Ответить
  • MATIS696 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    MATIS696 Neophyte Poster Автор темы

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1509314

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 28 февраля 2015 15:00

    В последнее время меня всё чаще посещают мысли отказаться от белорусского гражданства... Я глубоко разочарован как в самом государстве под названием Беларусь, так и в самих белорусах. Да и вообще не являюсь по национальности белорусом и не желаю себя им идентифицироваться... Меня как то напрягает сам факт что являюсь гражданином Северной Кореи European version и что в случае временного приезда в Беларусь мне в любой момент могут запретить выезд и сделать со мной все что захотят (так как являюсь их гражданином, грубо говоря их собственностью). В Беларуси меня абсолютно ничего не держит (кроме разумеется близких родственников которые к сожалению по тем или иным причинам не могут ко мне в Польшу перебраться)... Да и вообще лишнее гражданство будет психологически мешать полной ассимиляции среди польского народа и западного цивилизованного общества. Я из Беларуси уехал будучи несовершеннолетним поэтому я еще не успел толком столкнуться с повседневной белорусской реальностью. Отказ от гражданства скорее шаг эмоциональный нежели рациональный так как при этом ты никаких прав и привилегий не приобретаешь, зато избавляешься от груза в виде обязанностей. Многим конечно для отдаления от родины достаточно паспорта серии PP, но их касаться пожалуй не будем... Прошу ответить на парочку моих вопросов:

    1. Я так и не нашел особой разницы между "Выходом из гражданства" и "Утратой гражданства". Предполагаю что в случае утраты гражданства в дальнейшем в случае чего будет сложнее его восстановить так как гражданства тебя именно лишили (грубо говоря как изменника или предателя родины) а не ты сам добровольно отказался от него. Но это я так только думаю...

    2. Для тех, кто отказался от гражданства... Как дела обстоят с визами в Беларусь? А то слышал что
    так сказать "предателям" визы не охотно дают в посольстве.

    3. Смогу ли я претендовать на получение наследства?

    4. И последний вопрос... Стоит ли??? В таких странах как Германия (где для получения местного гражданства требуется отказаться от предыдущего) я всё чаще наблюдаю людей которые сознательно не пользуются возможностью получения европейского гражданства дабы сохранить свой хоть и убогий, но свой родной паспорт. И я себя ловлю на мысли что я их не понимаю! Просто не понимаю...

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 1 марта 2015 18:43

    MATIS696, тут только вам самим решать надо оно или нет. Ну и выход из гражданства стоит, конечно, денег. А потом, этот же паспорт вам ну никак не жмет и есть не просит. По нему если что можно и в Россию скататься (если надо). Не хотите ездить в Беларусь - не надо.
    А визы дают без проблем.

  • Villette Member
    офлайн
    Villette Member

    114

    13 лет на сайте
    пользователь #251289

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 2 октября 2015 14:45

    А поймете: в Беларуси налог 12%, а в Европе 56%.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 2 октября 2015 16:03
    Villette:

    А поймете: в Беларуси налог 12%, а в Европе 56%.

    Это к чему?

  • cfifgtnhjd Junior Member
    офлайн
    cfifgtnhjd Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #500160

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 13 октября 2015 10:11

    Выйти из гражданства непросто, призванной возраст, кредиты, распределение...

  • 14150 Senior Member
    офлайн
    14150 Senior Member

    771

    20 лет на сайте
    пользователь #14150

    Профиль
    Написать сообщение

    771
    # 13 октября 2015 17:00

    для человека, который уехал в Польшу до совершеннолетия - кредиты и распределние не будут актуальными.
    Призывной возраст тоже не определяет если есть постоянный вид на жительство в Польше.

    "Some things are not dared because impossible, some things are impossible because not dared"
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 18 октября 2015 18:23 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.

    Вышел из гражданства Республики Беларусь и ни разу не пожалел.

  • ruch Senior Member
    офлайн
    ruch Senior Member

    4785

    12 лет на сайте
    пользователь #548290

    Профиль
    Написать сообщение

    4785
    # 9 марта 2016 19:48
    Villette:

    А поймете: в Беларуси налог 12%, а в Европе 56%.

    что за бредятина? зомбоящика насмотрелся?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 9 марта 2016 20:07
    ruch:

    Villette:

    А поймете: в Беларуси налог 12%, а в Европе 56%.

    что за бредятина? зомбоящика насмотрелся?

    Почему бредятина?

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35155

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35155
    # 10 марта 2016 02:08 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.
    Powwow:

    ruch:

    Villette:

    А поймете: в Беларуси налог 12%, а в Европе 56%.

    что за бредятина? зомбоящика насмотрелся?

    Почему бредятина?

    В РБ налоги намного больше, чем "рекламные" 12%. Только платит их работодатель, не доплачивая работнику, не все это знают :).

    Никогда не слишком.
  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 10 марта 2016 10:08

    MOHCTPiK, ясно. Просто я не так понял. Сам плачу почти 50% налогов.

  • KorolKapusta Neophyte Poster
    офлайн
    KorolKapusta Neophyte Poster

    26

    9 лет на сайте
    пользователь #1278612

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 10 марта 2016 11:46
    Villette:

    А поймете: в Беларуси налог 12%, а в Европе 56%.

    Во-первых, уже 2 года, как подоходный не 12, а 13% - и профсоюзы вместо того, чтобы протестовать и отстаивать ваши права - аплодировали такому решению - давайте сдирать больше!
    Во-вторых, не стоит забывать про выплаты в ФСЗН - 35% (34% - работодатель, 1% - работник). У нас этот налог почему-то не замечают, а ведь как раз если его не платить, а получить на руки "грязными", то и ЗП у населения поприличнее будет.

    Так что не кормите себя сказками про "12%" - не менее 48% платится. И если во многих странах ты и платишь 50+%, то знаешь и видишь, куда и на что они идут. У нас же я вижу только раздутый штат чиновников, которые получают деньги за то, что придумывают, как у вас эти деньги забрать, да силовиков, которые блюдут порядок, толпами прогуливаясь по Минску, а при необходимости тебя еще и обматерят, а то и побьют и суды и другие "органы" их прикроют, а потом в 45 лет они идут на пенсию и получают деньги из моих и ваших налогов. И сейчас, когда пенсионный возраст наступает в 55-60 далеко не все доживают до нее, а как повысят (уже давно готовят к этому лехтарат), то иждивенцами как раз будут только милиция да чиновенство.
    НО если вдруг осмелится обычный человек не работать - просто сидеть дома и пить чай на заранее заработанные деньги - уплати налог на тунеядство. То есть, если ты с 20 лет до 45 работал учителем или врачом, положил здоровье, физическое и психическое, в борьбе с государственным идиотизмом, проверками, аттестациями, получал 3-4 миллиона (150 долларов!!!) и решил отдохнуть от этого маразма - получишь ФИГУ В ПОСТНОМ МАСЛЕ - иди работай или плати налог на то, что ты устал и не хочешь или не имеешь достойной возможности работать сейчас. А вот если ты махал дубинкой во славу режима - то с 45 лет ты свободен, как птица, получаешь пенсию, работаешь, где хочешь, не хочешь - не работаешь. Почему бы и не бить и не материть тупых белорусиков?
    А если выбился в чиновники высокого уровня да лоялен семейству - получишь домик в Дроздах. Землю в элитном районе в вечное пользование БЕСПЛАТНО! А потом сбахаешь коттедж за 1млн$+ и народец это проглотит. "Ну да, это ж министр, у него есть на этой деньги". Тогда сколько получает министр и откуда такие деньги? А вот это нам не говорят и не скажут. Хотя мы же платим ему ЗП из наших налогов, мы его начальство. Но у него не все чисто и честно. НО вот если вдруг обычный человек всю жизнь копил денег и купил себе домик под Молодечно, то налоговая тут как тут: "откуда деньжата, если вы получаете 3 миллиона? На эти же деньги и жить невозможно, а вы дом купили?"

    Вот такая Беларусь страна равных возможностей и общих прав.
    Отказываться или нет от гражданства РБ решать вам. Но насчет выбора страны для жизни очень надо думать.

    Власти льют в уши, что у "нас тут налог 12%, социальное государство, а в Европе - бедность и беспредел" - только бы ты платил им свои денежки на их новые коттеджи и Майбахи с Боингами, да вот отчета о том, куда и как идут твои деньги нет. Захочешь узнать - ответа не получишь или получишь проблемы сам. Даже в России можно посмотреть подоходные декларации чиновников и их родственников - в открытом доступе они и во всех нормальных странах. У нас же - государственная тайна, так как основана на лжи и покрывательстве.

  • qavas Member
    офлайн
    qavas Member

    132

    14 лет на сайте
    пользователь #215004

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 13 марта 2016 16:12
    Villette:

    А поймете: в Беларуси налог 12%, а в Европе 56%.

    налог в Беларуси:сначала с вашей зп высчитывается 34% на этапе работодателя ,а потом еще 13.
    Значит если ваши грязные 1000 уе,то после фзс остается 660 ,а на ручки 574(+/-,ну необлагаемая сумма еще)
    Итого ваш налог АААА!!!111 42 %
    в той же Германии налог с зп 30-40 %,но в эту часть включено все.

