Ответить
  • NANEL MemberАвтор темы
    офлайн
    NANEL Member Автор темы

    354

    14 лет на сайте
    пользователь #205577

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 27 ноября 2009 23:31 Редактировалось NANEL, 41 раз(а).

    Всех поздравляем с получением ключей 1 октября 2010 г! От нашего дома в членах правления жильцы из квартиры №17 и №61.
    Председатель : кстати кто он?
    Форма обслуживания: ЖЭС 126 на Неманской, 22 (Каменная горка)
    Диспетчер на Матусевича 59 а, тел. 254-93-04
    В октябре 2013 Минскстрой сделал по всему дому перерасчет

    Наши соседи
    Масюковщина 5
    Игнатовского 4 (ГП 16) - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1554471
    Игнатовского 2 (ГП 16а) - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1352793
    Игнатовского 8 (ГП 17) - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1183830
    Игнатовского 10 (ГП 19) - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1243754
    Вопросы Товарищества домов 16 а, 16б, 16 http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=24414664
    Масюковщина 4
    Гаруна 22 (ГП 8 ) http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1226224&highlight=
    Гаруна 24 ( ГП

  • Tyev_s Member
    офлайн
    Tyev_s Member

    458

    14 лет на сайте
    пользователь #188895

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 30 ноября 2009 19:24

    banana2704,

    посмотрите здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1046477&postdays=&postord ... start=2400

    - ULыбкаСома очень доступно расписал, что надо собирать и куда.

  • Maxpan Member
    офлайн
    Maxpan Member

    175

    14 лет на сайте
    пользователь #187564

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 30 ноября 2009 21:54

    посмотрите здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1046477&postdays=&postord ... start=2400

    - ULыбкаСома очень доступно расписал, что надо собирать и куда.

    вопрос 1

    Может у кого нибудь есть формы: "Справка о зар.плате и членов его семьи за последние 12 месяцев (на бланке исполкома)."

    Вопрос 2

    "5. Справка о размере матер. помощи из центра соц. защиты (на подгузники)." - если нам 2 года, (более 12 мес. назад) я понимаю уже не нужна?

  • Tyev_s Member
    офлайн
    Tyev_s Member

    458

    14 лет на сайте
    пользователь #188895

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 30 ноября 2009 21:59 Редактировалось Tyev_s, 1 раз.

    Может у кого нибудь есть формы: "Справка о зар.плате и членов его семьи за последние 12 месяцев (на бланке исполкома)."

    Мне в Первомайском исполкоме сказали, что справка из бухгалтерии стандартная, главная чтобы кроме колонки начислено, были суммы о вычетах подоходного налога и пенсионный взнос, ну и если имеются алименты и т.д.

    Справка о размере матер. помощи из центра соц. защиты (на подгузники)." - если нам 2 года, (более 12 мес. назад) я понимаю уже не нужна?

    Это касается тех, у кого детки до года (или до 2х, если в течение даже одного месяца в году вы получали пособие). Вы же сейчас не получаете этот грандиозный доход)

  • banana2704 Member
    офлайн
    banana2704 Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #206651

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 30 ноября 2009 22:02

    Ещё раз хочу поднять вопрос субсидий. Всем ли семьям, имеющим детей, их выделяют?

  • Tyev_s Member
    офлайн
    Tyev_s Member

    458

    14 лет на сайте
    пользователь #188895

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 30 ноября 2009 22:58

    Почитав http://interfax.by/article/56170 , я бы сказала, что субсидии выделяют молодым семьям, но просмотрите сами, может что-то другое для себя откроете.

  • NANEL MemberАвтор темы
    офлайн
    NANEL Member Автор темы

    354

    14 лет на сайте
    пользователь #205577

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 1 декабря 2009 09:37
    Tyev_s:

    NANEL, Вы не передумали строиться? Если нет, то выскажите, пожалуйста, свое мнение, как банковский работник, на что настраиваться - на 5% или на 17% (переживательно как-то мне - хватит ли финансов в ББ на наш дом?)

    Строиться я не передумала, но и предложения об обмене квартиры в силе!

    Льготные кредиты не отменят, так что кто пападает по эту категорию (не более ок 1160 000 руб. на члена семьи в мес.) то смело готовте справки о зарплате на 12 предшествующих месяцев (с декабря по ноябрь ) на всех членов семьи, стоящих на учете нуждающихся.

    На счет 17% - тут важнее: чем больше зарплата , тем больше возмете кредита (раскладку по суммам примерным я раньше писала) и справка нужна за последние 3 месяца работы (сентябрь - ноябрь) - это если в декабре подавать документы на кредит.

    а в Беларусбанке финансов хватит, льготное кредитование тоже продолжается.

    на сколько я узнавала расклад такой:

    1. заключаем договора в Минскстрое

    2. готовим справки и т.п. документы на исполком (кто на 5% расчитывает)

    3. исполком заседает 2 раза в мес - нужно успеть попасть на ближайщий

    4. после исполкома документы передают в банк

    - кто на 17% идет сам с документами в банк и справками на заемщика и поручителя за 3 мес.

    5. как правило первый платеж 20% минскстрою делается собственными средствами, но если семье кредитуют 5%ным кредитом по полной (90% от стоимости квартиры) - то стоит подождать денег от банка. Там тоже понадобится справка на заемщика и поручителей за последние 3 месяца.

    - кто на 17% то по любому придется платить своими 20%, т.к. банк проплачивает только после внесенного собственного платежа.

    Ну а в банке уже по полной идет проверка всех документов и справок и т.п. и только тогда выделяется кредит. От Минстроя до выделения кредита может пройти больше месяца в лучшем случае.

    Лучше подойти в ближайшее отделение Беларусбанка и попросить у консультанта перечень документов для кредита , кто еще не взял

  • Tyev_s Member
    офлайн
    Tyev_s Member

    458

    14 лет на сайте
    пользователь #188895

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 1 декабря 2009 09:54

    Спасибо за поддержку!!! :)

    Это очень важно в момент ожидания ;)

    Документы почти готовы... ждем-с договор :)

  • van_1982 Senior Member
    офлайн
    van_1982 Senior Member

    802

    14 лет на сайте
    пользователь #205866

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 1 декабря 2009 11:26

    Как приятно, когда людям не лень написать тут полезные вещи, отсканировать декларацию и т.д. Спасибо!

    Вот у меня вопросик, может у кого-то не так все: нам в исполкоме (первомайском) сказали, что нужно приносить

    1- договор (копию),

    2- справки о доходах ( бланк почти свободной формы - начисления, подоходный, пенсионный),

    3 паспорта, свидетельства о браке и о рождении ребенка (копии)

    и даже справку из БРТИ о наличии в собственности жилья не надо, кроме того сказали не надо справки по месту жительства о составе семьи т.к. говорят что они итак все видят. Так вот в связи с этим и вопрос: надо эти справки на всякий пожарный брать или нет. И еще очень важно - по поводу имущества (машины) цена которой свыше 13 млн. - каким образом оценивается моя машина, если я ее примерно покупал за 17 млн, хотя нигде нет указанной цены за машину, ее знаю только я , т.к. машину оформляли сразу на границе на жену.

    И еще - справки либо другие документы о получении доходов от депозитов ( эти доходы по идее должны включаться в совокупный - по перечню) нужно приносить ? По телефону ответили не внятно - что вроде как эти данные по запросу в банк тоже могут сами узнать.

  • Tyev_s Member
    офлайн
    Tyev_s Member

    458

    14 лет на сайте
    пользователь #188895

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 1 декабря 2009 11:46

    нам в исполкоме (первомайском) сказали, что нужно приносить

    Мне в Первомайском исполкоме дали листочек формата А4 - Перечень документов при долевом строительстве квартир, где расписаны все пунктики, и справки о доходах, и справки из БРТИ. Но через неделю сказали, что можно ничего не брать, все видят. Как то мне все подозрительно это. Я собираю все справки, пока есть время (на всякий пожарный), и даже папку скоросшиватель купила - мало ли, у них не будет :)

    Надеюсь, что им не к чему будет придраться.

    Про машины в перечне документов написано: При наличии в собственности машины - копия регистрационного документа на машину,

    про доходы именно от депозитов в этом перечне ничего нет, но на какой-то из веток я читала, что это тоже доход, и что если его не указать, это может послужить поводом для отказа, вот только не знаю в исполкоме, или в банке.

  • Tyev_s Member
    офлайн
    Tyev_s Member

    458

    14 лет на сайте
    пользователь #188895

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 1 декабря 2009 11:48

    Наплыв сейчас в Первомайском исполкоме очень большой, думаю стоит перестраховаться, и принести все по списку. По крайней мере, я буду знать, что все, что я могла сделать, собрать, отксерить со своей стороны, я сделала - остальное решать не мне...

  • van_1982 Senior Member
    офлайн
    van_1982 Senior Member

    802

    14 лет на сайте
    пользователь #205866

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 1 декабря 2009 13:03

    И вот еще интересно, заседание будет 8-го числа и 23-го, если к примеру в пятницу будет договор- примут ли в исполкоме документы в пятницу, или уже в любом случае все перейдет на 23-е число.

  • JASS Senior Member
    офлайн
    JASS Senior Member

    1032

    15 лет на сайте
    пользователь #159990

    Профиль
    Написать сообщение

    1032
    # 1 декабря 2009 13:06
    van_1982:

    И вот еще интересно, заседание будет 8-го числа и 23-го, если к примеру в пятницу будет договор- примут ли в исполкоме документы в пятницу, или уже в любом случае все перейдет на 23-е число.

    Все зависит от исполкома и загрузки. В Центральном исполкоме подали документы 24.11 и еще не известно, попадем ли на заседание 8.12 :( Очень большой наплыв людей.

  • Tyev_s Member
    офлайн
    Tyev_s Member

    458

    14 лет на сайте
    пользователь #188895

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 1 декабря 2009 13:07

    Списки на рассмотрение закрываются за неделю до заседания. Чтобы попасть на рассмотрение 8 числа, надо уже сегодня писать заявление в исполком, и то это будет не 100 процентное попадание. Так по-крайней мере две дамы из службы Одно Окно мне поясняли.

    Я вот думаю, как бы вообще в этом году попасть на рассмотрение с большим наплывом желающих...

  • van_1982 Senior Member
    офлайн
    van_1982 Senior Member

    802

    14 лет на сайте
    пользователь #205866

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 1 декабря 2009 13:22
    Tyev_s:

    Списки на рассмотрение закрываются за неделю до заседания. Чтобы попасть на рассмотрение 8 числа, надо уже сегодня писать заявление в исполком, и то это будет не 100 процентное попадание. Так по-крайней мере две дамы из службы Одно Окно мне поясняли.

    Я вот думаю, как бы вообще в этом году попасть на рассмотрение с большим наплывом желающих...

    Наплыв желающих скорее всего связан не с льготным кредитом, а с новыми правилами постановки на очередь, хотя доля кредитчиков тоже по идее увеличилась ,но тут хотя бы все зависит от домов, а не от желания стать на очередь ( у людей), поэтому все должно быть нормально и до 15 го декабря нужно успевать подать документы.

  • Tyev_s Member
    офлайн
    Tyev_s Member

    458

    14 лет на сайте
    пользователь #188895

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 1 декабря 2009 13:27

    все должно быть нормально

    Вот в это хочется верить :)

  • van_1982 Senior Member
    офлайн
    van_1982 Senior Member

    802

    14 лет на сайте
    пользователь #205866

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 1 декабря 2009 13:31

    вот в ближайшее время будет Начальник управления жилищной политики Мингорисполкома на тут бае, может быть ответят на вопрос по поводу льготных кредитов на ближайшую перспективу ( пару месяцев).

  • van_1982 Senior Member
    офлайн
    van_1982 Senior Member

    802

    14 лет на сайте
    пользователь #205866

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 1 декабря 2009 13:33

    как правило первый платеж 20% минскстрою делается собственными средствами, но если семье кредитуют 5%ным кредитом по полной (90% от стоимости квартиры)

    А что за 90 % от стоимости квартиры ? любопытно, может я чего-то не знаю, если конечно речь не идет о многодетной семье.

  • KOOP Senior Member
    офлайн
    KOOP Senior Member

    1220

    20 лет на сайте
    пользователь #12190

    Профиль
    Написать сообщение

    1220
    # 1 декабря 2009 14:21
    van_1982:

    И еще - справки либо другие документы о получении доходов от депозитов ( эти доходы по идее должны включаться в совокупный - по перечню) нужно приносить ? По телефону ответили не внятно - что вроде как эти данные по запросу в банк тоже могут сами узнать.

    а где можно почитать, что включается в этот перечень совокупного дохода?

  • KOOP Senior Member
    офлайн
    KOOP Senior Member

    1220

    20 лет на сайте
    пользователь #12190

    Профиль
    Написать сообщение

    1220
    # 1 декабря 2009 14:40

    о вот нашел!

    4.2. Доходы членов семьи, имеющие нерегулярный характер,

    включают:

    доходы от сдачи в аренду недвижимости и имущества;

    дивиденды и проценты по депозитам, акциям и другим ценным

    бумагам;

    доходы от продаж недвижимости, ценных бумаг,

    сельскохозяйственной продукции;

    авторские вознаграждения в соответствии с законодательством об

    авторском праве;

    дотации, компенсационные выплаты, пособия и другие виды помощи

    в денежной и натуральной формах за счет средств предприятий,

    организаций и местных органов власти;

    прочие виды доходов.

  • Maxpan Member
    офлайн
    Maxpan Member

    175

    14 лет на сайте
    пользователь #187564

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 1 декабря 2009 18:10

    4.2. Доходы членов семьи, имеющие нерегулярный характер,

    включают:

    доходы от сдачи в аренду недвижимости и имущества;

    дивиденды и проценты по депозитам

    Значит ли это, что если моя зарплата 2500 т., начисления жене 200 т. и чего-то еще (проценты и пр.) на 500 т., = в сумме 3200, то я пролетаю по 5% кредиту?