Ответить
  • Polushka Senior Member
    офлайн
    Polushka Senior Member

    596

    14 лет на сайте
    пользователь #210102

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 4 января 2010 01:11

    kigi, я ж говорю - я сама по такой цене строю и ещё пол дома нашего :bazar:(мы строимся по льготной цене, но она ненамного ниже обычной)...

  • Rusl Senior Member
    офлайн
    Rusl Senior Member

    993

    14 лет на сайте
    пользователь #171811

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 8 января 2010 11:48
    kigi:

    Polushka

    sunny2smile

    Где вы нашли у Минскстроя цену 2500000р? На сайте от 3 млн до 3.6млн.

    kigi, они договора заключали полгода назад, а то и более. И уверены, что и сейчас по такой цене Минскстрой заключает договора. А то что цена, по которой они уже строят, отличается от той, по которой можно начать строиться в этом же доме - им по-видимому невдомек. Самую достоверную информацию можно получить от застройщика и цену более 3млн. нам называли представители застройщика еще в сентябре, когда мы приезжали к ним в офис.

    п.с. Простите, если мой ответ кому-то покажется резковатым, т.к. обидеть никого не хотела.

  • sunny2smile Senior Member
    офлайн
    sunny2smile Senior Member

    1187

    14 лет на сайте
    пользователь #183021

    Профиль
    Написать сообщение

    1187
    # 8 января 2010 13:02

    Rusl,

    вообще-то я ничего не строю, а только планирую...

    и именно я написала, что на сайте устаревшая инфа, а надо в офис обращаться :evil:

  • Polushka Senior Member
    офлайн
    Polushka Senior Member

    596

    14 лет на сайте
    пользователь #210102

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 9 января 2010 00:24

    Я же и написала, что договор заключали в мае...:) А в сентябре, когда вы в офисе были, наверно уже квартиры были все проданы, поэтому Вам предлагали варианты в другом доме. Когда мы в мае искали в нашем доме подходящий вариант, уже было маловато выбора..

  • Rusl Senior Member
    офлайн
    Rusl Senior Member

    993

    14 лет на сайте
    пользователь #171811

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 9 января 2010 22:50
    sunny2smile:

    Rusl,

    вообще-то я ничего не строю, а только планирую...

    и именно я написала, что на сайте устаревшая инфа, а надо в офис обращаться

    Да какая разница, что инфа редко обновляется и на сайте она устаревшая. В любом случае, моя инфа более свежая, чем предоставленная вами:

    "sunny2smile (цитата):

    Минскстрой в Масюковщине долевое с отделкой для очередников предлагает по 2 550 000 (и не обязательно стоять в очереди 22 года)."

    Такими постами вы вводите людей в заблуждение и втягиваете их в дискусию. Повторюсь еще раз - в сентябре я была в офисе и уже тогда мне назвали цену более 3млн. и предлагали строиться только на Есенина, а в Масюковщине сказали, что договора все уже заключили и строить там больше панельного жилья не будут.

    Просто, чтоб не было пустых споров, лучше указывать временной период стоимости метра, т.к. от месяца к месяцу она разная.

  • stasya19808 Senior Member
    офлайн
    stasya19808 Senior Member

    975

    14 лет на сайте
    пользователь #212197

    Профиль
    Написать сообщение

    975
    # 9 января 2010 23:46

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1249270&start=560

    люди,что вы спорите..вот,читайте..в декабре декларация была

  • sunny2smile Senior Member
    офлайн
    sunny2smile Senior Member

    1187

    14 лет на сайте
    пользователь #183021

    Профиль
    Написать сообщение

    1187
    # 10 января 2010 11:17

    Rusl,

    stasya19808:

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1249270&start=560 люди,что вы спорите..вот,читайте..в декабре декларация была

    и я про это же говорила... А те, кто в сентябре съездил в их офис и теперь ждет, что им сами позвонят и предложат,... что ж пусть сидят... Слышите звон, да не знаете где он...

  • sunny2smile Senior Member
    офлайн
    sunny2smile Senior Member

    1187

    14 лет на сайте
    пользователь #183021

    Профиль
    Написать сообщение

    1187
    # 10 января 2010 11:20

    и вот ветка этого дома уже появилась...

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1395908

  • Rusl Senior Member
    офлайн
    Rusl Senior Member

    993

    14 лет на сайте
    пользователь #171811

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 10 января 2010 12:28

    stasya19808, sunny2smile, прочитала ваши ссылки и, честно говоря, - :evil:, не на вас, а на Минскстрой. В сентябре сказали, что в Масюках больше не строят, а в декабре строят и договора новые заключают:roof:. Мало того, что по телефону к ним не дозвониться, нужно потратить время, чтоб приехать на офис, так еще там тебя и дезинформируют. Короче, нет слов - одни чувства, и чувства, как вы сами понимаете, не самые приятные.

  • sunny2smile Senior Member
    офлайн
    sunny2smile Senior Member

    1187

    14 лет на сайте
    пользователь #183021

    Профиль
    Написать сообщение

    1187
    # 10 января 2010 12:37

    Rusl,

    думаю, что в ближайшее время у них там еще будут дома (оч. надеюсь, что по такой же цене), а может и в десятом доме еще что-н. осталось - там трешки большие. А в офис и я не могу пока доехать :conf:

  • van_1982 Senior Member
    офлайн
    van_1982 Senior Member

    802

    14 лет на сайте
    пользователь #205866

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 10 января 2010 14:11

    Господа-товарищи, мой вам совет - не верьте всему тому что тут везде написано про всякие теории и мнения, есть одна правда - Минскстрой строил и будет строить, может быть в масюковщине уже заканчиваются площадки. значит в КГ будут строить, хотя в масюковщине еще вроде есть место. Проедьте по масюковщине и посмотрите на стройплощадки и на паспорта объектов - почти везде минскстрой, и обратите внимание на паспорта за заборами которых еще только котлован вырыт или максимум сваи забиты - это скорее всего дома по которым еще не вышли декларации.

    Нам в минскстрое на вопрос в ноябре - "А будут в ближайшее время еще строиться недорогие панельки? " сказали - мы не знаем и все такое, в итоге через неделю вышла декларация и еще после нее одна.

    Так что вывод: чтобы построиться в недорогом доме нужно шевелиться и быть понастойчивее.

  • stasya19808 Senior Member
    офлайн
    stasya19808 Senior Member

    975

    14 лет на сайте
    пользователь #212197

    Профиль
    Написать сообщение

    975
    # 10 января 2010 19:06

    да..только у меня например не хватит сил ездить,отмечатьсяв очереди,дежурить ночами под дверями минскстроя...ругаться со всеми..скупать подчистую все газеты...поэтому мы плюнули и поехали в унр.да,дорого...даже слишком..но в коридоре до нас 2 чел,выбрали квартиру,какую захотели...и не ездили по ночам под окнами стоять....почитайте эти страницы назад.там декларации каждый месяц выходили,но кроме ноябрьского дома(тк не в той газете напечатали)пускают только по спискам..

  • sunny2smile Senior Member
    офлайн
    sunny2smile Senior Member

    1187

    14 лет на сайте
    пользователь #183021

    Профиль
    Написать сообщение

    1187
    # 10 января 2010 19:26

    stasya19808,

    трешки дают без списков

    а отмечаться, чтобы строиться в панельной коробке за деньги - это прошлый век, тут уж действительно, никакого терпения не хватит (хотя в прошлом веке бесплатно квартиры многим доставались)

  • stasya19808 Senior Member
    офлайн
    stasya19808 Senior Member

    975

    14 лет на сайте
    пользователь #212197

    Профиль
    Написать сообщение

    975
    # 10 января 2010 20:57

    трешка по 96 или сколько она там просто не нужна никому.поэтому и дают...когда все со льготным кредитом,а дадут его на троих на 54 метра,да еще панель не по 3 млн кредитуют(как монолит у того же белбуда)..мне муж сразу сказал,что таким маразмом он заниматься не собирается...пришлось влазить в дорогую стройку..

  • zoa09 Senior Member
    офлайн
    zoa09 Senior Member

    4163

    14 лет на сайте
    пользователь #176760

    Профиль
    Написать сообщение

    4163
    # 5 февраля 2010 10:29
    stasya19808:

    да..только у меня например не хватит сил ездить,отмечатьсяв очереди,дежурить ночами под дверями минскстроя...ругаться со всеми..скупать подчистую все газеты...поэтому мы плюнули и поехали в унр.да,дорого...даже слишком..но в коридоре до нас 2 чел,выбрали квартиру,какую захотели...и не ездили по ночам под окнами стоять....почитайте эти страницы назад.там декларации каждый месяц выходили,но кроме ноябрьского дома(тк не в той газете напечатали)пускают только по спискам..

    stasya19808:

    трешка по 96 или сколько она там просто не нужна никому.поэтому и дают...когда все со льготным кредитом,а дадут его на троих на 54 метра,да еще панель не по 3 млн кредитуют(как монолит у того же белбуда)..мне муж сразу сказал,что таким маразмом он заниматься не собирается...пришлось влазить в дорогую стройку..

    sunny2smile:

    stasya19808, трешки дают без списков а отмечаться, чтобы строиться в панельной коробке за деньги - это прошлый век, тут уж действительно, никакого терпения не хватит (хотя в прошлом веке бесплатно квартиры многим доставались)

    Стоило людям грамотные вещи сказать, и ветка заглохла..:rotate:

    Панельки государство должно людям нуждающимся почти бесплатно продавать.

    А тут за такие цены по 2,500 000 рублей за метр кв. причем качество явно не улучшается (план гонят) + отделка строительная отстойная лучше не будет.

    Уж лучше блочно-каркасный дом по 3 млн. пусть и без отделки (но нормальных площадей, например 79 кв.м за трешку), чем панелька в муравейнике, где дышать в бетоне нечем. Хватит жить в бетоне, давайте жить в блочно-каркасных домах. СТРОИТЕЛЬСТВО его дешевле

    чем строительство панелек. Просто если дать выйти на простор блочно-каркасному строительству, то бетонопанелестроительство загнется

    просто... "ВЫйти на простор" не давать внагрузку коммерсантам соцобъекты, бесплатные квартирки исполкомам (именно исполкомам для

    собственных нужд, а не для льготников), затраты на инфраструктуру по полной и т.д. то есть равные конкурентные условия без дотаций и т.д.

    Жаль себя и людей, что клюют на дешевое некачественное. Я за качественное блочно-каркасное!

    Преимущества газосиликатных блоков:

    * малый вес (ячеистый бетон примерно вдвое легче воды и в 5 раз легче обычного бетона);

    * высокая прочность;

    * хорошие теплоизоляционные и звукоизолирующие свойства;

    * негорючесть;

    * морозостойкость;

    * нетоксичность;

    * точность и одинаковость размеров блоков;

    * удобство сборки и монтажа элементов;

    * легкость обработки;

    * низкая чувствительность к внешним биовоздействиям;

    * малая стоимость (в сравнении с тем же кирпичом);

    * паропроницаемость;

    * минимальная толщина швов.

    JASS Member

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1282682&postdays=&postord ... &start=360

    Member # 159990Сообщений: 267

    Из города: Минск # 11 Янв 2010 14:49 Профиль • Личное сообщение [ Цитировать •

    zhanulia (цитата):

    здраствуйте!а газосиликат-это не вредно,не выделяет ли они вредные в-ва

    Результат минуты поиска в Гугле

    1. Цитата:

    натуральный биологический строительный материал, нетоксичен, не наносит вреда окружающей среде

    2. Цитата:

    Стены, возведенные из газосиликата, получают дополнительные преимущества - они устойчивы к плесени, грибкам и микроорганизмам, которые могут нарушать структуру поверхности и приносить вред здоровью человека

    Вот подсчитал.

    Убогая панелька 95 кв.м х 2500 000 р = 237 000 000 р (с убогой отделкой и сквозящими окнами и сдачей в начале 2011 года!!!)

    Блочно-каркасное 237 000 000 / 79 кв.м. = 3 000 000 р. (без отделки и сдачей в середине 2011 года)

    Жилая полезная площадь почти одинаковая. Может все-таки в ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ блочный каркас вложиться???

  • pantha Senior Member
    офлайн
    pantha Senior Member

    1267

    14 лет на сайте
    пользователь #173382

    Профиль
    Написать сообщение

    1267
    # 5 февраля 2010 12:10

    zoa09, только вот трешка 79м в этом доме далеко не по 3 млн.:(

  • Rusl Senior Member
    офлайн
    Rusl Senior Member

    993

    14 лет на сайте
    пользователь #171811

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 5 февраля 2010 12:34

    Я за качественное блочно-каркасное!

    Я думаю многие будут и за качественное панельное домостроение.

    Стены, возведенные из газосиликата, получают дополнительные преимущества - они устойчивы к плесени, грибкам и микроорганизмам, которые могут нарушать структуру поверхности и приносить вред здоровью человека

    Живу в каркасно-блочном доме, сдан 5 лет назад. У многих на балконе появилась плесень. У некоторых начала проникать в квартиру (возле балконных дверей). Кто-то из жильцов говорил, что остекление не предусмотрено было по СНиПам, ГОСТам или чему-то там, но остеклили и пошла плесень. Насколько верно это утверждение не знаю.

    К сожалению, практика показывает, что каркасно-блочные дома тоже строят не качественно, очень много строительных недоделок и откровенно говоря брака. У нас уже идет ремонт фасада дома. А соседние дома еще на гарантии, но тоже ремонтируются. Чем больше успеют добиться от строителей исправления недоделок пока дом на гарантии, тем меньше им потом придется за свой счет это делать. И на первоначальном этапе это зависит от председателя, которого назначает застройщик при создании товарищества.

  • Rusl Senior Member
    офлайн
    Rusl Senior Member

    993

    14 лет на сайте
    пользователь #171811

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 5 февраля 2010 12:45

    Вот качество недавно сданного каркасно-блочного дома

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1211638&postdays=&postorder=asc&start=40

    и цена там повыше будет, чем в панельке

  • zoa09 Senior Member
    офлайн
    zoa09 Senior Member

    4163

    14 лет на сайте
    пользователь #176760

    Профиль
    Написать сообщение

    4163
    # 12 февраля 2010 15:08

    про цены

    а. TheKub 14.01.2010, 22:18 #560

    http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=3336876&postcount=560

    действительно, найти можно многое...

    насколько я в курсе также в районе 2,5 млн за метр строится дом напротив Простора (тоже долевое) - так там как я понимаю свободная

    планировка...

    вот Вам уже два дома долевого строительства не за 3 млн и выше... А Вы говорите...

    а по поводу "за такие деньги - качество вполне приемлемое"... народ, ведь это же наши деньги! и УКС с Мапидом выставляют цену на

    метр не с учетом низкого качества, а по полной..

    б. Вот нормальные цены, только попробуте туда влезть.

    http://semeistvo.by/forum/showthread.php?p=3334631

    в)http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=2431573&postcount=421

    02.06.2009, 20:44 #421

    AxigorКаменная горка-5 Часть 2

    Главе Администрации

    Фрунзенского района г. Минска

    Васильеву Б.А.

    ЖСПК-688 (строительство жилого

    дома по г/п №37 в м-не Сухарево-5

    г.Минска, ул. Панченко, 60)

    членов правления, инициативной

    группы, уполномоченных

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Уважаемый Борис Анатольевич!

    Наше обращение вызвано нетерпимой ситуацией, сложившейся вокруг строительства и заселения нашего дома.

    Удорожание в процессе строительства нашего дома составило порядка 40% относительно первоначальной цены, что намного выше обнародованных данных за 2008г. по г.Минску (18,3%). По информации председателя правления, наш дом сдан в эксплуатацию 31.12.2008г., задержка заселения якобы вызвана незавершенностью строительства подстанции, отсутствием постоянного подключения к источнику электроэнергии. По настоящее время застройщики не имеют достоверных данных ни о сроках вселения, ни об окончательной стоимости.

    После обращения к депутату Палаты представителей Национального собрания Республики БеларусьЛукашенок В. Н. до нас была доведена информация из Администрации Фрунзенского района (через помощника депутата), что наш дом в эксплуатацию не сдан, что причинами задержки заселения являются неполное подключение дома к инженерным коммуникациям и задолженность ЖСПК перед УКС МГИК – заказчика нашего строительства.

    По состоянию на сегодня благоустройство не закончено. По сравнению с 31.12.2008г. добавилась только отмостка и тротуар вдоль подъездов. В непосредственной близости ведется строительство другого жилого дома, работает башенный кран. Дом окружен непролазной грязью, подъездные пути отсутствуют. Со стороны ул. Панченко от линии электропередач в окна квартир протянуты кабели, висящие в воздухе. Лифты в нашем доме не испытывались, акты испытаний отсутствуют. Полагаем, что такая картина свидетельствует о неготовности дома к заселению и проживанию.

    На обращения в УКС МГИК руководство этой организации не отвечает, информация от председателя правления не вызывает доверия (причины изложим ниже).

