Ответить
  • Zlo FBY TeamАвтор темы
    офлайн
    Zlo FBY Team Автор темы

    3176

    21 год на сайте
    пользователь #5751

    Профиль
    Написать сообщение

    3176
    # 7 октября 2003 23:38

    Для выбора внешнего жесткого диска используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог боксов для жестких дисков

    спасайте люди...
    недалече как позавчера сдох мой многострадальный ИБМы...
    терь надо в короткие сроки найти ему замену...

    It's good to be bad. [b][url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=731831]Лечим коров от бешенства![/url][/b]
  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 6 апреля 2022 14:13 Редактировалось ClintEastwoodSF, 1 раз.
    RenautL:

    Доброго! Подскажите винт на 8 Тб максимально тихий (если такие бывают). Особенно бесит" похрустывание". Спасибо!

    На 8Тб все трещат (WD, HGST) они 7200. На 1-2-4Тб Wd Red, GHST не трещали - только если ухок компу приложить, они 5400.
    CCD на 8Тб тихие и быстрые, но дорогие пока. WD80PURZ были и на 5400.

  • AleXis6 Senior Member
    офлайн
    AleXis6 Senior Member

    5156

    21 год на сайте
    пользователь #5596

    Профиль
    Написать сообщение

    5156
    # 7 апреля 2022 10:18

    vtsp1, если еще актуально юзал WD green, кстати если нужен могу подогнать. приставка давно лежит без дела

  • Chrom Junior Member
    офлайн
    Chrom Junior Member

    94

    15 лет на сайте
    пользователь #149457

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 19 апреля 2022 12:15

    Подскажите пожалуйста,что лучше взять для домашнего хранения файлов.HGST Ultrastar 7K6000 6TB [HUS726060ALE610] либо несколько WD:WD Black 2TB (WD2003FZEX), WD 2TB (WD20EZRX)

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35531

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35531
    # 19 апреля 2022 12:36
    Chrom:

    Подскажите пожалуйста,что лучше взять для домашнего хранения файлов.HGST Ultrastar 7K6000 6TB [HUS726060ALE610] либо несколько WD:WD Black 2TB (WD2003FZEX), WD 2TB (WD20EZRX)

    если в компе чтоб стоял то лучше один а если носить как дискеты то мелкие лучше

    Никогда такого не было и вот опять !
  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 20 апреля 2022 02:34 Редактировалось ClintEastwoodSF, 2 раз(а).
    Chrom:

    Подскажите пожалуйста,что лучше взять для домашнего хранения файлов.HGST Ultrastar 7K6000 6TB [HUS726060ALE610] либо несколько WD:WD Black 2TB (WD2003FZEX), WD 2TB (WD20EZRX)

    Я себе брал 2 по 8Tb HGST. - 1 в комп, второй во внешний USB бокс для бэкапа. Мне много дистков неудобно.

    Если нужен тихий негреющийся 6Тб - WD RED, WD purple, чтобы они были на 5400-5600обмин. 7200 сильно хрустят головами. Был 5400 2тб Wd RED - его вообще не слышно.

  • Францисканец Senior Member
    офлайн
    Францисканец Senior Member

    1666

    16 лет на сайте
    пользователь #101406

    Профиль
    Написать сообщение

    1666
    # 21 мая 2022 13:41 Редактировалось Францисканец, 1 раз.
    Chrom:

    Подскажите пожалуйста,что лучше взять для домашнего хранения файлов.HGST Ultrastar 7K6000 6TB [HUS726060ALE610] либо несколько WD:WD Black 2TB (WD2003FZEX), WD 2TB (WD20EZRX)

    HGST по надежнее будет .

    Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки - Генрих Гейне
  • Andreas_1981 Senior Member
    офлайн
    Andreas_1981 Senior Member

    1588

    16 лет на сайте
    пользователь #96015

    Профиль
    Написать сообщение

    1588
    # 27 июля 2022 09:31 Редактировалось Andreas_1981, 1 раз.

    del

    _ _ _ _ _ _ _ _ _ _1981 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 21 августа 2022 00:56 Редактировалось ClintEastwoodSF, 4 раз(а).
    RenautL:

    badguy:

    RenautL:

    Доброго! Подскажите винт на 8 Тб максимально тихий (если такие бывают). Особенно бесит" похрустывание". Спасибо!

    ссд?

    Лишнее. HDD устроит. Стоит старый Сиагейт на Тб. Все прекрасно лет 7. И тихо. На современные объемные по отзывам много нареканий по шуму и похрустыванию. Причем как я понял -- кому как повезет (на Онлайнере в отзывах). Послушал ВД пурпл. Трещит. Мб есть проверенные варианты?

    Да. У меня 1 и 2Тб WD были 5400 и 4Тб HGST 5400 - тишина полнейшая. (комп в 3 м от дивана)

    А 8Тб HGST 7200 - хрустел только сильно, напряжно так головами пока я его не поставил в 5.25 bay на такую штуковину с ибэй (баксов 3-5):

    20ка Тб тоже будет хрустеть - сразу в такую штуковину ставьте. 8)

    Добавлено спустя 1 час 24 минуты 2 секунды

    Францисканец:

    Chrom:

    Подскажите пожалуйста,что лучше взять для домашнего хранения файлов.HGST Ultrastar 7K6000 6TB [HUS726060ALE610] либо несколько WD:WD Black 2TB (WD2003FZEX), WD 2TB (WD20EZRX)

    HGST по надежнее будет .

    У меня HGST 8тб дома - 2 штуки. Еще не гелиевые, обычные, надёжные. 8)

    WD Red 5400 2тб 5400 оборотов - тоже нормальный, и тихий, у меня лет 5 стоял в компе. Затем места стало не хватать заменил на HGST 8Tb 7200. А 2 Тб отдал другу.

    Смотрите сами - понадежнее будет Raid 5 на негреющихся вениках 5400 обмин. Ну вылетел веник - заменили его и ребилд массива. Ну я это делал и не раз - это очень легко (для админа, да и вообще легко)

    Я 2 дня вытягивал с компа с одного сиагэйта данные тим-лида. Вроде кажется 2 часа то, но оказалось 2 дня, но всё же вытащил всё. 8)

    Температуру держите не выше 40-43С - кулер/кулеры внутри корпуса напротив веников поставьте на двойной клеящийся скотч (ну я ставил на офисе, да и дома стоит тихий вент - 43с при нагрузке на 7200 венике 8-ке). Прога Dtemp - периодически включать (она когда работает постоянно не даёт веникам спать - а это плохо - ну они греются тогда и не спят, с трэя снять, в плане вырубить - quit). У меня 8Тб спит пока я видео или фотки с него не начинаю смотреть.

  • evil_ghost Senior Member
    офлайн
    evil_ghost Senior Member

    510

    5 лет на сайте
    пользователь #2613694

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 9 ноября 2022 01:33

    наверное, поместил сообщение в не слишком подходящую ветку, так что продублирую здесь. извиняйте, если что.

    С полгода назад потребовалось купить HDD. Как обычно, когда нужно не срочно, сначала исследую текущее состояние рынка. С удивлением обнаружил, что сейчас подавляющее число дисков идет с SMR, а это - полное фуфло для рабочего диска, да и для регулярного резервного копирования мало годится. SMR-диски годятся для использования только в режиме однократной записи и многократного чтения, т.е. только как файлопомойка (даже не файлохранилище, а именно файлопомойка). Перезапись убийственно медленная (сам нарвался, когда несколько лет назад купил внешний HDD, еще не зная про SMR). При этом стоят довольно дорого. Их дешевизна - мнимая, только на фоне подорожавших дисков с CMR. Если исключить послепотопный год (потоп осенью 2011 года, кто помнит), то диски CMR не то, что не подешевели в последние годы, а даже подорожали.
    Неудивительно, что при засилье SMR и удешевлении SSD предпочтительными становятся SSD.

    Кстати, онлайнер в характеристиках HDD скрывает важный параметр: диск CMR (обычный) или SMR (черепица). Удивляюсь тем, кто ставит 5 звезд дискам с черепичной записью.

  • evil_ghost Senior Member
    офлайн
    evil_ghost Senior Member

    510

    5 лет на сайте
    пользователь #2613694

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 12 ноября 2022 14:39

    Добавлю пару ссылок, с которых можно начать проверку перед покупкой: SMR или CMR диск
    Переводная статья на Хабре: Список известных SMR дисков
    И большая таблица на английском:
    List Of WD CMR And SMR Hard Drives (HDD)
    Несмотря на название, в таблице не только диски WD, но и другие, в частности, Seagate и Toshiba. Она годится, даже если вы не знаете английский.
    Фрагмент Q&A из этой статьи (подредактированный машинный перевод):

    Какие диски WD Blue являются CMR?
    Все 3,5" диски относятся к типу CMR, за исключением дисков емкостью от 2 ТБ до 6 ТБ (EZAZ). Диски 2,5" дюйма - все CMR, кроме 1 ТБ и 2 ТБ (SPZX).
    Какие диски WD Purple являются CMR?
    Все накопители Purple относятся к типу CMR.
    Какие диски WD Gold являются CMR?
    Все накопители Gold относятся к типу CMR.
    Какие диски WD Green являются CMR?
    Все диски Green относятся к типу дисков CMR. [мое дополнение: тогда SMR еще не было]
    Какие диски WD Black являются CMR?
    Все диски относятся к типу CMR, кроме 2,5" 1 ТБ.
    Какие диски WD Red являются CMR?
    Все диски CMR, кроме версии без плюса емкостью 2 ТБ, 3 ТБ, 4 ТБ, 6 ТБ (EFAX).

    На сайте Western Digital сейчас можно найти информацию о типе записи, но там не все диски, которые можно найти в продаже.

  • x5-gaming Spinning team
    офлайн
    x5-gaming Spinning team

    2310

    14 лет на сайте
    пользователь #208055

    Профиль
    Написать сообщение

    2310
    # 16 ноября 2022 15:39

    Подскажите, какой внешний накопитель выбрать для хранилища фоток и документов. На 1, максимум 2 тб.
    Рассматривать hdd или ssd? По деньгам до 250 руб

  • wft Senior Member
    офлайн
    wft Senior Member

    1098

    1 год на сайте
    пользователь #3595705

    Профиль
    Написать сообщение

    1098
    # 20 декабря 2022 18:43 Редактировалось wft, 1 раз.
    ClintEastwoodSF:

    У меня 8Тб спит пока я видео или фотки с него не начинаю смотреть.

    Как его усыпляли ? В Windows настройкой Отключать диски после Х минут бездействия ?

    Или софт какой лучше использовать, чтоб все механические HDD спали в компе до обращения к ним ?

    Тишина нужна.

  • AleXis6 Senior Member
    офлайн
    AleXis6 Senior Member

    5156

    21 год на сайте
    пользователь #5596

    Профиль
    Написать сообщение

    5156
    # 21 декабря 2022 11:08 Редактировалось AleXis6, 2 раз(а).

    evil_ghost, еще особенность SMR они как правило меньше жрут энергии, на это меня и "купили".
    так я и нашел и купил себе 2 тошибы 6Tb в NAS в рейд, а они оказались SMR. на момент покупки инфы не было.
    примерно через месяц пошли ошибки у 1го, потом они стали бедами, NAS начал ругаться что диск под замену.
    поменяли по гарантии. через полгода история повторилась уже с замененным диском не читался SMART- снова гарантия сработала.
    когда начал ругаться уже очередной диск я задумался как от них избавиться, благо помог кризис в отрасли - цены взлетели и я их продал и предупредил что диски на гарантии, чтоб покупатель их успел поменять если что.
    себе поставил WD(HGST) CMR уже прошло полтора года, все ок. а то уже думал может NAS запарывает их.
    P.S. да похоже "убивало" их (SMR) бекапом очень большого количества csv файлов очень мелких по размеру

  • dexai Member
    офлайн
    dexai Member

    203

    4 года на сайте
    пользователь #2730612

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 26 декабря 2022 19:47

    Здравствуйте!
    Можно ли поменять в ноутбуке жесткий диск на более вместительный?
    Можно ли использовать жесткий диск в качестве внешнего накопителя?
    Спасибо!

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 27 декабря 2022 10:10
    dexai:

    Можно ли поменять в ноутбуке жесткий диск на более вместительный?

    да

    dexai:

    Можно ли использовать жесткий диск в качестве внешнего накопителя?

    да

  • dexai Member
    офлайн
    dexai Member

    203

    4 года на сайте
    пользователь #2730612

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 27 декабря 2022 11:46
    Alhlm:

    dexai:

    Можно ли поменять в ноутбуке жесткий диск на более вместительный?

    да

    dexai:

    Можно ли использовать жесткий диск в качестве внешнего накопителя?

    да

    Спасибо!
    Нативный твердотельный диск может быть заменен на обычный?

  • 3586689 Member
    офлайн
    3586689 Member

    138

    1 год на сайте
    пользователь #3586689

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 27 декабря 2022 14:58 Редактировалось 3586689, 1 раз.
    wft:

    ClintEastwoodSF:

    У меня 8Тб спит пока я видео или фотки с него не начинаю смотреть.

    Как его усыпляли ? В Windows настройкой Отключать диски после Х минут бездействия ?

    Или софт какой лучше использовать, чтоб все механические HDD спали в компе до обращения к ним ?

    Тишина нужна.

    В винде XP в стандартном винде в меню отключал. Всё отлично в тишину уходит. Выходит 8-ка Тб очень медленно - секунд 10. Иногда Браузер к HDD обращается (хотя винда на SSD у меня), (программисты так код написали, студенты наверное или ещё что кто, в плане ну там.) Если в инет не выходить - HDD молчит сутками.

    Добавлено спустя 18 минут 48 секунд

    dexai:

    Alhlm:

    dexai:

    Можно ли поменять в ноутбуке жесткий диск на более вместительный?

    да

    dexai:

    Можно ли использовать жесткий диск в качестве внешнего накопителя?

    да

    Спасибо!
    Нативный твердотельный диск может быть заменен на обычный?

    Можно. WD RED 1Тб 2.5", я ставил несколько, нормально работают, в плане пашут хорошо. Ну а ssd валит заметно быстрее, зачётно, в плане быстрее
    У нас на работе обычно наоборот. Когда на ноутах ставим дешевые A400 - они в синий экран уходят (форматировали, не помогло). Samsung Evo - затем отлично заходят. Это не реклама. просто так есть у нас на работе.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23102

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23102
    # 28 декабря 2022 11:11

    3586689,

    В винде XP в стандартном винде в меню отключал. Всё отлично в тишину уходит.

    В каком меню? А в Win 10 какое меню?

    Иногда Браузер к HDD обращается (хотя винда на SSD у меня), (программисты так код написали, студенты наверное или ещё что кто, в плане ну там.)

    Какой браузер? Название и версия.

    Не тормози – включай мозги
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24839

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24839
    # 28 декабря 2022 11:40
    RET_FRAN:

    В каком меню? А в Win 10 какое меню?

    Везде это настройки электропитания. Панель управления - Электропитание - Изменить дополнительные параметры питания.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • MelekTaus Member
    офлайн
    MelekTaus Member

    497

    15 лет на сайте
    пользователь #144135

    Профиль
    Написать сообщение

    497
    # 16 января 2023 16:01 Редактировалось MelekTaus, 2 раз(а).

    Приемлим ли вариант двух таких WD Ultrastar DC HC550 18TB для NAS? Возможные шум и вибрации потенциального владельца не волнуют. Интересуют скоростные показатели (тут заявлен CMR) при таком объеме и (хотя бы теоретическая) надёжность.