Ответить
  • samsonic88 Junior Member
    офлайн
    samsonic88 Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #573644

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 23 ноября 2022 20:44 Редактировалось samsonic88, 1 раз.
    Ратмир:

    К примеру, тот же маршрут на Дриссу из Минска сейчас бы занял всего 5 часов Маршрутки каждый час на Полоцк из Минска идут, просто заранее бронировать лучше, если в субботу в 5.30 из Минска можно выехать и в 10.30 уже быть на Синьше

    Не в каждую маршрутку тебя примут с байдаркой, а тем более с двумя))) Все рикшы разные, и если не будет за задними сиденьями места, то начнутся танцы с бубном)))

    Ратмир:

    1,5 часа такси от Полоцка до места. По деньгам если втроём ехать, к примеру, около 40 рублей

    Та же проблема. Как-то из Германовичей в Щарковщину ехали, было две Хатанги, нас трое, + личные вещи. Так в ВестуSW влезли, но четвертый бы уже вряд ли. А вот как-то на Гудогай с Вилии возвращались и хотя нас было только двое, но приехал товарищ с полным багажником, зато на Мерседесе)))

    Ратмир:

    Я на местные автобусы не рассчитываю, максимум на электрички

    А вот и зря, вам с САПом, тоже как вариант.

    oldq:

    от оз. Язница - река Язница - река Уща - оз. Синьша - река Дрисса

    Кстати я тоже задумывался над таким маршрутом!

    oldq:

    я по Лучёсе не хожу принципиально

    Это как я по Ислочи))) Только не в сезон, т.к. населенность данных мест и зимой зашкаливает.

    oldq:

    река в основном в кустах протекает, летом местами зарастает, вода жёлтая, берега в бузине и крапиве

    Вот, я как раз по ней и ходи две недели назад. Мне понравилось, но летом я на нее не пойду по причине отсутствие стоянок. А вот на позднею золотую осень схожу еще раз с удовольствием. Из-за того, что я на ней был уже в ноябре, мне она запомнилась обрывистыми берегами))) И да, ночевал я как раз перед Лятохами, хотя искать начал км за 10 до них.

    Добавлено спустя 10 минут 40 секунд

    В окрестностях Витебска мне еще Черница понравилась от ЖД до устья. Но она чисто весенняя речушка. Надо воду ловить на ней.
    Я весной планирую ее повторить.

    Ратмир, некоторые маршруты у нас схожи. Вот З.Двина от Сураж(а лучше с Овсянки или Усвячи начать) и до Бигосово в несколько этапов тоже хочу на карте "закрасить".

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12718

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12718
    # 23 ноября 2022 20:58
    samsonic88:

    Это как я по Ислочи

    я на Ислочи был лет 5 назад назад (Ислочь-Западная Березина-Нёман) в начале лета и с понедельника начинали - на реке встретили только одну группу, все стоянки были пустые...
    а в этом году собралась компания и решил напомнить себе реку, пошли в четверг, как раз к выходным - это было не супер... народу как на базаре, каяки, отдыхающие и так далее... больше тоже не пойду...

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    Ратмир:

    Мне, если что, экипаж не нужен, я один на сапборде иду)

    а как скорость у этого девайса ? конкретно по этому маршруту мы проходим за день около 20 км, где-то меньше, где-то больше - от хорошей стоянки до следующей хорошей стоянки

  • samsonic88 Junior Member
    офлайн
    samsonic88 Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #573644

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 23 ноября 2022 21:03
    oldq:

    это было не супер... народу как на базаре, каяки, отдыхающие и так далее... больше тоже не пойду...

    Ну, самая коммерческая река Минска, что вы хотите. Мы в хорошую погоду в январе ходили, народ тоже был. Кто на шашлыки, кто с детьми просто выехал и т.д.

  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 23 ноября 2022 21:03
    samsonic88:

    Не в каждую маршрутку тебя примут с байдаркой, а тем более с двумя))) Все рикшы разные, и если не будет за задними сиденьями места, то начнутся танцы с бубном)))

    Ага, поэтому если едем с большими баулами - просто берём два места в маршрутке, и на одно из них ставим баул)

    samsonic88:

    было две Хатанги, нас трое, + личные вещи. Так в ВестуSW влезли, но четвертый бы уже вряд ли.

    Аналогично с сапбордами, три сапа + вещи + трое пассажиров прям впритык, но влазят в машину, если багажник пустой) Но это не проблема, опять же, просто нужно прикидывать нужный объём и брать одну машину на троих или даже на двоих, ничего страшного, мы так с Уллы недавно уезжали вшестером, просто взяли две машины из Чашников, и всё)

    samsonic88:

    А вот и зря, вам с САПом, тоже как вариант.

    На безрыбье - конечно) Но это прям очень повезти должно совпасть по времени, поскольку там, где ездят только местные автобусы - они обычно ездят лишь два-три раза в день от силы :rotate: Ну и маршрут автобуса чтобы включал старт и финиш, желательно) Оптимально доехать до финиша на машине, там сесть в автобус и ехать на нём до старта ;) А то мало ли автобус сломается или ещё что. Ну а с двумя машинами вообще вопросов нет)

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • samsonic88 Junior Member
    офлайн
    samsonic88 Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #573644

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 23 ноября 2022 21:06
    oldq:

    все стоянки были пустые..

    Знаю, что сейчас некоторые выкупают стоянки у лесничества(или кого другого точно не знаю), другие нанимаю студентов и они там ночуют и караулят уже со среды)))

  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 23 ноября 2022 21:12
    oldq:

    а как скорость у этого девайса ? конкретно по этому маршруту мы проходим за день около 20 км, где-то меньше, где-то больше - от хорошей стоянки до следующей хорошей стоянки

    По рекам в спокойном темпе около 6-7 км/ч получается, в зависимости от скорости течения. По Вилии в сентябре ходили, за первый день 50 км прошли за 9,5 часов (из них 8 часов время на воде, остальное обед и т.п.) Но там ещё мы с Усы стартовали, так что напрыгались на завалах, а потом встречный ветер был, особенно "весело" на озере Белое было с боковым ветром 7 м/с (порывы до 14 м/c), пришлось по диагонали идти против ветра, а потом по ветру, так что в хороших условиях быстрее бы вышло, конечно ;)

    20 км в день это как-то очень скромно, прям полное залипалово и медитация :) Я обычно хотя бы 30 км планирую, но оптимально около 40 примерно.

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • samsonic88 Junior Member
    офлайн
    samsonic88 Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #573644

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 23 ноября 2022 21:13
    Ратмир:

    Но это прям очень повезти должно совпасть по времени

    Почему именно совпасть. Ходили оз.Долгое-оз.Шо-р.Шоша-р.Мнюта-р.Дисна. Заброска была ЖД, назад такси в Шарковщину от туда автобус до Минска. Сами были в шоке, но закончив около 14:00 уже в 19:00 были в Минске. Можно совмещать разный транспорт. Поэтому и описывал как мы добирались на Синьшу.

    Ратмир:

    они обычно ездят лишь два-три раза в день от силы

    Это еще хорошо, часто по соц.стандарту один-два раза в неделю)))

  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 23 ноября 2022 21:15

    По Дриссе в спокойном темпе 6,7 км/ч получалось летом (https://www.strava.com/activities/7253831870)

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • samsonic88 Junior Member
    офлайн
    samsonic88 Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #573644

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 23 ноября 2022 21:17

    Это реальный макс:18,4км/ч ?

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12718

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12718
    # 23 ноября 2022 21:34 Редактировалось oldq, 9 раз(а).
    samsonic88:

    Знаю, что сейчас некоторые выкупают стоянки у лесничества(или кого другого точно не знаю), другие нанимаю студентов и они там ночуют и караулят уже со среды)))

    да, так и есть - на стоянке возле дубов, это после Падневичей, сидел парнишка, в четверг !!!! ждал, что приедут в субботу !!!! а смысл ? там огромная поляна, стать можно где угодно, и те, кто сплавляются, всё равно одну ночь ночуют... приедь в субботу пораньше и займи место, если так надо... но там само место под дубом вытоптано до голой земли... и есть ещё пара заходов с воды....
    и последняя стоянка перед болотом, после канала и перед деревней Дорогунь, там где был когда-то длинный навес, была занята компанией пьяных рыбаков, говорили, что в лесничестве выкупили место... там стоит уже какая-то корявая банька, навес наполовину разрушен, как-то лес по краю вырублен... ну х... с ними... прошли дальше и стали за мостом, там есть выход, только траву раскатали...
    после болота там деревня с фазендами, раньше всегда можно было стать, перекусить... а в этот раз выбегали чуть ли не с вилами, типа, тут частная территория... хотя их территория 30 метров от воды - водоохранная зона общая, но смысл спорить с ними...
    вот такие дела....
    Ратмир,
    я уже не в том возрасте, что бы ставить рекорды - я отдыхать еду...
    на воду становимся часов в 10-11, на стоянке стараемся быть в 17-18, обед не делаем, только перекус и отдохнуть-размяться, грабаем не упираемся, но и не филоним... тут ещё дело не в расстояниях, а именно в стоянках, можно и 50 км отмахать и стоять в кустах где-нибудь с комарами... я, как правило, рассчитываю маршрут отталкиваясь от наличия хороших и, желательно, не убитых, стоянок...
    например в этом году по Нище получилось на 3 перехода: 32 км - 13 км (с обносом эл. станции) - 36 км
    ....и да, очень в меру выпиваем вечером...

    что касается Вилии, то первый раз, лет 10 назад очень понравилось, ходили Узлянка-Нарочанка-Вилия... а в 19 году уже тоже сама Вилия несколько утомила - где-то 30-40 лодок коммерсов растянулось по реке, все датые...
    если кто знает стоянку по Нарочи с железным дровосеком, так вот его уже скомуниздили, стоит где-нибудь на соседней алкоусадьбе
    была хорошая стоянка перед посёлком Нарочь, с большим домиком-навесом - коммерсы превратили её в помойку...
    сейчас только на Узлянку иногда приезжаем по весне - там от Узлы коммерсы пропилили всё половину реки, а дальше интересно

  • samsonic88 Junior Member
    офлайн
    samsonic88 Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #573644

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 23 ноября 2022 21:58
    oldq:

    где-то 30-40 лодок коммерсов растянулось по реке

    Ну комерсы там только до Белого. А еще, если мы идем более чем два дня, то лучше брать не четверг(пятница)-воскресенье, а суббота-понедельник(вторник). Мы уже даже к этому так привыкли, что и весна/осень ходим чаще по этому графику.
    Очень классный участок Жодишки-Быстрица

    oldq:

    Узлянку иногда приезжаем по весне - там от Узлы коммерсы пропилили всё половину реки, а дальше интересно

    Ходил в марте, подтверждаю, был только один обнос перед устьем.

    PS: как-то на июльские выходные пошли на Нарочанку, начали специально с обеда в сб с оз.Нарочь, по причине комерсов. Из 6 человек опыт был только у 3. Остальные новички. Так вот на участке, после первого моста Р60, когда начался лес и пошли препятствия стояли в пробках по 5-10мин)))

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

    oldq:

    а в этот раз выбегали чуть ли не с вилами, типа, тут частная территория...

    На таких речках, как Ислочь, Вилия, Нарочанка их тоже можно понять. Как-то на Нарочанке(или Вилии) набирал воды и разговорились с местными, очень жаловались, на комерсов.

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12718

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12718
    # 23 ноября 2022 22:19 Редактировалось oldq, 4 раз(а).
    samsonic88:

    Ну комерсы там только до Белого

    не-не, по всей реке они тусили и ночевали они в кустах, видимо про стоянки им толком не рассказали, плывите куда хотите... от Залесья до Михалишек встречались их хатанги, там финиш и у нас, и у них, они грузились в три больших микроавтобуса и грузовой под лодки.... под мостом еле вышли, ещё какие-то паломники-православные сектанты стояли...
    стоянка за Жодишками, где раньше летом был школьный тур. лагерь, засрана полностью
    но малопосещаемые стоянки ещё есть, просто знать надо...

    я, как правило, стараюсь выходные не захватывать на реках, но если собирается компания, они привязаны к выходным + отгулы берут и т.п.
    но сейчас стараюсь планировать реки вдалеке от больших городов - меньше народу - больше кислороду...

  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 23 ноября 2022 22:29
    samsonic88:

    Это реальный макс:18,4км/ч ?

    А фиг его разберёт)) Это ж просто GPS с телефона пишет, и если в средней скорости ему ещё можно верить, то в максимальной - не вижу смысла, если честно)) Ну, то есть выдержать скорость в 10-12 км/ч на расстоянии в 100 метров я смогу, конечно, но дольше - вряд ли :rotate: На даунвинде когда при 8 м/с сплавляюсь у меня бывает максимальная скорость 15 км/ч, вот там могу поверить, потому как порывы до 15 м/с плюс волны подталкивают, и тогда если словить момент несёт реально со свистом ;) На Вилии же на том участке бывают каждый километр примерно небольшие перекаты, где течение ускоряется при проходе через узкое место, и там мы реально хорошо разгонялись, но тоже не больше 12 км/ч и не дольше, чем на 100-200 метров)

    oldq:

    я уже не в том возрасте, что бы ставить рекорды - я отдыхать еду...

    Так и я тоже не рвусь, в спокойном темпе гребу, просто на доске можно и 3-4 часа плыть без остановок спокойно, иногда присяду там же перекушу или чайку выпью, пока течение несёт дальше, и плыву себе) Но да, согласен, что важно найти свою компанию и свой ритм. Я пока за этот год плавал с десятком человек всего, из них только двое совпали по похожести ощущения скорости и расстояния. Но тут ещё от маршрута зависит: если один день идти или два, то те, кому и 30 км в день уже более чем хватает, могут присоединиться в первый или второй день на какую-то часть пути, вместе приятно поплавать, пообщаться, а дальше расстаться и кто хочет дальше идти - идёт дальше, вот и всё)

    oldq:

    тут ещё дело не в расстояниях, а именно в стоянках, можно и 50 км отмахать и стоять в кустах где-нибудь с комарами

    Да, есть такой момент) Но я пока слабо совсем речки наши знаю, по одной и той же могу пару раз поплавать всего, и походы обычно однодневные, так что стоянки не в приоритете пока) Но со временем, я думаю, тоже отмечу для себя приятные точки на любимых маршрутах ;)

    oldq:

    ходили Узлянка-Нарочанка-Вилия

    Тоже отметил себе этот маршрут после прочтения форума, думаю весной махнуть туда)

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 24 ноября 2022 08:35
    samsonic88:

    Очень классный участок Жодишки-Быстрица

    Подтверждаю, самый кайфовый участок там :) Но если кто на день, то я предложил бы стартовать за 10 км перед Жодишками, в деревне Марковцы, от неё начинается шикарнейший Бонифацевский лес, там прям горы настоящие, очень необычные пейзажи, и река уже тоже интересная) Фото не передаёт всей красоты, там вначале гора и лес в три яруса, а дальше такой уютный коридор, как-будто по лесной улице идёшь)

    oldq:

    стоянка за Жодишками, где раньше летом был школьный тур. лагерь, засрана полностью

    Мы стояли за Жодишками напротив лагеря "Орлёнок" и санатория "Лесная поляна" вот тут: https://goo.gl/maps/jbpWjuMesVV5tgtG9 Выходили когда на берег думали просто станем там же у воды, но поднялись выше проверить и оказалось, что там гигантская поляна с кучей всяких домиков, скамеек, мест для костра и т.п. :rotate: Было немного следов какого-то корпоратива, но так всё чисто и убрано, и никого не было на всей поляне в субботу вечером, только в воскресенье утром как мы отъезжали один рыбак на машине приехал) Но это была середина сентября и ночью +5 уже, так что, я полагаю, коммерсы уже отвалились в это время)) Хорошо по таким популярным местам ходить до или после летнего сезона, тогда и соседей меньше будет) Мы за два дня никого не встретили в принципе из водников, хотя погода была отличная.

    oldq:

    я, как правило, стараюсь выходные не захватывать на реках, но если собирается компания, они привязаны к выходным + отгулы берут и т.п. но сейчас стараюсь планировать реки вдалеке от больших городов - меньше народу - больше кислороду...

    Согласен, совершенно другие ощущения) Помню, как Полоту ходил, и как только начался город (хотя Полоцк можно городом назвать весьма условно, там 80% постройки это обычные деревенские домики) и река стала петлять между домами на горке - начался трэш :insane: Все склоны просто сверху до низу завалены разным мусором, просто жесть( И река-то сама по себе красивая, и валуны есть, и пейзажи интересные, но вот этот мусор на протяжении почти часа маршрута сбивает настрой сильно, конечно. Ну и сам факт присутствия "цивилизации" (если это так можно назвать) тоже. По той же Ушаче плавал от Заскорок до Новополоцка, и там почти 2/3 маршрута река течёт вдоль дороги где машины ездят постоянно и мимо деревень, и как-то не очень приятные ощущения от этого. То ли дело Нища, которая за 30 км от Юхнович до Клястиц один хутор всего, остальное заповедные места, и там прям чувствуется дикость природы!) И водохранилище в Клястицах очень красивое, кстати, всем советую как-нибудь побывать.

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • samsonic88 Junior Member
    офлайн
    samsonic88 Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #573644

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 24 ноября 2022 10:01
    oldq:

    не-не, по всей реке они тусили и ночевали они в кустах, видимо про стоянки им толком не рассказали

    Не знаю, может вам так "повезло" обычно там никого нет, а если и есть то местные небольшие группы. Хотя в августе, да была группа студентов, но у них точно не минский прокат был. Очень разношерстные лодки были и приехали за ними с прицепом. Они даже Таймени не разбирали. Я еще подумал, что это чьё-то с местной агроусадьбы.

    oldq:

    стоянка за Жодишками, где раньше летом был школьный тур. лагерь, засрана полностью

    В августе была чистая, да вытоптана, но все чисто, аккуратно. В этом году беседку новую поставили еще. Но и из старых беседок, навесов осталось только одна. А раньше там было только домиков штук 5 наверное.

    oldq:

    , как правило, стараюсь выходные не захватывать на реках

    К сожалению, не у многих работа так позволяет три-четыре дня в будни взять.

    Ратмир:

    Но я пока слабо совсем речки наши знаю, по одной и той же могу пару раз поплавать всего

    Бывает, что по одной и той же речки разница прохождения может очень сильно отличатся. И это может зависеть, как от группы, так и от самой реки. Мы на Шоше: апрель 20 (10км за день с 10-16), а вот май 21(эти же 10км за 1,5 часа).

    Добавлено спустя 28 минут 43 секунды

    Ратмир:

    Подтверждаю, самый кайфовый участок там Но если кто на день, то я предложил бы стартовать за 10 км перед Жодишками, в деревне Марковцы,

    Там вся Вилия от Вилейки прекрасна, за исключение двух совсем небольших участков(один около Доманово, второй после Сморгони до д.Марковцы) Просто участок до Белого более популярный, а летом там и без водников людей полно всегда. Но там очень красивая обрывы с сосняком. И с логистикой вам хорошо. С Полоцка по ЖД до Вилейки(или Красный бережок) и до Залесья. На день то, что надо.

    Ратмир:

    Все склоны просто сверху до низу завалены разным мусором

    У нас уже эта примета, мусор в реке, бутылки, доски с гвоздями и всякая херь? Аааа, значит рядом деревня)))

    Ратмир:

    То ли дело Нища

    Эх, как уже хочется весны. И в ваши края. Тем более Россоны и Верхнедвинск разрешения дают без проблем и быстро.

  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 24 ноября 2022 11:01
    samsonic88:

    Эх, как уже хочется весны. И в ваши края. Тем более Россоны и Верхнедвинск разрешения дают без проблем и быстро.

    Буду рад принять и вместе пройтись ;) Из ближайших рек у меня в планах на весну Сарьянка, Нища, Свольна, Усыса, Ушача, ну и на закуску Двина от Новополоцка до Верхнедвинска ;)

    Это всё на один-два дня, а из долгого ближе к лету поход по Ушачских озёрах (https://tech.onliner.by/2013/11/16/fotosyuzhet-98), десять разных красивейших озёр с протоками между ними на 100 км ;)

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • samsonic88 Junior Member
    офлайн
    samsonic88 Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #573644

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 24 ноября 2022 11:30
    Ратмир:

    Буду рад принять и вместе пройтись Из ближайших рек у меня в планах на весну Сарьянка, Нища, Свольна, Усыса, Ушача, ну и на закуску Двина от Новополоцка до Верхнедвинска

    Будем надеяться, что что-то да получиться. Но у меня в планах еще Черница есть(возле Витебска). В апреле на первых метрах я там кульнулся и утопил навигатор. Поэтому нет оригинального трека, хочется с ней поквитаться))).

    А вот Нища, я думаю начать с озер. Межено или даже Шевино. Как там карта ляжет.
    Свольну, тоже есть два вариант. Начать с оз.Освея(само собой с ночевкой на самом крупном острове РБ) и по каналу Дегтяревка выйти в оз.Лисно. Либо начать ее с российского Себежа.

    В ваших краях еще в планах Оболь и Свина(весной даже можно выше оз.Свина по границе стартовать). Но Городок не дает на них разрешение. А Полоцк очень тормозит и режет дни.

    А вот про Усысу ничего не слышал. Спасибо за наводку.

    Но это все планы/мечты/идеи. Тем более может прикуплю себе за зиму Шую1, что бы немного облегчиться для одиночек.

    А, вот в межсезонья, я бы тоже с удовольствие тоже совместно прошел бы день где-нибудь.

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12718

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12718
    # 24 ноября 2022 12:15 Редактировалось oldq, 6 раз(а).

    Усыса (и Горожанка) - реки, текущие в кустах со всеми последствиями, выходов и стоянок мало, берега малоинтересны, только если поставить птичку - вот тут был... и второй момент - Городок не даёт разрешения на сплав во время запрета, там когда-то какие-то коммерсы как-то договорились, и до сих пор имеют эксклюзивное право на сплав по рекам Городокского р-на весной во время запрета....

    Ушача - тоже малоинтересная река (это всё из серии Эсса-Улла), возможно, есть смысл сделать однодневный, или с одной ночёвкой поход от самого истока, но возможны приключения по пути... там хотя бы малонаселёнка...

    Ушачские озёра - если не напрягает грабать по стоячей воде - то норм... недостатки всё те же - все известные стоянки посещаемы алкотурыстами и рыбаками, нужно искать стоянки без хорошего подъезда по суше...

    Оболь - в верхней части местами полностью заросшая и неприятная... после впадения Свины норм река, но как-то никакая... кусты, деревни... можно, почитав описания (они все сильно устарели) выбрать участок на один день, но стоит ли это затрат на заезд - хз...

    Свина - я бы каждый год ходил :super: начинать с озёр и далее в Оболь до дер. Козьяны (выкладывал тут короткое видео)... из недостатков - не супер стоянки, там часто бывают рыбаки на озёрах, со всеми вытекающими... ловят щуку, кстати, там есть озеро, где она хватает всё, что на воду падает... и выход в Козьянах под мостом сложный, я в прошлом году копал там ступени, что бы хоть как выйти из воды... есть выходы до и после моста, но это во дворы....

    Сарьянка - отличная река для весеннего похода, есть несколько перекатов-порожков, я тут выкладывал видео, полистайте назад....
    нужно ставить в известность погранотряд, что будете сплавляться, по дороге есть пост погранцов... в связи с событиями прошлого года, хз как там всё сейчас...

    Свольна - это до сих пор не посещённая мной река, хотя планы есть... в верхней части хорошая река, но там, типа, заказника, или тому подобное, стоянки, типа, платные, есть и туристические... а вот ниже по течению там глинистые берега, мало выходов - есть описания этой реки, есть описания стоянок, поэтому всё можно найти, по идее... но нужно понимать, что вот так просто выход или стоянку не найти...

  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 24 ноября 2022 13:11
    samsonic88:

    в планах еще Черница есть(возле Витебска). В апреле на первых метрах я там кульнулся и утопил навигатор. Поэтому нет оригинального трека, хочется с ней поквитаться))).

    Хм, пересмотрел отчёты по ней, интересная река, по сути это Лучёса и есть, просто не тот приток решили ей назвать) Заброс и сход на электричках, от оп.Черницы до оп.Лычковского 120 км, на три дня вполне норм, вроде места красивые, может по весне тоже выберусь, раз уж Лучоса дальше не сильно интересная ;) А насчёт "поквитаться" - у меня так с Полотой было :rotate: Весной пошёл и на порогах скинуло меня и утопил там action-камеру. И ведь всё проверил перед сплавом, что закреплено хорошо, но вот что камера улетит при падении с головы вместе с кепкой - как-то не представлял)) В итоге пришлось ещё одну такую же покупать, а на Полоту потом ходил в тот же порог летом - фигня полная по низкой воде, не интересный совсем, прошёл элементарно.

    samsonic88:

    А вот Нища, я думаю начать с озер. Межено или даже Шевино

    Тоже интересно, как-то я не смотрел что там выше Юхович, мне казалась она в Россию уходит дальше и всё, не прикидывал. Но там, походу, расклад такой же, как с Лучосой, две речки сходятся в одну, и одна из них под Россонами идёт через озёра и потом по границе. Нужно будет подумать, с виду места интересные и озёра красивые, там ещё озовая гряда за Межево какая-то известная, походу)

    samsonic88:

    Свольну, тоже есть два вариант. Начать с оз.Освея(само собой с ночевкой на самом крупном острове РБ) и по каналу Дегтяревка выйти в оз.Лисно. Либо начать ее с российского Себежа.

    Ну, Свольна интересно всё же скоростью, как по мне, потому начинать с озёр или ровных участков не вижу особого смысла, разве что в том плане что ехать на один день на неё просто так далеко, и потому добавляются ещё километры чтобы на два дня растянуть, раз уж выбрались)

    samsonic88:

    В ваших краях еще в планах Оболь и Свина(весной даже можно выше оз.Свина по границе стартовать). Но Городок не дает на них разрешение.

    Как я понял, никто за эти разрешения пока не спрашивает особо, плюс байдарки из маломерных судов вынесли, а сапборды так и вовсе чистый спортинвентарь, так что, думаю, можно пройтись и так) На Оболи ближе к Двине может кто-то и плавает из охраны природы, а вот на Свине очень сомневаюсь, да и нету у нас с собой ни сетей, ни удочек, так что с нас взять?) А так до Мишневичей можно доплыть, или ещё плюс 30 км и там на электричку уже можно сесть на ст.Ловша.

    samsonic88:

    А вот про Усысу ничего не слышал. Спасибо за наводку.

    Я тоже не слышал, пока эту тему на форуме не почитал) Потом описания поискал, мне понравилось, в целом должно быть интересно) Вот тут обычный отчёт по ней (http://wmbel.by/index.php/marshruty/usysa), а вот тут угарный (https://magadan.by/tours/rafting/91-reki-gorozhanka-usysa-52km-us ... elya-2022g) :lol:

    oldq:

    Ушача - тоже малоинтересная река, но есть смысл сделать однодневный, или с одной ночёвкой поход от самого истока, но возможны приключения по пути... там хотя бы малонаселёнка...

    Ну, не соглашусь всё же) Хотя я не всю Ушачу ходил, но участок от г.п.Ушачи до Вороничей вполне красивый. Да, там много она течёт по полям-лугам, но это компенсируется чистотой воды и красотой подводного мира, а ещё просто кучей красивых рыбок, что там постоянно снуют туда-сюда ;) Дальше уже больше населёнки и не так душевно, согласен. А вот раньше, от озера Тартак и до г.п.Ушачи - должно быть крайне весело, там куча леса, обрывистых участков, разные озёра и так далее - видел их пока с машины только, но почти всегда останавливался полюбоваться, уж очень там живописно) Весной думаю сходить, потом отчёт скину)

    samsonic88:

    Но это все планы/мечты/идеи. Тем более может прикуплю себе за зиму Шую1, что бы немного облегчиться для одиночек.

    Да, тут ещё и от зимы зависит, насколько снежная она будет и когда половодье начнётся, и от того, когда лёд на озёрах сойдёт, и от погоды, и от других планов... эх, но помечтать-же можно?)) А насчёт одиночек поддерживаю, найти компанию в поход порой не просто, и хорошо, если можно не привязываться и просто поплыть куда хочется) В этом сапборд прям то, что нужно, можно и в эту сторону посмотреть ;)

    samsonic88:

    А, вот в межсезонья, я бы тоже с удовольствие тоже совместно прошел бы день где-нибудь.

    Да я вот тоже смотрю на улицу, и, с одной стороны, дубак там), а, с другой стороны, тянет прокатиться по зимней речке :D Думаю, километров 20-30 вполне хватит, не больше. Но нужна достаточно широкая река без завалов, чтобы шансов свалиться поменьше) Но и не слишком широкая, иначе не так интересно, как по мне. Вот на Дриссу посматриваю от Россонского моста до Клястицкого, 30 км как раз, динамично, но без особых рисков. Только погоду тогда уж нужно солнечную, в пасмурные дни смысла не вижу. Так что может и выберемся вместе, кто знает :rotate:

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • samsonic88 Junior Member
    офлайн
    samsonic88 Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #573644

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 24 ноября 2022 13:56
    oldq:

    Городок не даёт разрешения на сплав во время запрета, там когда-то какие-то коммерсы как-то договорились

    Эти комерсы называются ГПУ "Корытенский мох", мне прямо и написали, если очень хотите обращайтесь сюда, а сами ни-ни!!!

    oldq:

    поставить птичку - вот тут был...

    Ну, а как же без этого))) Нравиться, когда линии на карте соединяется и получается паутинка)))

    oldq:

    нужно ставить в известность погранотряд, что будете сплавляться, по дороге есть пост погранцов

    Писал за разъяснениями в погранкометет в феврале 21, ничего не надо было уже, но и не с кем было тогда пойти. В любом случае сейчас бы я написать обращение, приложил трек, отвечают довольно быстро, в течении недели.

    За описание рек спасибо, но это тоже не причина для меня)))