Ответить
  • maximadvokat MemberАвтор темы
    офлайн
    maximadvokat Member Автор темы

    210

    20 лет на сайте
    пользователь #14331

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 14 декабря 2009 08:46 Редактировалось Bad__Girl, 327 раз(а).

    инструкция по написанию заявления о нарушении правил парковки -->тыц

    ЧАТ

    председатель ТС"Каскад-Юни 5" - Евсеенко Андрей Львович.


    Председатель, бухгалтер, паспортист (тел. (017)3627700 ):
    понед 15.00-19.00,
    вторн 8.30-13.00,
    среда 15.00-19.00,
    пятница 8.30-13.00

    тел. деспетчерской 8029 602-53-84 (vel), 202-83-60 город
    тел. сантехника, который по заявкам отключает воду по вторникам и четвергам: 0445393080
    тел. сантехника 8 029 3344342

    ЭНЕРГОСБЫТ 296-63-43

    индекс 220073 , почта на пересечении Ольшевского-Бирюзова.

    Представитель компании РУП Белтелеком закреплен за ЖК "Каскад".
    Подать заявку на подключение услуг и получить консультацию можно по телефону +37529 148 30 62 viber, telegram

    Изначально дом Скрыганова,4Д должен был нумероваться как Скрыганова,4B, но в процессе было решено обозвать его 4Д, т.к. могли бы возникнуть проблемы с корреспонденцией из заграницы.

    застройщик:
    http://www.univest-m.by/business/building/kaskad/sales/
    http://www.kaskadminsk.by/residential/

    форум владельцев квартир:
    (для регистрации на форуме вводится фамилия СОБСТВЕННИКА)
    http://www.kaskadminsk.by/community/forum/

    информация о рассрочке (см. таблицу внизу!)

    2013

    март: 5А--3к--1270уе за 1м2

    апрель: 5A--1k--1300уе за 1м2

    май:
    3Г--1к-- 23эт--1590$
    3Г--1к-- 9-15этажи-- 1520$
    3Г--1к-- до 9-го этажа--1480$
    2Г--1к-- на высоких этажах - 1590$
    2Г --2к--1-4, 8 этажи--1480$
    30 мая:
    У Каскада новые цены на готовые квартиры.
    Двушки от 1540 за метр на низких этажах, 1610 в башне от 15-го

    июнь:
    Башню 4го (строящегося) дома начнут продавать вроде как в течение месяца.1к- 1540у.е.

    июль (12.07 2013):.
    2Г -- 2к. 1-9этажи -1540, 10-14этажи -1580, 15-25этажи -1610
    2Г -- 3к. 2этаж-1410, с 15-го-1480

    до 01.08.2013: 4B. 3-ки: 1-9 этаж - 1360$, 10-14 этаж - 1400$
    после 01.08.2013: 4B. 3-ки: 1-9 этаж - 1460$, 10-14 этаж - 1500$, 15-25 этаж - 1530$

    1к-53м2 (номер дома выяснить не удалось)
    1-9 этажи в строящихся 1640
    в готовом с 15 по 25 1750

    3Г --1к--1750$
    3Г-- 2к --1590$
    4В-- 2к --1590$

    август
    11.08.2013
    2Г:
    мелкие 3шки (97.44) = 1580 (этажи 16,19,20,24-в последнем дополнительное окно в комнате)
    большие 3шки (120.9) = 1660 (этажи 15,16,17 и +)
    3В:
    3шка 10 этаж: (80.52) = 1640
    3шка 13 этаж: (90.34) = 1640
    2Б:
    1640 (15 этаж)

    13.08.2013
    4в:
    1к-1640
    2к-1590
    3к-1460

    сентябрь

    06.09.2013
    на готовое жильё:
    1к-1750
    2к-1640
    3к-1510
    на строящееся:
    1к-1640
    2к-1590
    3к-1460

    февраль 2014

    03.02.2013
    дома: 2г(сдан),3г(сдан) 3к-1550 при 100% оплате

    19.11.2014
    2к от 1640
    1к от 1690 (башня)

    14.11.2014
    1к от 1720 до 1790 (башня. любая. в т.ч. и в 'яйцах', сдаваемых в 2017г)
    2к от 1620

    Детская №20 тыц
    Взрослая №1 тыц
    Для заключения договора на установку сигнализации необходимо посетить в 4-ый кабинет (при входе напротив диванов) на Понаморенко,4
    с собой паспорт, техпаспорт и св. о гос. регистрации (желательны копии)
    запись на установку примерно за месяц (установку желательно провести ДО ремонта)
    подключение через оптоволокно
    подключение телефона на момент разводки кабелей не обязательно
    работают с 9 до 18, обед с 13 до 14
    если сумма в $ --> тыц1 , тыц2 , тыц3 .

