Ответить
  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12680

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12680
    # 24 ноября 2022 14:10 Редактировалось oldq, 1 раз.
    samsonic88:

    Писал за разъяснениями в погранкометет в феврале 21

    я туда и ходил в 21 году весной, никаких бумаг и не надо было туда
    просто звонить в Полоцкий погранотряд, тел есть на сайте погранкомитета, но я звонил куда-то на местную заставу, тоже на сайте был телефон, и поставить в известность, что вы будете сплавляться по реке, в погранзону не заходите !!
    по идее, они должны передать инфу на пост пограничников, но по факту хрен там... несчастный замёрзший пацан на бумажку переписывает номера машин и езжай...
    но так как в прошлом году летом и осенью были проблемы с мигрантами, и в тех местах в том числе, то какая там сейчас обстановка на въезде в погранзону к мосту перед деревней Защирино, где обычно становятся на воду - хз...

  • samsonic88 Junior Member
    офлайн
    samsonic88 Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #573644

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 24 ноября 2022 14:18
    Ратмир:

    оп.Черницы до оп.Лычковского 120 км, на три дня вполне норм, вроде места красивые, может по весне тоже выберусь

    Там 100ка должна быть. До устья 50км + 50км до Ляхи. Но там надо ловить воду т.к до вдхр там хватает завалов и обносов.

    Ратмир:

    мне казалась она в Россию уходит дальше

    Правильно казалось, она с РФ и идет, а озера правый приток р.Черпн...(точно названия не помню)

    Ратмир:

    Ну, Свольна интересно всё же скоростью, как по мне, потому начинать с озёр или ровных участков не вижу особого смысла,

    Тут каждому свое, говорят оз.Лисно очень красивое, да и сами эти сложности добавляют изюминку к сплаву

    Ратмир:

    Как я понял, никто за эти разрешения пока не спрашивает особо, плюс байдарки из маломерных судов вынесли, а сапборды так и вовсе

    Про изменение не знаю, но пару лет назад мозырьские очень сильно лютовали. Около Минска рассказывали историю, что и лодки забрали, правда там все в доску были и быковали. А так, мы тоже чаще ходим без них. Есть реки которые и вовсе разрешены. Вот Верхнедвинск тут не заморачивается и у них все основные разрешены.

    Ратмир:

    эх, но помечтать-же можно?))

    Так даже легче межсезонье переноситься)))

    Ратмир:

    Да я вот тоже смотрю на улицу, и, с одной стороны, дубак там), а, с другой стороны, тянет прокатиться по зимней речке

    Аналогично, выйду на перекур, Бррр. Но погоду мониторю)))

    Ратмир:

    Только погоду тогда уж нужно солнечную, в пасмурные дни смысла не вижу.

    Да, солнышко конечно лучше. Но, как по мне главное, что бы ветра не было.

  • Comm.Paulus Junior Member
    офлайн
    Comm.Paulus Junior Member

    32

    11 лет на сайте
    пользователь #672116

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 9 декабря 2022 08:48
    Ратмир:

    А так у нас озеро Отолово есть ещё под Сорочино, не доезжая Полоцка направо, там тоже очень крутые места и живописные, 20 км береговая линия, очень изрезанная и интересная, острова есть необычные тоже и протоки между разными частями озера, и гряды высокие также)

    Ратмир, там из Отолово река Дива пошла на север вплоть до Яново, не в курсе, проходимая? Интересный живописный маршрут, судя по гуглмапсу.

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12680

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12680
    # 9 декабря 2022 12:07
    Comm.Paulus:

    из Отолово река Дива пошла на север вплоть до Яново, не в курсе, проходимая?

    http://www.belpohod.info/publ/otchety_o_pokhodakh/vodnyj/pokhod_p ... /2-1-0-687

  • Comm.Paulus Junior Member
    офлайн
    Comm.Paulus Junior Member

    32

    11 лет на сайте
    пользователь #672116

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 10 декабря 2022 19:32

    oldq, тысяча благодарностей, камрад!

  • realmid Neophyte Poster
    офлайн
    realmid Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #1107746

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 5 февраля 2023 12:20

    Ищу единомышленников для совместных водных походов по РБ и РФ. Не коммерция. В ПВД хожу редко, люблю многодневные походы. Поэтому, приветствуются бездельники либо люди со свободным графиком работы. Заинтересованным вышлю свой график сплавов на 2023 г.

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12680

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12680
    # 17 марта 2023 10:46

    скоро сезон :)
    кто-нибудь ходил последние годы реку Свольна от озера Лисно ?
    у меня в планах на выходные в конце апреля поход на 2 дня от Лисно до дер. Марачково
    нужно ли разрешение на сплав во время запрета на эту речку ?
    в верхней части реки есть, как я где-то читал, платные стоянки, кто-то что-то знает про это ?

  • realmid Neophyte Poster
    офлайн
    realmid Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #1107746

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 19 марта 2023 02:22

    Я ходил осенью 2017 года, стартовали с оз. Лисно. В самом начале было несколько стоянок, но мы не смотрели их, т.к. на ночлег становиться рано было. По разрешениям обычно тут информацию выкладывают:
    http://www.belpohod.info/news/zapret_i_razreshenija_na_splavy_v_p ... -04-10-239

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12680

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12680
    # 19 марта 2023 09:03 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    realmid:

    Я ходил осенью 2017 года, стартовали с оз. Лисно. В самом начале было несколько стоянок, но мы не смотрели их, т.к. на ночлег становиться рано было. По разрешениям обычно тут информацию выкладывают:
    http://www.belpohod.info/news/zapret_i_razreshenija_na_splavy_v_p ... -04-10-239

    бессрочное разрешение на водоёмы верхнедвинского р-на, оно есть и на сайте исполкома
    https://www.verkhnedvinsk.vitebsk-region.gov.by/uploads/files/O-r ... -sudov.pdf

    что касается стоянок - где ночевали ?
    с ночёвками первого дня там всё понятно, а вот далее от дер. Миловиды до дер. Марачково ?
    я планирую вторую и финишную ночёвку в р-не дер. Марачково, возможно в пределах самой деревни, что бы утром уезжать, возле моста там вроде как есть место, что-то можете сказать об этом ?
    и как вообще впечатления о реке ?

  • realmid Neophyte Poster
    офлайн
    realmid Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #1107746

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 19 марта 2023 17:52

    От дер. Миловиды до дер. Марачково много леса, но он не такой, в котором можно комфортно стоять: сплошные заросли. Мы стояли возле дер. Моторино. По фото можно понять какие там стоянки))
    Мы мост в Марачково проплыли и не обратили особо на него внимания. Но есть фото моста.
    Реку настоятельно рекомендую: Дикая, лесная, много зверья, очень понравилась.

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12680

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12680
    # 19 марта 2023 18:28 Редактировалось oldq, 1 раз.
    realmid:

    Мы стояли возле дер. Моторино

    спасибо, буду смотреть, в принципе и Моторино устроит, до финиша рядом....
    поточнее можете вспомнить, с какого места начинать искать выход в районе Моторино, до деревни или после ?
    как я понимаю, явных выходов на берег там нет...

  • realmid Neophyte Poster
    офлайн
    realmid Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #1107746

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 19 марта 2023 19:03

    До или после деревни, уже не помню. Но помню, что от деревни недалеко было. Почти на въезде или выезде. Так что лучше начинайте поиски перед деревней. Явных выходов нет. У нас было у берега что-то похожее на звериную тропу, по ней залезли на возвышенность и там устроили стоянку (см. первое фото).

  • 9writer Neophyte Poster
    офлайн
    9writer Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2843453

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 8 апреля 2023 01:36
    realmid:

    Я ходил осенью 2017 года, стартовали с оз. Лисно. В самом начале было несколько стоянок, но мы не смотрели их, т.к. на ночлег становиться рано было. По разрешениям обычно тут информацию выкладывают:
    http://www.belpohod.info/news/zapret_i_razreshenija_na_splavy_v_p ... -04-10-239

    Зашел на сайт, он с 20-го года не обновлялся походу. Но описания рек актуальные, да

  • LostChild77 Neophyte Poster
    офлайн
    LostChild77 Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #494489

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 18 апреля 2023 12:41 Редактировалось LostChild77, 4 раз(а).

    Добрый день! Пара вопросов к знатокам есть. Планируем сплавляться с 30 апреля по 6 мая. 3 двухместных и одна трехместная байдарки. Во всех байдарках помимо рулевого взрослого будет один ребенок. Планируем брать байдарки в аренду . 1. какие лучше взять байдарки (Таймень-2 и -3 каркасный либо Хатанга-2 -3 надувная, гибридная). Раньше только на Тайменях плавали, но наличие ребенка в лодке накладывает доп трудности. 2. Выбираем между Дриссой (http://wmbel.by/index.php/marshruty/drysa), Западной Березиной (http://wmbel.by/index.php/marshruty/zap-berezina) либо старым, разведанным маршрутом от оз. Баторино через оз. Нарочь по Нарочанке. Что посоветуете исходя из красоты, наличия стоянок в сосновом лесу, отсутствия постоянных завалов, возможности поймать на удочку мелочевки для ухи? Спасибо

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12680

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12680
    # 18 апреля 2023 13:13 Редактировалось oldq, 5 раз(а).
    LostChild77:

    1. какие лучше взять байдарки (Таймень-2 и -3 каркасный либо Хатанга-2 -3 надувная, гибридная). Раньше только на Тайменях плавали, но наличие ребенка в лодке накладывает доп трудности

    с хатангой, конечно, возни при сборке-разборке, переноске и так далее, намного меньше, чем с тайменем...
    у тайменя всё зависит от состояния костей и шкуры... что-то погнуто-поломано, чего-то не хватает, шкура рваная, протекает... и прочие прелести... таймень нужно брать гарантированно комплектный и проклеенный !
    но...
    хатанга при стандартном варианте загрузки (матрос-груз-капитан) управляется обоими членами экипажа, более того, нужно некоторое умение - у хатанги плоское дно и её будет крутить по воде, как опавший лист, если экипаж не опытный, в плане безопасности она намного лучше тайменя, кульнуть её трудно, но вот с управлением будут проблемы...
    хатангу лучше нагружать на корму, привязывать туда герму или рюкзак, ребёнка, если это хатанга-3, садить на второе сиденье, сдвигая его максимально вперёд, тогда кормовые обводы будут погружены в воду и будут выполнять роль руля

