь во дворе песком не посыпали!

    Хочется точно знать свои права и обязанности: кто может дать ссылочку на закон/постановление и т.п.?
    И посоветовать, как с жесом лучше бороться

    ЗЫ думаю, что сейчас эта тема для многих актуальна

    Riding Freedom Rock-n-Roll
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 21 декабря 2009 11:40

    Torzer,

    В чем проблема дворнику убрать в этом месте снег?

    Главное успеть! Один отъехал - другой заехал.

    Нехватало еще их работу выполнять

    :puke: как то это не по славянски "Я буду гадить (сметать снег со свой машины на уже прибранную территорию) а вы, чмо, убирайте за мной и радуйтесь, что я вам на спину не плюю" :puke:

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Torzer Senior Member
    офлайн
    Torzer Senior Member

    6516

    18 лет на сайте
    пользователь #42377

    Профиль
    Написать сообщение

    6516
    # 21 декабря 2009 11:42 Редактировалось Torzer, 2 раз(а).

    как то это не по славянски "Я буду гадить (сметать снег со свой машины на уже прибранную территорию) а вы, чмо, убирайте за мной и радуйтесь, что я вам на спину не плюю"

    ой, йа вас умоляю... :insane: Это ИХ работа и точка. З.п. они получают из бюджета, т.е. наших налогов.

    Еще скажите, что когда общий стояк в доме засоряется гауном, вместо того чтобы вызвать сантехников, жильцы должны сами лезть в люк и чистить канализацию. :lol:

  • Jan Senior Member
    офлайн
    Jan Senior Member

    1628

    20 лет на сайте
    пользователь #10847

    Профиль
    Написать сообщение

    1628
    # 21 декабря 2009 11:44
    Tofsla:

    Torzer,

    В чем проблема дворнику убрать в этом месте снег?

    Главное успеть! Один отъехал - другой заехал.

    Нехватало еще их работу выполнять

    как то это не по славянски "Я буду гадить (сметать снег со свой машины на уже прибранную территорию) а вы, чмо, убирайте за мной и радуйтесь, что я вам на спину не плюю"

    Даже обсуждать не хочу. Каждый должен заниматься своим делом. Я и так плачу им зарплату из своего кармана, оплачивая налоги. Не хватало еще , что бы я и работал за них?

  • hryv Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    hryv Senior Member Автор темы

    868

    16 лет на сайте
    пользователь #95079

    Профиль
    Написать сообщение

    868
    # 21 декабря 2009 11:47
    Marrgo:

    А у нас все дворник убирал.... И в субботу и в воскресенье, не почистил только между очень уж близко припаркованных.....

    Вот молодец!

    Такому не грех и десяточку подкинуть в благодарность

    Нам во двор такого :roll:

    Riding Freedom Rock-n-Roll
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 21 декабря 2009 11:52

    Еще скажите, что когда общий стояк в доме засоряется гауном, вместо того чтобы вызвать сантехников, жильцы должны сами лезть в люк и чистить канализацию.

    Я так понимаю, вам не предлагали расчищать весь двор от снега, а всего лишь убрать то, что вы сгребли со своего автомобиля на уже убранную дорогу.

    Jan,

    Даже обсуждать не хочу. Каждый должен заниматься своим делом. Я и так плачу им зарплату из своего кармана, оплачивая налоги. Не хватало еще , что бы я и работал за них?

    С таким подходом можно и мусор из окна выбрасывать :roof: Нафиг до контейнеров нести?! - За все ж уплочено! :roof:

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Sisugi Member
    офлайн
    Sisugi Member

    155

    15 лет на сайте
    пользователь #157382

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 21 декабря 2009 11:53
    Jan:

    Tofsla :

    Torzer,

    В чем проблема дворнику убрать в этом месте снег?

    Главное успеть! Один отъехал - другой заехал.

    Нехватало еще их работу выполнять

    как то это не по славянски "Я буду гадить (сметать снег со свой машины на уже прибранную территорию) а вы, чмо, убирайте за мной и радуйтесь, что я вам на спину не плюю"

    Даже обсуждать не хочу. Каждый должен заниматься своим делом. Я и так плачу им зарплату из своего кармана, оплачивая налоги. Не хватало еще , что бы я и работал за них?

    Ога... аналогичная рационализация у некоторых жыльцоф по поводу семок и окурков =) С листьями осенью сравнивают порой =)

  • hryv Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    hryv Senior Member Автор темы

    868

    16 лет на сайте
    пользователь #95079

    Профиль
    Написать сообщение

    868
    # 21 декабря 2009 11:55
    Tofsla:

    как то это не по славянски "Я буду гадить (сметать снег со свой машины на уже прибранную территорию) а вы, чмо, убирайте за мной и радуйтесь, что я вам на спину не плюю"

    Про уже убранную я бы тему не поднимал

    А у меня с утра по пороги сугроб был

    Я, кроме того, все выходные пролежал с температурой. Не смертельно, но идти вчера чистить снег на -10 с 37.5 - я не придурок

    Riding Freedom Rock-n-Roll
  • Torzer Senior Member
    офлайн
    Torzer Senior Member

    6516

    18 лет на сайте
    пользователь #42377

    Профиль
    Написать сообщение

    6516
    # 21 декабря 2009 12:09

    Я так понимаю, вам не предлагали расчищать весь двор от снега, а всего лишь убрать то, что вы сгребли со своего автомобиля на уже убранную дорогу.

    еще раз повторяю, почему я это обязан делать? Снег упал на мою собсвенность == снег моя собственность? Листья упали на мою машину, я смахнул листья, мне их тоже надо убрать в кучку? Может мне после дождя вокруг машины надо тряпкой асфальт протереть?

    Это работа дворников и точка.

    ЗЫ. паркуюсь вообще не во дворе, там где снег чистит только снегоотч. техника.

  • Jan Senior Member
    офлайн
    Jan Senior Member

    1628

    20 лет на сайте
    пользователь #10847

    Профиль
    Написать сообщение

    1628
    # 21 декабря 2009 12:11

    Tofsla, Sisugi, Не путать теплое с мягким.

  • Igofr Junior Member
    офлайн
    Igofr Junior Member

    80

    14 лет на сайте
    пользователь #173113

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 21 декабря 2009 12:31

    ну каждый поступает, как считает нужным. Я вчера приехал, взял у дворничихи лопату, разгрёб место для машины, передал соседу, тот тоже себе разгрёб. работы 10 минут. утром вышел прогреть, вокруг машины чистенько, дворничиха ночной снег убрала, почистил машину, взял лопату, пять раз махнул, услышал спасибо и поехал. По закону, убирать нужно вокруг тех машин, которые на приколе стоят, но есть ещё человеческий труд, который уважать надо.

  • target Senior Member
    офлайн
    target Senior Member

    2014

    15 лет на сайте
    пользователь #142046

    Профиль
    Написать сообщение

    2014
    # 21 декабря 2009 12:38

    у меня во дворе убирают хорошо, весь двор расчищен по всей ширине, и дорожки также. Претензий к работе дворников нет.

    Все видимо зависит от конкретного жэса, поэтому автор пишите письменно жалобу в уполномоченные органы - на обращения должны реагировать, тем более если будет не одно.

  • Pentium Member
    офлайн
    Pentium Member

    327

    20 лет на сайте
    пользователь #12580

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 21 декабря 2009 12:42
    Torzer:

    Я так понимаю, вам не предлагали расчищать весь двор от снега, а всего лишь убрать то, что вы сгребли со своего автомобиля на уже убранную дорогу.

    еще раз повторяю, почему я это обязан делать? Снег упал на мою собсвенность == снег моя собственность? Листья упали на мою машину, я смахнул листья, мне их тоже надо убрать в кучку? Может мне после дождя вокруг машины надо тряпкой асфальт протереть?

    Это работа дворников и точка.

    Вообще-то, можно было подумать и логически. Осенний листопад - это не форсмажор. Можно убрать постепенно. Когда же выпадает снег в таких количествах, почистить сразу везде тяжело (а иногда и просто не возможно, если это белое г-но падает бесконечно). Так что можно и помочь. Вот немцы вчера дружно с лопатами вышли и чистили. И никто не кричал, что плачу налоги - а не чистят...

  • Sisugi Member
    офлайн
    Sisugi Member

    155

    15 лет на сайте
    пользователь #157382

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 21 декабря 2009 13:48

    Sisugi, Не путать теплое с мягким.

    А по-мне очень наглядно, хоть и слегка гипертрофировано =) Разница что кто-то сугробы вокруг своего авто разводит ("снег не мой"), а кто-то мусор раскидывает ("уборщики всё равно с моих налогов зп получают";). =)

  • Torzer Senior Member
    офлайн
    Torzer Senior Member

    6516

    18 лет на сайте
    пользователь #42377

    Профиль
    Написать сообщение

    6516
    # 21 декабря 2009 13:49

    Pentium, эт прекрасно, но вот по той ситуации, когда мне надо ехать на работу и не опаздывать при этом, а дворник вручает лопату, мне что надо было забить на работу и дочищать за собой? :insane:

    А на выходных если так хочется лишний раз помахать лопатой, то почему б и нет. Это личное желание каждого.

    плачу налоги - а не чистят...

    во-во. За все выходные снегоуборочной техники на дорогах почти не видел.

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 21 декабря 2009 14:12

    Torzer, Ну в в

    выходные у них напряг был - техника не справлялась -чистили основныне магистрали города

    Но вопрос философский возникает

    Где будет чисто ?

    1. там где не мусорят

    2. там где убирают

    Добро торжествует, зло - действует
  • Jan Senior Member
    офлайн
    Jan Senior Member

    1628

    20 лет на сайте
    пользователь #10847

    Профиль
    Написать сообщение

    1628
    # 21 декабря 2009 14:23

    Maks_K, угу... Чисто там, где снег с неба не падает. А не думаете, что тот снег который с машины сметают не с собой привезли - он с неба упал. Бред все это. Может мне с собой швабру в магазин брать, чтоб следы за собой протирать? Я плачу во-первых налоги, во-вторых я плачу денежки за ЖКХ. Если моя машина будет стоять колом и препятствовать уборке - это одно, а если я с вечера приехал и стал в сугроб (по тому, что дворник не удосужился выполнить свою, оплаченную мною же, работу) то уж утром я точно ни чего чистить уезжая не собираюсь.

  • hryv Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    hryv Senior Member Автор темы

    868

    16 лет на сайте
    пользователь #95079

    Профиль
    Написать сообщение

    868
    # 21 декабря 2009 14:38

    Кроме всего получается, что если на каком-то месте нет машины и снег падает прямо на землю, то дворник убирает

    А если снег упал рядом с машиной или на машину, то это уже не снег, а МУСОР хозяина машины

    Очень ловко придумано :D :evil:

    Я все понимаю

    Если снега выпало много и я не могу из-за него выехать/заехать, то как-нить решу свою проблему и на дворника кивать не буду (так уже было и, наверное, будет еще не раз)

    Но вешать на хозяев авто ОБЯЗАННОСТЬ по уборке "их" снега - это бред

    Хотя, как я понял, такого закона нет, и на том спасибо:ura:

    Логичный был бы закон типа: дворник не обязан убирать снег на полметра вокруг авто (ну чтобы лопатой не покоцать). Авто стоит - проблемы хозяина как снег убрать, авто съехало - дворник убирает.

    Хотелось бы все таки почитать закон

    Riding Freedom Rock-n-Roll
  • mak_nik Member
    офлайн
    mak_nik Member

    433

    14 лет на сайте
    пользователь #173618

    Профиль
    Написать сообщение

    433
    # 21 декабря 2009 14:45
    hryv:

    Кроме всего получается, что если на каком-то месте нет машины и снег падает прямо на землю, то дворник убирает

    А если снег упал рядом с машиной или на машину, то это уже не снег, а МУСОР хозяина машины

    Очень ловко придумано

    Я все понимаю

    Если снега выпало много и я не могу из-за него выехать/заехать, то как-нить решу свою проблему и на дворника кивать не буду (так уже было и, наверное, будет еще не раз)

    Но вешать на хозяев авто ОБЯЗАННОСТЬ по уборке "их" снега - это бред

    Хотя, как я понял, такого закона нет, и на том спасибо

    Логичный был бы закон типа: дворник не обязан убирать снег на полметра вокруг авто (ну чтобы лопатой не покоцать). Авто стоит - проблемы хозяина как снег убрать, авто съехало - дворник убирает.

    Хотелось бы все таки почитать закон

    Правила содержания и благоустройства г. Минска - обязан убирать 1м вокруг машины

    РЕШЕНИЕ МИНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

    13 декабря 2000 г. № 139

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА И СОДЕРЖАНИЯ ГОРОДА

    МИНСКА

    За невыполнение - штраф до 10 базовых

    :znaika:

    Жизнь - как езда на велосипеде. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.
  • hryv Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    hryv Senior Member Автор темы

    868

    16 лет на сайте
    пользователь #95079

    Профиль
    Написать сообщение

    868
    # 21 декабря 2009 14:52

    mak_nik, спасибо за конкретный ответ на первоначальный вопрос

    обязательно найду в оригинале и почитаю что я кому должен и что мне должны

    Riding Freedom Rock-n-Roll
  • S5S Senior Member
    офлайн
    S5S Senior Member

    1441

    20 лет на сайте
    пользователь #12627

    Профиль
    Написать сообщение

    1441
    # 21 декабря 2009 15:00

    актуальная тема, сегодня с утра дворник на меня начала ругаться, что надо очищать место вокруг своего авто, какой-то дядька проходящий обещал штраф выписать..

    что там за закон об очистке по периметру 1 метра от авто?

    upd пока писал, ответили.