Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 2 декабря 2009 10:19 Редактировалось JNE, 36 раз(а).

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
    В данной теме запрещено постить посты типа "У меня сейчас не работает; работает плохо; я белый и пушисты, сервис ай яй яй" и прочую чепуху. Для этого есть первая тема.

    Только технические вопросы провайдера ByFly. И только после прочтения FAQv2.0.
    Настройка домашней сети, Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=330758Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Обсуждение проблем с сервисами Google в соответствующей [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6710286!ветке.Большие скриншоты, логи и другие портянки\обои будут награждаться ЖК, пожалуйста пользуйтесь спойлерами.

    1. О бесплатных модемах выдаваемых при подключении:
    - основная масса это - ZTE(Промсвязь), иногда Huawei, редко других производителей, данные модемы "посредственного" качества, большая часть проблем с интернетом ByFly связана с использованием данного оборудования
    2. Решение проблем с модемами:
    а)замена в СЦ на такой же или похожий - помогает, но не всегда и в некоторых случаях не на долго
    б)перевод в режим bridge - обычно помогает при больших нагрузках(торент трафик), но если модем проблемный, то и это не на долго
    в)обновление ПО - при неправильном подходе получаете "кирпич", обычно не решает проблемы, но есть исключение - прошивка от другого производителя с идентичным "железом"(только для продвинутых пользователей и без каких-либо гарантий), например zte 831cii(промсвязь М101) прекрасно перепрошивался в dlink 2540 и стал стабильно работать во всех режимах
    г)покупка своего модема - обычно решает многие проблемы, но стоит понимать, что не все модемы одинаково "полезны", смотреть стоит в сторону модемов на adsl чипсете от broadcom(почти все dlink, по tplink нужно смотреть ревизию модема), крайне противопоказан - trendchip, узнать модель чипсета можно с помощью wiki devi
    д)комбинированный вариант - т.е. необходимо раздать интернет на более, чем 1 устройство, в том числе и по wi-fi, для решения данной задачи можно использовать любой, в том числе бесплатный модем, предварительно проверенный на стабильность работы в режиме bridge, в связке с wi-fi\ethernet маршрутизатором, например(zte 831 + tplink 841 или dlink 2500 + tplink 841) и т.д., в данном случае соединение поднимает сам маршрутизатор и основная нагрузка идет на него, также можно использовать "комбайн всё-в-одном" - плюсы и минусы данных вариантов не раз обсуждались в соответствующих ветках

    Игнорирование данных условий будет соответствующее наказываться.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • acrid71 Senior Member
    офлайн
    acrid71 Senior Member

    987

    14 лет на сайте
    пользователь #219777

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 12 мая 2022 15:38
    dyno:

    По логике у всех должно быть включено, ибо покрытие нужно обеспечить.

    У меня в доме,чудесным образом, пару месяцев назад пропали все byfly wifi.Хотя,через нирсофтовские утилиты их было видно с десяток.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8111

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8111
    # 12 мая 2022 15:39
    acrid71:

    dyno:

    По логике у всех должно быть включено, ибо покрытие нужно обеспечить.

    У меня в доме,чудесным образом, пару месяцев назад пропали все byfly wifi.Хотя,через нирсофтовские утилиты их было видно с десяток.

    По умолчанию (раньше) точки byfly wifi были включены на гор.телефонах на оптике (только телефон у бабушек/дедушек)

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2106

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2106
    # 12 мая 2022 15:40
    shuravi89:

    Другим точкам в диапазоне 2.4 ГГц

    Это само собой, но ssid byfly wifi то на вашей точке и делит уже не просто эфирное время, а скорость беспроводного канала.

    shuravi89:

    Это канал внутри оптики. Влияние каждой точки на каждую заложено априори стандартами WiFi

    Вы подключитесь к ней, авторизуйтесь и посмотрите какая скорость будет. У меня на adsl была активна byfly wifi и ограничение на ней было 2Мбит/c но и скорость на dsl порту была выставленна как раз на 2Мбит больше, поэтому на мой интерент не влияло и при тестировании на внутренний сервер byfly скорость показывало на 2Мбит выше тарифной. Сколько ограничение на точках по gpon, не довелось проверить, но тут на форуме кто-то писал что 5Мбит/c.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8111

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8111
    # 12 мая 2022 15:51
    Vitalik8800:

    shuravi89:

    Другим точкам в диапазоне 2.4 ГГц

    Это само собой, но ssid byfly wifi то на вашей точке и делит уже не просто эфирное время, а скорость беспроводного канала.

    Беспроводных каналов несколько, а не один. Вашему каналу скорее мешают точки соседей, а не ваша byfly wifi

    Vitalik8800:

    shuravi89:

    Это канал внутри оптики. Влияние каждой точки на каждую заложено априори стандартами WiFi

    Вы подключитесь к ней, авторизуйтесь и посмотрите какая скорость будет. У меня на adsl была активна byfly wifi и ограничение на ней было 2Мбит/c но и скорость на dsl порту была выставленна как раз на 2Мбит больше, поэтому на мой интерент не влияло и при тестировании на внутренний сервер byfly скорость показывало на 2Мбит выше тарифной. Сколько ограничение на точках по gpon, не довелось проверить, но тут на форуме кто-то писал что 5Мбит/c.

    Итоговая скорость - по самомому узкому месту, а это не WiFi, а канальчик внутри оптики по типу Залы, который вам не мешает

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2106

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2106
    # 12 мая 2022 16:10
    shuravi89:

    Беспроводных каналов несколько, а не один. Вашему каналу скорее мешают точки соседей, а не ваша byfly wifi

    Согласен, тут был не прав, беспроводной канал с каждым клиентом отдельный. Влияет на общую скорость точки, но повторюсь, так как скорость для клиентов этой точки ограничена, то и влияние вроде как незначительное, но все равно это лишний клиент с которым общается ваша точка.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8111

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8111
    # 12 мая 2022 16:12 Редактировалось shuravi89, 3 раз(а).
    Vitalik8800:

    но все равно это лишний клиент с которым общается ваша точка

    Моя точка общается со всеми точками у которых уровень сигнала соответствующий (не ниже чем) и сосуществует со всеми ими ))

    PS Но это конечно в диапазоне 2.4 ГГц

    PSS В диапазоне 5 ГГц моя точка не видит никого чужого (от слова СОВСЕМ) )))

    PSSS byfly WiFi выпиливают не потому что она мешает, а потому что ибонех ))

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8435

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8435
    # 12 мая 2022 16:17
    shuravi89:

    Беспроводных каналов несколько, а не один. Вашему каналу скорее мешают точки соседей, а не ваша byfly wifi

    На 2.4ГГц при ширине полосы 20МГц - один... из ТРЁХ несмежных (1,6,11) из 13 возможных в Беларуси
    остальные варианты попадают с накрытием соседних...

    IT сантехник-ассенизатор
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8111

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8111
    # 12 мая 2022 16:24
    Compiller:

    shuravi89:

    Беспроводных каналов несколько, а не один. Вашему каналу скорее мешают точки соседей, а не ваша byfly wifi

    На 2.4ГГц при ширине полосы 20МГц - один... из ТРЁХ несмежных (1,6,11) из 13 возможных в Беларуси
    остальные варианты попадают с накрытием соседних...

    Спасибо, кэп! Вот все эти каналы вручную и выбирают )) Режим "Авто" соответственно в топку ... а ведь зря ...

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2106

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2106
    # 12 мая 2022 16:30
    shuravi89:

    Моя точка общается со всеми точками у которых уровень сигнала соответствующий (не ниже чем) и сосуществует со всеми ими ))

    У нас слегка разговор "глухого с немым" выходит :insane: я про влияние левого клиента подключенного по к byfly wifi на вашем терминале, на общую производительность wi-fi терминала.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12718

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12718
    # 12 мая 2022 16:56 Редактировалось oldq, 1 раз.
    Vitalik8800:

    shuravi89:

    Моя точка общается со всеми точками у которых уровень сигнала соответствующий (не ниже чем) и сосуществует со всеми ими ))

    У нас слегка разговор "глухого с немым" выходит :insane: я про влияние левого клиента подключенного по к byfly wifi на вашем терминале, на общую производительность wi-fi терминала.

    могу объяснить на пальцах - у вас тариф 200 мегабит, вы подключились к своему терминалу по вай-фай (SSID1), к примеру у вас новый терминал с 5 ггц, и качаете торрент на полной скорости тарифа 200 мегабит, а в это время к вашему терминалу кто-то подключился к точке доступа byfly w-fi (SSID2) по парольному доступу с карточки, то на скорость скачивания торрента 200 мегабит это никак не повлияет, второе подключение пойдёт сверх арифа за счёт той скорости, что вы подключены к серверу провайдера, это где-то 400 мегабит может быть
    то же самое, если у вас 2.4 ггц и тариф рекорд 10 - всё идёт раздельно
    единственная проблема - это некоторое засорение эфира, что само собой оказывает влияние, но незначительное, гораздо меньшее, чем соседские точки вай-фай
    когда-то выпиливали SSID2, я тоже в своё время отключал, сейчас же у них несколько другая система доступа к общественным точкам byfly wi-fi, как мне кажется, поэтому SSID2 включен далеко не на каждом терминале, которые выдают последние несколько лет... а раньше да, было у всех

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2106

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2106
    # 12 мая 2022 18:47

    oldq, И вы сюда же :) Я прекрасно понимаю что на скорость интернета клиент подключенный точке byfly w-fi никак не повлияет и это не обсуждаю. Я обсуждаю влияние на производительность точки доступа wi-fi терминала.

    Могу тоже попробовать объяснить на пальцах - вы подключены к свой точке 2.4ГГц (SSID1) и гоняете трафик из интернета или локальной сети на максимальной скорости которую отдает точка вашему клиенту например 50Мбит, а в это время к byfly wi-fi (SSID2) кто-то подключается и тоже начинает генерить небольшой трафик, и тут вы замечаете что скорость уже не 50Мбит, а начинает немного проседать, и не потому что эфир стал сильно больше знаят, стоящая рядом точка может вполне еще столько же полезных данных передать на этом канале, а дело в том что точка работает теперь с теперь с большим числом клиентов что и это оказывает влияние.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12718

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12718
    # 12 мая 2022 19:18 Редактировалось oldq, 1 раз.
    Vitalik8800:

    Я обсуждаю влияние на производительность точки доступа wi-fi терминала.

    что вы имеете в виду под этим определением ?

    Vitalik8800:

    и тут вы замечаете что скорость уже не 50Мбит, а начинает немного проседать

    вы замечаете ? я не думаю, что при подключению кого-то к вашему SSID2 вы это заметите...

    Vitalik8800:

    а дело в том что точка работает теперь с теперь с большим числом клиентов что и это оказывает влияние.

    это разные точки - ваша SSID1, SSID2 - это точка белтелекома на вашем, а правильнее говорить - их терминале, который вам дали в пользование, если там на эту точку повиснет 10 клиентов, ну, тогда может быть...
    канал, скажем так - 400 мегабит, вы используете максимум 200... ну да, убогий мозг терминала напряжется на 1%, если кто-то подключится...

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2106

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2106
    # 12 мая 2022 19:44
    oldq:

    что вы имеете в виду под этим определением ?

    Ну на сколько левые клиенты подключившиеся к byfly wifi грузят точку доступа и мешают вашим клиентам вести передачу.

    oldq:

    вы замечаете ? я не думаю, что при подключению кого-то к вашему SSID2 вы это заметите...

    По начавшему заикаться телевизору вполне можно заметить :)

    oldq:

    это разные точки - ваша SSID1, SSID2

    Это физически одна и та же точка, но 2 разных сети и 2 названия соответственно.

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3836

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3836
    # 12 мая 2022 19:55

    oldq, вам пытаются донести, что если роутер способен в конкретный момент времени в конкретном месте выдать 100 мегабит, то вы поделите эти 100 мегабит с соседом, подключившимся к гостевому ssid. более того, если роутер работает в легаси-режиме, а у соседа древний наладонник из нулевых, то делить вы будете уже не 100, а в лучшем случае 54 мегабита. вне зависимости от того, что там у вас по тарифам.

  • pypkin Nokia Team
    офлайн
    pypkin Nokia Team

    2900

    20 лет на сайте
    пользователь #11129

    Профиль
    Написать сообщение

    2900
    # 12 мая 2022 23:34

    а разве не каждый последеющий клиент не делит скорость надвое? эт про вайфай

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8435

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8435
    # 13 мая 2022 00:18
    Vitalik8800:

    oldq, И вы сюда же Я прекрасно понимаю что на скорость интернета клиент подключенный точке byfly w-fi никак не повлияет и это не обсуждаю. Я обсуждаю влияние на производительность точки доступа wi-fi терминала.

    а тут вы слегка неправы... Сосед с древним ноутбуком с Wifi 2.4GHz 802.11b или 802.11g заставит ваш (точнее белтелекомовский роутер-терминал) работать на низкой скорости в режиме совместимости с самым медленным WiFi клиентом///

    Добавлено спустя 50 секунд

    блин, слепой я... выше это же ответили...

    IT сантехник-ассенизатор
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12718

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12718
    # 13 мая 2022 07:44 Редактировалось oldq, 1 раз.
    Proxopotamus:

    если роутер способен в конкретный момент времени в конкретном месте выдать 100 мегабит, то вы поделите эти 100 мегабит с соседом, подключившимся к гостевому ssid

    я всегда предполагал, что это работает несколько иначе, по тому же принципу, что интернет не мешает приставке зала и наоборот (смарт залу не берём, она работает именно за счёт вашего интернет-канала) - то есть, интернет отдельно, зала отдельно, у каждого своя скорость и свой канал, зала никак не уменьшит скорость интернета, так же должны работать и точки доступа - SSID1 отдельно, "гостевая" SSID2 отдельно, никак не мешая друг другу, кроме засорения эфира...

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3969

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3969
    # 13 мая 2022 09:15
    oldq:

    так же должны работать и точки доступа -

    Точка доступа в терминале одна , передатчик там один и приёмник один
    Это как взять одну бутылку какой-нибудь жидкости и сказать, что при разливе жидкости в одно горло или в 10 количество жидкости в каждом горле будет одним и тем же - по 0,5 литра. :beer:

  • AMakedonsky17 Member
    офлайн
    AMakedonsky17 Member

    484

    14 лет на сайте
    пользователь #243641

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 13 мая 2022 09:22

    Ребят, у вас всё нормально работает? Я через байфлай на сайт байфлая зайти не могу. Пакеты дальше asbr9.net.belpak.by [93.85.80.242] не идут.

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8435

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8435
    # 13 мая 2022 10:12

    открывается сайт буфлы

    IT сантехник-ассенизатор