    но тут у вас будет затык - вы идёте на неделю, поэтому груза у вас будет немеряно... что бы загрузить хатангу на недельный поход, нужно обладать некоторым опытом, я грузил на 8-ми дневный поход, но у меня всё приспособлено...
    так что вам остаётся только один выбор - таймень... он и груза берёт больше, и управляется одним капитаном нормально
    по маршрутам, которые вы обозначили, никаких препятствий в виде завалов и обносов раньше не замечалось, так что если осторожно, то вполне возможно с ребёнком на борту, спасжилет ему оденете...
    что касается ухи - выясняйте предварительно, действует ли запрет на ваших маршрутах !
    и как там будет с ловлей даже на удочку - хз...
    на Узлянку-Нарочанку, насколько я помню, разрешение не нужно было, на Березину и Дрыссу я не помню...
    если вы имеете в виду именно Западную Березину, ту, которая впадает в Нёман, то там поход на 6 дней спланировать трудно...
    по Дриссе в верхней части стоянок достаточно, а дальше нужно знать...
    Нарочанка исхожена и исписана отчётами...
    что касается соснового леса, тут как пойдёт :)

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5284

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5284
    # 18 апреля 2023 13:54

    LostChild77, в зависимости от количества туристического барахла у Вас.
    После выбора реки-следует выбор и байдарки.
    По быстрой воде-я бы выбирал надувную или КНБ.

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    oldq:

    если вы имеете в виду именно Западную Березину, ту, которая впадает в Нёман, то там поход на 6 дней спланировать трудно...

    Как вариант-Ислочь-З.Березина-Нёман.

    Добавлено спустя 2 минуты

    LostChild77:

    Выбираем между Дриссой

    Речка интересная,по весне особенно хороша.
    На З.Березину можно с весны до холодов-она не далеко от Минска(если Вы из Минска).

  • -Argentina- Senior Member
    офлайн
    -Argentina- Senior Member

    5436

    2 года на сайте
    пользователь #3441985

    Профиль
    Написать сообщение

    5436
    # 18 апреля 2023 14:02

    Я не очень опытный водник, и для меня "Хатанга" ужасно неудобная в управлении, абсолютно согласна с oldq. Берите "Таймени", но обязательно предусмотрите ремкомплект на случай повреждения "шкуры". И я бы рекомендовала попробовать собрать прокатные байдарки заранее, до похода (хотя бы каркас) ,чтобы понять, в каком он состоянии. И осмотреть внимательно "шкуру".
    У нашей компании три свои байдарки и две мы берём на прокат, у прокатных очень часто есть проблемы.

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    12680

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12680
    # 18 апреля 2023 14:45 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    -Argentina-:

    ужасно неудобная в управлении

    -Argentina-:

    Я не очень опытный водник

    управляется отлично... просто нужно уметь :-?

    -Argentina-:

    у прокатных очень часто есть проблемы

    у прокатных главная проблема в стоимости... ещё несколько лет назад за те деньги, что просят сейчас (около 100 руб. сутки), можно было галеру с гребцами нанять...
    что касется тайменей - хз...
    сейчас вода холодная, дети в лодке... если течь, то сидеть в воде, искать выход и клеить в процессе похода так себе развлечение :ass:

    я всегда за хатангу, она у меня с 2013 года, и на таймень с неё я уже не пересяду ни за что...
    нужно учиться ей пользоваться и её грузить...
    таймени скоро уйдут в небытиё, на замену им каркасных новых не так много, есть каркасно-надувные с не плоским днищем, типа "варзуга", в принципе норм вариант, хотя есть свои нюансы...

  • -Argentina- Senior Member
    офлайн
    -Argentina- Senior Member

    5436

    2 года на сайте
    пользователь #3441985

    Профиль
    Написать сообщение

    5436
    # 18 апреля 2023 15:49
    oldq:

    -Argentina-:

    ужасно неудобная в управлении

    -Argentina-:

    Я не очень опытный водник

    управляется отлично... просто нужно уметь :-?

    Не спорю :) , но LostChild77 пишет, что у них в каждой байдарке будет один взрослый и один ребёнок. А дети, возможно, управлять не умеют. Мой совет именно поэтому.

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    oldq:

    таймени скоро уйдут в небытиё

    Мы, наверное, будем на своих ходить до старости))). Вряд ли новые купим.

  • Vallatsuga Neophyte Poster
    офлайн
    Vallatsuga Neophyte Poster

    18

    1 год на сайте
    пользователь #3569575

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 18 апреля 2023 17:45 Редактировалось Vallatsuga, 1 раз.
    LostChild77:

    Хатанга-2 -3 надувная, гибридная

    Попробуйте Вегу-2 и 3. И барахла порядочно влазит и сидеть удобно и лодочка ходкая.

    Жизнь прекрасна!