    В связи с вышеизложенным, убедительно просим разъяснить ситуацию со сдачей дома в эксплуатацию и фактической неготовностью его к заселению и проживанию. Параллельно просим дать правовую оценку положению договора между ЖСПК и УКС МГИК о начале течения гарантийного срока не с момента передачи дома застройщикам, а от даты приемки в эксплуатацию.

    Просим также предоставить достоверную информацию о текущей стоимости строительства (цене за 1 кв.м), сумме остатка работ, их состава (при наличии невыполненных работ), окончательной стоимости. Считаем, что предоставление запрошенной информации не составит затруднений, если дом действительно завершен строительством. Тем более что, возможно не выполненные, пуско-наладочные работы составляют незначительную часть в общей стоимости дома и их стоимость регламентирована.

    Просим также предоставить квалифицированные объяснения значительного удорожания стоимости жилья в процессе строительства. Подчеркнем, что нас интересуют не общие рассуждения о всеобщем подорожании, а конкретные причины величины удорожания строительства нашего дома более чем в два раза относительно среднестатистической за 2008 год. Мы ожидаем также разъяснений, каким образом строительство дома было начато со стоимостью за кв. м в текущих ценах почти на 10% превышающей предельный норматив, почему стоимость аналогичных домов, построенных в аналогичных условиях и в одинаковые сроки отличается на десятки процентов.

    Настоятельно просим оказать содействие в получении от УКС МГИК следующих документов:

    -полный комплект проектно-сметной документации,

    -комплект документов, подтверждающий состав, стоимость и правомерность работ (услуг), не учтенных в договорной цене,

    -расчет стоимости материалов, учтенных в договорной (контрактной) цене подряда,

    -акт о принятии дома в эксплуатацию (от 31.12.2008г.).

    Мы просим предоставить юридически выверенное обоснование условия заселения не только с выполнением договорных обязательств кооперативом, но и с оплатой всех финансовых требований УКС МГИК, значительно превышающих договорную стоимость.

    Отметим, что позиция невмешательства органа государственной власти при наличии явных нарушений строительства жилья с господдержкой вызывает, как минимум, недоумение.

    Председателем правления нашего кооператива является Сопот Мария Павловна, избранная по рекомендации представителя Администрации Фрунзенского района на организационном собрании. Сопот М.П. была охарактеризована как опытный и добросовестный специалист.

    Свою «плодотворную» деятельность Сопот М.П. начала с подписания договора с УКС МГИК, совершенно дискриминационного по отношению к кооперативу. Дальнейшая работа Сопот М.П. в нашем ЖСПК неизменно протекала в том же ключе. Она успешно утаивала информацию об удорожании строительства от застройщиков, не только не предпринимала мер по сдерживанию стоимости жилья, но и в превышение своих полномочий визировала документы на оплату громадных сумм сверх договорной стоимости. Получая в ЖСПК вполне достойную зарплату, Сопот М.П. сама для себя установила лимит общения с застройщиками и органами управления 4 часа в месяц, разделенных на два приема. В последнее время деятельность нашего председателя приняла еще более враждебный по отношению к кооперативу характер.

    Сопот М.П.фальсифицировала протокол общего собрания и списки застройщиков, якобы согласившихся с предъявленной к оплате ценой. В действительности члены ЖСПК выразили несогласие с ценой жилья, в подтверждение этого уже собраны подписи более 50% застройщиков.

    Протокол общего собрания по принятию нового Устава (в связи с изменениями в законодательстве) также фальсифицирован – собрание вообще не проводилось.

    В нарушение прямого запрета продолжается визирование документов на оплату сверх договорной цены, средства, перечисленные на оплату ПТС, были переведены в паевые взносы.

    Председатель правления не выполняет решения собрания уполномоченных, отказывается в подписании поручений от собрания уполномоченных и в получении от них заказных писем. От дачи письменных объяснений она также отказывается. Сопот М.П. открыто игнорирует и саботирует действия застройщиков по установлению обоснованной цены.

    Документы кооператива хранятся на дому у председателя, доступ к ним ограничен, точный состав документации скрывается, попытки получить от УКС МГИК документы, необходимые для подготовки обращений в правоохранительные и судебные органы блокируются. Ложь и умолчания со стороны Сопот М.П. стали постоянным явлением. Бесконтрольная и направленная против интересов кооператива деятельность председателя стала серьезным деструктивным фактором.

    При заинтересованности районной Администрации документы, подтверждающие перечисленные факты, будут предоставлены по первому требованию.

    Как выяснилось, с учетом совместительского характера работы, возможности реального дисциплинарного и финансового воздействия на председателя правления отсутствуют.

    Полагаем, что существует насущная необходимость созыва общего собрания членов ЖСПК для принятия решений по привлечению к ответственности председателя правления Сопот М.П., урегулированию взаимоотношений с УКС МГИК. Учитывая фактическое отсутствие доступа к средствам ЖСПК, убедительно просим предоставить помещение для проведения собрания, направить на собрание полномочного представителя Администрации и сотрудника юридического отдела. Для организации явки на собрание просим предоставить список членов ЖСПК с контактной информацией.

    До принятия собранием решения просим также принять меры по предотвращению действий председателя правления нашего ЖСПК по повышению стоимости строительства.

    Как нам стало известно, Сопот М.П. является также председателем ЖСПК – 765 и этот кооператив испытывает схожие проблемы. В связи с этим просим предоставить дополнительную информацию по личности Сопот М.П., т. е. профессия, образование, опыт работы, а также мотивы рекомендации явно неподходящего человека на должность связанную с управлением очень значительными финансовыми потоками и влиянием на сотни человеческих судеб.

    Ответ в установленные сроки просим отправить на адрес членов правления - по юридическому адресу получение корреспонденции нереально.

    ==============

    По качеству (правда тема форума про цены), но я приведу пару ссылок для читающих к сведению (не для спора о качестве

    строительства панелек и блочно-каркасных домов).

    Вот качество недавно сданных панелек МС

    1. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=16786782#16786782

    фотки GTR Масюковщина-5 д. 20 (Минскстрой)

    2. http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=76097&page=13

    Но я расскажу вам страшилку. я живу в таком доме 1994 года постройки - самый развал экономики. у моих соседей край. так вот зимой в

    ванне моются тепло, а на плитке лёд не тает. После тепловой реабилитации всё окей. Когда были на ДСК задал вопрос технологу. Сказал

    что когда делали утеплённую плиту не положили (скорее всего) или сгорел пенопласт поэтому так и было. Надеюсь сейчас всё будет

    хорошо.

    3.Вчера забыл написать, при посещении балконов, где пожарные лестницы, увидел люки - ну просто жесть (раньше листом закрывали, а

    теперь решёткой). Хочешь соседу снизу на голову плюй, хочешь соседке сверху под юбку смотри. Печально. Ладно. Убегаю на работу.

    Пока.

    http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=76097&page=27

    4. Bodya55 писал 14.01.2010, 18:44 #548

    Заезжал сегодня на дом. Стены в подъезде уже покрашены. На нижних этажах стяжки перетёрли и поклеили обои на потолках. Короче

    работают. Не понравилась мокрая стена (угол) на кухне в своей квартире, хотя он мокрый по ходу по всему стояку. Межкомнатные

    двери, лучше б они их вообще не ставили (половина из них просто не закрываются)

    5. Вот тут молотком стену выдалбливаешь и ставишь ванну..

    http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=3344081&postcount=579

    Пару фоток красотища

  • zoa09 Senior Member
    офлайн
    zoa09 Senior Member

    4163

    14 лет на сайте
    пользователь #176760

    Профиль
    Написать сообщение

    4163
    # 17 марта 2010 11:58
    audiofil:

    напомню - для тех, кто надеется что кредит в бырах будет быстро обесцениваться за инфляцией и ростом рублевых зарплат. При переходе на более стабильную валюту расчет может рухнуть.

    А если пересчет валют будет по завышенному курсу быра - очень скоро будут проблемы.

    Кстати, вот об этом и нужно напоминать. И не раз. А также простыми словами объяснять, чтобы народ не ломился за кредитами

    и не позволял чиновникам "увеличивать для льготников цену квадратного метра с 1200 000 рублей до 2 600 000 рублей за

    квартиры одинаковых ТПК в период кризиса, затоваривания складов, неплатежей и т.д." пользуясь беззащитностью льготников,

    их неграмотностью в простеших вопросах (не путать с тупостью), отсутствием связей и нужных людей.

    Просто для общего развития о том, как борются люди за уменьшение стоимости квадратного метра и его приближение к реальной

    себестоимости строительства в РБ
    http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=76097&page=41