Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 2 декабря 2009 10:19 Редактировалось JNE, 36 раз(а).

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
    В данной теме запрещено постить посты типа "У меня сейчас не работает; работает плохо; я белый и пушисты, сервис ай яй яй" и прочую чепуху. Для этого есть первая тема.

    Только технические вопросы провайдера ByFly. И только после прочтения FAQv2.0.
    Настройка домашней сети, Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=330758Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Обсуждение проблем с сервисами Google в соответствующей [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6710286!ветке.Большие скриншоты, логи и другие портянки\обои будут награждаться ЖК, пожалуйста пользуйтесь спойлерами.

    1. О бесплатных модемах выдаваемых при подключении:
    - основная масса это - ZTE(Промсвязь), иногда Huawei, редко других производителей, данные модемы "посредственного" качества, большая часть проблем с интернетом ByFly связана с использованием данного оборудования
    2. Решение проблем с модемами:
    а)замена в СЦ на такой же или похожий - помогает, но не всегда и в некоторых случаях не на долго
    б)перевод в режим bridge - обычно помогает при больших нагрузках(торент трафик), но если модем проблемный, то и это не на долго
    в)обновление ПО - при неправильном подходе получаете "кирпич", обычно не решает проблемы, но есть исключение - прошивка от другого производителя с идентичным "железом"(только для продвинутых пользователей и без каких-либо гарантий), например zte 831cii(промсвязь М101) прекрасно перепрошивался в dlink 2540 и стал стабильно работать во всех режимах
    г)покупка своего модема - обычно решает многие проблемы, но стоит понимать, что не все модемы одинаково "полезны", смотреть стоит в сторону модемов на adsl чипсете от broadcom(почти все dlink, по tplink нужно смотреть ревизию модема), крайне противопоказан - trendchip, узнать модель чипсета можно с помощью wiki devi
    д)комбинированный вариант - т.е. необходимо раздать интернет на более, чем 1 устройство, в том числе и по wi-fi, для решения данной задачи можно использовать любой, в том числе бесплатный модем, предварительно проверенный на стабильность работы в режиме bridge, в связке с wi-fi\ethernet маршрутизатором, например(zte 831 + tplink 841 или dlink 2500 + tplink 841) и т.д., в данном случае соединение поднимает сам маршрутизатор и основная нагрузка идет на него, также можно использовать "комбайн всё-в-одном" - плюсы и минусы данных вариантов не раз обсуждались в соответствующих ветках

    Игнорирование данных условий будет соответствующее наказываться.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6471

    10 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6471
    # 17 ноября 2017 09:18

    grum, хз с адсл может проще было

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4457

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4457
    # 17 ноября 2017 09:26
    stas0859:

    grum, хз с адсл может проще было

    Ну да.

    Кому интересен принцип с серийниками интересное видео

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12595

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12595
    # 17 ноября 2017 09:45
    stas0859:

    grum, хз с адсл может проще было

    не знаю как сейчас, но на adsl можно было подключать любой свой модем, я когда-то начинал с D-Link ещё без вай-фай...

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4457

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4457
    # 17 ноября 2017 10:07
    oldq:

    stas0859:

    grum, хз с адсл может проще было

    не знаю как сейчас, но на adsl можно было подключать любой свой модем, я когда-то начинал с D-Link ещё без вай-фай...

    Тут не нужно путать холодное с горячим.
    Как бы сказать попроще...
    На адсл у вас коробка называлась - модем. И все настройки были ваши. Вы своими настройками не могли навредить вашим соседям.
    А тут оптический терминал, в котором половина настроек нужна для головы OLT. Если все вумные начнут тыкать свои фиговины в оптику то можете повалить опт. порт. Что отразится на ваших соседях.
    Поэтому и все так сложно.

    Поэтому кто действительно в этом шарит и понимает принцип действия. Сможет кое что сделать сам. А кто не понимает. Лучше никуда не лезть. :molotok:

  • 2135666 Neophyte Poster
    офлайн
    2135666 Neophyte Poster

    13

    7 лет на сайте
    пользователь #2135666

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 17 ноября 2017 11:09
    grum:

    oldq:

    stas0859:

    grum, хз с адсл может проще было

    не знаю как сейчас, но на adsl можно было подключать любой свой модем, я когда-то начинал с D-Link ещё без вай-фай...

    Тут не нужно путать холодное с горячим.
    Как бы сказать попроще...
    На адсл у вас коробка называлась - модем. И все настройки были ваши. Вы своими настройками не могли навредить вашим соседям.
    А тут оптический терминал, в котором половина настроек нужна для головы OLT. Если все вумные начнут тыкать свои фиговины в оптику то можете повалить опт. порт. Что отразится на ваших соседях.
    Поэтому и все так сложно.

    Поэтому кто действительно в этом шарит и понимает принцип действия. Сможет кое что сделать сам. А кто не понимает. Лучше никуда не лезть. :molotok:

    мне не нужен интерент от БТК. мне от них нужна только телефонная линия и домофон через телефон. интернет будет от другого провайдера. а коробка очень много места занимает. Как мне заменить прибор их?

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4457

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4457
    # 17 ноября 2017 11:25
    2135666:

    Как мне заменить прибор их?

    Ну если вы после того что мы понаписали тут не поняли как я его заменить, то заменить его вам не удастся.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12595

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12595
    # 17 ноября 2017 12:12 Редактировалось oldq, 3 раз(а).

    grum,
    так а я об чём...? я имел в виду, что не знаю, можно ли сейчас использовать сторонний модем на adsl бтк... по идее можно. только не знаю, если телефон на IMS, как тогда...
    2135666,
    не получится ничего заменить

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 17 ноября 2017 12:41
    stas0859:

    Я уже писал, в свою бытность хотел кинетик вокс привязать к имс, не в какую. Все работало но в логах была ошибка севера имс. Так что я думаю,это глупая затея.

    С кинетиком не прокатит, а здесь речь о Huawei. С ним прокатит.

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    oldq:

    не получится ничего заменить

    Да все получится. Принесите мне такой агрегат и я покажу как это сделать. Можно 5 гигогерцовый, если вафля нужна.

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

    2135666:

    есть на авито ростелекомовский он же подойдет(самый быстрый вариант)? или там прошивка у каждого своя хитрая?

    Да ничего там хитрого нет. Все завязано на серийнике, как я уже и говорил. Подмените сами или пойдете просить СЦ - это ваше дело. Но как только вы это сделаете, все будет работать. Все нужное со станции прилетит. Не беспокойтесь. Штатный просто в коробочку положите и все.

  • 2135666 Neophyte Poster
    офлайн
    2135666 Neophyte Poster

    13

    7 лет на сайте
    пользователь #2135666

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 17 ноября 2017 12:50
    Vitek11:

    stas0859:

    Я уже писал, в свою бытность хотел кинетик вокс привязать к имс, не в какую. Все работало но в логах была ошибка севера имс. Так что я думаю,это глупая затея.

    С кинетиком не прокатит, а здесь речь о Huawei. С ним прокатит.

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    oldq:

    не получится ничего заменить

    Да все получится. Принесите мне такой агрегат и я покажу как это сделать. Можно 5 гигогерцовый, если вафля нужна.

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

    2135666:

    есть на авито ростелекомовский он же подойдет(самый быстрый вариант)? или там прошивка у каждого своя хитрая?

    Да ничего там хитрого нет. Все завязано на серийнике, как я уже и говорил. Подмените сами или пойдете просить СЦ - это ваше дело. Но как только вы это сделаете, все будет работать. Все нужное со станции прилетит. Не беспокойтесь. Штатный просто в коробочку положите и все.

    Можно узнать инструкцию сей операции ? можно в ЛС. знакомый купит на авито ростелекомоский (их прошивки не важны как понял) Huawei HG8120H

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12595

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12595
    # 17 ноября 2017 12:57 Редактировалось oldq, 3 раз(а).

    Vitek11,
    поменять серийник это вот так...?

    у устройств есть ещё MAC, ID - а с этим как...?

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 17 ноября 2017 13:09

    oldq, вот так-это как? Я не знаю, как менять его в промсвязи. Скорее всего это будет строка "PON Serial Number"

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12595

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12595
    # 17 ноября 2017 13:14 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    Vitek11:

    oldq, вот так-это как? Я не знаю, как менять его в промсвязи. Скорее всего это будет строка "PON Serial Number"

    примерно так и есть, я проиллюстрировал непосредственно процесс... но если есть ещё какие привязки по mac-адресу, к примеру, может не прокатить... или тоже меняется таким вот способом...?

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 17 ноября 2017 13:29
    oldq:

    но если есть ещё какие привязки по mac-адресу, к примеру, может не прокатить... или тоже меняется таким вот способом

    Нет там больше никаких призязок.

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3458

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 17 ноября 2017 14:24
    oldq:

    BAHbKA:

    oldq:

    BAHbKA:

    2135666:

    есть на авито ростелекомовский он же подойдет(самый быстрый вариант)? или там прошивка у каждого своя хитрая?

    Годно, прилетит от OLT та прошивка которая надо

    не прилетит, пока серийный номер не совпадёт с тем, что в договоре...

    В чем проблема набрать 123 и прибить новый номер? или подменить в настройках?)

    это не в 123 нужно вроде как, а в сервисный центр, вносить изменения в договор... но там могут сказать, что интернет будет работать только со штатным оборудованием... то есть нервы потрепать придётся, ято бы подключить свой терминал, вместо белтелекомовского, пусть и тоже zte...

    Какие ещё изменения, тех поддержка на olt прибъет новый серийник и все. Сказать что заменили ONU и всё:)

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    oldq, у GPON нету MAC на интерфейсе оптическом, это не Ethernet, таи другая технология формирования данных

    Master xPON
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12595

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12595
    # 17 ноября 2017 14:36 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    BAHbKA:

    тех поддержка на olt прибъет новый серийник и все. Сказать что заменили ONU и всё

    тут уже писали когда-то, когда только начинался pon, тоже хотели свои терминалы ставить - байфлай отказывается категорически что-либо делать - берите наш терминал и пользуйтесь... я пока не припомню случая, что бы кто-то отписался, что заменил на свой даже не какой-то сторонний, а на свой zte или huawei... серийник заменить не сложно, тому кто хоть чуть-чуть понимает, правда не знаю, сохраниться ли он, как-то не экспериментировал...

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4457

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4457
    # 17 ноября 2017 14:43
    BAHbKA:

    Какие ещё изменения, тех поддержка на olt прибъет новый серийник и все. Сказать что заменили ONU и всё

    BAHbKA, я уже писал что они ну стопудово не захотян так сделать.
    Тут все теоретики, а я исхожу с практики.
    По твоему сценарию если он просто так сменит серийник, у него по бумагам и OLT начнётся путаница. Во первых, у него мысля, где ты взял терминал. Если тебе его поменяли значит старый должен придти к ним и акт о смене терминала должны ему принести. (вообще он без подтверждения документально не захочет ничего менять) А если он всплывёт у соседа. А по бумагам числится на тебе...
    Поэтому на его месте, ты бы тоже вряд ли что менял. Тебе оно надо, во избежания путаницы.
    У меня был похожий разговор и выводы вышли такие.

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3458

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 17 ноября 2017 14:47

    grum, какая разница админу откуда взяли ONU? Он заходит на порт и смотрит какая ONU просит регистрации и делает связку

    Master xPON
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4457

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4457
    # 17 ноября 2017 14:52
    BAHbKA:

    grum, какая разница админу откуда взяли ONU? Он заходит на порт и смотрит какая ONU просит регистрации и делает связку

    Ну в прицепе, ему может и по барабану, но ему и по барабану на хотелку сменить серийник.
    Например мне было отказано, под предлогом путаницы серийных номеров.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12595

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12595
    # 17 ноября 2017 14:54

    отказывают всем, хоть в принципе такая процедура и возможна - потому как - а нафига...

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4457

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4457
    # 17 ноября 2017 14:55
    oldq:

    я пока не припомню случая, что бы кто-то отписался, что заменил на свой даже не какой-то сторонний, а на свой zte или huawei

    Я менял.