    если сумма в белках--> тыц

    http://www.vivainvest.by/files/kologicheskij_obzor_g_minska_gotovyj.pdf

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1364427&start=6080#p49028174

    Железная дорога.
    Жалоб на шум от железной дороги от жителей домов 1 и 2 не поступало.
    Дома 3 и 4 пока не заселены, поэтому пока трудно судить о том, насколько будет слышно ЖД в этих домах.
    Сомневающимся очень рекомендую подойти и послушать самим, дабы составить свое собственное мнение об уровне шума.
    Для большинства посетителей данной ветки он оказался не критичен.

    Радиаторный
    Ветер чаще дует в сторону Веснянки, выбросы в литейке случаются не каждый день,поэтому вероятность почувствовать запах радиаторного не высока...но она существует.
    по моим наблюдениям В ГОД запах ощущается от 5 до 10 дней...причем только в первой половине дня...причем в последние несколько лет ситуация заметно улучшилась)

    http://realt.onliner.by/2013/06/14/ekolog-3/

    мнение уже проживающих:
    тыц
    тыц
    тыц

    В соответствии с Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2013 № 384 «О некоторых вопросах переустройства и перепланировки, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, а также реконструкции жилых домов» требуется:
    I) Согласование ( разрешение) местного исполнительного и распорядительного органа, а также разработка проектной документации (далее – проект) требуется для проведения следующих работ по переустройству и (или) перепланировке:
    1. демонтаж, установка, замена или перенос систем холодного и горячего водоснабжения, газоснабжения, отопления, электроснабжения, водоотведения (канализации), мусороудаления, газоудаления, вентиляции, в том числе электрического, санитарно-технического, отопительного, газового оборудования и отопительных приборов;
    2. перенос полотенцесушителя;
    3. устройство гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции;
    4. изменение конструкции пола (укладка ламината, паркета, линолеума, керамической плитки);
    5. изменения в несущих конструкциях.

    II) Согласование ( разрешение) местного исполнительного и распорядительного органа БЕЗ разработки проекта требуется для проведения следующих работ по переустройству и (или) перепланировке:
    1. изменение площади, количества жилых комнат и подсобных помещений в квартире с сохранением функциональных зон за счет разборки существующих и (или) устройства новых перегородок;
    2. изменение площади и количества помещений в изолированных нежилых помещениях с сохранением функциональных зон за счет разборки существующих и (или) устройства новых перегородок;
    3. устройство, увеличение проемов в перегородках.

    III) Не являются работами по переустройству и (или) перепланировке и выполняются по согласованию с организациями следующие ремонтно-строительные работы:
    1. установка в многоквартирных жилых домах индивидуальных приборов учета воды, замена полотенцесушителя – с организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги;
    2. замена газоиспользующего оборудования ( газовой плиты, котла, колонки) в пределах помещения, в котором оно установлено в соответствии с первоначальным проектом на газоснабжение, а также установка индивидуальных приборов учета газа – с газоснабжающей организацией (нас не касается);
    3. замена заполнений оконных и дверных проемов фасадов многоквартирных жилых домов – со структурным подразделением местного исполнительного и распорядительного органа, осуществляющим государственно-властные
    полномочия в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории административно-территориальной единицы;
    4. устройство в многоквартирных жилых домах неотапливаемых помещений за счет остекления балконов и лоджий – с территориальным подразделением архитектуры и градостроительства и организацией,
    осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги;
    5. установка в многоквартирных жилых домах входных дверей в жилое и (или) нежилое помещения с изменением направления их открывания – с организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или)
    предоставляющей жилищно-коммунальные услуги (ЖЭС №81).

    IV) Не являются работами по переустройству и (или) перепланировке следующие ремонтно-строительные работы, для выполнения которых не требуются согласование ( разрешение) местного исполнительного и распорядительного органа и разработка проекта:
    1. установка (замена) межкомнатных дверей в пределах существующего дверного проема;
    2. замена и установка входных дверей в жилое помещение в пределах существующего дверного проема без изменения направления их открывания;
    3. устройство подвесных (натяжных) потолков;
    4. устройство и демонтаж стационарных шкафов и антресолей;
    5. замена электротехнических изделий (розетки, выключатели, светильники), а также санитарно-технического оборудования (унитаз, ванна, умывальник, мойка, биде);
    6. установка вентиляционных приборов;
    7. демонтаж ванны и установка душевой кабины, перенос существующей и (или) установка дополнительной водоразборной арматуры, замена трубопроводов холодного и горячего водоснабжения, а также водоотведения (канализации), находящихся в жилых и (или) нежилых помещениях, без изменения месторасположения санитарно-технического оборудования.

    опыт по установке кондиционера Ark123:
    Шаг1-->тыц
    Шаг2-->тыц и тыц
    Шаг3-->тыц
    Шаг4-->тыц
    Шаг5-->тыц

    переланировка пошагово
    Здесь можно спросить совет у ПРОФИ. отвечают быстро.
    Как, имея на руках только план квартиры, высчитать более-менее точные длины стен
    С чего начать
    К вопросу о присоединении лоджии
    Чем перепланировка отличается от переустройства?
    Легче заплатить штраф, чем узаконить перепланировку в квартире
    Согласование перепланировки квартиры

    Установка кондиционера

    Установка тарелки

    ЧП «Миниполис-Сервис» тел. 017 202-03-60.
    тел сантехника - 6025913

    тыц1
    тыц2
    тыц3
    тыц4<---читаем обязательно!

    PS по подключению к Белтелекому обращаться можно не только на Матусевича, но и в офис Белтелекома за ГУМом (там в рабочие дни поутру совсем небольшая очередь)
    Документы: паспорт собственника (и он сам, разумеется) и документы на квартиру (если покупали квартиру в рассрочку, то договор аренды)

    ШАХМАТКА

    Для того, чтобы информация о вас была внесена в шахматку, отправьте свои данные мне, т.е Bad girl.
    ( не нужно присылать мне запрос на доступ к шахматке...вы высылаете данные-я добавляю.
    всё будет внесено без ответного вам письма. просто проверьте шахматку через пару дней)

    пример1: 4-Б-193-Елена(Bad girl, 3 человека+кошка)
    пример2: 4Б кв193 Елена(3 человека)
    пример3: 4Б-193 Bad girl(3 человека)

    Если вы обнаружили ошибку\нестыковку в шахматке, обязательно напишите мне об этом.

    Если у вас есть предложения, по улучшению шахматки, высылайте. Пожелания буду стараться учитывать (по мере возможности, конечно)

    Жителям башен домов 2,3 и 4(высылайте данные, не стесняйтесь!)
    к сожалению поквартирная раскладка у меня есть только на башню дома№2, поэтому, высылая свои данные указывайте пожалуйста не только все вышеперечисленное, но и номер этажа и количество комнат

    Номер дома указываем как на плане застройщика!!!:

    КАЛЬКУЛЯТОР СОЛНЦА

    Куратор ветки Bad girl

  • poloalex Senior Member
    офлайн
    poloalex Senior Member

    1631

    18 лет на сайте
    пользователь #48825

    Профиль
    Написать сообщение

    1631
    # 24 февраля 2018 10:21
    2411681:

    Вы один из тех, кто нарушая правила, оправдываются тем, что если другим можно, то какие претензии ко мне?

    2411681:

    А я считаю, что если человек позволяет гадить своей собаке, значит с легкостью и в первую очередь делает это и сам. Ведь не собака же решает, где, что и как.

    Забавная логика

    2411681:

    И хватит ныть на тему отсутствия собачьих площадок. Инициируйте, организуйтесь и вперед. Никто ничего вам не должен. А поскольку сами не шевелитесь, значит так вам удобно.

    В отличии от вас я не ною, я живу в реалиях сегодняшнего мира и не испытываю иллюзии о элитности))) квартала и культурности людей и не делю проблемы на белы и черные - это просто не возможно в сегодняшнее время особенно в 2-х миллионном городе.

    2411681:

    В некоторых странах такой закон есть. Поэтому там завести собаку может только адекватный человек. Думаю, всем понятно, почему там не будет дерьма на газонах, многочасового воя собаки в квартире, выгула без намордников и в неположенных местах и т.д. С таким законом все решатся однажды и навсегда. Почему же у вас даже мысль об этом вызывает насмешку, если вы культурный человек и ничего не нарушаете?

    Да такое есть - но во первых это не закон который регулирует появления питомцев - это закон который дает права товариществу собственников домов расширенные полномочий вплоть до вынужденная выселения из квартиры жильцов которые грубо нарушают правила проживания в доме (комплексе). У нас нет таких домов и законов - чего о них писать. Во вторых это не распространяется на выгул собак - там с ними гуляют везде и поверьте проблема там зачастую стоит гораздо острее с уборкой за своей собакой чем у нас в каскаде.

  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 24 февраля 2018 13:02 Редактировалось Bad__Girl, 4 раз(а).
    poloalex:

    Забавная логика

    я тоже так считаю.

    не оправдывайтесь, ваша собака-ваша ответственность. если вас устраивает жить в собачьем писсуаре, то знайте, есть люди, которым это не нравится. вам никто нечего не обязан организовывать. вы сами завели животное, это ваша прихоть, а не насущная необходимость. это статья расходов...и вы знали на что шли заводя собаку в мегаполисе. объединяйтесь с сотоварищами, скидывайтесь и делайте площадку (с проектом, думаю, поможет председатель).

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • poloalex Senior Member
    офлайн
    poloalex Senior Member

    1631

    18 лет на сайте
    пользователь #48825

    Профиль
    Написать сообщение

    1631
    # 24 февраля 2018 13:23
    Bad girl:

    не оправдывайтесь, ваша собака-ваша ответственность. если вас устраивает жить в собачьем писсуаре, то знайте, есть люди, которым это не нравится. вам никто нечего не обязан организовывать

    Мне не зачем не перед кем оправдываться - но я могу занять такую же позицию как вы.
    Я не кому ничего не обязан - вам не нравится вы и решайте эту проблему))
    И это будет касаться любых начинаний в комплексе - которые я поддерживал даже если лично этим пользоваться не собирался или они мне не нужны.

  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 24 февраля 2018 13:58
    poloalex:

    Мне не зачем не перед кем оправдываться - но я могу занять такую же позицию как вы.
    Я не кому ничего не обязан - вам не нравится вы и решайте эту проблему))
    И это будет касаться любых начинаний в комплексе - которые я поддерживал даже если лично этим пользоваться не собирался или они мне не нужны.

    да ладно не обязаны )
    1) вы обязаны соблюдать правила выгула
    2) вы обязаны прививать свое животное
    3) вы обязаны платить налог за собаку
    4) вы обязаны соблюдать правила проживания (т.е. ваше животное не должно выть в определенные часы)
    это как минимум то, что вы обязаны делать
    чем поддерживать то, что вам не нужно, сделайте то, что вам нужно...иначе это все просто пустой треп (или мне скинуться вам на площадку? )

    ЗЫ если собака воет, надо вызывать участкового. у нас даже есть статья за жестокое обращение... так что управа на собачников есть.

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • poloalex Senior Member
    офлайн
    poloalex Senior Member

    1631

    18 лет на сайте
    пользователь #48825

    Профиль
    Написать сообщение

    1631
    # 24 февраля 2018 14:05 Редактировалось poloalex, 1 раз.

    Это и есть пустой треп))
    Удачи вам

  • Anatolii77 Neophyte Poster
    офлайн
    Anatolii77 Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1609821

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 24 февраля 2018 19:38
    2411681:

    Может, пора обсудить тему бомжей в Каскаде? Их количество здесь скоро сравняется с численностью жителей комплекса. Если мусорные баки обнести сеткой с чипами, они потеряют здесь свой главный интерес и, возможно, передислоцируются? Ведь сколько заразы они разносят по скамейкам и не только!!! Периодически проникают на ночлег в подъезды, справляют свою малую и большую нужду не отходя от места проживания. Именно такой случай имел место неделю назад в доме 4Б под лестницей, пока его не обнаружила уборщица после выходных. Редкий подъезд может похвастаться тем, что ему удалось избежать такого квартиранта. Поэтому тема достаточно актуальна.

    В 4А, точь в точь все! Уже два раза выпроваживал. Все равно кто-то пускает. Смотрите - кто за вами в дверь заходит...

    Gracias
  • 2286918 Member
    офлайн
    2286918 Member

    125

    6 лет на сайте
    пользователь #2286918

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 24 февраля 2018 19:50 Редактировалось Bad__Girl, 1 раз.

    [censored by Bad girl]

  • olgaVladimirovna Senior Member
    офлайн
    olgaVladimirovna Senior Member

    575

    11 лет на сайте
    пользователь #688095

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 24 февраля 2018 21:54
    Anatolii77:

    2411681:

    Может, пора обсудить тему бомжей в Каскаде? Их количество здесь скоро сравняется с численностью жителей комплекса. Если мусорные баки обнести сеткой с чипами, они потеряют здесь свой главный интерес и, возможно, передислоцируются? Ведь сколько заразы они разносят по скамейкам и не только!!! Периодически проникают на ночлег в подъезды, справляют свою малую и большую нужду не отходя от места проживания. Именно такой случай имел место неделю назад в доме 4Б под лестницей, пока его не обнаружила уборщица после выходных. Редкий подъезд может похвастаться тем, что ему удалось избежать такого квартиранта. Поэтому тема достаточно актуальна.

