Ответить
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2435

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2435
    # 6 июля 2015 14:01

    oldq, Вот планирую (я новичек) сплавиться по Нарочанке. На Ваших фотографиях видно русло по лесу. Как там с утопленными деревьми? Имею надувной каяк, он хоть и не совсем тонкий, но все-же..

  • Shchof Senior Member
    офлайн
    Shchof Senior Member

    970

    17 лет на сайте
    пользователь #76186

    Профиль
    Написать сообщение

    970
    # 6 июля 2015 14:43
    -=AlexL=-:

    Вот планирую (я новичек) сплавиться по Нарочанке.

    Мы только вернулись с Нарочанки (3-5 июля)
    Шли от д. Ижа до д. Залесье.
    .
    Проблем с утопленными деревьями у нас не было.

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12595

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12595
    # 6 июля 2015 15:25 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    -=AlexL=-:

    oldq, Вот планирую (я новичек) сплавиться по Нарочанке. На Ваших фотографиях видно русло по лесу. Как там с утопленными деревьми? Имею надувной каяк, он хоть и не совсем тонкий, но все-же..

    топляка много, но всё достаточно хорошо просматривается - вода в Нарочанке была довольно прозрачна, поэтому, если не пойдёте на большой скорости, вам ничего не грозит... я хожу на "хатанге", осадка у неё небольшая, и всё равно иногда скребли днищем по затопленным стволам, но пвх очень хорошо держит... вообще, в любом случае, нужно проявлять осторожность (в разумных пределах, естественно), кроме топляка есть старые сваи в районе деревень и хуторов, вода сейчас низкая, что-то видно, что-то нет, что-то наоборот, в большую воду и не заметил бы, а сейчас на поверхности - "читайте" воду, обходите стороной "бурунишки"... на таких реках топляк представляет больше опасности для "тайменей", особенно с брезентовой шкурой - на большой скорости можно зацепить проклеенной полосой на днище за корягу и вот тогда может рвануть хорошо, а гладкое днище пвх просто отскочит или соскользнёт, большую опасность представляют корни и камни, торчащие с берега, так как при причаливании можно порвать не баллоны, а оболочку на носу и корме, которая свободно висит между баллонами... завалов бояться - в поход не ходить.

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2435

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2435
    # 6 июля 2015 15:53
    oldq:

    завалов бояться - в поход не ходить.

    Спасибо.

    Кстати. На последних фотках (за которые спасибо) - все в разнобой в плане жилетов. Как на это смотрят правоохранители (у меня 2е в жилетах, а мне как-то грести жарко :D ) ?

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12595

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12595
    # 6 июля 2015 15:59 Редактировалось oldq, 1 раз.
    -=AlexL=-:

    oldq:

    завалов бояться - в поход не ходить.

    Спасибо.

    Кстати. На последних фотках (за которые спасибо) - все в разнобой в плане жилетов. Как на это смотрят правоохранители (у меня 2е в жилетах, а мне как-то грести жарко :D ) ?

    ходят какие-то слухи время от времени про жилеты, но я лично никогда с собой не брал и никто у меня не спрашивал, хотя ходили в достаточно людных местах по Березине и Бобру, и водоохрана на моторках там сновала, и рыбнадзор... вот для моторок жилеты обязательно, и то, местные жители в большинстве своём игнорируют это... рыбаки тоже на озёрах сидят без жилетов в лодках... я не думаю, что кто-то в тех деревнях захочет покачать права по поводу безопасности на воде...

  • Shchof Senior Member
    офлайн
    Shchof Senior Member

    970

    17 лет на сайте
    пользователь #76186

    Профиль
    Написать сообщение

    970
    # 7 июля 2015 09:14 Редактировалось Shchof, 1 раз.
    -=AlexL=-:

    все в разнобой в плане жилетов.

    oldq:

    но я лично никогда с собой не брал и никто у меня не спрашивал,

    Я тоже на водоемах РБ не сталкивался с такой проблемой.

    Поэтому, в нашей группе, каждый взрослый сам принимал решение, готов он к "конфискации байдарки и оплате штрафа" или нет.

