Ответить
  • Shystrikys Senior Member
    офлайн
    Shystrikys Senior Member

    799

    15 лет на сайте
    пользователь #146256

    Профиль
    Написать сообщение

    799
    # 25 марта 2021 18:12

    oldq, Все познается в сравнении.Хатанги что я покупал 5-7 лет назад продолжают у меня в прокате и походах работать и я ими почти доволен.Те что покупал 2-4 года назад стали легче весом,тоньше ПВХ,стали больше ремонтироваться,травят по швам и клапанам. Веги и Варвары ,которые покупаю уже 4-й год пока работаю лучше.Особенно понравилось что у Вег клапана дополнительные стоят-которые сбрасывают избыточное давление.Поэтому постепенно Хатанги я продаю и покупаю Веги,с Варварами.Сейчас вот купил Фишкаяк-2 и АргоН-посмотрю как отработают апрель и май,после приму решение что еще брать для работы и для Души)

    Travelling - onelove ❤ RU - UA - EE - PL - LV - SK - IT - LT - HU - AT - LU - FR - DE - MC
  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12688

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12688
    # 25 марта 2021 18:25
    Shystrikys:

    oldq, Все познается в сравнении

    так я и не спорю...
    но люди покупают для себя, а не для проката, и сравнивают по характеристикам, которые им доступны... у меня нет оснований вам не верить, новые хатанги я видел у коммерсов на Вилии в позапрошлом году - они да, и тоньше и легче...
    но вы сравниваете эксплуатацию арендаторами, которым, собственно, пох, что будет с этой лодкой после похода...
    к своему относятся несколько по другому... на данный момент разница по однотипным хатанга-3 и вега-3 в $150 :o
    и это если учитывать, что веги мало кто у нас видел, то есть по факту сравнивать хатангу не с чем... ну и несомненный плюсы хатанги - это двойной слой пвх на 4-х баллонах, против веги, где вроде как два однослойных баллона :-?

  • Shystrikys Senior Member
    офлайн
    Shystrikys Senior Member

    799

    15 лет на сайте
    пользователь #146256

    Профиль
    Написать сообщение

    799
    # 25 марта 2021 18:58 Редактировалось Shystrikys, 1 раз.
    oldq:

    на данный момент разница по однотипным хатанга-3 и вега-3 в $150

    Возможно,цены на хатанги просто перестал смотреть.Однако такой момент если поставить рядом Хатангу -3 и Вегу-2 ,то лодки по длине одинаковы.Ходил на той и другой-Вега однозначно по курсовой устойчивости,удобству управления , посадке и комфорту гребца,по вместимости выигрывает у Хатанги.
    п.с.Если говорить про Вегу-3-это первая байдара ,которая чем-то похожа на Таймень-3 по вместимости, всякого туристического барахла)) :D
    И да -в прошлом сезоне вложений в ремонт хатанг около 170+покупка нового вкладного донышка(старое взорвалось,без возможности восстановить).Вложений в ремонт Вег и Варваров=0.

    Travelling - onelove ❤ RU - UA - EE - PL - LV - SK - IT - LT - HU - AT - LU - FR - DE - MC
  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12688

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12688
    # 26 марта 2021 12:09 Редактировалось oldq, 4 раз(а).
    Shystrikys:

    Ходил на той и другой-Вега однозначно по курсовой устойчивости,удобству управления , посадке и комфорту гребца,по вместимости выигрывает у Хатанги

    а вот тут сомневаюсь - вега-2 и хатанга-3 практически одинаковы по размерам, но хатанга только формально считается тройкой, там первый матрос сидит в не супер позиции, поэтому это тоже 2+ как они сейчас пишут...
    вот вега-3 длиннее и, соответственно, по вместительности превосходит хатангу-3, если там будут опять-таки 2 человека, при абсолютно одинаковой внутренней ширине - 45 см...
    а вот то, что днище веги хоть и надувное, но составляет одно целое с баллонами, а в хатанге оно отдельно - то есть тоже двойной слой пвх это конкретный + хатанге, да ещё у хатанги через всё днище проходит полоса толстого пластика, которая выполняет роль серьёзной защиты при посадке на камни и брёвна - я просто переваливался на хатанге через брёвна и не видел ни одной царапины на днище...

    3 однослойных баллона веги против 5-ти двухслойных баллонов хатанги - пусть народ сравнивает и выбирает сам...

    что касается управляемости - тут тоже вы лукавите - абсолютно одинаковые плоские днища у обеих лодок требуют управления двумя гребцами...
    более того, у хатанги я опускаю корму за счёт бОльшего груза сзади, и получается что-то вроде киля, роль которого выполняет кормовой обвод, что существенно увеличивает курсоустойчивость...
    у меня закрадывается мысль, что вы конкретно рекламируете вегу :-?

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5286

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5286
    # 26 марта 2021 12:21
    oldq:

    что касается управляемости - тут тоже вы лукавите - абсолютно одинаковые плоские днища у обеих лодок требуют управления двумя гребцами...

    Встряну.
    Ходил на Веге-2 с барахлом и без.Один и с матросом.Сначала даже удивился управляемости.Потом обратил внимание что при одиночной посадке,кормовой штевень глубже входит в воду.Потому и байдара слушается как шелковая.

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12688

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12688
    # 26 марта 2021 12:49 Редактировалось oldq, 1 раз.
    migel8:

    при одиночной посадке,кормовой штевень глубже входит в воду

    вот именно, я тут писал об этой особенности надувных байдарок со штевнями ещё пару лет назад...
    [контент удалён]

  • Shystrikys Senior Member
    офлайн
    Shystrikys Senior Member

    799

    15 лет на сайте
    пользователь #146256

    Профиль
    Написать сообщение

    799
    # 26 марта 2021 12:50
    oldq:

    у меня закрадывается мысль, что вы конкретно рекламируете вегу

    Смысл мне!? :o У меня более 50 байдар. Из них Веги-4 штуки,а Хатанг пока 11(скоро будет меньше,устал бороться с "качеством";)

    Travelling - onelove ❤ RU - UA - EE - PL - LV - SK - IT - LT - HU - AT - LU - FR - DE - MC
  • TIMETRIAL Junior Member
    офлайн
    TIMETRIAL Junior Member

    97

    6 лет на сайте
    пользователь #2354192

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 26 марта 2021 17:20

    oldq, возьмите на тест Вегу-2 или Вегу-3 и напишите свое мнение после этого.

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12688

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12688
    # 26 марта 2021 17:42 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    TIMETRIAL:

    oldq, возьмите на тест Вегу-2 или Вегу-3 и напишите свое мнение после этого.

    я так понимаю, это вы готовы дать лодку на тест - у меня есть знакомый в Минске, с которым мы собираемся на Сарьянку в ближайшее время - каким образом это можно устроить...?

  • TIMETRIAL Junior Member
    офлайн
    TIMETRIAL Junior Member

    97

    6 лет на сайте
    пользователь #2354192

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 31 марта 2021 17:22

    oldq, звоните-договоримся!

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12688

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12688
    # 31 марта 2021 17:58
    TIMETRIAL:

    oldq, звоните-договоримся!

    написал коллеге в Минск, он по возможности свяжется - в поход идём 9-11 апреля

  • Shchof Senior Member
    офлайн
    Shchof Senior Member

    983

    17 лет на сайте
    пользователь #76186

    Профиль
    Написать сообщение

    983
    # 1 апреля 2021 08:22
    undefined:

    в поход идём 9-11 апреля

    Как с запретом на нахождения маломерных судов "на воде" в связи с нерестом?
    Брали разрешение или положили "болт" на его (разрешение)?

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12688

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12688
    # 1 апреля 2021 08:39
    Shchof:

    undefined:

    в поход идём 9-11 апреля

    Как с запретом на нахождения маломерных судов "на воде" в связи с нерестом?
    Брали разрешение или положили "болт" на его (разрешение)?

    я на Сарьянку иду, туда бессрочное разрешение...
    и да, байдарки уже несколько лет как не маломерные суда...

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12688

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12688
    # 4 апреля 2021 20:58 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    TIMETRIAL:

    oldq, возьмите на тест Вегу-2 или Вегу-3 и напишите свое мнение после этого.

    дать лодку на тест и дать лодку в прокат с последующем выкупом - это несколько разный подход к вопросу...
    в тестировании и отзыве больше заинтересованы вы, как продавец в рекламе, чем я, тем более, что это вы предложили...
    у меня и коллег есть лодки, в прокатных услугах мы не нуждаемся :-?

  • ipvovan Member
    офлайн
    ipvovan Member

    484

    20 лет на сайте
    пользователь #12032

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 14 апреля 2021 16:21

    На майские идём на хатангах.
    Река Горожанка 88 км 4 дня (8-11.05.21)
    От жд станции Веремеевка до жд. станции Оболь.
    Для желающих продолжаем по реке Оболь до Полоцка это до 15 -16 мая.
    [контент удалён]
    Есть свободные места.
    Не коммерческий.

    :)-(:
  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12688

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12688
    # 16 апреля 2021 19:25 Редактировалось oldq, 1 раз.

    Сарьянка 9 апреля 2021 года

  • Vorkos Neophyte Poster
    офлайн
    Vorkos Neophyte Poster

    13

    9 лет на сайте
    пользователь #1536405

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 5 мая 2021 08:07

    Здравствуйте!
    Опыт в сплавах у меня не большой, а на территории родной Беларуси и вообще нулевой. Хотелось бы это исправить в ближайшее время, но всё не могу понять с этим законом запрещающим выход маломерных судов на воду в период нереста. Много копал в интернете, в итоге нашёл вот такую статью http://www.belpohod.info/news/zapret_i_razreshenija_na_splavy_v_p ... -04-10-239
    Подскажите, актуальна ли эта информация и можно ли смело сплавляться по рекам, где принято соответствующее бессрочное решение исполкома?

    РЕШЕНИЕ ВОЛОЖИНСКОГО РАЙОННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

    6 марта 2018 г. № 224

    Об использовании маломерных судов в сроки запрета на лов рыбы На основании части третьей подпункта 109.6 пункта 109 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими», Воложинский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

    1. Разрешить физическим и юридическим лицам использование маломерных судов в рыболовных угодьях в сроки запрета на лов рыбы, установленные в пункте 105 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 196, 1/6996; Национальный правовой Интернет- портал Республики Беларусь, 25.12.2013, 1/14679), для передвижения по рекам Ислочь, Западная Березина, Ершовка, Гальшанка на территории Воложинского района в туристических целях, а также в процессе выполнения спортивной деятельности, в светлое время суток.

    2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Воложинскую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды.

    3. Настоящее решение подлежит обнародованию (опубликованию) в газете «Працоўная слава».

    4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

    Председатель Н.А.Астрейко
    правляющий делами А.Н.Уланчик
    ОГЛАСОВАНО Начальник Воложинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды В.Р.Якутович
    28.02.2018

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12688

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12688
    # 5 мая 2021 10:07

    Vorkos, всё актуально

  • ministr-s Member
    офлайн
    ministr-s Member

    178

    14 лет на сайте
    пользователь #242255

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 5 мая 2021 11:52

    народ, а что там говорили что Эсса-Улла типа не айс маршрут? можно подробнее?

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    Vorkos:

    Подскажите, актуальна ли эта информация и можно ли смело сплавляться по рекам, где принято соответствующее бессрочное решение исполкома?

    я эти тему штудировал, это типа из за браконьеров, не думаю что если вас остановят и не найдут даже удочку, будет какой то штраф. А так надо согласовывать маршруты с исполкомами районов через которые проплываешь. Как то так. При этом время в которое типа нельзя сплавлятся на разных реках\озерах может быть разное

  • Vorkos Neophyte Poster
    офлайн
    Vorkos Neophyte Poster

    13

    9 лет на сайте
    пользователь #1536405

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 5 мая 2021 12:00

    oldq, а нужно ли как-то оформлять маршрут или ещё какие-нибудь бумаги дополнительные? Или при встрече с инспекторами достаточно будет отсутствия рыболовных принадлежностей и заявления что мы, мол туристы? :)