Ответить
  • ANDY112 Senior Member
    офлайн
    ANDY112 Senior Member

    894

    19 лет на сайте
    пользователь #25200

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 2 мая 2018 18:45

    oldq, я тоже это предложение так трактую. Но на том же "поехали" упубликовано письмо в котром "Национальный центр законодательства и правовых исследований РБ" считает иначе.
    В общем я этот вопрос давно выкинул из головы и забыл. Уже 15 лет хожу на каркасной трешке, не регистрировал и не собираюсь. Когда предъявят, тогда и буду думать об этом.

  • shopat Neophyte Poster
    офлайн
    shopat Neophyte Poster

    21

    14 лет на сайте
    пользователь #181876

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 30 мая 2018 09:52

    oldq, ANDY112,
    Доброго всем дня!
    Собираемся на этих выходных сб-пн (выехать получится только в сб утром) на 2 байдарках (1+2) погрузиться в природу мужской компанией - поговорить за жизнь.
    Задачи сделать большой марш-бросок перед собой не ставим... в плавном режиме. Хотелось бы найти уютную дикую стоянку без соседей.

    Господа, буду признателен за совет по выбору реки или, лучше конечно, маршрута (старт/финиш + стоянки)!
    Спасибо

  • lhk Member
    офлайн
    lhk Member

    344

    14 лет на сайте
    пользователь #245200

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 30 мая 2018 10:45

    shopat, Если не пугает удалённость от Минска, то я бы порекомендовал Вилию после слияния с Нарочанкой. Хотя, я рекомендую её от начала, но вы не справитесь за 2 дня, и первая ночёвка в таком случае выпадет как раз на слияние, а это место пользуется популярностью у любителей отдохнуть на берегу, тем более в такую погоду.
    Через километров 20 после слияния Вилия становится прекрасной дикой рекой, где редко встречаются люди. И стоянки там относительно дикие и уединённые. Река не напряжная, особенно в высокую воду, есть красивые и интересные места как в воде так и на берегу, почти прямая и без препятствий (в июле позапрошлого года несколько раз садились на мель, но сейчас такого не должно быть ещё).
    Маршрут можно начать от слияния с Нарочанкой (из деревни Осиновка - 110км от Минска - есть подъезд почти к самой реке) и закончить в Михалишках - 180км от Минска.
    Что-то больше ничего не приходит в голову из ненапряжного и безлюдного...может Случь ещё.
    Может коллеги (oldq и/или ANDY112) подскажут.

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12658

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12658
    # 30 мая 2018 11:00 Редактировалось oldq, 1 раз.

    shopat,
    я не из Минска, поэтому затрудняюсь рекомендовать минчанам маршрут похода выходного дня, всё зависит от вашего транспорта и других моментов...
    самое ближнее и популярное для минчан, наверное, Ислочь http://forum.poehali.net/index.php?board=22;action=display;threadid=129261
    сам собираюсь туда на неделю до Нёмана...
    можно вот тут посмотреть http://wmbel.by найти подходящую речку...

  • lhk Member
    офлайн
    lhk Member

    344

    14 лет на сайте
    пользователь #245200

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 30 мая 2018 11:05
    oldq:

    shopat,
    самое ближнее и популярное для минчан, наверное, Ислочь

    Да, в этом и проблема, что Ислочь весьма популярна у минчан, особенно у корпаративщиков. И поэтому

    shopat:

    найти уютную дикую стоянку без соседей

    будет проблемно, особенно в хорошую погоду

  • ANDY112 Senior Member
    офлайн
    ANDY112 Senior Member

    894

    19 лет на сайте
    пользователь #25200

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 30 мая 2018 11:58

    Можно посмотреть на Борб-Березина, можно в Бобр войти с Можи. Например начать с моста Р62 через Можу, до устья километров 20 - как раз день на расслабоне, но возможно придется немного повозиться с завалами. Если без детей, и мужики не капризные, то проблем быть не должно. А сразу за устьем, уже в Бобре, слева потрясающий обрывистый берег с беседкой (даже двумя), и без подъезда, если и будут соседи, то такие же как вы, с воды.