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12595

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12595
    # 7 июля 2015 09:50 Редактировалось oldq, 1 раз.
    Shchof:

    "конфискации байдарки и оплате штрафа"

    ...это шутка... при регистрации маломерных судов требовалось наличие спасжилета, но сейчас регистрация для байдарок и лодок, грузоподъёмностью менее 225 килограмм отменена (никто не будет, даже с большого бодуна, проверять документы и паспорт на вашу байдарку), а спасатели всегда что-то требуют, грозят штрафами и т. д., но реально что-то требовать могут только от прокатчиков лодок и катамаранов на пляжах, где, возможно, будет требоваться в обязательном порядке надевать спасжилет при прогулке на катамаране (у нас чиновники как всегда и везде перестраховываются - кто-то упал в воду, и тут-же всё запретить, приставить к каждому отдыхающему спасателя, миллиционера и пожарника)... отправляясь в туристический поход вы берёте ответственность за свою безопасность на себя (или если вы являетесь руководителем какой-то официальной группы, тогда на вас ответственность за членов группы и вы должны обеспечить безопасность), так как любой поход - это уже мероприятие повышенной опасности... а все эти МЧС даже рыбакам зимой пока только рекомендуют выходить на лёд трезвыми и в спасжилетах, но в будущем обещают внести это в обязательные правила... только вот кто их будет соблюдать...

  • Shchof Senior Member
    офлайн
    Shchof Senior Member

    970

    17 лет на сайте
    пользователь #76186

    Профиль
    Написать сообщение

    970
    # 7 июля 2015 10:29
    oldq:

    ...это шутка... при регистрации маломерных судов требовалось наличие спасжилета, но сейчас регистрация для байдарок и лодок

    Учите "матчать". Про регистрацию судов речь не шла, речь идет о спасательных жилетах.

    Есть такой документ: "ПРАВИЛА пользования маломерными судами и ...". УТВЕРЖДЕНО Постановление Совета Министров РБ 20.06.2007 № 812

    В этих правила пункт 9 гласит:
    "9. Судоводитель и лица, находящиеся на маломерном судне во время движения, должны быть в застегнутых спасательных жилетах."

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12595

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12595
    # 7 июля 2015 11:11 Редактировалось oldq, 8 раз(а).
    Shchof:

    oldq:

    ...это шутка... при регистрации маломерных судов требовалось наличие спасжилета, но сейчас регистрация для байдарок и лодок

    Учите "матчать". Про регистрацию судов речь не шла, речь идет о спасательных жилетах.

    Есть такой документ: "ПРАВИЛА пользования маломерными судами и ...". УТВЕРЖДЕНО Постановление Совета Министров РБ 20.06.2007 № 812

    В этих правила пункт 9 гласит:
    "9. Судоводитель и лица, находящиеся на маломерном судне во время движения, должны быть в застегнутых спасательных жилетах."

    Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от
    28 декабря 2013 г. № 1149 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 25 июля 2013 г. № 332» (далее – Постановление) утверждены следующие нормативные правовые акты:
    Положение о порядке государственной регистрации и классификации маломерных судов, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов...
    и т.д.

    байдарка сейчас не регистрируется и маломерным судам не относится... да и все прошлые годы эти правила никто не контролировал и не применял к гребным лодкам и байдаркам за явной абсурдностью и невозможностью контроля... на больших водоёмах и реках могли придираться к людям на моторках, так как там есть регистрация судна, документы на лодку и мотор и т. д. - там есть юридическая база... но, как я уже писал выше, все поголовно местные жители по берегам рек и озёр эти правила игнорировали... если вы идёте в Карелию на пороги, вы сами, по собственной воле оденете спасжилет и шлем, а на речке, глубина которой не превышает метра (Нарочанка) какой смысл...? только если ребёнка подстраховать... вы на велосипеде, по правилам, должны в шлеме кататься - милиция кого-нибудь когда-нибудь остановила без шлема...? это Шварцнеггера в Австралии местные полицейские хотели оштрафовать за езду на велике без шлема, но в итоге взяли автограф и отправили в соседний веломагазин... если руководствоваться всеми имеющимися правилами безопастности, то вы не то что в лес или на речку, из дома выйти не сможете...

  • Shchof Senior Member
    офлайн
    Shchof Senior Member

    970

    17 лет на сайте
    пользователь #76186

    Профиль
    Написать сообщение

    970
    # 7 июля 2015 11:50
    oldq:

    байдарка сейчас не регистрируется и маломерным судам не относится..

    Какое-то глупое общение у нас получается.

    oldq, хочу у Вас спросить: к каким судам относится байдарка? Или, быть может, это вообще не судно?

    Можете не отвечать, ибо вопрос чисто риторический.

    p.s. о регистрации байдарок никто кроме вас на данном форуме и не говорил.

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12595

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12595
    # 7 июля 2015 12:05 Редактировалось oldq, 11 раз(а).

    не совсем глупое... если нигде в законе не оговаривается, каким судном является байдарка, то вы можете называть её как хотите - я свою хатангу могу считать спасательным жилетом и надувным спасательным кругом - два в одном - она не классифицируется по новым правилам никак... когда была регистрация, тогда и было определение - маломерное судно со всеми относящимися к нему правилами... а сейчас регистрации нет и определения нет и каких либо правил, кроме собственного беспокойства о собственной безопасности нет - все эти мелкие лодки и байдарки как бы выведены за рамки законов и правил и ни к чему не приравниваются и правил пользования ими на данный момент нет - должно быть написано что-то вроде "байдарка является маломерным судном, не подлежащим регистрации" но такого нет, а на нет и суда нет - как то оговариваются только правила пользования водными велосипедами и катамаранами, лодками в местах проката на пляжах... по правилам безопасности в турпоходах, кроме самодеятельных инструкций, я никаких официальных документов не нашёл - а что бы предъявить претензии по поводу жилета, нужен конкретный документ, где оговаривается, что я должен находиться в надувной или каркасной байдарке, гребной лодке в жилете - где этот документ...? раньше был, вы приводили его выше, а сейчас...? чиновники сейчас рассуждают о передаче контроля от ОСВОД к МЧС, но когда это будет, и что они придумают - вопрос... на данный момент произошла оптимизация правил по факту... а вообще чиновники могут напридумывать всякого - про катание на катамаранах в спасжилетах по городскому водоёму и спасжилеты для зимней рыбалки я уже писал выше (рыбаки должны быть при этом трезвыми - абалдеть, я представляю милиционеров, обходящих рыбаков с проверкой на трезвость... или вас посреди реки остановит ОСВОД и даст в трубку подышать), ну а далее нас и купаться заставят в спасательных средствах и в сопровождении водолаза...

    PS: эту тему я, собственно, и открыл в том числе и для того, что бы можно было обсуждать подобные вопросы - если кто-то найдёт какой-то действующий документ на эту тему, будьте добры, разместите тут текст или дайте ссылку, это будет полезно знать всем.

  • okey_ Member
    офлайн
    okey_ Member

    228

    10 лет на сайте
    пользователь #953318

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 8 июля 2015 13:09

    регистрацию для мелких до 225 кг отменили, и на этом спасибо :lamer:
    А так бы и надувную мелочь символически инспекторам предъявлять каждый год с чеком оплаты.
    Если исходить из "нет регистрации - нет определения", то вроде как и не нужны жилеты, но я приобрёл себе парочку в 2-хместную байду.
    Вот немного по Нёману прошли на длинные выходные. Засняли ребят с Высокого Берега на тайменях. Нёман высокий сейчас, хоть и жара.

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12595

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12595
    # 10 июля 2015 17:56

    Коллеги! Есть ли какая либо информация по реке Дисна, от д. Козяны - Шарковщина - Дисна...? У меня есть описание в книге "По Западной Двине и её истокам" и больше никакой инфы я не нашёл... Лето засушливое, многие реки в августе будут проблемными, а Дисна, вроде, достаточно полноводная река... хочется куда-то, и что-бы от дома недалеко ехать....

  • Arseny Junior Member
    офлайн
    Arseny Junior Member

    77

    21 год на сайте
    пользователь #5289

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 6 августа 2015 15:05

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    25 июля 2013 г. № 332

    *Для целей настоящего Указа под маломерными судами понимаются суда длиной не более 20 метров с допустимым количеством людей на борту не более 12 человек, в том числе суда с подвесными двигателями и гидроциклы, за исключением построенных или оборудованных для промыслового рыболовства, оказания услуг по перевозке грузов и (или) пассажиров, буксировки, проведения поиска, разведки и добычи полезных ископаемых, строительных путевых, гидротехнических и других подобных работ, лоцманской и ледокольной проводки, осуществления мероприятий по защите водных объектов от загрязнений и засорений, а также принадлежащих организациям внутреннего водного транспорта Республики Беларусь, военных, военно-вспомогательных, пограничных и других судов, находящихся в государственной собственности и эксплуатируемых исключительно в некоммерческих целях.

