• John-i Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    John-i Junior Member Автор темы

    35

    15 лет на сайте
    пользователь #156104

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 7 февраля 2015 23:19

    Как специалист в этой области, хочу поделиться с индивидуальными застройщиками информацией что это за зверь и с чем его есть.
    Итак ...
    1. Какие работы выполняют геодезисты
    a. Составление топографических планов разного масштаба. Они необходимы для проектирования (посадки) жилого дома, инженерных коммуникаций, расчета объемов земляных работ и прочее. Т.е. имея такой план можно с большой точностью рассчитать сколько сыпучих материалов нужно завести или наоборот вывезти. Также является обязательным при проведении газопровода, а в Минске также и воды, канализации и электрики.
    b. Исполнительные съемки инженерных коммуникаций. Также необходимый документ при сдаче газопровода в Мингаз, а также облгаз и прочие ***газ. В Минске необходимый документ и при сдаче всех остальных сетей в эксплуатацию. Дает представление о том, с какими отклонениями от проекта реализован объект. Для самотечных канализаций (хозбытовая канализация и ливневая) даст ответ на вопрос будет ли она вообще работать как положено.
    c. Восстановление границ земельного пользования. Первое дело после покупки участка. Суть состоит в том, чтобы геодезист указал вам ваши границы, согласно госакта на землю. Нюанс состоит в том, что в РБ эти функции полноценно может выполнять только Белгипрозем и его дочерние предприятия. У них в базе есть необходимые для этого данные, которые они не выдают сторонним организациям и ИП, но обязаны выдавать землевладельцу, чего в обычном порядке не делают. Требуйте, этот документ важен и может не один раз вам понадобиться. Если юридическая сила для вас не очень важна, т.е. вы не собираетесь судиться с соседями за спорные сантиметры, вы можете обратиться к “частнику”. Выиграть можно в оперативности решения вопроса.
    d. Вынос в натуру. Геодезист с высокой точностью указывает вам на местности, где и что у вас запроектировано. Важная работа при начале строительства здания. Геодезист на местности “укажет” вам оси вашего здания, закрепит на обноске. Также может “вынести отметку” на объект. Эти исходные данные сразу зададут базу для контроля за точностью при выполнении работ. Поможет избежать множества проблем в процессе.
    e. Контроль в процессе. В основном промежуточный контроль за геометрией здания на разных этапах строительства. Допустим после вывода фундамента и перед началом кладки можно получить информацию есть ли перепад в разных точках фундамента и их численные значения.
    2. Что и где можно получить. Не буду рекламировать частников и поэтому дам только информацию о гос.структурах.
    a. КУП Минский городской центр инжиниринговых услуг (тел. 327-40-28). Г. Минск ул. Первомайская, 2 (дверь между аптекой и продовольственным магазином). График приема с 9.00 по 13.00. (пон - пятница).Парковаться вдоль дороги нельзя, постоянно работает эвакуатор. Можно получить копии топографических планов, если они существуют. В архиве есть информация о г. Минске и прилегающих территориях. По телефону могут подсказать есть ли информация о населенном пункте. По участку информацию можно получить только при личном присутствии. Для получения копии с печатью нужно при себе иметь только паспорт. Быть владельцем участка необязательно. Нюанс состоит в том, что можно получить данные для предпроектных работ и для проектирования. Рекомендую для предпроектных работ данные не получать, как правило все равно придется делать новую топосъемку и вы только зря потратите время и деньги. В архиве можно получить информацию о частных предприятиях и ИП выполняющих создание топографических планов.
    b. МОУП ПРОЕКТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЕ БЮРО. По телефону информацию никакую не дают. Г. Минск ул. Я.Коласа 59 к.2 Вход с торца здания, со стороны школьного стадиона, в полуподвальное помещение. Работают в понедельник, вторник, четверг и пятницу с 9.00 до 13.00. Можно получить копии топографических планов, если они существуют. В архиве есть информация о Минской области, кроме нескольких городов. Для получения копии с печатью нужно при себе иметь только паспорт. Быть владельцем участка необязательно. В архиве можно получить информацию о частных предприятиях и ИП выполняющих создание топографических планов.
    c. УП “Проектный институт Белгипрозем” минск, ул. Казинца 86, корпус 3. Тел. Приемной 398-11-18. Можно заказать восстановление границ земельного пользования. Их работы и выдаваемые документы имеют юридическую силу и являются окончательным решением в спорных вопросах. Нюанс как всегда есть, и состоит в том, что если вы три раза их вызовете, то можете получить три разных решения. Т.е. вероятность того что они с сантиметровой точность три раза забьют граничный знак в одно и тоже место довольно мала. Как правило точность от 5 до 25 см. Это в общем и целом нормально, поэтому с этим лучше смириться и не переживать)
    Ну, в общем и целом почти все, если есть вопросы по теме, постараюсь ответить в силу своей компетенции.

    Я ватрушка :)
  • Suboch Junior Member
    офлайн
    Suboch Junior Member

    60

    14 лет на сайте
    пользователь #190349

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 16 сентября 2015 13:43 Редактировалось Suboch, 1 раз.

    Добрый день! Сориентируйте сколько стоит геодезия участка при прокладке трубы газа по участку ?!

  • 1986066 Neophyte Poster
    офлайн
    1986066 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #1986066

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 5 декабря 2016 15:20

    Спасибо ! Для меня очень полезная информация. Нужен проект для подключения воды. Для этого нужна топосъемка.

  • kalaurot37 Junior Member
    офлайн
    kalaurot37 Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #502676

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 19 апреля 2019 12:48

    Как отмерить свой участок в садовом товариществе?

    Похожа на скрипичный ключ.
  • Mysya_1 Neophyte Poster
    офлайн
    Mysya_1 Neophyte Poster

    19

    12 лет на сайте
    пользователь #548461

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 15 мая 2019 21:59

    Здравствуйте, пушу дипломную работу по теме "топографическая съемка", ищу любую информацию, особенно, нормативную литературу по данному виду работ, подскажите, знающие люди, какими нормативными актами( ТКП, инструкциями) руководствуются при выполнении тахеометрической съемки специалисты?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 15 мая 2019 22:46

    Mysya_1,

    подскажите, знающие люди, какими нормативными актами( ТКП, инструкциями) руководствуются при выполнении тахеометрической съемки специалисты?

    Посмотрите тут. Также на указанном сайте можно поискать и иную информацию по геодезии

    Не тормози – включай мозги
  • Геодезист_Минск Neophyte Poster
    офлайн
    Геодезист_Минск Neophyte Poster

    8

    3 года на сайте
    пользователь #3157212

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 17 июня 2021 16:12

    Иногда приходится прибегать к услугам геодезиста для выноса участка в натуру, разбивку фундаментов жилого дома и построек, топосъемку под вертикальную планировку участка, ландшафтный дизайн.

    Geodezist topos'emka i vynos
  • 2235993 Neophyte Poster
    офлайн
    2235993 Neophyte Poster

    8

    6 лет на сайте
    пользователь #2235993

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 28 мая 2023 20:57

    Всем привет, подскажите как понять, геодезист хороший попался или нет? Может есть какие-то критерии?