Ответить
  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12732

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12732
    # 25 августа 2022 20:33
    Арч:

    День добрый. Подскажите пожалуйста, может кто нибудь в курсе как проложить маршрут по реке в навигаторе туристическом. у меня garmin dakota 20

    в смысле замерить расстояние ?
    есть специальный ресурс
    https://brouter.de/brouter-web/#map=7/53.531/26.027/standard&profile=river
    в меню по ссылке уже выбранs river и слой open street maps

  • Арч Member
    офлайн
    Арч Member

    309

    13 лет на сайте
    пользователь #286508

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 29 августа 2022 23:14
    oldq:

    Арч:

    День добрый. Подскажите пожалуйста, может кто нибудь в курсе как проложить маршрут по реке в навигаторе туристическом. у меня garmin dakota 20

    в смысле замерить расстояние ?
    есть специальный ресурс
    https://brouter.de/brouter-web/#map=7/53.531/26.027/standard&profile=river
    в меню по ссылке уже выбранs river и слой open street maps

    всмысле проложить маршрут в туристическом навигаторе по реке. по типу как обычный навигатор строит путь по дорогам

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12732

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12732
    # 30 августа 2022 08:22 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    Арч:

    всмысле проложить маршрут в туристическом навигаторе по реке. по типу как обычный навигатор строит путь по дорогам

    не совсем понимаю зачем ? вы же с реки не свернёте никуда не на том перекрёстке :-?
    или вы хотите видеть, сколько прошли и сколько осталось ? ну так есть приложения типа organic maps для телефона, которое всегда покажет точку, где вы находитесь, на реке всегда есть ориентиры....
    вот инструкции к вашему устройству
    https://mcgrp.ru/files/viewer/173616/46
    https://www8.garmin.com/manuals/webhelp/eTrex_10_20x_30x/RU-RU/GU ... epage.html

  • Арч Member
    офлайн
    Арч Member

    309

    13 лет на сайте
    пользователь #286508

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 31 августа 2022 08:50
    oldq:

    Арч:

    всмысле проложить маршрут в туристическом навигаторе по реке. по типу как обычный навигатор строит путь по дорогам

    не совсем понимаю зачем ? вы же с реки не свернёте никуда не на том перекрёстке :-?
    или вы хотите видеть, сколько прошли и сколько осталось ? ну так есть приложения типа organic maps для телефона, которое всегда покажет точку, где вы находитесь, на реке всегда есть ориентиры....
    вот инструкции к вашему устройству
    https://mcgrp.ru/files/viewer/173616/46
    https://www8.garmin.com/manuals/webhelp/eTrex_10_20x_30x/RU-RU/GU ... epage.html

    именно. я хочу построить маршрут. отметить на нем путевые точки (пороги, развилки, привалы и пр. ) плюс ко всему хочу видеть остаток пути. т очно так же как строят маршруты в пеших походах. но водные для меня относительно новое удовольствие, поэтому маршруты строить не знаю пока как. на телефоне это делать не удобно, тем более что есть туристический навигатор рассчитанный специально для этих целей.
    З.Ы. ссылку вы скинули не на то руководство, не та модель. но мне не инструкция нужна, она у меня есть.
    в интернете информации не нашел, поэтому решил спросить тут

  • matel Senior Member
    офлайн
    matel Senior Member

    1124

    19 лет на сайте
    пользователь #26659

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 4 октября 2022 15:18

    Ребята, кто знает, река Ислочь от Ракова до Киевца сильно завалена или уже всё расчистили за лето? 14 собираюсь сходить в ПВД

  • realmid Neophyte Poster
    офлайн
    realmid Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #1107746

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 7 октября 2022 13:24
    matel:

    Ребята, кто знает, река Ислочь от Ракова до Киевца сильно завалена или уже всё расчистили за лето? 14 собираюсь сходить в ПВД

    Я ходил от Ракова в октябре в 2017 году. Была завалена. Сомневаюсь, что расчистили. Обычно с Ракова не ходят, особенно летом) Но не смотря на завалы, прошел около 25 км за день. После слияния с Ершовкой, завалов не было.

  • matel Senior Member
    офлайн
    matel Senior Member

    1124

    19 лет на сайте
    пользователь #26659

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 24 октября 2022 13:52
    realmid:

    около 25 км за день. После слияния с Ершовк

    В общем подтверждаю, завалы были, раза 4 пришлось даже пропиливать. Но тем не менее за первый день прошли 15 км ( это со стартом в 11 и перерывом на обед ). Во второй день беспрепятственно дошли до финиша

  • 1206200 Junior Member
    офлайн
    1206200 Junior Member

    30

    9 лет на сайте
    пользователь #1206200

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 5 ноября 2022 12:32

    Добрых вечеров! Подскажите что по зимним сплавам в Беларуси, куда интересно сходить в формате 1-2 дней ? Знаю что Ислочь не замерзает, может ещё есть что нибудь интересное. Сула?

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5295

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5295
    # 5 ноября 2022 13:17
    1206200:

    Добрых вечеров! Подскажите что по зимним сплавам в Беларуси, куда интересно сходить в формате 1-2 дней ? Знаю что Ислочь не замерзает, может ещё есть что нибудь интересное. Сула?

    Товарищи мои пошли на САПах по Эссе,а 2-я группа на байдарах по Улле.
    После выходных узнаю впечатления.
    А про зиму-в зависимости от температуры и ветров.

  • 1206200 Junior Member
    офлайн
    1206200 Junior Member

    30

    9 лет на сайте
    пользователь #1206200

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 5 ноября 2022 18:48

    Да, сообщите пожалуйста как будет информация

  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 7 ноября 2022 21:51
    1206200:

    Добрых вечеров! Подскажите что по зимним сплавам в Беларуси, куда интересно сходить в формате 1-2 дней ? Знаю что Ислочь не замерзает, может ещё есть что нибудь интересное. Сула?

    Я вот как раз в субботу на Эссу ходил на сапборде (https://www.strava.com/activities/8071706069), в принципе не скучно, но и сказать что сильно интересно трудно, вода мутноватая была, а там добрая половина красоты именно от подводного мира, ну и окрестности летом более живописно выглядят ;)

    В целом зимой можно по любой речке ходить, пока не замёрзла :) Но я бы предложил выбирать реки средней ширины, где будет меньше вероятность навернуться где-нибудь на преодолении очередного препятствия, как бывает на узких реках вроде Эссы или Ислочи :rotate: (мы с Павлом окунулись в субботу на Эссе по пояс в разных местах, ничего критичного, но всё же такая вероятность есть, так что про подходящую одежду и запасной комплект, а то и два, лучше не забывать). На более широкой реке обычно всегда можно обойти препятствие. Также в нашу осеннюю серость плюсом будет что-то хвойное по берегам, чтобы создавало настроение и не было слишком однообразно) Хотя, если солнечный день, везде можно поплавать с кайфом)

    Вот так сходу предложил бы один из самых живописных маршрутов, что мне известны - это Вилия от Жодишек до Михалишек (https://www.strava.com/activities/7827800212). Там 45 км, проходятся за день нормально, есть красивые места, живописные перекаты и отмели, приятные сосновые боры, в общем, очень даже! Также Дрисса в этом плане хороша (https://www.strava.com/activities/7860603443) от трассы Полоцк-Россоны до трассы Полоцк-Клястицы, 30 км всего (можно и больше проплыть при желании, дальше тоже интересно), но места чем-то на Вилию похожи, тоже с перекатиками, но там больше лиственного леса было.

    В целом же согласен с migel8, нужно внимательно следить за прогнозом погоды (https://www.windy.com/53.902/27.562?rain,53.719,27.562,9,m:e8ZagU5), и в первую очередь за ветром, потому как со встречным плыть крайне не весело, да и боковой не особо приятен на более широкой реке, лучше или без ветра, или до 5-6 м/с максимум и преимущественно в спину. Ну и солнце, конечно, раз уж зелени мало, то хоть оно порадует)

    А так советую глянуть канал ребят из SUP Kolomna, у них про зимние сплавы есть много дельных советов:

    Удачи! ;)

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 10 ноября 2022 20:59

    Кстати, в это воскресенье пойдём на сапбордах по Улле от Лепеля до Чашников, на весь день, кому интересно присоединиться - пишите в личку ;) Просто любительский сплав, хотите - присоединяйтесь на сапе или на байдарке :)

    https://brouter.de/brouter-web/#map=12/54.8791/28.9280/standard&l ... file=river

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • 1206200 Junior Member
    офлайн
    1206200 Junior Member

    30

    9 лет на сайте
    пользователь #1206200

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 10 ноября 2022 23:04

    Ратмир, спасибо за развёрнутый ответ, буду руководствоваться Вашими советами!

  • valentina12345 Junior Member
    офлайн
    valentina12345 Junior Member

    34

    6 лет на сайте
    пользователь #2282265

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 11 ноября 2022 19:16
    Ратмир:

    Кстати, в это воскресенье пойдём на сапбордах по Улле от Лепеля до Чашников, на весь день, кому интересно присоединиться - пишите в личку ;) Просто любительский сплав, хотите - присоединяйтесь на сапе или на байдарке :)

    ну вы просто герой,сплавляться на сапе поздней осенью!я подписана наверное на штук десять коммерческих групп байдарочников,и все уже прекратили свои сплавы,а я бы поплыла.Один только клуб любителей каяков из Полоцка до сих пор сплавляется,судя по их инстаграмму.в эти выходные они по Дриссе кажется плывут. по Эссе я сплавлялась в сентябре.Очень классная речка для байдарок,и пейзажи вокруг красивые.Но были препятствия,иногда приходилось вылазить и совершать маневры.

  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 14 ноября 2022 15:55 Редактировалось Ратмир, 2 раз(а).

    valentina12345, спасибо на добром слове, но в сплаве осенью (да и зимой тоже) по нашим рекам вообще нет никакого особо геройства :rotate:

    Во-первых, кто падать в воду не собирается - обычно в воду и не падает ;) По крайней мере я за весь год на ровной воде вообще не падал, если не считать двух случаев на узких речках с завалами, когда один раз я неудачно пролазил и свалился, а второй раз на чужой доске плыл и не ожидал от неё такого подвоха)

    Во-вторых, в любой сплав в холодное время года с собой берётся минимум один, а то и два комплекта сменной одежды, так что нет проблемы в крайнем случае быстренько вылезти на берег и переодеться в сухое - для любого более-менее здорового человека это не составит никакой проблемы, так как заболевают обычно или от вирусов, или от длительного переохлаждение, а короткие купания даже полезны для организма, закаливание и всё такое :D

    В-третьих, если кто-то прям так переживает и не хочет оставить даже малейшего шанса замокнуть - можно купить сухой гидрокостюм :super: Он, конечно, стоит дофига, но зато в нём можно тупо плавать по реке зимой, потому как он вообще не пропускает воду внутрь) Красный костюм на фото (третий слева) - это как раз Давид в сухом гидрокостюме)

    Конечно, если сидеть в байдарке в статичной позе, то можно и подмёрзнуть, а вот на сапборде, когда я стою и постоянно двигаюсь - такой проблемы с замерзанием нету, достаточно подобрать одежду под погоду, чтобы и тепло было, и не слишком жарко при активном движении, чтобы потом не истечь) А так всегда можно погрябать и согреться, если что. Плюс химические термостельки есть в обувь и для рук - если что согреют и на 4-6 часов обеспечат комфортный спав ;) Так что, полагаю, до -10 на улице (без ветра, конечно) можно ещё вполне комфортно плавать, буду проверять это на собственном опыте в этом году, так что можете присоединяться)

    А по Дриссе это Клуб "Байдарочники Полотчины" плавал, шестеро человек собралось, я с ними тоже дружу. Трёх человек оттуда я вытянул как раз на Уллу на следующий день (https://www.strava.com/activities/8112223601), их можно по одинаковым курткам и штанам отличить) На сапах мы за 6 часов прошли почти 30 км (это с учётом обеда и т.п., чистое время на воде 4 часа 50 минут). В общем, как и во всём остальном, основные преграды обычно в нашей голове :) А так и зимой можно плавать спокойно, просто выбирать погожие солнечные безветренные деньки и красивые речки)

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5295

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5295
    # 14 ноября 2022 15:59

    Ратмир, Красавцы!
    Рад за вас!
    Ты Ратмир больше всего активности в этом году привнес в САПчат! :super:

  • Ратмир Senior Member
    офлайн
    Ратмир Senior Member

    796

    15 лет на сайте
    пользователь #140169

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 14 ноября 2022 22:08

    migel8, ну так раз уж есть такие чудесные средства передвижения (да ещё и за нормальные такие деньги :rotate: , хотя сейчас есть и вполне достойные бюджетные варианты), то грех ими не пользоваться регулярно :)

    Для меня это лучший отдых, при том что я в активном отдыхе не новичок, и в походах с детства, и в турклубе с юности, но именно сапборд как-то сразу откликнулся своей универсальностью и мобильностью: не нужно зависеть ни от транспорта, ни от других людей, захотелось поплавать - кинул рюкзак с сапом на плечи и вперёд ;)

    18-20 кг (вес сапа + вещи для сплава) для любого мужчины подъёмная ноша, а девушки на более лёгких сапах и с более оптимальной раскладкой и вовсе в 14-15 кг умудряются уложиться порой, а это всего как три пятишки с водой) Добраться до старта можно на общественном транспорте, а с финиша легко уехать на такси, если вдруг транспорт не удобен) Если же есть машина то и того проще, лишнее тягать не нужно, скинул в машину насос, сумку и т.п. и плыви налегке)

    Вот тут, для примера, можно глянуть мои основные сплавы за лето: https://www.youtube.com/playlist?list=PLZ32sJO6C0Rci445KmcnB5ofMTT17B7IM :)

    Полагаю, здорово, когда у человека есть какой-то способ хоть на время отключиться от всей той жести, что происходит в мире, от обыденности и рутины, и побыть в тишине, в контакте с собой и природой, а порой и в хорошей компании, чтобы "перезагрузиться" и суметь посмотреть на всё новыми глазами) К тому же, это прекрасная физическая нагрузка, так что можно и здоровье поддерживать, и удовольствие получать. В общем, присоединяйтесь к сплавам, буду рад новым знакомствам ;)

    Кстати, кто хочет посмотреть на беларусское сап-сообщество вживую - заглядывайте в эту пятницу после шести вечера в SUP PORT COFFEE (ул. Сенницкая, 51), будем там общаться, делится впечатлениями и обсуждать новые планы на год!) До скорого!

    Vision without action is merely a dream. Action without vision just passes the time. Vision with action can change the world (с) Joel Barker
  • samsonic88 Junior Member
    офлайн
    samsonic88 Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #573644

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 15 ноября 2022 11:20

    Доброго дня.
    Позвольте и мне тогда своих пять копеек вставить. 9-10 ноября. Двухдневный, автономны, одиночный сплав по р.Лучоса(Ляхи-Витебск). Очень сожалел, что опоздал где-то на месяц и весь маршрут уже без листвы((( Но солнечная погода в первый день всеравно подарила массу позитивного настроения.

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5295

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5295
    # 15 ноября 2022 11:30

    samsonic88, на Илексе шли?

  • samsonic88 Junior Member
    офлайн
    samsonic88 Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #573644

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 15 ноября 2022 11:51
    migel8:

    samsonic88, на Илексе шли?

    Нет, Варзуга двойка.