    ИМХО Так что, байдарка - тоже маломерное судно, регистрировать и проходить техосмотр не надо, а вот остальные правила распространяются и на байдарки.

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12595

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12595
    # 6 августа 2015 15:23 Редактировалось oldq, 7 раз(а).
    Arseny:

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    25 июля 2013 г. № 332

    *Для целей настоящего Указа под маломерными судами понимаются суда длиной не более 20 метров с допустимым количеством людей на борту не более 12 человек, в том числе суда с подвесными двигателями и гидроциклы, за исключением построенных или оборудованных для промыслового рыболовства, оказания услуг по перевозке грузов и (или) пассажиров, буксировки, проведения поиска, разведки и добычи полезных ископаемых, строительных путевых, гидротехнических и других подобных работ, лоцманской и ледокольной проводки, осуществления мероприятий по защите водных объектов от загрязнений и засорений, а также принадлежащих организациям внутреннего водного транспорта Республики Беларусь, военных, военно-вспомогательных, пограничных и других судов, находящихся в государственной собственности и эксплуатируемых исключительно в некоммерческих целях.

    ИМХО Так что, байдарка - тоже маломерное судно, регистрировать и проходить техосмотр не надо, а вот остальные правила распространяются и на байдарки.

    в июле был этот указ, а в декабре дополнение, по которому байдарки выведены за рамки указа... и в указе ничего не говорится о лодках для спортивных и туристических целей, так что байдарка - это спортивный снаряд или туристическое снаряжение, можно называть как угодно, хоть спасательный плот, если надувная... как могут распространяться какие-то правила, на то, что не регистрируется и не классифицируется... но это спор бессмысленный, так как для привлечения к какой-то ответственности должны быть прямые на то указания в правилах, должен быть контроль за исполнением правил... вы можете представить себе, что где-то на реке сидит в засаде осводовец, и ждёт туристов.... я долгое время ходил в горы, там тоже требуется регистрация у спасателей, но это никто не делал, кроме официальных групп... это спортивно-туристический поход, всё это относится к занятиям с повышенной опастностью, но запретить и не пустить тебя никто не в праве - ты идёшь на свой страх и риск и только самостраховка тебя спасает, то же самое и на воде...

  • ilias08 Member
    офлайн
    ilias08 Member

    302

    13 лет на сайте
    пользователь #299393

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 15 августа 2015 17:56

    может кто идет в конце августа? я бы присоединился, матросом, снаряга есть

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12595

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12595
    # 13 сентября 2015 14:57 Редактировалось oldq, 2 раз(а).

    коллеги! после этого сезона не разъединяется весло...
    оно алюминиевое

    не анодированное, как вёсла от старых тайменей

    видно алюминий окислился и весло как-бы "приварилось"... силовые методы не сработали...
    кто подскажет способ разъединить весло...

  • baraholkabaraholka Junior Member
    офлайн
    baraholkabaraholka Junior Member

    57

    10 лет на сайте
    пользователь #838819

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 13 сентября 2015 22:01

    Ходили этим летом на Сулу (река в Столбцовском районе Минской области), одну из немногих белорусских речек с прозрачной водой (там даже форель водится).
    Всегда было интересно, посмотреть на подводный мир наших водоемов, а заодно и показать другим, что из этого вышло смотрите в ролике ниже, под водой действительно интересно!

    oldq, У меня частенько проблема с разборкой, основная причина песок забившийся между трубами. Можно залить (и оставить на некоторое время) силиконовой смазки в щель по кругу, а дальше применять физическую силу: два человека крутят трубы в разные стороны. (кнопку лучше заранее отжать внутрь).

  • Shchof Senior Member
    офлайн
    Shchof Senior Member

    970

    17 лет на сайте
    пользователь #76186

    Профиль
    Написать сообщение

    970
    # 14 сентября 2015 09:08

    baraholkabaraholka, спасибо.
    Приятно было посмотреть.

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12595

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12595
    # 15 декабря 2015 16:14

    коллеги! кто-нибудь ходил в этом году на Ислочь...? там есть заболоченный участок

    описания этого участка пятилетней давности и не очень внятные... кто-то может сказать, что там сейчас и насколько проблемно пройти...?
    я уже начинаю думать, что делать в следующем году, обычно на новый год собираемся и решаем этот вопрос, поэтому вот хочу прояснить некоторые моменты...