    В 4А, точь в точь все! Уже два раза выпроваживал. Все равно кто-то пускает. Смотрите - кто за вами в дверь заходит...

    мало того, что пускают, так ЕЩЁ И КОРМЯТ!!!! я была в шоке. тут один ходит, лет 30, опухшее лицо (все признаки алкогольной зависимости). черно-синяя куртка, черная шапка, серый капюшон. в подъезде "ароматы", выходить страшно, выпускать детей особенно

  • leopold5 Member
    офлайн
    leopold5 Member

    320

    11 лет на сайте
    пользователь #681970

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 24 февраля 2018 21:59

    olgaVladimirovna, как с бомжом вопрос решился? Сам ушёл или вызывали милицию?

  • 391288 Junior Member
    офлайн
    391288 Junior Member

    89

    12 лет на сайте
    пользователь #391288

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 24 февраля 2018 23:59

    Если за сабаками будут ходить с пакетами и убирать, больших водить в наморднике, и недопускать завываний по ночам - я ничего не имею против животных. А кому кого заводить, котов, собак или волнистых попугайчиков - это не мое дело. Просто надо как то жить по совести, а то ведь от людей гораздо больше вреда, как показывает опыт

  • Doktorvatson Neophyte Poster
    офлайн
    Doktorvatson Neophyte Poster

    24

    6 лет на сайте
    пользователь #2411681

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 25 февраля 2018 10:50

    Poloalex, а почему вы считаете мою логику забавной? Просто нечего возразить? И да, я не считаю Каскад элитным комплексом, там это в кавычках, читайте внимательно. Но правда и то, что Каскад отличается от Бирюзова или Шабанов не только архитектурой или годом застройки. Ведь проживает здесь в основном молодежь, не замечено откровенных маргиналов и алкашей. Поэтому тем более удивительно, что главные проблемы Каскада именно в бескультурье некоторых жителей.

  • porte Member
    офлайн
    porte Member

    459

    13 лет на сайте
    пользователь #389166

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 25 февраля 2018 16:21
    2411681:

    Поэтому тем более удивительно, что главные проблемы Каскада именно в бескультурье некоторых жителей.

    Это проблема не только Каскада,а нашего общества.

  • olgaVladimirovna Senior Member
    офлайн
    olgaVladimirovna Senior Member

    575

    11 лет на сайте
    пользователь #688095

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 25 февраля 2018 17:12
    leopold5:

    olgaVladimirovna, как с бомжом вопрос решился? Сам ушёл или вызывали милицию?

    вызывали(((

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48636

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48636
    # 25 февраля 2018 18:27

    стройка полным ходом на пустыре, а вы переживали

  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 25 февраля 2018 20:13 Редактировалось Bad__Girl, 1 раз.
    opelvector:

    стройка полным ходом на пустыре, а вы переживали

    угу. я видела вчера (работа кипела). ровно там, где хотелось бы прямой проход к метро )))

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48636

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48636
    # 25 февраля 2018 20:19
    Bad girl:

    opelvector:

    стройка полным ходом на пустыре, а вы переживали

    угу. я видела вчера (работа кипела). ровно там, где хотелось бы прямой проход к метро )))

    все будет
    если роют даже зимой - значит финансирование гут, след. быстро построят

    так что скоро будет и проход

  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 25 февраля 2018 20:28
    opelvector:

    Bad girl:

    opelvector:

    стройка полным ходом на пустыре, а вы переживали

    угу. я видела вчера (работа кипела). ровно там, где хотелось бы прямой проход к метро )))

    все будет
    если роют даже зимой - значит финансирование гут, след. быстро построят

    так что скоро будет и проход

    котлованы обычно зимой и роют. особенно почему-то под свайные фундаменты ...
    будем надеяться что года за полтора сдадут

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48636

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48636
    # 25 февраля 2018 21:01
    Bad girl:

    котлованы обычно зимой и роют. особенно почему-то под свайные фундаменты ...

    нет, роют обычно не зимой
    если роют зимой - значит деньги есть и сроки горят

    думаю быстрее построят
    если финансирование хорошее - то летом уже стоять будет

  • chydik2002 Member
    офлайн
    chydik2002 Member

    118

    13 лет на сайте
    пользователь #306421

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 25 февраля 2018 21:06

    дата ввода объекта по паспорту - 28.12.2018

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48636

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48636
    # 25 февраля 2018 21:12
    chydik2002:

    дата ввода объекта по паспорту - 28.12.2018

    вот вот
    очень похоже на правду

    осенью будут дорожки засевать и плитку укладывать