Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 2 декабря 2009 10:19 Редактировалось JNE, 36 раз(а).

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
    В данной теме запрещено постить посты типа "У меня сейчас не работает; работает плохо; я белый и пушисты, сервис ай яй яй" и прочую чепуху. Для этого есть первая тема.

    Только технические вопросы провайдера ByFly. И только после прочтения FAQv2.0.
    Настройка домашней сети, Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=330758Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Обсуждение проблем с сервисами Google в соответствующей [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6710286!ветке.Большие скриншоты, логи и другие портянки\обои будут награждаться ЖК, пожалуйста пользуйтесь спойлерами.

    1. О бесплатных модемах выдаваемых при подключении:
    - основная масса это - ZTE(Промсвязь), иногда Huawei, редко других производителей, данные модемы "посредственного" качества, большая часть проблем с интернетом ByFly связана с использованием данного оборудования
    2. Решение проблем с модемами:
    а)замена в СЦ на такой же или похожий - помогает, но не всегда и в некоторых случаях не на долго
    б)перевод в режим bridge - обычно помогает при больших нагрузках(торент трафик), но если модем проблемный, то и это не на долго
    в)обновление ПО - при неправильном подходе получаете "кирпич", обычно не решает проблемы, но есть исключение - прошивка от другого производителя с идентичным "железом"(только для продвинутых пользователей и без каких-либо гарантий), например zte 831cii(промсвязь М101) прекрасно перепрошивался в dlink 2540 и стал стабильно работать во всех режимах
    г)покупка своего модема - обычно решает многие проблемы, но стоит понимать, что не все модемы одинаково "полезны", смотреть стоит в сторону модемов на adsl чипсете от broadcom(почти все dlink, по tplink нужно смотреть ревизию модема), крайне противопоказан - trendchip, узнать модель чипсета можно с помощью wiki devi
    д)комбинированный вариант - т.е. необходимо раздать интернет на более, чем 1 устройство, в том числе и по wi-fi, для решения данной задачи можно использовать любой, в том числе бесплатный модем, предварительно проверенный на стабильность работы в режиме bridge, в связке с wi-fi\ethernet маршрутизатором, например(zte 831 + tplink 841 или dlink 2500 + tplink 841) и т.д., в данном случае соединение поднимает сам маршрутизатор и основная нагрузка идет на него, также можно использовать "комбайн всё-в-одном" - плюсы и минусы данных вариантов не раз обсуждались в соответствующих ветках

    Игнорирование данных условий будет соответствующее наказываться.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12595

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12595
    # 24 сентября 2022 14:15 Редактировалось oldq, 1 раз.
    3529404:

    ПОвторюсь, канал у нас один, а на домашнем онтернете от МТС никаких проблем никогда не было!

    каналов на внешку у нас 2 - через бтк и через нцот, мтс работает через нцот - маршрутизация разная, но затыки есть у всех, просто на разных направлениях

  • 151686 Senior Member
    офлайн
    151686 Senior Member

    3464

    15 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 24 сентября 2022 15:02 Редактировалось 151686, 1 раз.

    пользую первый м-ц Ясно 100. очень часто невозможно кино из нета посмотреть на ноуте(ах). Зависает. Проблемы и днём, и особенно вечером. начинает раздражать и вызывает недовольство домашних.
    на МТС (использовал более 4 + лет) таких проблем замечено не было.
    это нормальная скорость для Ясно 100 ?

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"
  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3817

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3817
    # 24 сентября 2022 15:37

    3529404, не трогает бтк ваши ипсеки. либо нюансы на самом vps (не справляется с нагрузкой, лимиты по трафику, ..), либо что-то до бтк.
    ipsec это не впн. у вас l2tp/ipsec или что-то другое?

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12595

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12595
    # 24 сентября 2022 15:42 Редактировалось oldq, 1 раз.

    151686,
    1 - подключить кабелем :znaika:
    2 - вынуть терминал из шкафа в прихожей
    3 - для хорошего вай-фай купить свой роутер
    4 - "кина из нета" на халяву больше не будет, всё платное "кино из нета" тоже как получится, так как все оф. кинотеатры из РБ ушли
    5 - с торрентами проблем нет
    6 - вечером проблемы у всех и по всем направлениям, о причинах не догадывается только ....

  • 3529404 Neophyte Poster
    офлайн
    3529404 Neophyte Poster

    11

    1 год на сайте
    пользователь #3529404

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 24 сентября 2022 15:59
    Proxopotamus:

    3529404, не трогает бтк ваши ипсеки. либо нюансы на самом vps (не справляется с нагрузкой, лимиты по трафику, ..), либо что-то до бтк.
    ipsec это не впн. у вас l2tp/ipsec или что-то другое?

    Орнул =) Если что, я упрощал. Если нужны подробности, то вот- l2tp/IPsec sha1 aes cbc 256. Сервак этот у меня уже не первый год если что, никогда не было никаких просадок по скоростям и лимитов вагон. И как только я пробую вечером его юзать через БТК, то почему-то со слоу. И да, обычное залитие файлов через SFTP-скорости тоже никудышние. То есть просадки/шейпинг именно на подсеть

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды

    oldq:

    6 - вечером проблемы у всех и по всем направлениям, о причинах не догадывается только ....

    Но если это перегрузки, там почему не направлять как-то часть трафика через нцот, который у меня на МТС-е не глючил вообще никогда за 2 года. Им лень заниматься или тупо нереализуемо?

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12595

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12595
    # 24 сентября 2022 16:19 Редактировалось oldq, 1 раз.
    3529404:

    Но если это перегрузки, там почему не направлять как-то часть трафика через нцот

    вот действительно, почему :-?
    что бы было понятнее, приведу в пример торговые сети - товар из одного магазина евроопта, к примеру, нет проблем перебросить в другой магазин, где этого товара нет, но он нужен...
    а вот из торговой сети евроопт перебросить товар в торговую сеть green, к примеру, уже просто так не получится - купи-продам :)

    у нцот канал поуже, но и потребителей поменьше, тот же кабельный мтс есть в нескольких районах Минска и областных центров - всё... в принципе в считанных домах...
    а бтк это практически всё остальное, за исключением ещё более глючного A1, которого тоже не много, и который тоже на внешку ходит через бтк в основном

  • 3529404 Neophyte Poster
    офлайн
    3529404 Neophyte Poster

    11

    1 год на сайте
    пользователь #3529404

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 24 сентября 2022 16:25
    oldq:

    3529404:

    Но если это перегрузки, там почему не направлять как-то часть трафика через нцот

    вот действительно, почему :-?
    что бы было понятнее, приведу в пример торговые сети - товар из одного магазина евроопта, к примеру, нет проблем перебросить в другой магазин, где этого товара нет, но он нужен...
    а вот из торговой сети евроопт перебросить товар в торговую сеть green, к примеру, уже просто так не получится - купи-продам :)

    у нцот канал поуже, но и потребителей поменьше, тот же кабельный мтс есть в нескольких районах Минска и областных центров - всё... в принципе в считанных домах...
    а бтк это практически всё остальное, за исключением ещё более глючного A1, которого тоже не много, и который тоже на внешку ходит через бтк в основном

    Ну, если он действительно УЗКИЙ (речь не про национальность), то тогда нет смысла,да. А вот аналогия с торовыми сетями и ритейлом вообще никудышняя, в "голодомор" (читай как практически не рабочий интернет вечером) все бы наладили, было бы желание. Это вам не оптику от каждого абонента городить до нцот. Проблемы с купи-продай? Смешно, если учесть, что это, по сути, одна и та же "корпорация"

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12595

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12595
    # 24 сентября 2022 16:29 Редактировалось oldq, 4 раз(а).
    3529404:

    Смешно, если учесть, что это, по сути, одна и та же "корпорация"

    а вот и нет - денежки врозь
    да и технически тоже :znaika:
    вы, насколько я понимаю, экономическим мышлением всё ещё в социалистическом прошлом, когда всё кругом было "народное" :ass:
    но даже в наших реалиях это совсем не так
    вы интересно мыслите, но вас не поймут - давайте в час пик перекинем нагрузку на "смежников", что бы у их портебителей тоже тормозить начало :insane:

    3529404:

    было бы желание

    нет ни желания, ни возможности без определённых технических работ - а нафига это нужно и минсвязи, и бтк, и нцот с байклоуд
    совбелка открывается, онлайнер работает, даже ютуб показывает, а что там "вне зоны ответственности" какие-то сервера на затыках, то нефиг туда лазить :D
    но это не вся проблема - с той стороны за хорошие маршруты с большой нагрузкой тоже денюх хотять, а последнее время если даже им денюх и давать, то оне не беруть, брезгують...

    будем говорить прямо - трафик с белорусских IP не в приоритете и режется у них там по известным причинам

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3817

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3817
    # 24 сентября 2022 16:44
    3529404:

    И как только я пробую вечером его юзать через БТК, то почему-то со слоу.

    сейчас есть проблемы? проверил l2tp/ipsec на hetzner - скорость как обычно. мимо впн пробовали скорость проверить? на той стороне, насколько я вижу, chr? а с вашей?

    3529404:

    То есть просадки/шейпинг именно на подсеть

    резать скорость по тарифу и резать ваш ипсек требуют несколько разных ресурсов.

  • 3529404 Neophyte Poster
    офлайн
    3529404 Neophyte Poster

    11

    1 год на сайте
    пользователь #3529404

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 24 сентября 2022 17:01 Редактировалось 3529404, 1 раз.
    oldq:

    3529404:

    Смешно, если учесть, что это, по сути, одна и та же "корпорация"

    а вот и нет - денежки врозь
    да и технически тоже :znaika:
    вы, насколько я понимаю, экономическим мышлением всё ещё в социалистическом прошлом, когда всё кругом было "народное" :ass:
    но даже в наших реалиях это совсем не так

    О чем вы говорите? я вас умоляю. На бумаге это две разные организации, по факту, учитывая как создавался биклауд/руп скношный/etc, как у нас отдают хорошие бизнесы и какие за этим всем стоят бенефициары, то думать что ЭТО РАЗНЫЕ КУХНИ РАЗНЫЕ БУХГАЛТЕРИИ это так наивно )))

    Добавлено спустя 9 минут 7 секунд

    Proxopotamus:

    сейчас есть проблемы? проверил l2tp/ipsec на hetzner - скорость как обычно. мимо впн пробовали скорость проверить? на той стороне, насколько я вижу, chr? а с вашей?

    Сейчас пока нет. Поставил будильники на "безпяти" на каждый час и буду проверять в началах часа и в концах, ибо вангую резкое обрубание скорости по расписанию.
    У меня vultr, могу еще потом скриптами поднять на линоде, до, хетзнере проверить как там дела обстоят.
    На той стороне убунта обычная с поднятым по "проверенному популярному скрипту ипсексу". Дома микрот hap ac 3. Но на маке и на айфоне если поднимать ipsec, то картина такая же. Тупо проблема с шириной канала до сервака. Скорость маля даже на sftp, я же писал, не обязательно впны...
    Ну на счет резать протоколы это понятно что сложнее, но ведь могут же. ЧТо они могут я уже не хочу напоминать (дела паругодовалой давности)

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12595

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12595
    # 24 сентября 2022 18:17
    3529404:

    На бумаге это две разные организации

    это определяющий фактор... вы очень наивны

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    3529404:

    Тупо проблема с шириной канала до сервака

    и эта проблема не решаема... только варианты с платным vpn

  • 3529404 Neophyte Poster
    офлайн
    3529404 Neophyte Poster

    11

    1 год на сайте
    пользователь #3529404

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 24 сентября 2022 18:45
    oldq:

    это определяющий фактор... вы очень наивны

    Ну а это смешно, учитывая написанное мной выше, ну да ладно.

    oldq:

    и эта проблема не решаема... только варианты с платным vpn

    Что? То есть по вашему "платные" впн имеют стабильный жирный канал с юзерами БТК? Можно подробнее? =) ЧТо за приоритет такой для их подсетей? Даже интересно стало

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3817

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3817
    # 24 сентября 2022 21:43
    3529404:

    Тупо проблема с шириной канала до сервака

  • 3529404 Neophyte Poster
    офлайн
    3529404 Neophyte Poster

    11

    1 год на сайте
    пользователь #3529404

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 24 сентября 2022 21:51 Редактировалось 3529404, 1 раз.
    Proxopotamus:

    3529404:

    Тупо проблема с шириной канала до сервака

    В хорошие времена банальный спидтест у меня такой:

    Сейчас на варшаву до 5 мегабит. Попробовал амстердам-уже 30. Сейчас попробую франкфут

  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    8964

    12 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    8964
    # 24 сентября 2022 22:07 Редактировалось yuradeni, 2 раз(а).
  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3817

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3817
    # 24 сентября 2022 22:18
    3529404:

    Сейчас на варшаву до 5 мегабит

    трассировка в дц vultr в варшаве идёт через cogent. cogent в марте разорвал отношения с телекомами рф и рб.

  • 3529404 Neophyte Poster
    офлайн
    3529404 Neophyte Poster

    11

    1 год на сайте
    пользователь #3529404

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 24 сентября 2022 22:20 Редактировалось 3529404, 2 раз(а).
    yuradeni:

    у вас там chr есть какой-нить чтобы конкретный хост сравнить? Я бы со своего микрота напрямую с by-fly померял бы

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    Мда уж. Что там тогда юзать в для впн в частности? Линод и ДО со своими подсетями по блек листам так зашкварился, что коммент не оставить на ютьюбе =) Хетзнер?

    И да, как тема с cogent роляет на падение скорости именно вечером? Логика в том, что пакеты идут и еще через кого-то, но основной поток шел через cogent а когда cogent нет, то этот худенький "еще кто-то" затыкается?

    Так-то обычная варшава спидтестовая у меня в порядке

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12595

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12595
    # 25 сентября 2022 07:41 Редактировалось oldq, 1 раз.
    Proxopotamus:

    трассировка в дц vultr в варшаве идёт через cogent. cogent в марте разорвал отношения с телекомами рф и рб.

    вот это я и пытаюсь тут донести до наивняка - это с той стороны от нас отгораживаются, а не какой-нибудь вредный бтк шейпит скорость в час пик
    торренты вечером качаются по скорости тарифа, а вот некоторые ресурсы или их контент загружаются с затыками и медленно - вот и делайте выводы

    3529404:

    То есть по вашему "платные" впн имеют стабильный жирный канал

    платные vpn предлагают прежде всего альтернативный маршрут, и путём подбора vpn можно получить нормальный канал к нужным вам серверам

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    7886

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    7886
    # 25 сентября 2022 08:16
    oldq:

    торренты вечером качаются по скорости тарифа

    потомучто пиртупир ))

    Добавлено спустя 37 секунд

    oldq:

    вот некоторые ресурсы или их контент загружаются с затыками и медленно

    потому что такая трассировка ))

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3817

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3817
    # 25 сентября 2022 08:33
    3529404:

    И да, как тема с cogent роляет на падение скорости именно вечером

    ну оставили какой-то технический канал, вечером с нагрузкой он затыкается. попробуйте ipv6, маршрут длиннее, но в нём нет cogent.