    MATIS696:

    1. Я так и не нашел особой разницы между "Выходом из гражданства" и "Утратой гражданства". Предполагаю что в случае утраты гражданства в дальнейшем в случае чего будет сложнее его восстановить так как гражданства тебя именно лишили (грубо говоря как изменника или предателя родины) а не ты сам добровольно отказался от него. Но это я так только думаю...
    2. Для тех, кто отказался от гражданства... Как дела обстоят с визами в Беларусь? А то слышал что
    так сказать "предателям" визы не охотно дают в посольстве.
    3. Смогу ли я претендовать на получение наследства?
    4. И последний вопрос... Стоит ли??? В таких странах как Германия (где для получения местного гражданства требуется отказаться от предыдущего) я всё чаще наблюдаю людей которые сознательно не пользуются возможностью получения европейского гражданства дабы сохранить свой хоть и убогий, но свой родной паспорт. И я себя ловлю на мысли что я их не понимаю! Просто не понимаю..

    1.утрата это скорее всего вынужденная потеря текущего гражданства с целью приобретения гражданства страны где двойное гр-во не положено
    2.выдают всем подряд
    3.хз
    4.жизнь совков сложно понять.С европейским гражданством больше возможностей .Если вы живете в Германии и поздний переселенец то можете оставить бел.гражданство-т.е. два можно ,но только если вы ПП или конти.

  • Vic Senior Member
    офлайн
    Vic Senior Member

    2856

    22 года на сайте
    пользователь #165

    Профиль
    Написать сообщение

    2856
    # 26 апреля 2016 16:49

    Забыли НДС в магазинах, который мы тоже платим. У нас 20% на всё, тогда как в ЕС от 6 до 23% на разные группы товаров. Жратва обычно 6-9%.

    Ели особо не мешает, Я бы не отказывался, но и не приезжал пока сюда.
    - С паспортом РБ вы всё ещё можете съездить по по СНГ без виз. Мало-ли попутешествовать приспичит. На какую-нибудь рыбалку в Карелию или вообще на дальний Восток потянет... Вдруг "башня накренится" и в Крым приспичит... :evil:
    - Тут что-то изменится. Я верю в это. Мало ли, потом захочется посетить историческую родину, на берёзки глянуть...

    Орлы не охотятся на мух!
  • namin121 Senior Member
    офлайн
    namin121 Senior Member

    1101

    11 лет на сайте
    пользователь #769246

    Профиль
    Написать сообщение

    1101
    # 26 апреля 2016 16:55
    Villette:

    А поймете: в Беларуси налог 12%, а в Европе 56%.

    бред

  • Panko Senior Member
    офлайн
    Panko Senior Member

    631

    14 лет на сайте
    пользователь #200005

    Профиль
    Написать сообщение

    631
    # 12 мая 2016 22:41 Редактировалось Panko, 1 раз.

    ;)

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 13 мая 2016 11:21

    Panko, не обижайтесь, но тюрьма у вас в голове. Понятно что со 2-м паспортом ЕС гораздо больше возможностей. Может стоит чтото сделать чтобы и в РБ наступило счастье? Может не совсем в стране дело?

  • Panko Senior Member
    офлайн
    Panko Senior Member

    631

    14 лет на сайте
    пользователь #200005

    Профиль
    Написать сообщение

    631
    # 13 мая 2016 21:00 Редактировалось Panko, 2 раз(а).

    :)

  • CSM Senior Member
    офлайн
    CSM Senior Member

    2133

    15 лет на сайте
    пользователь #143272

    Профиль
    Написать сообщение

    2133
    # 13 мая 2016 23:04
    Panko:

    не обижайтесь, но вероятность, что Вы сможете что-либо изменить в этой стране есть лишь у Вас в голове. Может не стоит тратить свою жизнь на то, чтобы биться головой о стену непонимания, отсутствия прав, свобод и каких-либо перспектив?

    Ха-ха-ха, Вы очевидно "там" никогда не жили :lol: Боюсь, что с такими взглядами Вам не подойдет даже Германия. Поверьте, там прав, свобод и перспектив не больше, чем в РБ, а в кое-чем и меньше...

    Panko:

    где я идя по улице просто перехожу на другую сторону, если вижу ППС или сворачиваю в сторону, когда вижу ГАИ

    Ну это понятно, Вы из тех, кто будет ехать за машиной ГАИ 40 км/ч, там где разрешено 60 км/ч, потому что боитесь их :trollface:

  • Panko Senior Member
    офлайн
    Panko Senior Member

    631

    14 лет на сайте
    пользователь #200005

    Профиль
    Написать сообщение

    631
    # 14 мая 2016 00:49 Редактировалось Panko, 2 раз(а).

    :rotate: