Ответить
  • Смертья Senior Member
    офлайн
    Смертья Senior Member

    42248

    12 лет на сайте
    пользователь #410327

    Профиль
    Написать сообщение

    42248
    # 2 мая 2015 15:13
    Mart-ha:

    предполагаю, что белорусы любуются цветущими деревьями с таким же замирающим сердцем,
    с такими же "бабочками" в животе, только...тайно, стеснительно, что ли

    Вряд ли. "Бабочки в животе" - это несколько иное чувство.

    Добавлено спустя 12 минут 15 секунд

    Из знакомых единицы лишь внимание обращают...

    Всё хорошее зреет долго. Каждый из вас прав! Прав, со своей колокольни.
  • dmitry_minsk Senior Member
    офлайн
    dmitry_minsk Senior Member

    539

    15 лет на сайте
    пользователь #163104

    Профиль
    Написать сообщение

    539
    # 2 мая 2015 16:38 Редактировалось dmitry_minsk, 1 раз.

    Mart-ha, Ok, ловите еще одну историю, так сказать, на тему праздников, но с легким привкусом грустинки :)
    Случилась она в один из праздничных дней, когда радушные хозяева допоздна задержали меня в гостях. Для упрощения восприятия будем считать, что произошла она вчера, вечером дня международной солидарности трудящихся :) Время уверенно шло к полуночи, а может быть, за нее и перевалило, такси не вызывалось, а может быть, и не пыталось быть вызванным, и меня на остановке подобрал какой-то троллейбус, последний, случайный (ого, почти по Окуджаве получилось). И, надо же, в практически пустом троллейбусном салоне величаво восседала кондуктор - женщина (будем политкорректными) несколько более плотной комплекции, чем среднестатистическая торговка с открытых рядов Комаровского рынка в зимней экипировке. Уж не знаю, какая нужда погнала ее в ночной рейс, то ли сгорающий план, то ли дыра в личном бюджете. А, надо сказать, идея для нее оказалась не очень плодотворной, так как пассажиров в этом идущем в центр Ноевом ковчеге с моим прибытием стала только одна пара (Карл Линней отнес бы их к виду городских жителей, несколько утомленных затянувшимися праздниками); я, да мой коллега с задних сидений, все норовивший занять горизонтальное положение.
    Наконец, на третьей или четвертой остановке в троллейбус вошли мама с сыном. Мама, элегантно одетая, с лицом спокойной красоты и легкой усталостью во взгляде. Сын - рыжий мальчик лет восьми, одетый в яркий пуховичек, а под мышкой - огромная коробка с ярким изображением крутейшего вертолета на упаковке. Вошедшие (эх, опять невезение) направляются прямиком к компостеру, и, пробив два талона, садятся в передней части троллейбуса.
    Кондуктор, между прочим, это тоже человек. И ей, как и большинству из нас, тоже иногда хочется живого человеческого общения. Понимая, что план, похоже, ей уже не выполнить, кондуктор решает напоследок рейса хотя бы немного поговорить. Моего коллегу в качестве собеседника она отвергла сразу, меня - после короткой заминки, и направилась к молодой маме с мальчуганом, сев на сидения напротив. Выждав короткую паузу, кондуктор пригласила к беседе: "А погода-то сейчас какая стоит...". Но мама на этот призыв к разговору отреагировала пассивно, только сдержанно улыбнувшись, и опустив глаза. Кондуктор, обведя взглядом салон, через минуту предприняла еще одну попытку. На этот раз она, как-бы ни к кому не обращаясь, но в то же время пристально глядя на маму, сказала: "Вот план по билетам повысили, а оклад срезали". Реакция была той же, только улыбка стала несколько извиняющейся. Кажется, теперь у Грации Минсктранса уже проснулась спортивная злость. Наклонившись к маме почти вплотную, она произнесла довольно резко: "Какая у вас красивая игрушка. Я такую же хочу своему племяннику купить. Сколько она стоит?". И тут мальчик, повернувшись к ней, сказал четко: "Эта игрушка стоит 600 евро. Моя мама не говорит по-русски. Она меня усыновляет".
    Кондуктор осеклась, перешла в заднюю часть салона, и просидела там, отвернувшись к окну, до конца маршрута.

  • Mart-ha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mart-ha Senior Member Автор темы

    36696

    9 лет на сайте
    пользователь #1261964

    Профиль
    Написать сообщение

    36696
    # 2 мая 2015 17:28

    dmitry_minsk, мне кажется, у Вас литературный талант. Пишете так, что я представляю всё чётко и ярко.
    Пишите регулярно, пожалуйста. Одно только пожелание: называть улицы, номера троллейбусов... штрихи, по которым
    можно узнать Минск. Не обязательно каждый раз, но хоть изредка. :)

    Всё превосходное созревает медленно - (с)
  • jarett Senior Member
    офлайн
    jarett Senior Member

    4725

    14 лет на сайте
    пользователь #227409

    Профиль
    Написать сообщение

    4725
    # 2 мая 2015 20:31
    Mart-ha:

    dmitry_minsk, мне кажется, у Вас литературный талант. Пишете так, что я представляю всё чётко и ярко.
    Пишите регулярно, пожалуйста. Одно только пожелание: называть улицы, номера троллейбусов... штрихи, по которым
    можно узнать Минск. Не обязательно каждый раз, но хоть изредка. :)

    Поддержу Mart-ha .
    Весьма,весьма красиво рассказано :znaika:

    Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нём объем измеряется в метрах и называется весом.
  • sur Senior Member
    офлайн
    sur Senior Member

    25254

    12 лет на сайте
    пользователь #416972

    Профиль
    Написать сообщение

    25254
    # 2 мая 2015 20:44

    dmitry_minsk, :super: у вас прекрасный живой русский язык и, несомненно, литературный талант :super:

    Подписи нет
  • de_neige Senior Member
    офлайн
    de_neige Senior Member

    507

    14 лет на сайте
    пользователь #198629

    Профиль
    Написать сообщение

    507
    # 3 мая 2015 23:44

    dmitry_minsk, у вас в ЖЖ случайно аккаунта нет? С удовольствием бы подписалась :)

  • коньтроллер Junior Member
    офлайн
    коньтроллер Junior Member

    43

    10 лет на сайте
    пользователь #1167492

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 4 мая 2015 07:26

    Mart-ha, jarett, sur, de_neige - в очередной раз подтвердили, что женщины любят ушами.

    ржунимагу
  • sur Senior Member
    офлайн
    sur Senior Member

    25254

    12 лет на сайте
    пользователь #416972

    Профиль
    Написать сообщение

    25254
    # 4 мая 2015 09:23

    Внезапно jarett стал женщиной :D
    коньтроллер, скорее любят читающими глазами )))

    Подписи нет
  • dmitry_minsk Senior Member
    офлайн
    dmitry_minsk Senior Member

    539

    15 лет на сайте
    пользователь #163104

    Профиль
    Написать сообщение

    539
    # 4 мая 2015 16:03

    de_neige, Я отдаю предпочтение вербальной форме передачи информации, но готов регулярно оставлять след в Вашем ЖЖ, если обещаете придержать место для комментария первого уровня :)

    Mart-ha, Сегодня на истории замахнуться будет сложновато (понедельник все-таки), но несколькими минскими зарисовками готов поделиться. Зато эти места на карте Минска можно отыскать без малейшего напряжения ;)

    «Кораблик БНТУ». Столовая. Запах студенческого общепита, который невозможно описать словами непосвященному, но без труда узнает любой в прошлом выпускник любого ВУЗа (ну, может, за исключением Лингвистического), хотя бы он и не входил в эти стены уже много лет. В нестройном ряду оголодавших студентов виднеется женская голова в белом апостольнике. Очередь подходит к стойке раздачи. Из предложенного сегодня столовой набора алюминиевых приборов монашка выбирает только ложку. Пропускает «салатный отдел», и останавливается в замешательстве перед истерзанной поколениями черпаков вываркой с супом. Долго мнется, нерешаясь спросить. Наконец, смущаясь, наклоняется к дородной раздатчице.
    - Сестра, сейчас идет Великий пост. Вы не скажете, из чего этот суп?
    - Успокойтесь, эта кастрюля за свою жизнь мяса никогда не видела!...

    Северное кладбище. Лабиринт колумбария. Из-за изгиба стены появляется группка из шести-семи мужчин и женщин, успевших, по русской традиции, предварительно подготовиться к посещению ушедшего. Шумно ищут, куда же это прах подевался. Пробегают вдоль стены вперед, возвращаются. Отодвигают цветы перед ритуальными плитами, изучают медальоны, силясь отыскать спрятавшегося за мраморным квадратиком родича. Разбегаются по сторонам - так больше охват. Наконец, один кричит: «Скорее сюда, я же вам говорил, все как и дома. Вот дед на втором этаже, а он над дедом сверху!»

    Кинотеатр «Ракета». Кассовый зальчик при входе. По стенам расклеены афишы: «Ретроспектива фильмов Альфреда Хичкока». Сегодня идет «Психо».
    Заходят парень с девушкой, лет двадцати на вид. Осматривают афишы. Парень приближается, окликает.
    - Вы не знаете, о чем этот фильм?
    - Ну (хм, как бы тут ненароком не спойлернуть, говоря о разобранном на цитаты фильме, которому более полувека), он о том, как похитившая деньги женщина, сбившись с дороги, останавливается на ночь в странном мотеле.
    - А-а, комедия наверно, – и пара поворачивается к выходу…

  • Mart-ha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mart-ha Senior Member Автор темы

    36696

    9 лет на сайте
    пользователь #1261964

    Профиль
    Написать сообщение

    36696
    # 4 мая 2015 17:48 Редактировалось Mart-ha, 1 раз.

    dmitry_minsk, хорошо пишете. Может, это как-то связано с Вашей профессией? Пишите ещё! :super:
    Немного ранее один из участников онлайнера, мнение которого я ценю очень высоко, сказал,
    что городской фольклор собирают во многих городах, только Минску не повезло.
    Значит, надо восполнить этот недостаток общими усилиями. :)

    Добавлено спустя 5 минут 46 секунд

    dmitry_minsk:

    готов регулярно оставлять след в Вашем ЖЖ, если обещаете придержать место для комментария первого уровня :)

    Только рады будем! :ura:

    Всё превосходное созревает медленно - (с)
  • vasiliy-kryt80 Neophyte Poster
    офлайн
    vasiliy-kryt80 Neophyte Poster

    24

    10 лет на сайте
    пользователь #892821

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 4 мая 2015 17:56
    dmitry_minsk:

    "Какая у вас красивая игрушка. Я такую же хочу своему племяннику купить. Сколько она стоит?". И тут мальчик, повернувшись к ней, сказал четко: "Эта игрушка стоит 600 евро. Моя мама не говорит по-русски. Она меня усыновляет".
    Кондуктор осеклась, перешла в заднюю часть салона, и просидела там, отвернувшись к окну, до конца маршрута.

    Очень сочно. Очень. Но игрушка за 600 евро это конечно захотелось увидеть :)

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 4 мая 2015 20:21

    Ух, как тут у вас душевно ))
    dmitry_minsk, зачиталась ))) Ник-то в тему :D

    Расскажу пока коротЕнькую историю из личного опыта ))
    Баллотировался как-то папа подруги в городской совет. Ну и как полагается, зачем кого-то нанимать клеить листовки по подъездам, если можно припахать всех, кого отловишь. Бесплатно. Вот и послали нас с подругой заниматься политпросвещением жителей домов около Комаровки. А надо отметить, что подруга у меня выдающихся форм размера 56-58...
    Утро, выходной, мы, значиццо, клеим. Из подъезда выползает милейший мужичок с вопросом в глазах - "к черту подробности, в каком я городе" :trollface: И на нас - э, а вы что тут делаете?
    В ответ я невозмутимо - гребалайф рекламируем - это я до гербалайфа, показывая на подругу, - это я после гербалайфа, показывая на себя. В общем, дядьку, мы по ходу озадачили. А папка подруги в депутаты не прошел :shuffle: :lol:

  • aeroplane Senior Member
    офлайн
    aeroplane Senior Member

    26554

    11 лет на сайте
    пользователь #814253

    Профиль
    Написать сообщение

    26554
    # 4 мая 2015 20:34

    Мы с друзьями,мелкие ещё,облазили всё Троицкое во время "реставрации".За нами как-то погнался милиционэр, толстенный такой,сытый.Зачем с его габаритами,непонятно)Леса строительные вдоль Горького были.Упал он,доска не выдержала или оступился.Вернулись мы к нему.С ногой его в больницу,а нас завезли домой.
    Без шума)
    пс.Хороший топик.

  • Смертья Senior Member
    офлайн
    Смертья Senior Member

    42248

    12 лет на сайте
    пользователь #410327

    Профиль
    Написать сообщение

    42248
    # 4 мая 2015 20:43

    aeroplane, какой это был год?

    Всё хорошее зреет долго. Каждый из вас прав! Прав, со своей колокольни.
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69300

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69300
    # 4 мая 2015 20:47

    Начало-середина восьмидесятых не позднее

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • aeroplane Senior Member
    офлайн
    aeroplane Senior Member

    26554

    11 лет на сайте
    пользователь #814253

    Профиль
    Написать сообщение

    26554
    # 4 мая 2015 21:10
    A.Z.:

    Начало-середина восьмидесятых не позднее

    Точно,83-84й,где то так.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69300

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69300
    # 4 мая 2015 21:23

    В 1988 (мой 1 курс) когда осознанно стали делать вылазки на Тройку, лесов уже не было. По краайней мере повсеместно. И Богдановича была еще Горького, ага :) в 1991 емнип переименовали.

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • aeroplane Senior Member
    офлайн
    aeroplane Senior Member

    26554

    11 лет на сайте
    пользователь #814253

    Профиль
    Написать сообщение

    26554
    # 4 мая 2015 21:42

    A.Z.,мы ~в это время исследовали саркофаг Дворца Республики,Верхний Город с "домом массонов")Отличное время,интересное.

  • Смертья Senior Member
    офлайн
    Смертья Senior Member

    42248

    12 лет на сайте
    пользователь #410327

    Профиль
    Написать сообщение

    42248
    # 4 мая 2015 22:46

    Эххх, сделаю вклад. История, одна из многих, имела место быть непосредственно с моей персоной. Была девушка, которая дабы "закосить" от школы решила лечь в больницу. Уже не помню, действительно ли болела, или были знакомые в больнице. Но видимо что-то было, потому как помню, что употребляла таблетки. Ну и как-то пригласила к себе в палату на ночь. В палате была ещё девочка. Вокруг больницы забор бетонный, только не хватало колючей проволоки... И вот Я, часам к полуночи значит, как разведчик пробирался под камерами видеонаблюдения и мимо проходящего сторожа с гостинцами в рюкзачке. Этаж был первый. Действо происходило лютой зимой. Мороза "стояли" до - 25...- 27 ºС. Побыл до утра, и на первом транспорте на работу. Так прошёл день №1. Затем был день номер 2. На сей раз решил поехать на автомобиле, дабы ещё ночью домой вернуться. Всё как обычно - гостинцы, забор, камера... Вот только решил верхнюю одежду, то бишь дублёнку, на себя не надевать и пошёл просто в жилетке, без шапки и естественно с голыми руками. В палату пролазил через окно, хотя и дверь была с улицы, но не всегда была не заперта на замок. Вот уже собрался уходить, девушка решила провести. Посидели ещё в машине, музычку послушали. Ну уже решили расходиться, Я как джентльмен открыл дверь даме... А автосигнализация была запрограммирована на автопостановку на охрану. Водительская ручка, к слову, была неисправна с внешней стороны. А дама возьми, да и захлопни дверь пассажирскую. Всё бы ничего, но ключи в машине, магнитола грае... Но у меня то ещё в запасе тридцать секунд, чтобы открыть автомобиль до автопостановки... Ну Я за пассажирскую ручку "клац", а ручка то в руке осталась :lol: . Прошло тридцать секунд - и вуаля! Машинка под охраной. Мороз, Я полураздетый, магнитола, разряжающая АКБ, и "вечернее" время в два часа ночи. Было не до смеха. Девушка предложила дождаться утра, а затем выдать свою женскую куртку, чтобы люди не смотрели в транспорте. И на работу ж ещё... Всё же дождались утра вместе в палате, затем позвонил другу, который и привёз доп. комплект ключей от машины. Завестись то завёлся, но патрубок системы охлаждения порвался. Что-то мы "схимичили", перевязали. Ну и Я поехал первым, а друг за мной - для подстраховки. С низкой температурой за бортом - проблем с системой охлаждения не возникло. После этого, ещё ездил, была последняя ночь и последнее утро, после которых случился инцидент. Лежим значит мы в кровати, беседы по утру беседуем и тут неожиданно... медсестра! Неожиданно рано! Я с перепугу все вещи под мышку и в труселях то ли в душ, то ли за дверь (часто не вспоминал - уж и подзабыл), ведущую в коридор к двери на улицу... быстро так шмыганул... А медсестра чётко меня то не видела, но заподозрила неладное и за мной. Я ручку двери держал сколько мочи было))) Через минут пять отпустил, оделся и тикать... В коридоре ещё и попрощаться успели. Вот и после этого инцидента девушку выписали из больнички. Эхххх, какое было чудное время, вспоминаю с теплотой в Душе. :love:

    Добавлено спустя 11 минут 53 секунды

    Есть ещё написанная девять лет назад, не буду редактировать, скопирую так, как есть...

    Сегодня, возвращаясь с работы, я шёл сибе в обычном настроении, думал о жизни (как всегда), о работке "весёлой", и тут вижу метрах в 15 идут два чувачка (один похож на панка, обмотан цепью, которая очень похожа на ту, что висит в общественном туалете в ****** :::) и подходят ко мне. Хотя передо мной человек 5 шло и ни к кому не подошли, а как меня увидели - ломанулись ко мне. Ну дело привычное для миня и понятное, панки обычно ко мне за деньгами ходят. Ещё меня всякие церковники любят, то книжку подарят типо Евангелия, то календарик, бывает монахи подходят... Один раз подошёл монах с крестом на лбу нарисованным белой краской, и дал книгу, говорит - Дарю! Потом постоял и говорит: - Ну, нам дают добровольные пожертвования, обычно 3500 рублей. Пошарил я по карманам - мелочь. Он забрал книгу, постоял, поговорил со мной, я ему рассказал, что есть похожая книженция у миня дома, что я офигенно увлекаюсь этим)) (эт я наврал...), он в свою очередь пригласил меня в храм свой. В общем, если будет такая ситуация - берите, что дают (бомбу не берите), кладите подальше и идите быстрее... :::) А скажут что, - Так вы же сами своими руками мне подарили! :::)
    Вернёмси к панкам. Вначале длинную речь высокий толкнул, можно мы вас отвлечём на пару минут... Ах, как же я по вам соскучилси дети мои - подумал я. И я ответил - с удовольствием! В основном говорил длинный с хвостиком. - Не выручите ли вы нас деньгами. Я: Да самому нужны.
    Я ж вродь похож на панка, такой же как вы - подумал я.
    Он: А зачем тибе? Я: На мелкие нужды - сигареты, жвачка.
    Эхх, надо было сказать коки :::)
    Он: Прикольно, зелёные волосы. Я говорю - не зелёные, а синие. Он посмотрел, даже потрогать хотел, но не осмелилси и говорит, наверное тут освещение такое... Я: да. Стаю я, смотрю ему в глаза, глаза добрые, характер не решительный... Он: А может тебе треснуть? Я: В каком смысле? (сделал вид, что не понял, и смотрю на его реакцию...) Он кулаком потукал по своей щеке. Я: Ну давай! (с безразличием, чуть даже не зевнул :::) Он: А ты? (удивлённо) Я: А я небуду! (нежно) Он: Почему? (сново удивлённо) Я: А я как бы верю в Бога, у миня своя религия. Я бы конечно тибе не советовал, те, кто мне делал зло и я не отомстил - с теми случилмсь плачевные истории, но если тебе станет легче, то давай! ОН: Баптист? Я: Я Неохристианин! Второй стоит, подал голос, а я типо знаю такую, книги видел. Длинный: Не знаешь ты... Я: Не можешь ты знать, я создал эту религию и о ней мало кто знает... Длинный: Будешь? Я: Что? ОН: Пошли выпьем! Я: Я не пью! Он отвёл глаза вбок вверх от удивления и чуть не упал. В итоге протянул мне руку, но т.к. он был в перчатках, то мы ударились кулаками, я им сказал - Счастливо! Они в растеренности тож счастливо сказали, на том и расстались. Я бы мог конечно рассказть про Матрицу реальности, про Творцов, про методетей, законы мироздания и т.п., но побоялси, что это затянется на час или того больше, а домой нужно, по этому решил не напрягать детские головки, няхай живут в иллюзии и утопают в не 40-градусной, подумал я. Эхх, фраза эта жестокая получилось, я конечно не так подумал, но в следующий раз поговрю с деньгопросителями о вреде алкоголя...

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    Аж ностальгия посетила...

    Добавлено спустя 20 минут 31 секунда

    Вспомнил ещё про домик с привидениями на Немиге. Вот однажды подрядились с племянником проверить слухи о призраке в том доме. Сразу в разведку сходили, посмотрели откуда можно проникнуть. А сколько там крыс было... Ужасть! Размером с кота домашнего. Племяха был на легке, а вот Я экипировался знатно, двое штанов тёплых, толстые перчатки, шапку, дабы ухи были закрыты... И смывшись от родителей, в полночь, даже дело уже было ближе к часу ночи оказались у входа... Крысы, такое чувство - шли потоком... Очень была велика надежда увидеть призрака! Но страх перед грызунами взял верх... Не то, что бы перед самими грызунами, крыска одно время жила у меня, скорее перед их количеством. А так как у крыс имеется некий социум и животинки довольно интеллектуальные, то страх был быть обглоданными на месте)) Так мы туда и не сунулись. Собирались всё собирались, да здание в последствии переоборудовали под что-то современное...

    Всё хорошее зреет долго. Каждый из вас прав! Прав, со своей колокольни.
  • ПРОЕКТ Senior Member
    офлайн
    ПРОЕКТ Senior Member

    3436

    13 лет на сайте
    пользователь #257114

    Профиль
    Написать сообщение

    3436
    # 4 мая 2015 23:57

    Смертья: ... в больнице...
    Вокруг больницы забор бетонный, только не хватало колючей проволоки...
    ... два чувачка (один похож на панка, обмотан цепью ...
    ... те, кто мне делал зло и я не отомстил - с теми случилмсь плачевные истории...
    ... сколько там крыс было... Ужасть!

    Вот он, родной город, узнаю, а то развели тут ми-ми-ми