Ответить
  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12720

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12720
    # 15 ноября 2022 11:57
    samsonic88:

    опоздал где-то на месяц

    не факт, что было бы лучше... я регулярно езжу в те места в лес погулять, до станции Лычковского (Ляхи) и через мост перехожу - река в конце лета и осенью жёлто-зелёно-коричневая, как в Африке, заросшая длинными водорослями, только крокодилов не хватает...

  • samsonic88 Junior Member
    офлайн
    samsonic88 Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #573644

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 15 ноября 2022 12:22
    oldq:

    samsonic88:

    опоздал где-то на месяц

    река в конце лета и осенью жёлто-зелёно-коричневая, как в Африке, заросшая длинными водорослями, только крокодилов не хватает...

    Ну я больше про берега, так сказать, не хватило "красок осени". Но свои краски в этом году я провел на больничном(((

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12720

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12720
    # 15 ноября 2022 12:46 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    samsonic88:

    не хватило "красок осени"

    мне тоже нравится осенний лес, особенно когда лёгкий ветерок вызывает листопад - как будто жёлто-оранжевый крупный снег идёт в лесу :super:

  • samsonic88 Junior Member
    офлайн
    samsonic88 Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #573644

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 16 ноября 2022 10:32

    ветерок вызывает листопад - как будто жёлто-оранжевый крупный снег идёт в лесу :super: Согласен это прекрасно.

  • samsonic88 Junior Member
    офлайн
    samsonic88 Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #573644

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 18 ноября 2022 09:09
    Ратмир:

    1206200:

    Я вот как раз в субботу на Эссу ходил на сапборде

    Ратмир, может, подскажите, как на Эссе с водой и завалами? Интересует участок Рудня-Лепель. Думаем в воскресенье может прокатиться. Раньше там никогда не были

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5289

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5289
    # 18 ноября 2022 16:29
    samsonic88:

    Ратмир:

    1206200:

    Я вот как раз в субботу на Эссу ходил на сапборде

    Ратмир, может, подскажите, как на Эссе с водой и завалами? Интересует участок Рудня-Лепель. Думаем в воскресенье может прокатиться. Раньше там никогда не были

    Там воды хватает,сейчас снежок подтаивает и добавляет)

  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 19 ноября 2022 23:34 Редактировалось Ратмир, 1 раз.

    samsonic88, на Эссе воды круглый год хватает в принципе :) Сейчас тем более) Бывали небольшие отмели от Рудни первые 3-4 км, но ничего серьёзного. Завалов, через которых прям перелазить нужно было бы, там не было, но в целом вначале могут встретиться парочку, там есть где река узкая идёт. Плюс сразу за мостом на М3 нужно быть осторожным, там низкий трос железный через речку натянут. А ещё через метров 500-800 где-то будет единственный на этом участке перекатик каменный, можно просто насквозь пройти, а можно выйти на берег и обнести, он маленький совсем) В целом можно глянуть видео с моего заплыва в августе, там начиная с 3:45 как раз про часть от Рудни до Лепеля ;) Вскоре за мостом через М3 река становится шире и завалов почти нет, за исключением одной ёлки, которая умудрилась лечь ровно поперёк, перекрыв всё русло) Может её пропилили уже, но если нет, то обнос удобный по правому берегу. Зато встретил там зимородков, летали долго передо мной с дерева на дерево, похожи на колибри, очень красивые) Хорошо вам поплавать!

    А что касается золотой осени, то да, я очень рад, что словил эту пору на воде, было очень живописно! :super: Начал с Вилии во второй половине сентября, когда желтеть уже начали клёны, и дальше Дрисса, Ушача и ещё пару красивых речек успел словить) Вот с Дриссы видео, там прям красоту эту можно наблюдать) Самый кайф как раз с середины сентября до середины октября обычно, дальше уже как клёны и дубы пооблетают не так нарядно, но на берёзки можно налюбоваться ещё, пока сильный ветер не пролетит и не обтрясёт их совсем)

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • samsonic88 Junior Member
    офлайн
    samsonic88 Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #573644

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 21 ноября 2022 11:26
    Ратмир:

    samsonic88, на Эссе воды круглый год хватает в принципе :

    Спасибо за ответ, но сходили на Ошмянку(Солы-уст.Лоши). Весной не до нее, летом она зарастает, а на карте отметить хочется)))
    Из неожиданностей большая часть вдхр уже под льдом. И если по началу мы представляли себя ледоколом :lol: , то дальше его было уже не разломать. Поэтому был обнос более 3 км, который мягко скажем для нас стал неожиданностью и сильно выбил из графика. Но, не смотря ни на что, до Лоши мы все же дошли))) Уже сегодня понимаешь: "Что нас не убивает, делает нас сильней")))

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5289

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5289
    # 21 ноября 2022 12:27
    samsonic88:

    Поэтому был обнос более 3 км, который мягко скажем для нас стал неожиданностью и сильно выбил из графика

    По водохранилищу там и летом не сильно весело идти-стоячая вода и встречный ветер.

  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 22 ноября 2022 08:07
    samsonic88:

    Поэтому был обнос более 3 км, который мягко скажем для нас стал неожиданностью и сильно выбил из графика. Но, не смотря ни на что, до Лоши мы все же дошли))) Уже сегодня понимаешь: "Что нас не убивает, делает нас сильней")))

    Блин, ну вы и звери, респект!)) Я в воскресенье водил экскурсию для народа по Беларусскому Поозерью, и у нас на озёрах сантиметр льда лёг буквально за три дня, так что да, сейчас нужно на воду выходить аккуратно в плане того, чтобы не попасть на какой-то участок с медленным течением, который успел замёрзнуть :rotate:

    Я тоже посматриваю за окно и думаю, куда можно было бы по погоде выбраться) Те речки, что зарастают летом, обычно в завалах круглый год, так что не хочется купаться вдруг лишний раз, может на Дриссу ещё выберусь, там есть 30 км приятных и довольно бодрых, но при этом без особых препятствий. А так уже пора тюбинги доставать, походу)) И коньки, как лёд хорошо ляжет. Но и на воду когда будет тепло и солнечно можно ещё выйти, конечно, главное про лёд не забывать)

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • samsonic88 Junior Member
    офлайн
    samsonic88 Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #573644

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 22 ноября 2022 09:32
    migel8:

    samsonic88:

    Поэтому был обнос более 3 км, который мягко скажем для нас стал неожиданностью и сильно выбил из графика

    По водохранилищу там и летом не сильно весело идти-стоячая вода и встречный ветер.

    Я думаю оно летом еще сильно и зарастает. Если мы сейчас на мель садились, то сомневаюсь, что летом там воды много.

    Добавлено спустя 12 минут 20 секунд

    Ратмир:

    samsonic88:

    может на Дриссу ещё выберусь, там есть 30 км приятных и довольно бодрых, но при этом без особых препятствий. )

    Мы на Дриссу(оз.Синьша - З.Двина) в середине мая ходили, с эпической, самостоятельной заброской на Синьшу. Да река первые 100 км хороша, условно до Нищи. Но нам из Минска ехать на нее далековато. В принципе по этой причине и не пошли на Эссу.

    На мой взгляд(смотря откуда ехать) сейчас хороший вариант это классика Узлянка-Нарочанка (Узла-Королевцы).

  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 22 ноября 2022 20:28
    samsonic88:

    Да река первые 100 км хороша, условно до Нищи. Но нам из Минска ехать на нее далековато. В принципе по этой причине и не пошли на Эссу.

    Согласен насчёт того, что Дрисса интересна больше всего до Нищи, я на Синьше был лишь на берегу, а по Дриссе плавал от деревни Межно и до деревни Волынцы (уже за железкой в сторону Верхнедвинска). Река эта довольно красивая везде, но участок между трассой Полоцк-Россоны и Полоцк-Клястицы особо запоминаются, потому что уклон побольше и плыть веселее поэтому, на горную реку смахивает)

    Касательно же добирания: тут зависит от того, на чём идти и с кем) На сапборде мне без разницы, куда добираться, на себе можно донести: сел на поезд или маршрутку и поехал, разве что удобные стыковки транспорта нужны, я так из Полоцка в Молодечно на поезде доехал и дальше на машине с девушкой до стапеля на Вилии ;) А из Минска до Эссы вообще можно на маршрутке туда и обратна добраться. С байдарками сложнее, конечно, тут или свой транспорт, или не париться и брать арендную. Проще всего найти местный турклуб или туроператора (как те же "Байдарочники Полотчины у нас), что регулярно в водные походы в регионе ходит, и просто присоединиться к ним на очередной сплав ;-)

    В целом же у нас так много разных и интересных рек, что выбраться хотя бы пару раз в году подальше - мне кажется стоит ;)

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • samsonic88 Junior Member
    офлайн
    samsonic88 Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #573644

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 22 ноября 2022 21:06 Редактировалось samsonic88, 1 раз.
    Ратмир:

    samsonic88:

    .

    сел на поезд или маршрутку и поехал, разве что удобные стыковки транспорта нужны, я так из Полоцка в Молодечно на поезде доехал и дальше на машине с девушкой до стапеля на Вилии

    Мы и на поездах, и на электричках/дизелях, и на автобумах катаемся, маршрутка у меня была один раз, но и байда была Шуя 1. А она все-таки поменьше. Такая заброска и окончание маршрута тоже по своему приключение еще то))). Поэтому опыт таких забросок/окончаний у нас имеется, да и носим на плечах без проблем до 3-5км. Да, Эссу мы на маршрутке рассматривали, но под наше время была только до Витебска, конечно не проблема тормознуть по трассе где надо, но билет все равно полный, плюс явно попросили бы за вещи. В Солы было доехать проще и дешевле.

    Ратмир:

    samsonic88:

    .

    что выбраться хотя бы пару раз в году подальше - мне кажется стоит

    Тут дело во времени. На Синьшу мы втроем с двумя байдами забрасывались день, ж/д до Полоцка, затем автобус Полоцк-Россоны, затем автобус Россоны-Заборье ну и на закуску марш-бросок по полной выкладке до озера. Были в отпусках, могли позволить. А так часто есть максимум три-четыре дня и тратить день на заброску жалко, хоть это и интересно. Тем более БЧ так выпиливает пригород и нормальное согласование поездов, что скоро вообще никуда толком не доедешь. Например на следующий год сокращение пригорода на БЧ что-то около 20 пар. А расписание и схему движения пригородных автобусов на районах еще тот квест иногда найти.

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12720

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12720
    # 23 ноября 2022 07:39

    Дриссу лучше всего начинать от пляжей озера Волобо, или ехать дальше, к разрушенному мосту между озерами Глыба и Дриссы, но туда лесная дорога, её нужно знать... и до Волобо тоже только своим транспортом через Краснополье - но оно стоит того
    ночёвка на длинном полуострове, разделяющем озеро Синьша пополам прекрасна
    от канала (остатков) разрезающего полуостров, можно пешком пройти почти до самого конца, там уникальное место...

  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 23 ноября 2022 13:35
    samsonic88:

    Тут дело во времени. На Синьшу мы втроем с двумя байдами забрасывались день, ж/д до Полоцка, затем автобус Полоцк-Россоны, затем автобус Россоны-Заборье ну и на закуску марш-бросок по полной выкладке до озера.

    Да, время на заброску это важная тема, согласен, потому на регулярные сплавы выбирается народ обычно туда, где удобнее добиралово, в идеале от поезда до поезда (к примеру, из Минска маршрут по Щаре на два дня, от Слонима до Мостов). Но и далеко ради красивой речки можно съездить, благо Беларусь не настолько большая.

    К примеру, тот же маршрут на Дриссу из Минска сейчас бы занял всего 5 часов ;) Маршрутки каждый час на Полоцк из Минска идут, просто заранее бронировать лучше, если в субботу в 5.30 из Минска можно выехать и в 10.30 уже быть на Синьше :) 3.5 часа маршрутка и 1,5 часа такси от Полоцка до места. По деньгам если втроём ехать, к примеру, около 40 рублей на человека в одну сторону выйдет, вполне терпимо) Назад на 19.30 в Полоцке на маршрутку сесть и до полуночи можно уже быть дома в Минске) А так в пятницу проще выехать, конечно, переночевать уже на месте или даже проплыть какие 5-10 км, и дальше два целых дня будет)

    Я на местные автобусы не рассчитываю, максимум на электрички, да и то проще такси вызвать, благо не так далеко от города обычно и на нескольких человек как раскинуть не дорого, да и выигрыш по времени ощутимый. Мы ж на сплав едем, а не в булочную)) Так что можно спокойно смотреть разные интересные маршруты, главное чтобы в идеале без лишних пересадок, а просто до ближайшего города сразу а оттуда уже на такси.

    Добавлено спустя 37 минут 8 секунд

    oldq:

    Дриссу лучше всего начинать от пляжей озера Волобо, или ехать дальше, к разрушенному мосту между озерами Глыба и Дриссы, но туда лесная дорога, её нужно знать... и до Волобо тоже только своим транспортом через Краснополье - но оно стоит того
    ночёвка на длинном полуострове, разделяющем озеро Синьша пополам прекрасна
    от канала (остатков) разрезающего полуостров, можно пешком пройти почти до самого конца, там уникальное место...

    Согласен, там просто очень красиво, но это больше не про реку, а про то, чтобы побывать в клёвых местах, туда хорошо приезжать спокойно отдохнуть и позалипать на недельку, только глянуть где границы заказника (https://realt.onliner.by/2021/07/02/zakaznik-sinsha)

    А так у нас озеро Отолово есть ещё под Сорочино, не доезжая Полоцка направо, там тоже очень крутые места и живописные, 20 км береговая линия, очень изрезанная и интересная, острова есть необычные тоже и протоки между разными частями озера, и гряды высокие также) https://yandex.by/maps/-/CCUfuUx10C В мае-июне думаю там по Ушачским озёрам на 3 дня сделать водный поход, с ночёвкой на островах и десятком озёр по маршруту, приезжайте кто захочет ;)

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12720

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12720
    # 23 ноября 2022 14:53 Редактировалось oldq, 9 раз(а).
    Ратмир:

    но это больше не про реку, а про то, чтобы побывать в клёвых местах, туда хорошо приезжать спокойно отдохнуть и позалипать на недельку, только глянуть где границы заказника

    не совсем так - система озёр - это только начало, или средняя часть, маршрута по рекам
    я на Дриссе если не каждый год, то через год
    там есть варианты и по рекам Язница, далее Уща, система озёр и далее по Дриссе, можно соскочить и по реке в деревнях, можно до моста на трассе на Россоны, можно дальше - в любых вариантах
    река от Россонского моста до Дерновичей ещё норм, но далее не очень интересно... а вот от истока и до деревни Тофели - самое то для прогулочного похода (кто такие любит) - завалов нет, хорошие малопосещаемые стоянки
    из Минска где-то 300 км до точек старта, мне из Витебска немного меньше, где-то 200 км
    и да, пляжи озера Волобо в последние годы стали достаточно популярными, народ туда приезжает, в том числе и росияне, со всеми вытекающими последствиями... но дальше в основном только рыбаки, а за Краснопольем практически безлюдно
    а вот ещё лет 10 назад и ранее на песках Волобо вообще почти никого не бывало

  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 23 ноября 2022 15:34

    oldq, здорово!) Так, может, в следующем году вместе сходим?) Согласен, участок от истока до моста в Дерновичах в целом самый интересный, около 120 км получается (https://brouter.de/brouter-web/#map=12/55.7245/28.5909/standard&l ... file=river), есть где разгуляться :rotate: Места в районе Краснополья я только с машины видел пока, стартовал от Межно один раз и до моста на Россоны, и второй раз от этого моста и дальше за Дерновичи немного, там реально уже не так интересно становится ближе к Верхнедвинску. Думаю, три дня на весь маршрут можно заложить и пройти спокойно, если в четверг вечером или пятницу утром на страпеле быть. Если соберётся народ, то есть контакт недорогого бусика, который нас летом на Межно как раз возил регулярно. Там, кстати, до Краснополья в этом году проложили свежий асфальт с какого-то перепугу, так что теперь никакой гравейки, можно лететь прям ух)

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды

    oldq, а что по Лучёсе от ст.Лычковского скажешь? http://brouter.de/brouter-web/#map=11/55.0364/30.0867/standard&lo ... file=river И дальше от Витебска до Бешенковичей можно ещё. Есть там ещё что интересного в твоих местах? :)

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12720

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12720
    # 23 ноября 2022 15:49 Редактировалось oldq, 5 раз(а).
    Ратмир:

    Так, может, в следующем году вместе сходим?

    у меня есть планы конкретно на Дриссу на июнь 2023 года, если всё будет хорошо, от оз. Язница - река Язница - река Уща - оз. Синьша - река Дрисса, на 4-5 ночёвок, примерно... с 5-й ночёвки, перед деревней Прудок поляна, отъезд... микроавтобус мы, как правило, нанимаем, ищем закомых с машиной, за деньги, само собой.... но это только план...
    на данный момент есть ещё один экипаж, но тоже предварительно они узнавали о планах на следующий год и на данный момент готовы

    Добавлено спустя 14 минут 55 секунд

    Ратмир:

    а что по Лучёсе от ст.Лычковского скажешь?

    я по Лучёсе не хожу принципиально - как-то для меня очень неприятная река... все мои знакомые из Витебска тоже стараются избегать этого маршрута, только уже от безысходности и если очень подопрёт на природу....
    река в основном в кустах протекает, летом местами зарастает, вода жёлтая, берега в бузине и крапиве, попадается мелкокаменистое дно, мели, завалов, как говорят, практически нет... после впадения реки Суходровка (тоже заросшая кустами) река может быть загрязнена смывом с ферм, пару лет назад там прорвало отстойник выше по течению, и всё смыло в Лучёсу :ass:
    проход в Двину через город - удовольствие ещё то, сначала дачи, потом частный сектор со всеми прелестями, где-то река перегорожена большой сливной трубой...
    приличных выходов почти нет, самый норм выход перед самым Витебском, перед дачным посёлком Лятохи, но он посещаемый...

    Ратмир:

    И дальше от Витебска до Бешенковичей можно ещё

    что касается Двины.... это широкая река с постоянным ветром в харю - это всё, что можно сказать
    Двину в 80-х годах мы ходили походами выходного дня от Суража до Витебска, но тогда это была другая река, там до дер. Курино были песчаные берега, отмели, пляжи... потом берега стали постепенно зарастать... а как построили две эл. станции перед Витебском и Полоцком, то это маршрут просто размяться на день, если кому охота...

  • samsonic88 Junior Member
    офлайн
    samsonic88 Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #573644

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 23 ноября 2022 20:15
    oldq:

    Дриссу лучше всего начинать от пляжей озера Волобо

    Глянул карту, да мы там и начинали.

    oldq:

    или ехать дальше, к разрушенному мосту между озерами Глыба и Дриссы,

    Этот вариант тоже рассматривался, но т.к мы все несли на плечах, то естественно выбрали куда ближе.

    oldq:

    ночёвка на длинном полуострове, разделяющем озеро Синьша пополам прекрасна
    от канала (остатков) разрезающего полуостров, можно пешком пройти почти до самого конца, там уникальное место...

    Все лето планировал на машине приехать туда на пару дней, взять велик, байду и покататься по окрестностям. Но не сложилось.

  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 23 ноября 2022 20:36
    oldq:

    оз. Язница - река Язница - река Уща - оз. Синьша - река Дрисса

    Да, красивые места, нашёл отчёт по ним замечательный: http://wmbel.by/index.php/eshche/yazno-drissa ;) Мне, если что, экипаж не нужен, я один на сапборде иду)

    oldq:

    я по Лучёсе не хожу принципиально - как-то для меня очень неприятная река... все мои знакомые из Витебска тоже стараются избегать этого маршрута, только уже от безысходности и если очень подопрёт на природу...

    Ого, ну и дела, не знал! Спасибо за инфу, тогда её если и пойду, то в последнюю очередь. Жаль речку, конечно(

    oldq:

    что касается Двины.... это широкая река с постоянным ветром в харю - это всё, что можно сказать

    Да, про ГЭС я тоже наслышан, от Полоцкой ГЭС стартовал как-то и перед ней финишировал в другой раз - такое себе удовольствие, конечно. Знакомая, однако, плавала по весне на сапборде от Витебска до Бешенкович, и говорила, что там хоть течение какое-то есть, а дальше уже всё, тухляк. А вот у нас под Полоцком на удивление красивые места есть, я плавал несколько раз от Дисны до Верхнедвинска, и там прям загляденье: всё дно в валунах, несколько перекатиков красивых, острова, мели, в общем, есть на что посмотреть :) Говорят, что и от Новополоцка если стартовать тоже красиво, весной думаем сплавать за день Новополоцк-Верхнедвинск.

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker