Ответить
  • Andy_Gon MemberАвтор темы
    офлайн
    Andy_Gon Member Автор темы

    371

    20 лет на сайте
    пользователь #16766

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 22 ноября 2009 13:46

    Это касается всех, кто получает зарплату официально.

    Вот я тут прикинул что к чему и стало очень интересно. Получается наши собственные деньги, которые каждый из нас, или предприятие где мы работаем, платит из НАШЕЙ зарплаты в ФСЗН должны вернуться к нам в виде пенсий, больничных и пособий. НО они кудато пропадают.

    Простой маленький расчет.

    Пусть средняя официальная зарплата 600тыс. брб. Получается в месяц мы отчисляем 35% т.е. 210тыс, что за 1 год работы составляет 2млн520 тыс. Допустим по максимуму половина этих денег (1млн) мы получили в виде больничных, пособий, и оплатили так нам всем нужные зарплаты работникам ФСЗН. В нашем фонде остается пусть 1 млн, которым мы воспользуемся в лучшем случае через 25лет, когда уйдем (если конечно доживем) на пенсию. Логично предположить что эти деньги просто так не лежат, самый простой пример ложим в банк под самые малые проценты и даже с учетом всех возможных инфляций (это конечно слегка завышено но для простоты расчетов принимаем 10% годовых с учетом инфляции в БРБ) через 25 лет у нас будет 11млн .ублей ;) теперешних денег уже с учетом инфляции , и это только за 1 год работы при почти минимальной зарплате.

    Теперь предположим что мы поработали за всю свою жизнь всего 10 лет (с 25 до 35 лет) , а остальное время отдыхали. Что мы получаем? не вдаваясь в подробности и точность расчетов получаем около 65 млн БРБ. Это наши деньги, которые лежат в ФСЗН.

    Начинаем получать пенсию социальные льготы, бесплатные проезды в транспорте и все остальное. на 65 млн в месяц банк платит пусть чистыми 10% годовых, т.е. 540тыс в месяц. Т.е мы практически получаем такую же пенсию, как и наша зарплата когда мы работали.

    Но такого на практике не бывает, пенсия всегда меньше зарплаты. Да и расчитывали мы только 10 рабочих лет, а люди работают и по 25.

    И еще наши 65млн нам никто отдавать не собирается!!! у нас украли 24тысячи долларов Нам отдают только проценты по ним.

    Вот поправьте меня если я не прав.

  • Алексей_Смирноv Senior Member
    офлайн
    Алексей_Смирноv Senior Member

    2936

    15 лет на сайте
    пользователь #156593

    Профиль
    Написать сообщение

    2936
    # 22 ноября 2009 13:55

    судя по рекламе пива и отсутствии борьбы с алкоголизмом , государству выгодно , каб не доживали..

    с чем успешно и справляется..

    средний возраст недоживших 55-60 лет .

    т.е отработал , и ложись в костюмчике..

    по поводу пенсий - я лично не надеюсь на нее.

    как на пенсию живут - не представляю.

  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 22 ноября 2009 13:56

    Andy_Gon, ты прав. это просто еще один источник доходов для госудаврства, и оно от этого не собирается отказываться. мало того, хотят поднять пенсионный возраст. в таком случае хорошо если 30 % пенсионеров сможет получать пенсию после выхода на нее, учитываю низкую продолжительность жизни у нас.

  • Alexadam Senior Member
    офлайн
    Alexadam Senior Member

    4879

    18 лет на сайте
    пользователь #48531

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 22 ноября 2009 14:12

    Andy_Gon, всё написано в принципе правильно и отчисления в ФСЗН это тот же подоходный СКРЫТЫЙ налог... Ну зачем ляхторату знать, что он платит реально налогов 50% зарплаты :wink: 35+12+1= 48% :znaika:

    Это ж у них в загнивающем капитализме налоги огромные :D А у нас в государстве для народа усё чотка - 12%+1% и больше ляхторату знать и не надобно :super:

    Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения...
  • Andy_Gon MemberАвтор темы
    офлайн
    Andy_Gon Member Автор темы

    371

    20 лет на сайте
    пользователь #16766

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 22 ноября 2009 14:18
    Alexadam:

    Andy_Gon, всё написано в принципе правильно и отчисления в ФСЗН это тот же подоходный СКРЫТЫЙ налог... Ну зачем ляхторату знать, что он платит реально налогов 50% зарплаты :wink: 35+12+1= 48% :znaika:

    Это ж у них в загнивающем капитализме налоги огромные :D А у нас в государстве для народа усё чотка - 12%+1% и больше ляхторату знать и не надобно :super:

    А я так не хочу, Отдайте мне нои деньги. :moderator::moderator::moderator:

  • sergej-ka Senior Member
    офлайн
    sergej-ka Senior Member

    7920

    14 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль
    Написать сообщение

    7920
    # 22 ноября 2009 14:23

    Деньги, которые мы сейчас платим, получают бабушки, которые сейчас сидят во дворике на лавочке!!! Свою же пенсию мы будем получать из денег, которые будут отчислять наши дети и внуки. :znaika: С учетом того, что население страны довольно быстро сокращается (10,3 млн в 1991 и 9,6 сейчас), прикиньте, сколько мы будем получать пенсии.....:(

  • Alexadam Senior Member
    офлайн
    Alexadam Senior Member

    4879

    18 лет на сайте
    пользователь #48531

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 22 ноября 2009 14:39
    sergej-ka:

    Деньги, которые мы сейчас платим, получают бабушки, которые сейчас сидят во дворике на лавочке!!! Свою же пенсию мы будем получать из денег, которые будут отчислять наши дети и внуки. :znaika: С учетом того, что население страны довольно быстро сокращается (10,3 млн в 1991 и 9,6 сейчас), прикиньте, сколько мы будем получать пенсии.....:(

    Не хочу вас разочаровывать, но до бабушек доходит мизер :cry: Остальное уходит на нужды государства ;) Надо же за что то содержать такую армию чинуш, ментяр и строить всякие Арены и библиотеки... Можно ещё Харлей вспомнить с флагом вместо номера ;) Ну а что... Надо же Колю на чём то катать :D

    Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения...
  • Mr.Gluck Senior Member
    офлайн
    Mr.Gluck Senior Member

    881

    19 лет на сайте
    пользователь #23685

    Профиль
    Написать сообщение

    881
    # 22 ноября 2009 14:40

    тема - баян

    поэтому если есть возможность договариваться 50 на 50 с работодателем, то так и делают...

    а так реальный баян!

  • Alexadam Senior Member
    офлайн
    Alexadam Senior Member

    4879

    18 лет на сайте
    пользователь #48531

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 22 ноября 2009 14:41
    Andy_Gon:

    А я так не хочу, Отдайте мне нои деньги. :moderator::moderator::moderator:

    Ну так работайте вчёрную ;) Вот только сомневаюсь, что это прокатит по найму... Конторы сейчас щемят и абсалютное большинство берешли на белую зп... По крайнеё мере среди моих знакомых все сидят на 100% белой зп...

    Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения...
  • Andy_Gon MemberАвтор темы
    офлайн
    Andy_Gon Member Автор темы

    371

    20 лет на сайте
    пользователь #16766

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 22 ноября 2009 14:42

    sergej-ka

    А какое соотношение работающего населения к бабушкам на лавочке, получающим пенсию?:conf:

    Может кто найдет такую статистику?

    Я предполагаю что 10 к 1, тогда можно смело 500тыс, что у меня в расчете за каждый год неучтенных осталось (см. выше) отдать бабушкам не пенсии, а у меня все равно МОИ кровно заработанные 60млн должны остаться

  • sergej-ka Senior Member
    офлайн
    sergej-ka Senior Member

    7920

    14 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль
    Написать сообщение

    7920
    # 22 ноября 2009 14:50

    Andy_Gon, а вот как раз-таки наоборот: пенсионеров у нас очень много! Покурите белстат, чтобы уже точно подсчитать, там эта инфа есть

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14307

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14307
    # 22 ноября 2009 15:25

    на сайте фсзн есть данные, сколько отчислений в течении года было получено,

    и куда они были потрачены.

    часть уходит на выплату больничных и пособий,

    но бОльшая часть - на выплату пенсий нынешним пенсионерам.

    планируют делать постепенный переход на накопительное пенсионное обеспечение -

    т.е. размер пенсии будет зависеть от суммы, насобиравшейся на счете каждого.

    и первый шаг в этом направлении уже сделан - 1% это и есть сумма на ваш персональный накопительный пенсионный счет, а всё остальное (35%) идет в общий котел и тратится фсзн на текущие выплаты, и на эти деньги в будущем вы не можете расчитывать.

    т.е. несмотря на то, что отчисляете вы сегодня немало, сумма на которую лично вы можете расчитыаать в будущем - 1 % - очень мизерна.

    со временем планируют долю персональных накопительных отчислений увеличивать,

    а долю отчислений в общий котел уменьшать. но на сегодняшний день ситуация такова - вы платите пенсию и нынешним пенсионерам и чуть-чуть собираете себе. а когда придет ваше время, то вам платить уже никто не будет - получите только то, что насобирается на вашем счете.

    каждый может взяв карточку страхования (пластиковая сине-зеленая, вам её выдавали на работе) сходить в фсзн по месту жительства и узнать сколько отчислений числится за вами (именно 1%). они обязаны предоставить такую информацию.

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14307

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14307
    # 22 ноября 2009 15:37

    доходы фсзн за 1-ое полугодие 2009 - http://www.ssf.gov.by/priside/about/cerrent_fond/budget/formation ... on_2009_1g

    расходы фсзн за 1-ое полугодие 2009 - http://www.ssf.gov.by/priside/about/cerrent_fond/budget/execution ... ion2009_1g

    из этих данных видно, что 77 % расходов фсзн - это расходы на выплату пенсий нынешним пенсионерам.

    также видно, что доходы фсзн выше расходов - т.е. средств поступает больше, чем расходуется.

  • Kuzka13 Senior Member
    офлайн
    Kuzka13 Senior Member

    1892

    16 лет на сайте
    пользователь #124998

    Профиль
    Написать сообщение

    1892
    # 22 ноября 2009 16:46

    а как можно посмотреть свой личный счет в фсзн?))))))

    ну на каоторй ты ложишь деньги для себя на пенсию

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18546

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18546
    # 22 ноября 2009 20:56
    Kuzka13:

    а как можно посмотреть свой личный счет в фсзн?))))))

    ну на каоторй ты ложишь деньги для себя на пенсию

    в Беларуси не накопительная пенсионная система. Все текущие сборы с вас идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • BOBR консольщики team
    офлайн
    BOBR консольщики team

    4022

    22 года на сайте
    пользователь #1744

    Профиль
    Написать сообщение

    4022
    # 22 ноября 2009 21:00

    примерно: начало работы 20 лет, уход на пенсию - 65, итого 45 лет или 540 месяцев.

    в 20 лет кладем на депозит 1000 долларов (фунтов, евро ... франков, чему доверяете) под 8% годовых с капитализацией - 540 месяцев - на выходе 35163,6$, если учесть что допустим на пенсии мы еще поживем до 80 лет, то 15 лет - 200 у.е в месяц доп.дохода, по теперешним реалиям это уже больше чем пенсия в стране сейчас, а если откладывать по 100-ке в месяц и в банк или золото, брильянты и т.д. то что в ФСЗН отдавать их же что в чулок, тут каждый для себя решает, что он хочет получить к пенсии.

  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 22 ноября 2009 21:14

    Alexadam,

    35+12+1= 48%

    всегда уважал таких экономистов.

    сложить то, что должно перемножаться.

    гениально.

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • Mr.Gluck Senior Member
    офлайн
    Mr.Gluck Senior Member

    881

    19 лет на сайте
    пользователь #23685

    Профиль
    Написать сообщение

    881
    # 22 ноября 2009 23:12
    LagerBeer:

    Alexadam,

    35+12+1= 48%

    всегда уважал таких экономистов.

    сложить то, что должно перемножаться.

    гениально.

    конечно, не выражено, из какой суммы выгребают 12+1... однако, в принципе суть показана верно

  • MaxZaitsev Senior Member
    офлайн
    MaxZaitsev Senior Member

    1328

    17 лет на сайте
    пользователь #86668

    Профиль
    Написать сообщение

    1328
    # 22 ноября 2009 23:40
    LagerBeer:

    Alexadam,

    35+12+1= 48%

    всегда уважал таких экономистов.

    сложить то, что должно перемножаться.

    гениально.

    всегда уважал таких математиков.

    PS: x*35/100 + x * 12/100 + x*1/100 = x *(0.35+0.12+0.1) = x*0.48

    PPS: А вообще на самом деле было бы интересно посмотреть распределение этих денег в государстве. Но будь я на месте государства, я бы это не показывал. Нечего лезть в государственные дела. :)

  • 1212 Senior Member
    офлайн
    1212 Senior Member

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1212

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 23 ноября 2009 00:20

    Рекомендую прочитать День бумеранга Кристофера Бакли:super:

    Как раз эта тема с большой долей черного юмора, о том как новое поколение не хочет оплачивать жизнь нынешних пенсионеров