    Под мостом в д. Выдрица можно встать слева и сбегать в магаз (в Выдрице сразу слева за мостом). Дальше по Бобру вообще не проблема найти стоянку: за д. М.Городно слева отличный берег с оборудованной стоянкой, дальше слева не доходя 1 км до устья Начи, через 3 км после Начи, так же слева беседка. Ну и высадиться где-нибудь перед устьем Бобра, в д. Чернявка. Там сразу за устьем за деревней слева есть отличная поляна и есть от деревни дорога.

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12658

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12658
    # 30 мая 2018 12:02 Редактировалось oldq, 1 раз.

    к этому месту на Бобре есть подъезд, к нам даже рыбинспектор с омоновцем однажды подъехали (я на Бобре был 3 раза), машину оставили в лесу, а сами тихо подошли, но обломилось им, не рыбаки, а туристы оказались :P
    вообще по Бобру мне ни разу не встретились другие группы, и стоянок достаточно много... а вот дальше, по Березине народу полно, особенно в выходные.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 30 мая 2018 12:36 Редактировалось 13308, 2 раз(а).

    Мой Топ:
    Ислочь - красивая, стоянок много, народу на выходных очень много, оптимальный маршрут 3-4 дня
    Нарочанка - красивая, стоянок много, народу на выходных много, оптимальный маршрут 5 дней
    Вилия - красивая, стоянок много, народу на выходных очень много, оптимальный маршрут 3-5 дней
    Бобр - красив местами, стоянок среднее, народу средне, оптимальный маршрут 6 дней
    Ушачcкие озера - красивы, стоянок много, есть волоки, людей много, оптимальный маршрут 4 дня
    Браславские озера - красивы, стоянок много, но много заказников и платных стоянки, людей очень много, оптимальный маршрут 3-5 дней
    Шоша - местами красивая, стоянок немного, людей немного, оптимальный маршрут - 3-4 дня
    Дрисса - красивая большей частью, стоянок немного, людей мало - оптимальный маршрут - 4-5 дней

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    oldq,

    вообще по Бобру мне ни разу не встретились другие группы, и стоянок достаточно много...

    мне встречались. Летом не редко (я 4 раза по Бобру плавал). Но в целом конечно плотность туристов на порядок меньше чем на Ислоче/Вилие

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • ANDY112 Senior Member
    офлайн
    ANDY112 Senior Member

    894

    19 лет на сайте
    пользователь #25200

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 30 мая 2018 13:00
    oldq:

    к этому месту на Бобре есть подъезд,

    Был там 3 недели назад. Следы дороги просматриваются, но в этом году по ней точно никто не ездил...

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12658

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12658
    # 30 мая 2018 13:49 Редактировалось oldq, 2 раз(а).

    Ivan Igorevich,
    я люблю длинные походы, отпуск один - поход так поход :)
    Дрисса - одна из самых любимых рек (может потому что не так далеко от Витебска), но начинать нужно с озёр - или от разрушенного моста между озёрами Глыба и Дриса, но туда нужно знать, как ехать через лес, или от пляжей озера Волобо и до моста россонской трассы я обычно хожу...
    очень понравился вариант Узлянка - Нарочанка - Вилия, от гидростанции у деревни Узла и до моста в деревне Михалишки на Вилии, надо будет обязательно повторить...
    Шоша - Мнюта тоже неплохой и близкий вариант, но на Шоше бобры обнаглели в край :molotok:
    а в этом году Ислочь, посмотрим, за что так хвалят - пойду от впадения Яршевки в Ислочь и до деревни Николаево на Нёмане...

