Ответить

Считаете ли Вы необходимым проведение внеочередного общего собрания членов кооператива в срок до 15.12.2017г., на котором председателем должны быть озвучены: текущее положение дел и показатели финансового состояния кооператива?


1. Да, собрание необходимо провести в кратчайшие сроки


23

2. Нет, будем ждать пока председатель сочтет нужным провести собрание.


5
Голосов: 28
  • norpe3s Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    norpe3s Senior Member Автор темы

    683

    15 лет на сайте
    пользователь #160927

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 2 февраля 2015 13:55 Редактировалось norpe3s, 119 раз(а).

    МАССИВ УЧАСТКОВ.
    ПК ПО ГАЗОФИКАЦИИ И БЛАГОУСТРОЙСТВУ.

    СКОРИНИЧИ 2015

    ИНФО:
    Участки выделялись в 2009/2010 годах, и позже с аукционов.
    Всего: 87 участков по 0,15 га.

    Посмотреть на карте
    Новейшие Скориничи (новые уже есть ))))

    Схема газовых магистралей

    Председатель - Самусевич Сергей Сергеевич мтс 8 029 2597290 / велком 8 029 3597290

    8 Пантелеенко Людмила Казимировна Бухгалтер vel 691 23 94 vel 143 05 25
    25 Ломака Татьяна Александровна Рев. Ком. vel 625 58 28 vel 5669946
    28 Метеж Ольга Дмитриевна Рев. Ком. life 936 96 02 гор 506 21 27
    32 Чалевич Николай Владимирович Правление vel 326 39 66
    48 Богушевич Иван Алексеевич Правление vel 554 28 38 гор 506 18 02
    59 Голуб Сергей Владимирович Правление mts 575 23 94 vel 575 88 41
    64 Тышковский Дмитрий Анатольевич Правление vel 380 91 86
    71 Самусевич Сергей Сергеевич Председательvel 359 72 90 mts 259 72 90
    81 Юшкевич Кира Сергеевна Правление life 981 60 10 vel 670 36 17
    82 Калинин Артем Анатольевич Рев. Ком. mts 721 62 89

    Внимание! Новые реквизиты.

    Получатель платежа: ПК «Скориничи-2015» УНП: 691790568
    Наименование банка: ОАО «Белагропромбанк» –
    Минское областное управление (код банка 153001964 (BAPBBY2X))
    Счет получателя: 3015282730011(BY14BAPB30152827300100000000)

    Скачать платежку...

    Инфраструктура: Свет: есть, Газ: Строительство, Вода: Проектирование, Дороги: Кооперативом частично, Канализация: местные.

    =====================================
    11 апреля Ср. в Сеницкой СШ 19-00 Собрание!!!!.

    =====================================
    Инф. по состоянию от 12/02/2018.

    Всем здравствуйте!

    Мы выходим на финишную прямую этапа кооператива еще немного дорог и проект на воду.

    Завод починился, и мы закупаем материал на этой+след. неделе.
    По проекту я еду подписывать доп. соглашение на выпуск проекта в марте.
    ТО до конца февраля, я думаю, мы закроем вопросы и в марте проведем последнее собрание с моим участием.

    Мое видение такое:
    1. Дорогу делать, весна самое тяжелое время для дорог, конечно сейчас надо будет прочистить дорогу от выпавшего снега, это доп. затраты, но они не соизмеримы с выгодой от ожидания ремонта именно этой дробилки с их ценами, см. предыдущее сообщение с расценками. Весной, если ВЫ будете по этим дорогам гнать только легковые, никаких проблем не будет, но если найдутся люди которым все равно на дороги и погонят грузовики как весной 17, как говорится уж сами виноваты, ремонт обходится дороже дорог. В любом случае оставим немного материала на ремонт летом, чтобы после весны было чем подсыпать.

    2. Проект на воду выпускается, и уже в ваших руках, что эти 2 года с ним делать.

    3. Считаю кооперативу нужно уходить в спящий режим, чтобы не было затрат, а уже когда будет просвет с водой, запускать его снова. Пускай будущий кандидат, которого вы может выберете, до этого инициативно/бесплатно пробивает запуск проекта на воду, а когда уже
    начнется движение, уже активизировать кооператив.

    4. Вопросы благоустройства площадок/ шлагбаумов/ проектов на дороги! и тп лично я на данном этапе малой реальной заселенности, а отсюда и реальной денежной заинтересованности, не ВИЖУ смысла, тем более денег сдают очень плохо.

    =====================================
    Инф. по состоянию от 01/12/2017.

    1. Проект на воду оплачен полностью, остались платежи за отвод земель/экспертизы. В данный момент Атесст. заказчик лице Белгипротопгаз работает с нашим проектом в гос. органах.
    2. Есть поставщик в Мачулищах бетоногранулята по 150 руб/маш20т с доставкой против 12руб/т//240руб/20т//+60руб.дост.==300 руб машина от Вторщебень или Гордорматериалы. Но они поломались, и месяц уже ремонтируются. Так как ожидаемая сумма экономии очень большая 2 раза/2 раза больше материала, ждем когда они отремонтируются, уже идет пуско-наладка (меняли двигатель) Как только они ремонтируются, насыпаем дороги,. Именно поэтому собрание откладывается.
    3. Как только п. 2 будет выполнен, созываются члены правление для утверждения рев. комисии, рев. комиссия проводит проверку, и назначается дата собрания, гарантирую сделать весь этот этап в 2 нед. срок после дорог.
    4. С октября месяца выплата ЗП приостановлена.
    5. Я не отвечаю больше здесь на форуме из отсутствия конструктива диалога, и тем более не читаю, что вы там пишите, извините в сообщениях некоторых пользователей ковыряться не собираюсь. Если у кого из вас есть вопросы, пожалуйста звоните.

    Инф. обновляется только в шапке!!! На последних страницах я инф. не добавляю.

    =====================================

    ВНИМАНИЕ! 11 августа, 19-00 Сеницкая СШ
    СОБРАНИЕ КООПЕРАТИВА!

    План собрания:

    1. Согласование найма "аттестованного заказчика"
    2. Вопрос о должности председателя, его обязоннастях
    3. Решения вопроса по сборам денег на дороги
    4. Решения вопроса по сборам денег на уличные знаки (повторно)
    5. Деньги не сдаются! Должники!

    Подведение итогов собрания 24/08/2017

    Было 42 человека, что составляет кворум для принятия решения.

    1. Продолжение выполнения своих функций председателем до конца осени, 1 Против, 41 За, чтобы Самусевич С.С. продолжил выполнять свои обязанности.
    2. В связи с появления доп. затрат в виде оплаты гео.изыскайний, оплаты ф-й заказчика нужно досдать по 220 BYN до 30/10/2017. После этой даты с доп. оплаты штрафа в размере: 50 BYN.
    3. До зимы выполнить дальнейшее благоустройство дорог, всем должникам погосить долги до 30/09/2017, после этой даты штраф в размере: 50 BYN.

    =====================================

    обновление от 06/2017

    Вниманию членов кооператива!

    В марте 2017 была получена последняя подпись для кворума по двум вопросам:
    1. Проектирование воды в белгипротопгаз
    2. Проводить дальнейшее благоустройство дорог, и внести по150 руб.

    На сегодняшний день после долгого согласования обновленного договора был внесен аванс для начала выполнения работ.
    ГИП проекта в начале июня уведомил о том, что в этом году принял силу закон АТТЕСТОВАННОГО ЗАКАЗЧИКА, которым мы не являемся, и проектирование пока приостановлено. Сейчас идет разбирательство что нам делать дальше, сколько платить за эти услуги, и возможно придется собираться, чтобы согласовать сбор денег по факту новых нюансов или принять какое другое НАШЕ ОБЩЕЕ решение!

    По благоустройству дорог. Планировалось с потеплением провести дальнейшие работы. К сожалению, в связи с тем, что на ремонт дорог было потрачено 30-40% бюджета на дальнейшее строительство и собрано очень мало денег на эти цели, будем ожидать пока все остальные не сдадут деньги. Потому что на эти цели денег нет!
    Напоминаю, что было принято решение в месячный срок сдать 150 руб. В связи с тем, что кворум голосов был принят только в марте, многие не оплачивали взносы. Внесите деньги до конца июня, чтобы сделать дороги до дождей в объеме возможностей собранных денег.
    Целевой взнос: благоустройство дорог, Сумма 150 руб.

    Внимание! В связи со сменой реквизитов банком, а также с переходом на межд.формат,
    предоставляю всем новые реквизиты.

    Получатель платежа: ПК «Скориничи-2015» УНП: 691790568
    Наименование банка: ОАО «Белагропромбанк» –
    Минское областное управление (код банка 153001964 (BAPBBY2X))
    Счет получателя: 3015282730011(BY14BAPB30152827300100000000)

    Платежка...

    Напоминаю, что моя задача предоставить вам условия для оплаты, я не КОЛЛЕКТОР, выбивать деньги я не могу и не буду, могу только не выдать должнику справку об отсутствии задолженности. Если кто-то не вносит деньги, страдает ВЕСЬ коллектив.

    =====================================

    Контакты:
    Председателя, Сергей, 71 уч., +37529 2597290 +37529 3597290

    мтс 2597290 vel 3597290 Минск, Сеница [censored by Kilav.S п.п.3.3.4]
  • juliana23111985 Senior Member
    офлайн
    juliana23111985 Senior Member

    546

    13 лет на сайте
    пользователь #332724

    Профиль
    Написать сообщение

    546
    # 9 апреля 2015 14:17 Редактировалось juliana23111985, 1 раз.

    Ездили в Мачулищи за ТУ, а там сказали, что света нету, только с 60 по 80 участок. Кто сказал , что всем можно уже получать ТУ?

    Добавлено спустя 27 минут 38 секунд

    Макарон:

    juliana23111985:

    Ура! Поеду за ТУ! А название улиц получается люди сами придумывали? Название можно еще изменить?

    Название улицы можно поменять, коллективно(проживающие на этой улице) обратившись к какую-то инстанцию.
    У меня сложилось мнение, что название придумывает эта организация http://www.moa.by/?page=1 Хотя могу ошибаться.

    Название подавал сельсовет сенницкий, и управляющая сказала, что никто уже менять ничего не будет. Мне очень не нравится название Удачная, собственно где мой участок, куда люди смотрели когда им давали выбирать из названий! Звучит как Дачная. ((((((

  • norpe3s Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    norpe3s Senior Member Автор темы

    683

    15 лет на сайте
    пользователь #160927

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 10 апреля 2015 07:45
    juliana23111985:

    куда люди смотрели когда им давали выбирать из названий!

    людям не предлагали выбирать, в сельсовете сами решали, я как раз поднял этот вопрос в сельсовете, чтобы на собрании выбрать улицы, но было уже поздно, впрочем в целом мне нравятся названия, разве что согласен, Удачная не самый благозвучный вариант, хоть и позитивный. Нас с пер. Счастливый повезло побольше )))

    по поводу света, прошу прощения, что ввел в заблуждение, передав не проверенную информацию от других лиц.
    2 линию пока не подключили

    мтс 2597290 vel 3597290 Минск, Сеница [censored by Kilav.S п.п.3.3.4]
  • user_6595570 Neophyte Poster
    офлайн
    user_6595570 Neophyte Poster

    21

    10 лет на сайте
    пользователь #1117937

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 10 апреля 2015 20:09

    добрый день кто может дать леса на прокат на пару дней ?
    24 участок

  • 1589616 Neophyte Poster
    офлайн
    1589616 Neophyte Poster

    20

    9 лет на сайте
    пользователь #1589616

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 10 апреля 2015 22:26

    [censored]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором cognetti (11 апреля 2015 03:29)
    Основание: 3.5.16

  • ivan_bogush Junior Member
    офлайн
    ivan_bogush Junior Member

    65

    9 лет на сайте
    пользователь #1222817

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 15 апреля 2015 16:22

    Добрый день. Какие вопросы на повестке дня 18.04.2015 г? Давайте предварительно обсуждать, т.к. за несколько часов в общем балагане решить что-либо сложно?

  • hetchbekkk Member
    офлайн
    hetchbekkk Member

    135

    13 лет на сайте
    пользователь #308588

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 15 апреля 2015 22:29

    газ и дороги...сделаем газ а там и дороги подтянем со временем

  • ivan_bogush Junior Member
    офлайн
    ivan_bogush Junior Member

    65

    9 лет на сайте
    пользователь #1222817

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 16 апреля 2015 07:59

    Я так понимаю, создаем кооператив и утверждаем устав, выбираем членов правления. Устав есть на сайте по ссылке: Папка с файлами, можно ознакомиться с текстом.

  • pozitiv.777 Junior Member
    офлайн
    pozitiv.777 Junior Member

    68

    11 лет на сайте
    пользователь #595355

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 16 апреля 2015 08:27

    Да но это устав по газу только,а мы договаривались что кооператив будит иметь возможность решать все вопросы??

  • hetchbekkk Member
    офлайн
    hetchbekkk Member

    135

    13 лет на сайте
    пользователь #308588

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 16 апреля 2015 09:33

    там вроде па мимо газа и иные вопросы можно решать будет

  • norpe3s Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    norpe3s Senior Member Автор темы

    683

    15 лет на сайте
    пользователь #160927

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 16 апреля 2015 13:45
    pozitiv.777:

    Да но это устав по газу только,а мы договаривались что кооператив будит иметь возможность решать все вопросы??

    все верно, в Устав будет внесено изменение полного названия.
    а вообще по существу, сам Устав я так понимаю всех все устраивает, а то пока замечания дальше названия не пошли? )))

    по дорогам делаю расчет в разных вариантах. Только подсыпка не эффективно вообще, я думаю многие из вас уже сами изучили этот опыт, я знаю пару участков сваливших кучу гравия в "никуда", в тч собственный опыт, изучаем укладку дорожными плитами, вклад от 500 до 1500 уе в засимости от объема перекрытия дорог, и экзотику ввиде бентонитов грунта, пишут красиво, гроднодорстрой уже его применяет, это когда глина каменеет до бетона, там возня с тех процессом, но получается дешевле, в общем тут не напишешь, озвучу на собрании.

    остальные вопросы касаются орг. процесса создания кооператива

    мтс 2597290 vel 3597290 Минск, Сеница [censored by Kilav.S п.п.3.3.4]
  • ivan_bogush Junior Member
    офлайн
    ivan_bogush Junior Member

    65

    9 лет на сайте
    пользователь #1222817

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 16 апреля 2015 17:17

    Давайте с кооператива начнем и, конкретно с газа, потому что мы далеко уйдем от решения вопросов. Обо всем и ни о чем. Устав на первый взгляд нормальный. Там написано, что кооператив может решать вопросы не только по газу. Пока погода еще будет погода, дороги успеем сделать. По газу: обзвонил и пригласил несколько фирм, которые занимаются газом. Не знаю, кто придет, просто поздно начал заниматься, но на этом собрании нам пока и не надо много. Начинать надо с топосьемки, как все они говорят. Могу предложить геодезиста, который сделает намного дешевле ( меньше 90 млн.) знаю его уже три года и работаю с ним. Человек-порядочный. Утвердим Устав, выберем членов правления и, далее, можно приступать к топосьемке. Проведем прозрачный отбор претендентоа сначала на топосьемку, затем на проектные и строительные работы. Процесс небыстрый, но надо делать именно так, если хотим получить результат. Теперь по поводу членов правления кооператива. По моему мнению, все они должны избираться из застройщиков, а не со стороны. Далее, нужно, чтобы это были люди, которые имеют понятие в вопросах, которые предстоит решать. Нужен бухгалтер, юрист, руководитель и специалист по строительству. И, далее, экономист, сметчик. Я знаю, что среди застройщиков есть представители данных профессий. Нужно их опросит и спросить их согласие. Я понимаю, что это, в некотором смысле, обуза, но это наши деньги, которые придется платить, и случайных людей быть не должно. Еще есть предложение по оплате работы председателя, который уже поднимался и возникнет еще раз непременно. Предлагаю оплатить его работу, избавить его отпаевых взносов по газу. Это значит, что магистральный газ ему обойдется бесплатно, и то, по результатам успешно выполненной работы.

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

    Геодезист-ИП-шник. Это объясняет то, что он может успешно конкурировать по цене за счет налогов с фирмой. Просто я слышал цифры 120 млн и больше, и, поэтому предложил ему поучаствовать, зная, что он, в любом случае, сможет сделать дешевле.

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    Norpe3s, сможешь предварительно опросит застройщиков по роду деятельности?

  • ivan_bogush Junior Member
    офлайн
    ivan_bogush Junior Member

    65

    9 лет на сайте
    пользователь #1222817

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 17 апреля 2015 09:23

    Предлагаю следующие вопросы для повестки дня собрания застройщиков 18.04.2015г.:
    1. Создание кооператива застройщиков и утверждение устава в редакции, предложенной на форуме, или с изменениями, предложенными застройщиками.
    2. Выбор членов правления кооператива из застройщиков, способных в силу своей профессиональной компетенции и роду деятельности, способствовать решению вопросов, стоящих перед кооперативом (бухгалтер, юрист, сметчик, руководитель в области строительства, инженер, экономист, чиновник).
    Всего 7 человек.
    3. Из членов правления выбирается председатель кооператива.
    4. Рассматриваются состав и последовательность этапов строительства газоснабжения.
    5. Принимается решение провести конкурсный отбор претендентов на выполнение первого этапа- топосьемки членами правления и известить о результатах на следующем общем собрании. Срок- 2 недели.
    6. На следующем собрании определить размер паевых ежемесячных взносов, исходя из имеющейся к тому времени информации от претендентов подрядных организаций.

  • juliana23111985 Senior Member
    офлайн
    juliana23111985 Senior Member

    546

    13 лет на сайте
    пользователь #332724

    Профиль
    Написать сообщение

    546
    # 17 апреля 2015 15:13

    А зачем столько много человек (7) для правления кооперативом? Участков у нас не так много, чтобы каждому платить зарплаты, тем более все это дело может длится и год, и два. По моему, достаточно трех -четырех человек, как было предложено ранее, которые будут выполнять несколько функций. Вот сметчик и инженер и руководитель строительства конкретно может быть один человек и бухгалтер с экономистом тоже одно и то же, чиновник если у нас есть таковой так пусть будет или замом или председателем.

  • ivan_bogush Junior Member
    офлайн
    ivan_bogush Junior Member

    65

    9 лет на сайте
    пользователь #1222817

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 18 апреля 2015 10:19

    А зачем столько много человек (7) для правления кооперативом? Участков у нас не так много, чтобы каждому платить зарплаты, тем более все это дело может длится и год, и два. По моему, достаточно трех -четырех человек, как было предложено ранее, которые будут выполнять несколько функций. Вот сметчик и инженер и руководитель строительства конкретно может быть один человек и бухгалтер с экономистом тоже одно и то же, чиновник если у нас есть таковой так пусть будет или замом или председателем.

    Я считаю, что материально поощрять нужно только бухгалтера кооператива и председателя (заместителя, в период выполнения им соответствующих функций). Причем, если у бухгалтера-ежемесячная рутинная работа, можно установить денежную оплату труда, то у председателя-работа на результат. Мы сейчас не берем работу по текущей эксплуатации и обслуживанию хозяйства-это будет потом, тогда мы и рассмотрим вариант денежного вознаграждения в виде зарплаты-это тоже будет рутина, а сейчас, когда кооператив создан для достижения конкретной цели, председатель должен отработать "на результат", и вознаграждением ему будет бесплатный газ для его дома (освободить от паевых взносов, например). И газ (читай вознаграждение свое) он получит только тогда, когда он действительно заработает. По-моему-нормальный вариант. Что касается членов правления, то я не вижу смысла им платить вообще. Если соседи собираются что-либо обсудить и решить для того, чтобы улучшить свой быт, то почему кто-то им должен за это приплачивать? Дело добровольное, но, повторюсь, должны быть люди, "имеющие отношение к делу".
    По количеству членов могу сказать, что 7 человек (нечетное число), считаю оптимальным для того чтобы исключить возможный сговор не в пользу интересов кооператива. Опять же повторюсь, зарплату им не платим.
    Перевешивающий вес голоса председателя считаю ненужным, это позволит более обоснованно принимать решения.
    Чиновника в председатели выдвигать, считаю, совсем не обязательным. Давайте уже перестанем отдавать возможность принятия решений (читай "отдаваться";) без необходимости. Строить мы собираемся за свои деньги, а значит, никому ничего не должны.

  • 1625796 Member
    офлайн
    1625796 Member

    115

    8 лет на сайте
    пользователь #1625796

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 18 апреля 2015 20:40

    Уважаемые соседи! Как прошло собрание? Кто смог приехать - поделитесь результатом. К кому обращаться по вопросу вступления в кооператив? Какова сумма ежемесячного взноса и т.д. Спасибо.

  • norpe3s Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    norpe3s Senior Member Автор темы

    683

    15 лет на сайте
    пользователь #160927

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 18 апреля 2015 22:03

    пн-вт будут полностью готовы итоги собрания.

    кратко:
    Кооперативу быть, сейчас будет его "официализация".
    Кооператив у нас не только по газу, большинство проголосовало за неразрывность участия в кооперативе по вопросам газа и дорогам.
    На следующем собрании будет голосования о з/п, предварительно из позапрошлого собрания: председатель 4,5/ зам 2,5/ бух 1 млн/мес
    Там же будут оглашены взносы.

    По поводу вступления обращаться ко мне, в шапке все есть, что нужно и как связаться.

    В целом я не очень доволен явкой, 50 участков из 80 подтвержденных.

    Будем верить что когда вопрос коснется оплаты хотя бы взносов и паевых на проектирование, у нас не будет проблем с активностью.

    В любой случае все зависит от всех нас одновременно.

    мтс 2597290 vel 3597290 Минск, Сеница [censored by Kilav.S п.п.3.3.4]
  • 1625796 Member
    офлайн
    1625796 Member

    115

    8 лет на сайте
    пользователь #1625796

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 19 апреля 2015 20:19

    Сергей! Прибавьте меня к явившимся. Не смогла прийти, но душой и мыслями с вами. В том то и дело, что в Уставе кооператива надо предусмотреть повышение тарифа на врезку в нашу газовую трубу для тех, кто не будет участвовать с самого начала. Насколько я знаю так сделали в Атолино. Чтобы людей заинтересовать вступать сейчас. Потому что люди рассуждают так: зачем мне платить зарплату председателю и другим несколько лет, если я могу заплатить по факту расходы за газ. трубу и будет дешевле. Еще не поняла по поводу электричества. Что ящики должны быть у всех одинаковые? Какие? Сколько фаз вы делали?

  • hetchbekkk Member
    офлайн
    hetchbekkk Member

    135

    13 лет на сайте
    пользователь #308588

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 20 апреля 2015 09:50 Редактировалось hetchbekkk, 1 раз.

    кстати вопрос нужно как то решать с теми кто позже захочет к трубе подключится ..и прописать в уставе...и те деньги которые внесут они их куда и как то нужно распределить....

  • 1625796 Member
    офлайн
    1625796 Member

    115

    8 лет на сайте
    пользователь #1625796

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 20 апреля 2015 15:02

    Если кооператив будет существовать долго, то и расходы у нас будут всегда. Помимо газа, дорог и воды еще много чего надо будет сделать для благоустройства. Вот туда и потратим деньги тех, кто врежется позже в нашу трубу. Вопрос в другом: сколько они будут платить - по фактическим затратам на подведение газа и только? Или с учетом тех денег, которые мы внесем за эти годы на зарплату председателю и другим? Если только по факту затрат на газ, то какой резон сейчас вступать в кооператив?

  • Dunai.Aleх Neophyte Poster
    офлайн
    Dunai.Aleх Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #1624457

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 20 апреля 2015 22:39 Редактировалось Dunai.Aleх, 3 раз(а).

    Дело в том,что врезаться в трубу запретить не кто не может,но закон всегда на стороне владельца трубы и как правило эта сумма формируется из средних затрат на одного члена кооператива за истёкший промежуток времени.Даже если труба отдана на боланс это не значит,что члены кооператива не являются её собственниками-просто платяться деньги за её обслуживание.
    Исходя из этого мы видим,что чем дольше тянеш, тем выше сумма,т.к. платятся зарплаты и деньги на обслуживание.
    P.S. Халява не пройдёт,но и навариться некто не даст.