Тема закрыта
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24972

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24972
    # 6 апреля 2010 15:04 Редактировалось Wolfheart, 2 раз(а).

    maryna.x,

    Пожалуйста разуверьте меня и обнадежте скажите что цены на первичку будут снижаться в бел.руб.

    В рублях в этом году - едва ли. Скорее всего просто предложения сместится в сторону квартир меньшей площади и худших потребительских качеств (панель вместо блочно-каркасного и т.д.), что в целом обеспечит снижение цены квартир в среднем по рынку. Ну и девальвация обеспечит падение цены в долларовом эквиваленте. Правда, выгоду здесь получат только те, у кого реально много кэша в зелени. Да и то, учитывая что дно будет явно не в этом году, особого смысла строить для инвестиций - нет.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • maryna.x Member
    офлайн
    maryna.x Member

    349

    14 лет на сайте
    пользователь #221134

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 6 апреля 2010 15:06

    Gonzalos, а у вас есть сбережения, вы их в рос.руб. держите?

  • ap.lexxy Senior Member
    офлайн
    ap.lexxy Senior Member

    607

    14 лет на сайте
    пользователь #190485

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 6 апреля 2010 15:08

    MazzaM,

    И вот собственно вопрос меня замучал очень сильно. Почему вопреки Вашей здравой логике при падении хотелок на Realt.by, наблюдается определенный подЪем по базе НКА за март, когда даже (см. выделенное). За исключением четверок, но тут я с Вами солидарен - их количество очень невелико и появление/непоявление пары дорогих квартир бросает их среднюю стоимость то вверх, то вниз.

    И удивительна еще одна вещь. Мартовские цены с Realt.by и рассчитанные по базе НКА сблизились как никогда, а по двойкам в чистой вторичке уровень базы НКА выше Realt-а. Впору говорить, что так нелюбимый "некоторыми" Realt.by это "наше все" не только для продавцов, но и все большее для покупателей.

    А вообще рост в марте непонятен, вероятно в базу пришло очень много относительно недорогих квартир сомнительных потребительских качеств, что несколько приопустило уровень предложения, но не дало пока сделок.

    Можно я попробую ответить?

    База НКА - это свидетельство процессов, происходящих месяцом раньше. Т.е. большая часть сделок зарегистрированная в марте, на самом деле являются сделками начала марта - конца февраля. Собственно движение хотелок риэлта началось только в марте, значит отражение этого факта можно будет увидеть только в апрельских сделках по НКА. Если оно действительно имеет место. :)

    Если же имеет место вброс большого числа недорогих квартир, то по апрельской базе можно будет оценить наличие денег у людей и желание их сейчас тратить - будет рост числа сделок с низким ценником квартиры или нет.

  • ap.lexxy Senior Member
    офлайн
    ap.lexxy Senior Member

    607

    14 лет на сайте
    пользователь #190485

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 6 апреля 2010 15:09

    crazymedvedik,

    Во блин тайцы дают! Без отмостки. Прямо по траве! В их то климате... Уникумы.

    Или отмостка под дерном? Вы не смотрели?

    Судя по тому, что дерн порезан, фундамент спрятан под ним. :)

  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 6 апреля 2010 15:14

    а у вас есть сбережения, вы их в рос.руб. держите?

    Я собираюсь так поступить, бо в баксах как то грусно вышло по сравнению хранению в белках.. но это оффтопик здесь

  • MazzaM Senior Member
    офлайн
    MazzaM Senior Member

    1101

    15 лет на сайте
    пользователь #149272

    Профиль
    Написать сообщение

    1101
    # 6 апреля 2010 15:22

    ap.lexxy :

    База НКА - это свидетельство процессов, происходящих месяцом раньше. Т.е. большая часть сделок зарегистрированная в марте, на самом деле являются сделками начала марта - конца февраля. Собственно движение хотелок риэлта началось только в марте, значит отражение этого факта можно будет увидеть только в апрельских сделках по НКА. Если оно действительно имеет место.

    С первой фразой в столь несколько категоричной форме не могу согласиться ( месяц ранее - это как-никак февраль). Но, конечно, сделки конца февраля вползают в определенной степени в мартовскую статистику. Какое количество не очень понятно, это зависит от человека конкретного, некоторые чуть ли не в день сделки бегут в БТИ, некоторые откладывают в долгий ящик. И еще уточнение - уже и по февралю роста хотелок по 1-кам и 2-кам не наблюдалось.

    Спасибо огромное за подсчеты, мартовские все же меня удививили, но еще внесется кокое-то количество сделок, может результат будет несколько иной.

    Морж (Odobenus rosmarus) - громадное, неуклюжее на суше животное. Источник ворвани.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 6 апреля 2010 15:26 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    MazzaM:


    И вот собственно вопрос меня замучал очень сильно. Почему вопреки Вашей здравой логике при падении хотелок на Realt.by, наблюдается определенный подЪем по базе НКА за март, когда даже (см. выделенное). За исключением четверок, но тут я с Вами солидарен - их количество очень невелико и появление/непоявление пары дорогих квартир бросает их среднюю стоимость то вверх, то вниз.

    И удивительна еще одна вещь. Мартовские цены с Realt.by и рассчитанные по базе НКА сблизились как никогда, а по двойкам в чистой вторичке уровень базы НКА выше Realt-а. Впору говорить, что так нелюбимый "некоторыми" Realt.by это "наше все" не только для продавцов, но и все большее для покупателей.

    А вообще рост в марте непонятен, вероятно в базу пришло очень много относительно недорогих квартир сомнительных потребительских качеств, что несколько приопустило уровень предложения, но не дало пока сделок.

    Чтобы не увязнуть - буду ... бредить дискретно, а Вы, если будут вопросы - зададите их...

    Выбрал по БД НКА количество сделок по годам

    2001 -- 10958

    2002 -- 10893

    2003 -- 12132

    2004 -- 11615

    2005 -- 11544

    2006 -- 11694

    2007 -- 9278 (год "БАААльшова хапуна :D )

    2008 -- 10222

    2009 -- 10708

    Из чего - предполагаю - можно сделать резюме

    1) статистически к-во сделок на РН - т.е. удачных встреч покупателя которому надо купить и продавца, которому надо продать - более-менее постоянно, но на эту величину влияют изменения доходов (возможностей покупателей) и цен (запросов продавцов)

    2) при росте ценника без адекватного роста возможностей - падает к-во сделок........ при снижении ценника неадекватно падению покупательной способности - падает количество сделок. И -- наоборот - падают цены - часть народа радостно спешит купить.

    Потому и наблюдаем - 2007 год - год без кризиса - а продавцы так рванули вверх, что покупатели отстали - и провал сильнейший объема.

    А 2008-2009- кризисные (особенно 2009 ) годы - но аппетиты продавцов усохли.....И наблюдаем вполне ничего себе объемы.....

    Про март 2010.....Риэлт.... БД НКА...... Не знаю. Да и не вижу смысла в анализе движений за короткие периоды - на РН тенденции формируются и меняются небыстро. Поэтому один индикатор отражает одну фазу движения РН , другой индикатор - другую фазу. И интервал фаз может составлять недели, а то и месяцы... Это как с удавом - голова уже за углом - а хвосту еще до угла ехать и ехать....

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Святаполк Member
    офлайн
    Святаполк Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #179657

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 6 апреля 2010 15:33
    MazzaM:

    ap.lexxy :

    База НКА - это свидетельство процессов, происходящих месяцом раньше. Т.е. большая часть сделок зарегистрированная в марте, на самом деле являются сделками начала марта - конца февраля. Собственно движение хотелок риэлта началось только в марте, значит отражение этого факта можно будет увидеть только в апрельских сделках по НКА. Если оно действительно имеет место.

    С первой фразой в столь несколько категоричной форме не могу согласиться ( месяц ранее - это как-никак февраль). Но, конечно, сделки конца февраля вползают в определенной степени в мартовскую статистику. Какое количество не очень понятно, это зависит от человека конкретного, некоторые чуть ли не в день сделки бегут в БТИ, некоторые откладывают в долгий ящик. И еще уточнение - уже и по февралю роста хотелок по 1-кам и 2-кам не наблюдалось.

    Спасибо огромное за подсчеты, мартовские все же меня удививили, но еще внесется кокое-то количество сделок, может результат будет несколько иной.

    Сярэдняя цана залежыць ад таго, якія кватэры купляюцца. У пэўным перыядзе назіраецца ўхіл у той, ці іншы бок. Кошт кватэраў на Піянерскай значна адрозніваецца ад кошту на Галадзеда.

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14386

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14386
    # 6 апреля 2010 15:34
    crazymedvedik:


    Во блин тайцы дают! Без отмостки. Прямо по траве! В их то климате... Уникумы.

    Или отмостка под дерном? Вы не смотрели?

    я не знаю что такое отмостка :shuffle:

    трава - свежераскатанный газон. чтобы не портить вид.

    здание завешено сеткой, и люди ходят прямо рядом со стройкой, а строители копошаться внутри, а не занимают как у нас территорию в радиусе километра. на фото - дорожка к пляжу, а справа забор соседнего отеля.

  • faridcd Neophyte Poster
    офлайн
    faridcd Neophyte Poster

    23

    14 лет на сайте
    пользователь #242690

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 6 апреля 2010 15:43

    Что вы думаете по поводу вот этой квартиры?

    http://realt.by/sale/flats/object/190276/

    Мне кажется цены таки поползли вниз, по крайней мере в том секторе который мне интересен.

  • crazymedvedik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member Автор темы

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 6 апреля 2010 15:45
    Beerkiller30:

    audiofil - программа искусственного интеллекта, круглосуточно фильтрует инет, интересно сколько времени уходит на работу (в классическом её понимании) и сколько на анализ ситуации, чтобы сэкономить?

    Можно следить за стоимостью метра в $, рублях, золоте, но значительно изменить её (стоимость метра) может указ, стихийное бедствие и др. малопредсказуемые обстоятельства, а -$1-2 по индексу realt.by это несерьёзно.

    Интересно, как повлияет на стоимость метра рост компенсации населением стоимости коммунальных платежей и/или налога на недвижимость?

    Про это тут уже не раз писали.

    Рост коммуналки должен заставить часть малообеспеченных владельцев трешек-четырешек переселяться в квартиры поменьше. Соответственно спрос на маленькие площади увеличится, а на большие уменьшится. А за спросом и ценник начнет реагировать. Правда для значительных перемен и рост коммуналки должен быть ощутимым.

    Налог скорее всего меньше повлияет. Тут можно его обойти оформлением на родственников. Да и владельцев 2-5 квартир у нас не так много. Тех. у кого денег на коммуналку не будет хватать скорее всго больше окажется.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • crazymedvedik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member Автор темы

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 6 апреля 2010 15:46
    ak9791:

    и остались спамить сдесь crazymedvedik да audiofil. Всем остальным разговор - Хочу еще дешевле уже порядком надоел.

    Ребят, Вы же первые кричали что статистика на realt.by не отражает действительности(когда удорожание шло), а сейчас(пошло удешевление) руководствуетесь этой же статистикой. Может стоит быть более обьективными ?

    Я вроде не оспаривал осенне-зимнего роста. Только удивлялся его длительности. Это было. Не спорю.

    Что касается цифр, то оцениваю по ним (как и многие тут) не сколько реальную цену метра (она и в НКА не всегда реальна) сколько оптимизм продавцов.

    И еще раз повторю (можете считать мантрами), что бетон у нас все еще имеет завышенный относительно наших среднестатистических доходов ценник.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • 2006nic Junior Member
    офлайн
    2006nic Junior Member

    52

    14 лет на сайте
    пользователь #244806

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 6 апреля 2010 15:47 Редактировалось 2006nic, 2 раз(а).
    ap.lexxy:

    marffa:


    WNA :


    Проектная декларация Стоимость 1м2 общей площади объекта долевого строительства на дату опубликования проектной декларации: - однокомнатные квартиры - 3200000 руб., - двухкомнатные квартиры – 3150000 руб. - трехкомнатные и четырехкомнатные квартиры – 3100000 руб.

    и это обычная панель от мапида в самом бюджетном исполнении.... вот вам и снижение цен

    Себестоимость панели у мапида с его прибылью как субподрядчика - это около 600уе, а тут он выставляет прибыль поболее, ведь в доме-то льготников нету.

    Интересно, длинна очереди заключать договор такая же как у 5%щиков? ;)

    собственно, был в этой с позволения сказать - "обители зла" (это я о МАПИД).

    Списки на дом на Нестерова/МКАД - примерно 20-25 человек (при том, что для граждан НЕ нуждающихся в улучшении... - выделено 30 квартир). Так что при продаже этого дома с аукциона стартовая цена вряд ли особо повысилась бы.

    Однако списки на дом №20 в Масюковщине-6 - в районе 180 человек (в старых списках - больше, в новых - меньше), организовано дежурство инициативных граждан в лице баб, которые предлагают регулярно (каждый день) встречаться для сверок. Показательно другое. На сайте МАПИД читаем: Количество квартир в доме – 184. Гражданам, не состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, для заключения договоров создания объектов долевого строительства предлагается 32 (тридцать две) следующие квартиры в первом подъезде дома. Вопрос: куда уважаемая контора предполагает девать оставшиеся 152 квартиры? Варианты видны такие: на аукцион или для заключения договоров уже нуждающимися гражданами, или может готовое кому-либо продадут. Был там в обеденное время, поэтому уточнить у должностных лиц не смог. Собственно, количество записавшихся смущает по той причине, что на том же сайте читаем: Прием заявлений осуществляется до момента набора необходимого количества заявлений. Смысл тогда записываться 180-200-м на 30 квартир?

    Кстати, в начале года читал на сайте самого МАПИД что в 2010 г. не предполагается заключать договора долевого строительства с гражданами, а тут сразу 2 предложения, хотя бы и по 30 квартир каждое. Вопрос: а что так вдруг?

    Личные впечатления: система заключения договоров "проста", "понятна", "прозрачна", исключает любую возможность для коррупции. Читал, что у них кого-то уже посадили, теперь вижу, что мало садили...

    Представлюсь сразу: понижала.
  • mantic Senior Member
    офлайн
    mantic Senior Member

    517

    15 лет на сайте
    пользователь #153108

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 6 апреля 2010 15:47
    faridcd:

    Что вы думаете по поводу вот этой квартиры?

    http://realt.by/sale/flats/object/190276/

    Мне кажется цены таки поползли вниз, по крайней мере в том секторе который мне интересен.

    похожа на чешку, тольк перепланировка сделана была... сносили стену между жилыми комнатами, которые с балконами.

  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 6 апреля 2010 15:48

    Что вы думаете по поводу вот этой квартиры?

    http://realt.by/sale/flats/object/190276/

    Цена завышена на 15к. Пару недель назад там в доме 2 корпус 2 продавалась меньше 80к

  • crazymedvedik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member Автор темы

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 6 апреля 2010 15:49
    marffa:

    crazymedvedik:


    Во блин тайцы дают! Без отмостки. Прямо по траве! В их то климате... Уникумы.

    Или отмостка под дерном? Вы не смотрели?

    я не знаю что такое отмостка :shuffle:

    трава - свежераскатанный газон. чтобы не портить вид.

    здание завешено сеткой, и люди ходят прямо рядом со стройкой, а строители копошаться внутри, а не занимают как у нас территорию в радиусе километра. на фото - дорожка к пляжу, а справа забор соседнего отеля.

    А это такая полосочка (типа дорожки под домом) из асфальта вокруг фундамента для защиты от воды. В Тайланде то дожди идут...

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • crazymedvedik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member Автор темы

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 6 апреля 2010 15:50
    ap.lexxy:

    crazymedvedik,

    Во блин тайцы дают! Без отмостки. Прямо по траве! В их то климате... Уникумы.

    Или отмостка под дерном? Вы не смотрели?

    Судя по тому, что дерн порезан, фундамент спрятан под ним. :)

    Был бы я там - точно полез бы смотреть:)

    Жаль, что marffa не догадалась это сделать.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5516

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5516
    # 6 апреля 2010 16:06

    Gonzalos,

    Походу выгодней всего купить российских рублей и положить их на депозит в беларусьбанк под 13% годик. Рашкарупь такой же надежный как бакс только процент по депозиту на него выше.

    Безумству храбрых поем мы песню! Девальвация RUR 2008 - 2009 гг. забылась? Лучше уж в белорусских, по крайней мере не так зависим от сырьевого рынка.

  • crazymedvedik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member Автор темы

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 6 апреля 2010 16:08

    Вот и новый рекорд. А еще только вторник.

    Вы искали: область: Минская область; город: Минск

    Найдено 7593 из 9388

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • faridcd Neophyte Poster
    офлайн
    faridcd Neophyte Poster

    23

    14 лет на сайте
    пользователь #242690

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 6 апреля 2010 16:28

    Цена завышена на 15к. Пару недель назад там в доме 2 корпус 2 продавалась меньше 80к

    Судя по всему там ремонт сделан хороший, но панелька... насчет +15К не уверен что на столько, хотя наверное завышена

Тема закрыта