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34294

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34294
    # 30 мая 2018 17:32

    Чуть в сторону от темы. Был на этом "падуне" на Умбе 10 лет назад. Обнесли этот кусок. Не думал, что там такая бочка...

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • shopat Neophyte Poster
    офлайн
    shopat Neophyte Poster

    21

    14 лет на сайте
    пользователь #181876

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 31 мая 2018 00:10 Редактировалось shopat, 1 раз.

    lhk, oldq, ANDY112, Ivan Igorevich,
    Спасибо громадное!
    Всё по делу - то что надо!
    Да, мест у нас много красивых, но ряд обстоятельств накладывает свои ограничения:
    1) Выезжать будем в субботу с утра, поэтому тратить много времени ещё на дорогу не можем.(до 2ч). Это, к сожалению, на этот раз откидывает много хороших вариантов.
    2) Совсем не хочется соседствовать с шумными компаниями => придётся откинуть популярные, хотя и красивые варианты. В частности, Ислочь и Вилия. Но там плавали... будет повод посмотреть новое.

    Вариант с Бобр-Березина мне как раз и советовали... да и самому понравилось. А тут ещё и подтверждение!)
    Так что поплывём туда. Спасибо за подробный маршрут.
    Если у кого-то есть ещё детали по предложенному ANDY112 маршруту - буду рад... может места с ключами и другие полезные советы :)

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 31 мая 2018 08:34

    shopat, на Бобре мы видели бобра!!! :super:

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • ANDY112 Senior Member
    офлайн
    ANDY112 Senior Member

    894

    19 лет на сайте
    пользователь #25200

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 31 мая 2018 09:09 Редактировалось ANDY112, 1 раз.

    Ivan Igorevich, блин, а вот я за 15 лет ниразу не видел :-?
    Обработаных деревьев - на каждом углу, а живого - ниразу.
    Зато в последний раз наблюдали гадюку. Она, в отличии от ужей, не стремилась смотаться поскорее, и невозмутимо лежала и пофиг ей было на наблюдателей. Может чувствует силу...

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 31 мая 2018 12:12

    Вот еще пришел на ум маршрут!!! По вилейке легко можно вдоль берегов плавать два дня!! И стоянок там везде полно.
    Я может этим летом сделаю такой себе маршрут на выходные

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • ANDY112 Senior Member
    офлайн
    ANDY112 Senior Member

    894

    19 лет на сайте
    пользователь #25200

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 31 мая 2018 12:16
    Ivan Igorevich:

    Вот еще пришел на ум маршрут!!! По вилейке легко можно вдоль берегов плавать два дня!! И стоянок там везде полно.

    ...и народу там больше чем стоянок. Вчера братья подыскивали себе место для мини-корпаратива, заехали в 2 места где когда-то бывали, в обоих полатка на полатке. И это была среда!

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 31 мая 2018 12:28 Редактировалось 13308, 1 раз.

    ANDY112, народу полно, но если плывешь вдоль береге на байдарке - найдешь кучу мест куда на машине сложно подъехать и где никого не будет.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • ANDY112 Senior Member
    офлайн
    ANDY112 Senior Member

    894

    19 лет на сайте
    пользователь #25200

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 31 мая 2018 12:31

    Ivan Igorevich, в это главный плюс байдарки. Любой клочок земли, к которому можно причалить, на котором есть где поставит полатку, постелить стол и разжеч костер - автоматически становится уютной стоянкой!

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5283

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5283
    # 1 июня 2018 11:47
    ANDY112:

    автоматически становится уютной стоянкой

    если при это еще место ровное и сухое,а также не очень далеко можно дровишки организовать-просто счастье!

  • ipvovan Member
    офлайн
    ipvovan Member

    484

    20 лет на сайте
    пользователь #12032

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 7 июня 2018 14:57

    Мы на этих выходных идём по Илия вот наш маршрут.
    https://yandex.by/maps/26745/vileyka/?um=constructor%3A33271d1289 ... e=usermaps

    :)-(: