Ответить
  • renaissance.slav Junior Member
    офлайн
    renaissance.slav Junior Member

    42

    11 лет на сайте
    пользователь #663697

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 5 июня 2013 23:24

    http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=P31000575&p2=%7BNRPA%7D
    вот нашел на сайте МЖКХ ссылку на документ, который звучит очень помпезно по-моему - Концепция НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Республики Беларусь. если начать внимательно читать, то даже затянет) я сейчас этим займусь, надеюсь, что и вы не поленитесь. проблемы которые в нем освещаются можно решить... например бесконечные БЛА_БЛА_БЛА по поводу того чем дышат Минчане... заводы ТЭЦы и т.д почему дым от сигарет никого не беспокоит? почему МНОГОКВАРТИРНЫЙ ЖИЛОЙ дом - не общественное место? почему на остановке курить нельзя, а в окно соседу колечки пускать можно? где логика?

    Добавлено спустя 9 минут 45 секунд

    я прошу людей, которым мешает дым от курящих соседей откликнуться и объединиться! я думаю, что идея о создании коллективного обращения, можно сказать ПРЕДЛОЖЕНИЯ о признании многоквартирных жилых домов общественным местом и запрете курения в них - не такая утопичная, как может показаться. если сидеть и ничего не предпринимать - это либо сведёт с ума, либо задохнёмся)
    у кого какие идеи, как привлечь больше внимания к этой проблеме?

  • Repka Senior Member
    офлайн
    Repka Senior Member

    1512

    21 год на сайте
    пользователь #8988

    Профиль
    Написать сообщение

    1512
    # 6 июня 2013 00:18

    это проблема. Нет, это ПРОБЛЕМА. Вот прямо сейчас я дышу дымом, который на СВОЕМ балконе (или даже из СВОЕГО ОКНА) пускает в МОЕ ОКНО курящий сосед. В нашей семье никто не курит. КАЖДЫЙ перекур соседа ощущают все: я, муж, двое детей. Я не могу с ним сделать НИЧЕГО. Каждое лето вместо запаха скошенной травы, дождя, свежего воздуха мы вынуждены дышать дрянью нашего соседа.

    Все чудесатее и чудесатее
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13667

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 6 июня 2013 10:59
    Maxxximon:

    На первом этаже находится фирма.Сотрудники постоянно выходят покурить на крыльцо которое находится прямо под моим балконом.В результате вся комната прокурена,вещи на балконе прокурены.Дым проходитНе выношу запах табака абсолютно.Попросил их курить чуть подальше.Меня послали.
    Как на них подействовать????!!!Не могу больше ходить и задыхаться от кашля.

    Положите у крыльца дохлую крысу, собачьи экскременты, ну или просто распылите что нибудь вонючее во время перекура. Может, отвадятся.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • shasik Senior Member
    офлайн
    shasik Senior Member

    543

    14 лет на сайте
    пользователь #181265

    Профиль
    Написать сообщение

    543
    # 16 июля 2013 17:58 Редактировалось shasik, 1 раз.
  • zer001 Senior Member
    офлайн
    zer001 Senior Member

    533

    13 лет на сайте
    пользователь #299169

    Профиль
    Написать сообщение

    533
    # 14 ноября 2013 11:07

    Как правильно написать заявление на соседа который курит на лестничной площадке многоквартирного дома? Может быть есть образец какого-нибудь заявления? Как быть если я точно не знаю в какой из двух квартир он проживает?

    Вопрос про свидетелей: сколько свидетелей нужно? может ли моя жена быть свидетелем?

  • Bozhatkin IRC Team
    офлайн
    Bozhatkin IRC Team

    7630

    13 лет на сайте
    пользователь #371366

    Профиль
    Написать сообщение

    7630
    # 14 ноября 2013 19:06

    zer001, а на кого ты писать собрался? Думаешь участковый будет стоять караулить? Жена свидетель чего?..Ловить со свидетелем, фоткать, разговаривать с соседом, если не поможет, с заявлением и доказательствами к участковому в опорняк. Может сосед и не знает, что на него втихаря пыхтят в интернетах. С анонимностью ничего не выйдет. Придется соседу высказать претензии в любом случае.

  • urvachi.ru Neophyte Poster
    офлайн
    urvachi.ru Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #957772

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 21 ноября 2013 21:56

    А кто знает. можно ли курить в коммунальной квартире. т.е. . когда квартира разделена на 2х владельцев-2 изолированные комнаты. кухня напополам...балкона нет. Или курение в своей комнате наказуемо. как в общежитии?Ведь нет никакой изоляции, и дым расходится по всей квартире.

  • Amadara Member
    офлайн
    Amadara Member

    441

    13 лет на сайте
    пользователь #281472

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 13 декабря 2013 16:01 Редактировалось Amadara, 1 раз.
    urvachi.ru:

    А кто знает. можно ли курить в коммунальной квартире. т.е. . когда квартира разделена на 2х владельцев-2 изолированные комнаты. кухня напополам...балкона нет. Или курение в своей комнате наказуемо. как в общежитии?Ведь нет никакой изоляции, и дым расходится по всей квартире.

    21. Жилой дом - капитальное строение (здание, сооружение), половину или более половины общей площади которого составляет площадь жилых помещений.

    14. Жилое помещение - предназначенное для проживания граждан помещение, отапливаемое, имеющее естественное освещение и соответствующее санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам и иным техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям (далее, если иное не установлено настоящим Кодексом, - установленные для проживания санитарные и технические требования).

    нет такого понятия как коммунальная квартира, так же нет запрещения курить в общественном месте и в квартире

    РАЗМЕР БАЗОВОЙ ВЕЛИЧИНЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
    01.10.2013 │ 130000 │ Постановление Совмина от 26.09.2013 N 842

    КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
    Статья 21.16. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

    1. Нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома (за исключением оплаты за техническое обслуживание жилых помещений и поль-зование ими, за коммунальные услуги, оказываемые населению, отчислений на капитальный ремонт), кон-структивных элементов и инженерных систем либо самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых и (или) нежилых помещений, в том числе инженерных систем, без изменения несущей способности конструкций, а также использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания, -
    влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо - от тридцати до пятидесяти базовых величин.

    ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    4. Вспомогательное помещение - помещение, расположенное внутри блокированного либо многоквар-тирного жилого дома вне квартир, предназначенное для обеспечения эксплуатации жилого дома (вести-бюль, коридор, галерея, лестничные марши и площадки, лифтовые холлы и другие помещения).
    45. Подсобное помещение - помещение, находящееся внутри квартиры и предназначенное для обеспечения хозяйственно-бытовых нужд проживающих в ней граждан (коридор, санузел, кладовая, прихожая, кухня, холл, гардеробная, топочная, встроенный шкаф, помещение без окон и иное помещение).

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛЫХ И ВСПО-МОГАТЕЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
    16. Гражданам и организациям в жилом доме запрещаются:
    16.2. курение во вспомогательных помещениях многоквартирного жилого дома;

    [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0]Беларусь[/url]
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 14 декабря 2013 10:40
    Bozhatkin:

    Думаешь участковый будет стоять караулить?

    Это не "милицейские" дела, а ЖЭСовские

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Bozhatkin IRC Team
    офлайн
    Bozhatkin IRC Team

    7630

    13 лет на сайте
    пользователь #371366

    Профиль
    Написать сообщение

    7630
    # 14 декабря 2013 14:08

    Бендюжник, писать можно кому угодно, а кто будет неделать - это другой вопрос...

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 14 декабря 2013 14:52
    Bozhatkin:

    писать можно кому угодно,

    конечно, можно сразу и президенту, только....

    Bozhatkin:

    а кто будет неделать

    пока дойдет до того, кто должен - срок давности привлечения к ответственности пройдет

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • brakoff Junior Member
    офлайн
    brakoff Junior Member

    85

    13 лет на сайте
    пользователь #359805

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 7 января 2014 21:37
    urvachi.ru:

    А кто знает. можно ли курить в коммунальной квартире. т.е. . когда квартира разделена на 2х владельцев-2 изолированные комнаты. кухня напополам...балкона нет. Или курение в своей комнате наказуемо. как в общежитии?Ведь нет никакой изоляции, и дым расходится по всей квартире.

    http://www.ganc-chas.by/by/page/life/2680?tpl=3
    «Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилых домов в Республике Беларусь» гласят: «Не допускается курение в подсобных помещениях квартиры, где проживают несколько нанимателей или собственников (= коммуналка), а также в подсобных помещениях жилого дома».
    По подъездам там тоже инфа есть.

  • gaaf Neophyte Poster
    офлайн
    gaaf Neophyte Poster

    28

    10 лет на сайте
    пользователь #1031469

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 28 мая 2014 21:50

    Я курю на своём балконе (лоджии) пользуясь пепельницей. На шестом этаже, а соседка с восьмого грозится что будет жаловаться. Разрешено ли курить на своём балконе?????

  • Марьян Sony PS4 Team
    офлайн
    Марьян Sony PS4 Team

    662

    15 лет на сайте
    пользователь #145973

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 9 июня 2014 14:55

    Вы имеете полное право, находясь на "частной" территории...
    Балкон не является общественным местом!
    Тоже курю на балконе, использую пепельницу.

    Люди получают то, что получают! и это никак не связано с тем, что они заслуживают..
  • Bozhatkin IRC Team
    офлайн
    Bozhatkin IRC Team

    7630

    13 лет на сайте
    пользователь #371366

    Профиль
    Написать сообщение

    7630
    # 14 июня 2014 23:34
    Марьян:

    Вы имеете полное право, находясь на "частной" территории...

    а если на частную территорию прилетит кусок говна с частной территории, как быть?

  • tokmakova Member
    офлайн
    tokmakova Member

    202

    14 лет на сайте
    пользователь #244223

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 11 июля 2014 20:09 Редактировалось tokmakova, 1 раз.
    Maxxximon:

    На первом этаже находится фирма.Сотрудники постоянно выходят покурить на крыльцо которое находится прямо под моим балконом.В результате вся комната прокурена,вещи на балконе прокурены.Дым проходитНе выношу запах табака абсолютно.Попросил их курить чуть подальше.Меня послали.

    Как на них подействовать????!!!Не могу больше ходить и задыхаться от кашля.

    Я - Ваш товарищ по несчастью, у меня тоже фирма под окнами курит.

    Я подходила к директору, - просила по-хорошему, обращалась к председателю ТС, она тоже их предупреждала. Кто то понял и отходит подальше, кто то продолжает курить под окнами.

    Теперь нашла вот такой совет:
    несмотря на отсутствие прямого запрета на курение в подсобных помещениях (это же касается придомовой территории), нормы жилищного законодательства позволяют ограничить любителей табака в их пагубном пристрастии. Ведь, по сути, курение в местах, где здоровью некурящих может быть причинен вред, является ущемлением их прав. В таких случаях необходимо требовать устранения обстоятельств, препятствующих осуществлению жилищных и связанных с ними прав, а также создающих угрозу здоровью, отдыху и свободному развитию личности, содержанию жилого помещения.

    Ст. 9 Жилищного кодекса Республики Беларусь устанавливает перечень прав и обязанностей граждан Республики Беларусь в области жилищных отношений. Среди прочего, граждане имеют право требовать устранения обстоятельств, препятствующих осуществлению жилищных и связанных с ними прав, а также создающих угрозу здоровью, отдыху и свободному развитию личности, содержанию жилого помещения. С другой стороны, обязанностью граждан является соблюдение требований Жилищного кодекса, иных актов жилищного законодательства Республики Беларусь и договорных обязательств, связанных с реализацией жилищных прав, а также не препятствование осуществлению законных прав и интересов других субъектов жилищных отношений.

    Сфотографировала курильщиков, теперь собираюсь писать жалобу, ссылаясь на нормы ст. 9 ЖК, ведь нарушаются Мои жилищные права. Жалобу направлю в ТС, органы государственного санитарного надзора, местный исполнительный комитет. Фото приложу к жалобе.

  • ralf89 Senior Member
    офлайн
    ralf89 Senior Member

    823

    10 лет на сайте
    пользователь #853061

    Профиль
    Написать сообщение

    823
    # 11 июля 2014 21:38

    Курю.Живу на 5 этаже.Но мне не влом прогуляться вниз на улицу чтобы покурить.А вот моему соседу снизу комфортней дымить в туалете.Чтоб его)Соседи по лестничной клетке курят в подъезде.Я хорошо понимаю, что курение-это только моя вредная привычка, а окружающие люди не при чём. Воспитание наверно)

  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 5 августа 2014 14:29

    tokmakova, как успехи? та же история.

  • tokmakova Member
    офлайн
    tokmakova Member

    202

    14 лет на сайте
    пользователь #244223

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 5 августа 2014 18:17 Редактировалось tokmakova, 2 раз(а).

    Скоро месяц, как дышу свежим воздухом.:)

  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 5 августа 2014 18:31

    Я своих тоже фоткать начал. Пару кадров меня заметили (я сильно и не прячусь).
    Часть народу отходит по-дальше.
    Тут много приезжих, т.е. курят и не сами сотрудники, а их гости...
    П,С,...пока писал пост, снова шмон пошел :naezd: