Ответить
  • porych Velo TeamАвтор темы
    офлайн
    porych Velo Team Автор темы

    5084

    16 лет на сайте
    пользователь #93167

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 7 февраля 2015 00:14 Редактировалось porych, 5 раз(а).
    anthropocide:

    Но если просто аккуратно ездишь по городу, то шлем нужен так же, как пешеходу или бегуну

    Ваше дело конечно, но в городе всё таки приложиться об бетон головой в любом случае вероятность больше, чем за городом, при любых обстоятельствах.
    Простой пример. Заасфальтированная ВД с бетонными троутарами и бордюрами. Вечер. Быдло. Быдло решило развлечься и толкнуть тебя когда ты его объезжаешь(ты ж аккуратно едешь) и вообще не ждешь такого развития событий и соответственно сгруппироваться не успеваешь. Падение. А дальше как повезет - может приложишься головой, может нет.
    И дело не в быдле. А в том, что весь город считай грубо говоря одна сплошная забетонированная площадка. А причин падения может быть куча.
    Повторяю - дело ваше.

    Я бесконечно злое дерево. Я тут чудовищно расту.
  • ruserman Velo Team
    офлайн
    ruserman Velo Team

    14872

    14 лет на сайте
    пользователь #211049

    Профиль
    Написать сообщение

    14872
    # 7 февраля 2015 00:20

    Ну ехал же не 30 а 15 и этого хватило чтоб неожиданно даже не успев понять что произошло перелететь через руль, но повезло что не на голову а следующий раз ХЗ как может получиться. И опять сравнения с пешеходами пошли :insane: еще про походы в магазин в гололед вспомните.
    anthropocide, А вы перчатки как эти носите? Пупырышками внутрь или наружу? :D

  • anthropocide Senior Member
    офлайн
    anthropocide Senior Member

    2504

    11 лет на сайте
    пользователь #763514

    Профиль
    Написать сообщение

    2504
    # 7 февраля 2015 00:48
    porych:

    весь город считай грубо говоря одна сплошная забетонированная площадка. А причин падения может быть куча.

    Я тщательно анализирую все нештатные ситуации, которые происходят с другими велосипедистами, а уж те что были со мной - так тем более. И делаю выводы. Если шлем был бы объективно нужен, то я уже давно ездил бы в нём. Но вместо него купил сигнальный жилет (он, имхо, нужнее).

    ruserman:

    перелететь через руль, но повезло что не на голову а следующий раз ХЗ как может получиться

    А что тут повезло? Даже когда совершенно неожиданно улетаешь как в описанном мною случае, то инстинктивно руки-ноги выставляешь и до головы удар не доходит. Я три раза перелетал за прошлый год, был случай намного жестче, но шлем и там был бы совершенно не нужен.

    Повторюсь, особо упоротые несчастливые падают на голову даже при пешей ходьбе или мытье в ванной и умирают от этого. Но это не значит что всем остальным надо носить шлем.

  • MisteryMogilev Senior Member
    офлайн
    MisteryMogilev Senior Member

    643

    14 лет на сайте
    пользователь #237721

    Профиль
    Написать сообщение

    643
    # 7 февраля 2015 22:38
    anthropocide:

    купил сигнальный жилет

    А зачем, простите, если

    anthropocide:

    я с некоторых пор на ПЧ суюсь только в случае крайней необходимости, то есть очень редко. Хотя все мои велоаварии происходили не на ПЧ, а на тротуарах.

    :-?

  • pavelsc Senior Member
    офлайн
    pavelsc Senior Member

    5585

    17 лет на сайте
    пользователь #62753

    Профиль
    Написать сообщение

    5585
    # 8 февраля 2015 01:09 Редактировалось pavelsc, 1 раз.

    Мне что-то такой понравился шлем, скорлупки уж как то не смотрятся надежными, да и козырек лишним не будет

    400 гр всего

    Si tú quieres estar bien - fumar mota cada día
  • Futsen Senior Member
    офлайн
    Futsen Senior Member

    2024

    15 лет на сайте
    пользователь #166945

    Профиль
    Написать сообщение

    2024
    # 8 февраля 2015 04:24 Редактировалось Futsen, 2 раз(а).
    anthropocide:

    Я три раза перелетал за прошлый год, был случай намного жестче, но шлем и там был бы совершенно не нужен.
    .

    Любите черезрульки? Сходите в церковь и поставьте свечку за то, что бы не поймать затылком звезду системы/педаль при очередной черезрульки. Все шлема, где часто происходят черезрульки (все виды после КК), обеспечивают защиту затылка. Как думаете, почему? А посмотрев множество роликов легко убедиться, что в 90% черезрулька происходит на скорости 5-10 км/ч.

    Выставляем руки/ноги? Я лично один раз катапультировался в песок на скорости, руки просто завязли в песке, а тушка продолжила полет головой вперед. Пришлось тормозить шлемом. Именно шлемом, а не лицом, так как инстинкты подсказывают, что на голове шлем и тормозить лучше им. И хорошо, что вел полетел выше и гораздо дальше, а не на голову сверху. Было еще несколько жесточайших падений на скорости и что то мне подсказывало, что руками не стоит тормозить, ими надо немного притормозить, даже нет - направить полет тушки в нужное место и тормозить шлемом+прижатыми к пузу руками, но ни как не принимать удар на руки. В итоге ни одной серьезной травмы, так, синяки. И есть куча примеров, когда люди ломают ключицы на скорости 5 км/ч приземляясь на руки.

    Этой зимой переключатели снимал и просто залаживал в масло чтоб ржавчиной пружины не покрывались.
  • anthropocide Senior Member
    офлайн
    anthropocide Senior Member

    2504

    11 лет на сайте
    пользователь #763514

    Профиль
    Написать сообщение

    2504
    # 8 февраля 2015 11:01 Редактировалось anthropocide, 1 раз.
    Futsen:

    И есть куча примеров, когда люди ломают ключицы на скорости 5 км/ч приземляясь на руки.

    Есть куча примеров когда люди ломают кости просто поскользнувшись на льду и упав, будучи пешеходом. Лучше им дайте совет, я за всю жизнь ничего не ломал и у меня всё хорошо :)

  • rainer Member
    офлайн
    rainer Member

    304

    11 лет на сайте
    пользователь #807822

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 8 февраля 2015 11:58
    porych:

    Ваше дело конечно, но в городе всё таки приложиться об бетон головой в любом случае вероятность больше, чем за городом, при любых обстоятельствах.
    Простой пример. Заасфальтированная ВД с бетонными троутарами и бордюрами. Вечер. Быдло. Быдло решило развлечься и толкнуть тебя когда ты его объезжаешь(ты ж аккуратно едешь) и вообще не ждешь такого развития событий и соответственно сгруппироваться не успеваешь. Падение. А дальше как повезет - может приложишься головой, может нет.
    И дело не в быдле. А в том, что весь город считай грубо говоря одна сплошная забетонированная площадка. А причин падения может быть куча.
    Повторяю - дело ваше.

    Ну хотят они ездить без шлема, пусть ездят. НО когда упадут на голову то может быть не очень приятно, это как подушки безопасности в авто никто их не ценит пока они не пригодились.
    P.S. однажды шлемом об бордюр приложился, если бы его не было то пол своей физиономии я бы оставил на дороге. Взгляните на это как на авто-каско меньше гемора с лечением потом будет.

    грызу гранит науки, невкусный
  • anthropocide Senior Member
    офлайн
    anthropocide Senior Member

    2504

    11 лет на сайте
    пользователь #763514

    Профиль
    Написать сообщение

    2504
    # 8 февраля 2015 12:12 Редактировалось anthropocide, 1 раз.
    rainer:

    Ну хотят они ездить без шлема, пусть ездят. НО когда упадут на голову то может быть не очень приятно

    Чем отличается умный человек от глупого? Тем, что умный не будет верить в мантры типа "шлем обязателен, иначе упадёшь и получишь травму", "шлем не нужен, всё равно он ни от чего не защищает" и т.д. Умный человек анализирует факторы, оценивает риски и делает выводы о целесообразности применения того или иного средства защиты. И у каждого эта целесообразность может быть диаметрально противоположной.

    И ещё, вместо того чтобы полагаться на шлем, лучше думать как не попасть в ситуации, когда дело доходит до падения с велосипеда. Если конечно вы не спортсмен-экстремал, у которого вся суть его спорта состоит в риске и поиске приключений на различные точки. :)

    За себя могу сказать что последние 3 происшествия можно было бы легко избежать. Два раза я влетел из-за того что значительно превысил разумную скорость в условиях ограниченной видимости, то есть банально следовало бы просто не гнать там, где не видно что за углом. В третий раз ехал на ашанбайке вместо найнера и там где 29-колесо с нормальной вилкой легко бы съело ямку, 26-колесо с плохой вилкой элементарно упёрлось в препятствие и я улетел вперёд. Плюс ещё не было хорошего света, и яму засыпанную листвой я не смог увидеть. Но в тот раз скорость была низкой и травм не получил кроме пары синяков.

  • MisteryMogilev Senior Member
    офлайн
    MisteryMogilev Senior Member

    643

    14 лет на сайте
    пользователь #237721

    Профиль
    Написать сообщение

    643
    # 8 февраля 2015 13:10 Редактировалось MisteryMogilev, 1 раз.
    anthropocide:

    лучше думать как не попасть в ситуации

    Всех ситуаций не предусмотреть...

    Добавлено спустя 35 секунд

    pavelsc:

    400 гр всего

    гривен или гринов? Или граммов?

  • pavelsc Senior Member
    офлайн
    pavelsc Senior Member

    5585

    17 лет на сайте
    пользователь #62753

    Профиль
    Написать сообщение

    5585
    # 8 февраля 2015 13:27
    Futsen:

    А посмотрев множество роликов легко убедиться, что в 90% черезрулька происходит на скорости 5-10 км/ч.

    Если там настолько опасно на такой скорости, чего туда лезть вообще? :-? По-моему такие люди рано или поздно найдут дорогу в морг, необязательно это будет велосипед.

    anthropocide:

    И ещё, вместо того чтобы полагаться на шлем, лучше думать как не попасть в ситуации, когда дело доходит до падения с велосипеда.

    Вот прямо в тему.

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    MisteryMogilev:

    Или граммов?

    Да. По цене 110-120$ вроде

    Si tú quieres estar bien - fumar mota cada día
  • ruserman Velo Team
    офлайн
    ruserman Velo Team

    14872

    14 лет на сайте
    пользователь #211049

    Профиль
    Написать сообщение

    14872
    # 8 февраля 2015 13:40

    MisteryMogilev, Bell Super называется модель, весит около 400гр.

  • anthropocide Senior Member
    офлайн
    anthropocide Senior Member

    2504

    11 лет на сайте
    пользователь #763514

    Профиль
    Написать сообщение

    2504
    # 8 февраля 2015 17:51

    Самый лучший пост про необходимость шлема:
    http://mihhas-barada.livejournal.com/341709.html

    Добавлено спустя 1 час 20 минут 45 секунд

    Вот ещё отличная статья:
    http://letsbikeit.ru/2014/05/pochemu-est-smysl-ezdit-na-velosipede-bez-shlema/

  • MisteryMogilev Senior Member
    офлайн
    MisteryMogilev Senior Member

    643

    14 лет на сайте
    пользователь #237721

    Профиль
    Написать сообщение

    643
    # 8 февраля 2015 19:20 Редактировалось MisteryMogilev, 1 раз.
    anthropocide:

    Самый лучший пост про необходимость шлема

    был у Porych. Даже два. Но выбор каждый должен сделать сам. Вроде все взрослые люди. И давайте уже прекращать эти религиозно-фетишистские войны, ибо смысла в них нет т.к. никто никого ни в чем не убедит/не переубедит. Тот, кто уже купил для себя шлем, врядли его забросит пылиться в шкаф. Тот, кто не хочет катать в шлеме, соответственно, его не купит (или вообще, или до определенного момента).

  • porych Velo TeamАвтор темы
    офлайн
    porych Velo Team Автор темы

    5084

    16 лет на сайте
    пользователь #93167

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 8 февраля 2015 19:42
    MisteryMogilev:

    И давайте уже прекращать эти религиозно-фетишистские войны

    Кто знает. Пусть лучше дальше будут споры. Будем набирать мнения тут. Будет сомневающимся база для размышлений.

    Я бесконечно злое дерево. Я тут чудовищно расту.
  • anthropocide Senior Member
    офлайн
    anthropocide Senior Member

    2504

    11 лет на сайте
    пользователь #763514

    Профиль
    Написать сообщение

    2504
    # 8 февраля 2015 19:50 Редактировалось anthropocide, 1 раз.
    porych:

    Будем набирать мнения тут. Будет сомневающимся база для размышлений.

    Вот именно. Лично я спорю не потому что много свободного времени чтобы сидеть в интернете, а чтобы получить пищу для размышлений. Выше я приводил пример чем умный человек отличается от глупого. Так вот ещё отличие - умный не будет на 100 % уверен в своей правоте в неоднозначном вопросе, таком как ношение шлема. Я считаю, что при обычном городском и сельском катании шлем не нужен, у меня есть аргументы, опыт, я всё это озвучиваю. Если оппоненты смогут предоставить свои весомые аргументы, я задумаюсь и проанализирую ситуацию ещё раз, может пойду и куплю себе шлем, чтобы ездить в нём. Мало ли, не всё предусмотрел, а на форумах сидят зачастую более опытные товарищи. Но увы, насчёт обязательного ношения шлемов никто не может высказаться, почему именно это следует делать. А если следует (риск получить травму), то почему нет когда ты вне велосипеда - идёшь по улице, едешь в автомобиле. Ведь по логике в тебя может влететь бешеный лось-веллер когда ты пешком гуляешь по парку, а пешком всегда будешь более расслаблен и не ждёшь опасности, в отличие от поездки на велосипеде, когда постоянно сканируешь дорожную обстановку. Так что в ношении шлема вне экстремальных покатух никто убедить пока попросту не может.

  • Ololo_trololo Senior Member
    офлайн
    Ololo_trololo Senior Member

    7838

    10 лет на сайте
    пользователь #1151030

    Профиль
    Написать сообщение

    7838
    # 8 февраля 2015 19:55
    anthropocide:

    Если оппоненты смогут предоставить свои весомые аргументы, я задумаюсь и проанализирую ситуацию ещё раз, может пойду и куплю себе шлем, чтобы ездить в нём.

    Гыгы. Уговорил, тебе шлем не нужен.

    Уважайте труд уборщиц и программистов
  • pavelsc Senior Member
    офлайн
    pavelsc Senior Member

    5585

    17 лет на сайте
    пользователь #62753

    Профиль
    Написать сообщение

    5585
    # 9 февраля 2015 00:42 Редактировалось pavelsc, 1 раз.
    anthropocide:

    Так что в ношении шлема вне экстремальных покатух никто убедить пока попросту не может.

    В Голландии на 200 велосипедистов только у одного есть шлем.
    А если посмотреть случаи ДТП у нас, то мы видим то под камазом, то под автобусом, то на трассе на скорости 100+ км/ч.

    Кстати покатухи в которых написано что нужен шлем, отпугивают (была такая, и расстояние небольшое, и посмотреть есть что). Даже если бы и был шлем, то ну его нафиг, на ровном месте проблем себе найти. Лучше возле дома пару кругов, потом фотоотчет гляну.

    Не исключено, что люди заходят вел выбрать, заодно про шлем прочитать, а тут один головой тормозит, другой на бок упал и умер. Остается байку рассказать что раз в сезон полюбому падаешь. И уже велосипедисты вроде какой секты отсаженных на голову, которые живут на волосок от смерти. :lol: Никого не напоминает?

    Si tú quieres estar bien - fumar mota cada día
  • MisteryMogilev Senior Member
    офлайн
    MisteryMogilev Senior Member

    643

    14 лет на сайте
    пользователь #237721

    Профиль
    Написать сообщение

    643
    # 9 февраля 2015 12:19
    pavelsc:

    anthropocide:

    Так что в ношении шлема вне экстремальных покатух никто убедить пока попросту не может.

    В Голландии на 200 велосипедистов только у одного есть шлем.
    А если посмотреть случаи ДТП у нас, то мы видим то под камазом, то под автобусом, то на трассе на скорости 100+ км/ч.

    Кстати покатухи в которых написано что нужен шлем, отпугивают (была такая, и расстояние небольшое, и посмотреть есть что). Даже если бы и был шлем, то ну его нафиг, на ровном месте проблем себе найти. Лучше возле дома пару кругов, потом фотоотчет гляну.

    Не исключено, что люди заходят вел выбрать, заодно про шлем прочитать, а тут один головой тормозит, другой на бок упал и умер. Остается байку рассказать что раз в сезон полюбому падаешь. И уже велосипедисты вроде какой секты отсаженных на голову, которые живут на волосок от смерти. :lol: Никого не напоминает?

    Пока гром не грянет - мужик не перекрестится.

  • dimrr Apple Team
    офлайн
    dimrr Apple Team

    1388

    21 год на сайте
    пользователь #8526

    Профиль
    Написать сообщение

    1388
    # 11 февраля 2015 01:53
    pavelsc:

    Мне что-то такой понравился шлем, скорлупки уж как то не смотрятся надежными, да и козырек лишним не будет

    400 гр всего

    Неплохой шлем, но он скорее для трейлов(в живеньком темпе съехать с горы), а не для не слишком спешных прогулок т.к. вентиляция и вес могут быть лучше.
    ЗЫ. Жалко что когда я покупал не было такой версии: http://www.bellhelmets.com/en_eu/cycling/helmets/super-2r-8581