Ответить
  • Vesemir Senior Member
    офлайн
    Vesemir Senior Member

    1128

    12 лет на сайте
    пользователь #457854

    Профиль
    Написать сообщение

    1128
    # 26 апреля 2021 14:39
    vobla11:

    Такой вопрос,что надо ли делать пцр-тест в Беларуси перед выездом в Эстонию или при прилете в Эстонию все равно надо будет сразу сдать тест у них.Вообщем позволит ли предоставление пцр-теста из Беларуси не делать тест в Эстонии сразу по прилете.

    Может уже не актуально, но всё же:
    по моим данным, делать ПЦР для Эстонии НЕ обязательно ни в Беларуси, ни в Эстонии. Но тогда вы обязаны сидеть карантин - 10 дней. Если у вас есть ПЦР не страше 72-х часов на момент въезда, то об этом можно (нужно) указать по прилёту, и тогда через 6 дней карантина вы можете сделать второй ПЦР тест в Эстонии, и при отрицательном результате можно досрочно закончить карантин. Это же правило действует и если вы сдали тест в аэропорту по прилёту.
    Тут нужно иметь в виду то, как вы будете добираться. Может статься, что без ПЦР вас не пустят на борт самолёта/автобуса. Это уже зависит от правил перевозчика, и их надо уточнять у самого перевозчика. Как я понял, нашей БелАвиа пофиг на ПЦР справку, пустят и без неё. главное - чтобы не было очевидных симптомов распираторного заболевания.

  • vobla11 Senior Member
    офлайн
    vobla11 Senior Member

    535

    12 лет на сайте
    пользователь #408976

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 2 мая 2021 00:00

    Согласен,что тест для Эстонии не нужен.Надо только заполнить декларацию для департамента здравоохранения.На самоизоляции надо будет сидеть 10 дней.А тест по прилету в Эстонию не спрашивают.

  • nexta_tam Junior Member
    офлайн
    nexta_tam Junior Member

    38

    8 лет на сайте
    пользователь #1679445

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 7 июля 2021 18:05

    Может кому интересно будет. Недавно получил Эстонский туристический шенген. До этого были визы в другие страны. Документы как раньше + наш сертификат о вакцинации Спутником.

  • alcastar Member
    офлайн
    alcastar Member

    101

    13 лет на сайте
    пользователь #268524

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 3 сентября 2021 19:07
    nexta_tam:

    А подавались на туристическую визу - "С"?

    И вообще, возможно ли подаваться на туристическую краткосрочную -С в посольстве Эстонии?

  • terrich Junior Member
    офлайн
    terrich Junior Member

    37

    16 лет на сайте
    пользователь #110602

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 29 октября 2021 16:57 Редактировалось terrich, 1 раз.

    Воспользовался опцией подачи на визу С после вакцинации Спутником.
    Кроме всего прочего, прикладывал к документам сертификат о вакцинации и приглашение от частного лица.
    Транспортные документы не предоставлял. Они сейчас по желанию.
    В паспорте были две Литовские допандемийные визы на 3 месяца и на 1 год.
    Штампы в основном Литовские, немного Латвийских и Польских. Эстонских нет совсем.
    Итог: мульт на 2 года.

  • 1846345 Neophyte Poster
    офлайн
    1846345 Neophyte Poster

    25

    8 лет на сайте
    пользователь #1846345

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 15 ноября 2021 23:26

    Привет
    Возможно не сюда, но не знаю куда написать))

    У Эстонии есть множество возможностей, меня интересует следующая:
    - если ты имеешь e-резиденство, как получить ВНЖ в Эстонии?
    - стоит ли использовать e-резиденство или лучше сразу податься на Startup VISA, чтобы получит ВНЖ?

    Может кто знает?

  • Alena_Asomchik Neophyte Poster
    офлайн
    Alena_Asomchik Neophyte Poster

    13

    7 лет на сайте
    пользователь #1993440

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 16 ноября 2021 11:39 Редактировалось Alena_Asomchik, 7 раз(а).

    Недавно подавались с мужем в эстонский визовый центр в Минске на туристическую визу "С". Итог: мне и мужу дали на 2 года.

    Нюансы:
    - анкета пункт 27 "Запланированные даты первого въезда и выезда в/из зону Шенгена". При заполнении мы писали тот срок, на который хотим получить визу, т.е. на 5 лет (к примеру 27.11.2021-26.11.2026). Почему так сделали, во-первых здесь на форуме писали, что так нужно делать. Во-вторых, нигде в анкете нету пункта, где нужно указать, на сколько лет хотим визу. В итоге в визовом центре нам этот пункт исправили красной ручкой поверх анкеты: написали реальные даты первого въезда в Эстонию к примеру 27.11.2021-29.11.2021 (на эти даты была страховка + оплаченный отель) и срок "5 лет" - так и написали рядом с датами первого въезда.
    - сделайте копию сертификата о вакцинации и приложите к документам (у нас была вакцинация китайской вакциной),
    - страховку делали только на даты первой поездки, нет смысла делать ее на 2-5 лет,
    - я сейчас не работаю, в свои документы прилагала спонсорское письмо от мужа,
    - как транспорт подавали наш автомобиль: копии свидетельства о регистрации автомобиля и водительских удостоверений моё и мужа. Спросили, будем ли мы въезжать через Россию - мы ответили что да.
    - отель, как я понимаю, предпочтительнее всего оплаченный, потому что у нас отдельно спросили, есть ли чек оплаты бронирования отеля. Мы показали в распечатке с букинга указание, что наш отель полностью оплачен,
    - стоимость 35 евро за визу, примерно 20 евро за услуги визового центра.

    Паспорта отдали на 6-ой день включая выходные.

    У мужа в паспорте было 3 литовские визы (одна на 1 год, две на 2 года) до пандемии, эстонских не было, штампов въезда в Эстонию тоже. У меня в паспорте 2 допандемийные литовские визы по 1-му году, аналогично других виз не было, эстонских штампов тоже, в основном литовские, в последний раз въезжала в Евросоюз примерно 2 года назад.

    В итоге визы по 2 года каждому - мы довольны :)

    P.S. Опять пришлось сдавать отпечатки пальцев, хотя мы уже сдавали ранее. В визовом центре нам сказали, что теперь придется каждый раз сдавать по-новому при каждой подаче.

    Алена
  • terrich Junior Member
    офлайн
    terrich Junior Member

    37

    16 лет на сайте
    пользователь #110602

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 19 ноября 2021 09:22 Редактировалось terrich, 1 раз.

    Alena_Asomchik, после изменений визовых правил, именно когда виза на недолгий период стала стоить 80 евро и которые сохраняются сейчас, в шенген анкетах нет пункта о сроке визы. Посольство само должно решать, на какой срок выдать, учитывая предоставленные документы. Вы только ставите в анкете галку, что хотели бы многократную, а уже на сколько, они сами решают. Могут и однократную дать.

  • Bibis7 Member
    офлайн
    Bibis7 Member

    115

    4 года на сайте
    пользователь #2879787

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 2 декабря 2021 08:29

    Скажите пожалуйста, есть ли опыт поездки в Эстонию с белорусским сертификатом о прививке Спутником V и не было ли каких-либо проблем ?

  • gerbert1977 Junior Member
    офлайн
    gerbert1977 Junior Member

    85

    14 лет на сайте
    пользователь #187195

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 12 декабря 2021 10:00

    Alena_Asomchik, не сбросите образец спонсорского письма на почту starfull@yandex.ru , спасибо

  • 3241585 Neophyte Poster
    офлайн
    3241585 Neophyte Poster

    3

    3 года на сайте
    пользователь #3241585

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 15 декабря 2021 17:13

    Добрый день! Подскажите, имеет ли смысл подаваться на эстонскую , если на руках еще нет сертификата о вакцинации? Спасибо!

  • 2288719 Neophyte Poster
    офлайн
    2288719 Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2288719

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 19 декабря 2021 09:52

    Добрый день! Может кто сталкивался, у меня польская виза тип С на 4 года. Открыта была за неделю до закрытия границ covid. Не распечатана. Пустят ли в Эстонию?

  • q-fi Senior Member
    офлайн
    q-fi Senior Member

    628

    17 лет на сайте
    пользователь #63683

    Профиль
    Написать сообщение

    628
    # 19 декабря 2021 17:45
    3241585:

    Добрый день! Подскажите, имеет ли смысл подаваться на эстонскую , если на руках еще нет сертификата о вакцинации? Спасибо!

    Документы принимают и без сертификата

  • Bibis7 Member
    офлайн
    Bibis7 Member

    115

    4 года на сайте
    пользователь #2879787

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 5 января 2022 21:18

    Подскажите пожалуйста, как долго сейчас делают визу D?

  • dimosina87 Member
    офлайн
    dimosina87 Member

    266

    12 лет на сайте
    пользователь #471249

    Профиль
    Написать сообщение

    266
    # 7 января 2022 21:09
    1846345:

    Привет
    Возможно не сюда, но не знаю куда написать))

    У Эстонии есть множество возможностей, меня интересует следующая:
    - если ты имеешь e-резиденство, как получить ВНЖ в Эстонии?
    - стоит ли использовать e-резиденство или лучше сразу податься на Startup VISA, чтобы получит ВНЖ?

    Может кто знает?

    Е - резидентство и внж это никак не взаимосвязанно. Е резиденство не даёт вам право проживать и работать в Эстонии. Если имеется план и инвесторы то стартап виза а потом уже и внж.

  • Vic Senior Member
    офлайн
    Vic Senior Member

    2856

    23 года на сайте
    пользователь #165

    Профиль
    Написать сообщение

    2856
    # 10 января 2022 01:17
    Bibis7:

    Подскажите пожалуйста, как долго сейчас делают визу D?

    где-то 7-10 дней.

    Bibis7:

    Скажите пожалуйста, есть ли опыт поездки в Эстонию с белорусским сертификатом о прививке Спутником V и не было ли каких-либо проблем ?

    Проблем не будет. Ни на въезде ни внутри страны.

    Орлы не охотятся на мух!
  • fixit Senior Member
    офлайн
    fixit Senior Member

    1182

    14 лет на сайте
    пользователь #178393

    Профиль
    Написать сообщение

    1182
    # 26 января 2022 09:43

    Если через Россию в'езжать то сертификата достаточно, а назад выезд как? ПЦР за 45 евро делать?

  • Bibis7 Member
    офлайн
    Bibis7 Member

    115

    4 года на сайте
    пользователь #2879787

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 26 января 2022 19:22
    Vic:

    Bibis7:

    Подскажите пожалуйста, как долго сейчас делают визу D?

    где-то 7-10 дней.

    Bibis7:

    Скажите пожалуйста, есть ли опыт поездки в Эстонию с белорусским сертификатом о прививке Спутником V и не было ли каких-либо проблем ?

    Проблем не будет. Ни на въезде ни внутри страны.

    Спасибо за ответы) Может знаете, насколько сейчас сложно записаться на подачу документов в посольство на визу D?

  • aeryn Junior Member
    офлайн
    aeryn Junior Member

    62

    9 лет на сайте
    пользователь #1235216

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 31 января 2022 14:33 Редактировалось aeryn, 1 раз.

    Вопрос к тем, кто подавался на визу С. Сегодня сдала документы, но забыла про сертификат о вакцинации. И... не спросили. Звонила им, сказали, раз не спросили значит не надо. Но у них новость с лета, что только с сертификатом. Подскажите, пожалуйста, кто сдавался без него, не резанули срок? Или не дадут :shuffle:

  • belarus__86 Junior Member
    офлайн
    belarus__86 Junior Member

    46

    7 лет на сайте
    пользователь #1953588

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 2 февраля 2022 15:11

    Всем привет. Недавно ездил в Эстонию. Так что располагаю свежими данными. Постараюсь подробно и без воды.
    1. Паспорт менял весной 2021 года, как итог - он у меня был девственно чистый, без штампов.
    2. От нанимателя было отправлено письмо в Эстонское посольство в Минск, о том что они меня приглашают на знакомство с производством как специалиста. т.е. смотрины - себя показать и на их посмотреть. Проговорить условия контракта, оплаты и т.д.
    3. Подавал на визу через визовый центр в Витебске. У них на сайте в принципе всё подробно расписано.
    4. На момент подачи был привит только 1 компонентом китайской вакцины.
    5. Визу выдали на 2 месяца, многократная, с суммарным сроком пребывания 30 дней т.к. это была вообще первая моя виза в ЕС. запрашивал 3 года)))
    6. По самой поездке. Важно чтобы от момента полной вакцинации до момента пересечения границы прошло 3 недели.
    7. Сертификат о вакцинации + ПЦР-тест за 72 часа (в идеале 48 часов)
    8. Страховка на 30к. (это ещё при подачи на визу)
    9. поездом ехал на Питер (с приложением "путешествую без ковид-19)
    10. С питера ехал на 759 рейса автобуса Питер - Таллин (автовокзал на обводном канале, 600р на такси от ж/д вокзала). Все билеты мне покупал наниматель, и я предъявлял только электронные билеты с телефона, скаченные заранее. Т.к. сим-карт РФ не было, то перебивался бесплатным wi-fi в кафешках.
    11. На границе российские пограничники спрашивают каким образом я буду возвращаться в РБ? правильный ответ: Таллин-Рига-Вильнюс-Минск.
    т.к. обратно а РФ белорусов из Эстонии не пропускают!!!
    12. На Эстонской границе очень долго меня проверяли, чем-то мой паспорт не понравился, хотя все запрашиваемые документы у меня были: письмо-приглашение, сертификат вакцинации, ПЦР-тест, спрашивали по 3 раза куда еду, с какой целью, на какое время, сколько денег везу с собой. короче полоскали меня знатно.
    13. по приезду в первом же супермаркете купите за 1 евро сим-карту
    14. Если автобус современный, то он будет с интернетом.
    15. возьмите с собой наушники-проводные.
    16. С подзарядкой телефона не было проблем.
    15. У добры шлях!
    калi засталiся пытаннi - звяртайцеся.

    Узяуся за гуж - не кажы што не дуж.