Ответить
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 12 октября 2003 12:53

    Не поэтому. Рублевый белорусский Электрон или Маэстро - это сугубо внутренняя (domestic) карточка, только выпущенная и персонализованная по международным стандартам. Никакие запросы, касающиеся этой карточки, не выходят за пределы банковской системы РБ. Поэтому нигде, кроме Беларуси, она не акцептуется.

    Я так понял, что в данной дискуссии я по сравнению с тобой могу считаться дилетантом (по крайней мере, в банковской системе я никогда не работал), но поспорить мне все равно хочется :wink:.

    Почему долларовые/евровые белорусские Маэстро/Электроны поголовно являются международными карточками, а рублевые - нет? Что мешает сделать рублевую международную карточку? Именно неконвертируемость белорусского рубля. Если ты мамой клянешься :wink:, что существуют международные карточки, номинированные в белорусских рублях, я готов поверить, но лично таких примеров не знаю. Естественно, запросам по этим карточкам нет никакого смысла "выходить за пределы РБ".

    А немецкий Гельдкард - плохой пример, так как это совершенно внутренняя карточка, не член международной платежной системы и т.д. Меня совершенно не удивит тот факт, что БелКарт, номинированный хоть в межгалактических кредах, нигде за пределами Беларуси работать не будет.

    Но для карточки, выпущенной в рамках международной системы, ДОЛЖНА быть какая-то причина, почему она не является международной. Для белрублевых карточек такая причина - неконвертируемость рубля.

    Любого это какого? Приведите плиз примеры, в которых лично убеждались. А то вон Москомприватбанк, как оказалось, на "любой" не тянет...

    Вообще-то у нас в Беларуси резидентам запрещено иметь счета в зарубежных банках. Поэтому меня удивляют парни, которые тут кричат в форуме, что "а вот у меня карточка такого-то немецкого банка"...

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Akindin MemberАвтор темы
    офлайн
    Akindin Member Автор темы

    284

    21 год на сайте
    пользователь #7217

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 12 октября 2003 14:58
    WasserKocher:


    Что мешает сделать рублевую международную карточку? Именно неконвертируемость белорусского рубля. Если ты мамой клянешься :wink:, что существуют международные карточки, номинированные в белорусских рублях, я готов поверить, но лично таких примеров не знаю. Естественно, запросам по этим карточкам нет никакого смысла "выходить за пределы РБ".

    Ничто не мешает. Есть карточка Visa Electron в белорусских рубля, эмитируемая Приорбанком. Она международная. Не веришь - позвони в Приорбанк.

    <p>И дом мой это остров затонувших кораблей...</p>
  • Akindin MemberАвтор темы
    офлайн
    Akindin Member Автор темы

    284

    21 год на сайте
    пользователь #7217

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 12 октября 2003 15:05
    WasserKocher:


    Но для карточки, выпущенной в рамках международной системы, ДОЛЖНА быть какая-то причина, почему она не является международной. Для белрублевых карточек такая причина - неконвертируемость рубля.

    Эта причина - неконвертируемость всей белорусской экономики и ее несовместимость с международными стандартами.

    На самом деле абсолютно неважно, в какой валюте у карточки счет. При ситуации, когда валюта счета и валюта платежа различны используется промежуточная конвертируемая валюта (обычно доллары или евро).

    <p>И дом мой это остров затонувших кораблей...</p>
  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10369

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10369
    # 12 октября 2003 15:08

    Andrei Kudinou, а деньги там были в банкомате? Потому что это реальная причина. Банкоматпишет " по техническим причинам ... " И всё. А вот как баланас посмотреть в банкомате чужого банка? :-? Что то я не понимаю. Так не бывает.

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.
  • 12163 velcom team
    офлайн
    12163 velcom team

    5001

    20 лет на сайте
    пользователь #12163

    Профиль
    Написать сообщение

    5001
    # 12 октября 2003 16:10

    А вообще с банкоматами проблем масса ..

    ко мне люди из латвии часто приезжают -- так вот проблем в банкоматах масса ..

    Самый проверенный способ -- снимать деньги не посредственно в банке. Мы например если "технические причины" светятся постоянно во Внешэкономбанк ездим.. Тама без всяких проблем проверяют счет и выдают долларовый нал .. На втором этаже, от лифта налево.

    Так что - прямой путь туда и не мучайся.. единственное неудобстово- нуно туда ехить ну и выходные они не работают ..

    А с банкоматами вообще проблем много .. у меня Виза Приоровская как лотерея -- иногда деньги в банкомате снимешь -- иногда нет ... притом в одном и том же .. :-?

    И мозг может быть эрогенной зоной. (Рэкуэл Уэлч) Мозг мой второй любимый орган!
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 12 октября 2003 22:41

    Ничто не мешает. Есть карточка Visa Electron в белорусских рубля, эмитируемая Приорбанком. Она международная. Не веришь - позвони в Приорбанк.

    Позвольте, сэр, усомниться в ваших словах. Я не звонил, конечно, в Приорбанк, но у них на сайте я вообще не нашел никаких упоминаний о рублевых Visa Electron. Про долларовые - есть: http://www.prior.by/rus/service/default.asp?item=3000319

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Akindin MemberАвтор темы
    офлайн
    Akindin Member Автор темы

    284

    21 год на сайте
    пользователь #7217

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 13 октября 2003 08:42
    WasserKocher:

    Позвольте, сэр, усомниться в ваших словах. Я не звонил, конечно, в Приорбанк, но у них на сайте я вообще не нашел никаких упоминаний о рублевых Visa Electron. Про долларовые - есть: http://www.prior.by/rus/service/default.asp?item=3000319

    :moderator: :moderator: :moderator:

    Ты можешь сомневаться сколько угодно, но у многих моих знакомых такая карточка есть. Поэтому продолжать с тобой эту дискуссию я буду после твоего звонка в Приор.

    А как быстро обновляются корпоративные сайты в РБ, я думаю, все знают...

    <p>И дом мой это остров затонувших кораблей...</p>
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 13 октября 2003 10:10

    Ты можешь сомневаться сколько угодно, но у многих моих знакомых такая карточка есть. Поэтому продолжать с тобой эту дискуссию я буду после твоего звонка в Приор.

    Ну я упорный, я в Приор позвонил. Рублевая Visa Electron у них действительно есть. Но разговор в целом вышел более, чем забавный:

    - Здравствуйте, есть ли у вас рублевые карточки, работающие за рубежом?

    - Да, есть, Visa Electron, она работает в России, на Украине, в Прибалтике, в общем, за рубежом...

    - Только в названных странах или по всему миру?

    - Нет, конечно, по всему миру она не работает. Только в соседних странах. Ну, может еще где -нибудь в Европе... А по всему миру - вряд ли...

    - А почему?

    - Ну, это же белорусские рубли...

    No comments, как говорится...

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Techie Neophyte Poster
    офлайн
    Techie Neophyte Poster

    25

    21 год на сайте
    пользователь #7549

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 13 октября 2003 10:33
    Целого Мира Мало:


    Самый проверенный способ -- снимать деньги не посредственно в банке. Мы например если "технические причины" светятся постоянно во Внешэкономбанк ездим.. Тама без всяких проблем проверяют счет и выдают долларовый нал .. На втором этаже, от лифта налево.

    Так что - прямой путь туда и не мучайся.. единственное неудобстово- нуно туда ехить ну и выходные они не работают ..

    Самое большое неудобство - это вероятные проблемы с налоговой при снятии немалых сумм в банке, поскольку от тебя требуют предъявить паспорт :lol: . Естественно, это проблема только граждан РБ.

    Кроме того, там еще и процент возьмут за снятие денег, в отличие от многих банкоматов. :znaika:

  • Akindin MemberАвтор темы
    офлайн
    Akindin Member Автор темы

    284

    21 год на сайте
    пользователь #7217

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 13 октября 2003 11:48
    WasserKocher:


    - Здравствуйте, есть ли у вас рублевые карточки, работающие за рубежом?

    - Да, есть, Visa Electron, она работает в России, на Украине, в Прибалтике, в общем, за рубежом...

    - Только в названных странах или по всему миру?

    - Нет, конечно, по всему миру она не работает. Только в соседних странах. Ну, может еще где -нибудь в Европе... А по всему миру - вряд ли...

    - А почему?

    - Ну, это же белорусские рубли...

    No comments, как говорится...

    Комментировать это действительно сложно...

    Но если она работает в Прибалтике и "где-нибудь в Европе", то дело тут явно не в конвертируемости валют. Просто какой-нибудь банкомат из-за океана может не суметь установить онлайн связь и провести транзакцию. А для виза электрон онлайн-связь обязательна...

    Кстати были прецеденты, когда даже элитные (валютная Голд) украинские карточки не работали в Африке.

    <p>И дом мой это остров затонувших кораблей...</p>
  • maxbel Member
    офлайн
    maxbel Member

    112

    20 лет на сайте
    пользователь #12634

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 15 октября 2003 04:33

    Вообще-то у нас в Беларуси резидентам запрещено иметь счета в зарубежных банках. Поэтому меня удивляют парни, которые тут кричат в форуме, что "а вот у меня карточка такого-то немецкого банка"...

    Xa-xa-xa!:lol:

    just max. cheers. thanks a lot.
  • Maxxim Senior Member
    офлайн
    Maxxim Senior Member

    815

    21 год на сайте
    пользователь #8328

    Профиль
    Написать сообщение

    815
    # 15 октября 2003 15:45
    hag:

    Andrei Kudinou, а деньги там были в банкомате? Потому что это реальная причина. Банкоматпишет " по техническим причинам ... " И всё. А вот как баланас посмотреть в банкомате чужого банка? :-? Что то я не понимаю. Так не бывает.

    99,9 % что так оно и было :)

    А Вы включили ближний свет?!
  • Akindin MemberАвтор темы
    офлайн
    Akindin Member Автор темы

    284

    21 год на сайте
    пользователь #7217

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 15 октября 2003 16:10
    Maxxim:

    hag:

    Andrei Kudinou, а деньги там были в банкомате? Потому что это реальная причина. Банкоматпишет " по техническим причинам ... " И всё. А вот как баланас посмотреть в банкомате чужого банка? :-? Что то я не понимаю. Так не бывает.

    99,9 % что так оно и было :)

    Ну да! В трех банкоматах подряд не было денег...

    Чай не август 98 в Москве...

    <p>И дом мой это остров затонувших кораблей...</p>
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 15 октября 2003 19:29

    Andrei Kudinou, еще раз вопрос - чек запрашивал при снятии денег?

  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 15 октября 2003 20:36

    Я не понимаю, как такие дилетанты вообще могут работать в банке. Особенно добивает меня это фраза "Ну, может еще где -нибудь в Европе"..Не знаешь-так и скажи, но не пытайся прикрыть умными словами свое дилетанство. :molotok: :puke:

    Вспомнилось кстати, как год назад пытался найти банкомат Жлобине, что бы со своей карточки снять грошы. Банкомата не нашел, пришлось идти в Приор, где девушка с умным видом начала мне обьснять что если я буду снимать у них деньги, то обязан в силу неких международных сборов заплатить им 5 процентов от сьема. И что этот побор (простите сбор) в пять процентов он действует во всех странах мира, когда снимаешь деньги с мастеркард. Когда я попросил указать конкретно в силу каких международных сборов, а апасля так ненавязчиво намекнул что дескать что фиг языком трепать, если твоя компетентность в этом вопросе ноль, девушка обиделась :shuffle: Может быть не в тему, но порой персонал в локальных офисах Приорбанка :puke: сидит что называется только для мебели. Полная некомпетентность и нежелание сдвинуть с места свою задницу в интересах клиента.

    WasserKocher:


    - Да, есть, Visa Electron, она работает в России, на Украине, в Прибалтике, в общем, за рубежом...

    - Только в названных странах или по всему миру?

    - Нет, конечно, по всему миру она не работает. Только в соседних странах. Ну, может еще где -нибудь в Европе... А по всему миру - вряд ли...

    - А почему?

    - Ну, это же белорусские рубли...

    No comments, как говорится...

    Вы Победитель (с)
  • PasGor Senior Member
    офлайн
    PasGor Senior Member

    8658

    22 года на сайте
    пользователь #2358

    Профиль
    Написать сообщение

    8658
    # 15 октября 2003 20:53
    hag:

    Andrei Kudinou, а деньги там были в банкомате? Потому что это реальная причина. Банкоматпишет " по техническим причинам ... " И всё. А вот как баланас посмотреть в банкомате чужого банка? :-? Что то я не понимаю. Так не бывает.

    Не понял про баланс. Это же простая операция. Не знаю, как здесь (не было у меня в РБ никогда карт), но в штатах с дебетовки одого местного банка смотрел баланс и снимал деньги на банкоматах совершенно других банков в совершенно другом штате (даже на другом побережье). Но что интересно, даже за простой просмотр баланса снимали комиссию (1,5-2 бакса)...

    You should never underestimate the predictability of stupidity.
  • gpmkr Onliner Moto Club
    офлайн
    gpmkr Onliner Moto Club

    2551

    21 год на сайте
    пользователь #8053

    Профиль
    Написать сообщение

    2551
    # 15 октября 2003 23:18

    У меня шведская ВИЗА, банки ее не понимают по причине, как мне объяснили их сотрудники, старого оборудования и програмного обеспечения, по сравнению с другими странами, а в банкоматах нет проблем, все считывает хорошо

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19094

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19094
    # 16 октября 2003 09:34

    Не понял про баланс. Это же простая операция.

    Не простая.... У нас нельзя просмотреть баланс в "чужом" банкомате... Иногда это конкретно напрягает...

    VW Touareg 3.6 FSI
  • uroda Neophyte Poster
    офлайн
    uroda Neophyte Poster

    1

    15 лет на сайте
    пользователь #156067

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 22 января 2009 17:43

    Vozobnovlayu temu cherez 6 let! :o

    Nu i kak tam teper v Minske s mezdunarodnoy Visa Electron? Mozno EURO s nee sniat v bankomatax? Ili dadut tolko dollari ili rubli?

  • fs001 Senior Member
    офлайн
    fs001 Senior Member

    1543

    21 год на сайте
    пользователь #5798

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 22 января 2009 18:14

    uroda, полный список: http://belcard.by/list.html?region=5&cityid=1

    Carpe diem, quam minimum credula postero.