Ответить
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 24 апреля 2020 21:41
    VODOROD:

    yaroshus:

    VODOROD:

    yaroshus:

    услашал что зеркалом задел

    yaroshus:

    сообразил и остановился

    yaroshus:

    не заметил какую именно цапанул

    Парень, извини, но водить это не твоё!
    Сдай права и самоизолируйся с дороги.

    Парень извини , но не тебе решать что мне делать с правами
    Я тут вроде совета как мне жить дальше после совершенного не спрашивал)

    Парень, извини ещё раз, но ты сам описал себя таким.
    У меня за последних пару лет, таких ездюков три раза прилетало, засим к тебе вопрос: вы действительно не соображаете когда за рулём ?

    Уважаемый, когда прилечу в твою тачку, тогда и будешь мне претензии предъявлять, и советовать, что мне делать с правами и куда самоизолироваться, а до тех пор, попросил бы высказывать свое субъективное мнение о навыках вождения лишь о тех, с кем свела судьба. А о тех, чей конь пока не повредил вашу колесницу, попросил бы не выражаться)

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • VODOROD Senior Member
    офлайн
    VODOROD Senior Member

    2465

    13 лет на сайте
    пользователь #383212

    Профиль
    Написать сообщение

    2465
    # 24 апреля 2020 22:18

    yaroshus, глубокоуважаемое дружище, категорически советую с таким чсв и навыками вождения не пользоваться дорогами общего пользования, дабы не создавать проблем окружающим людям, не отнимать их время и нервы,

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 24 апреля 2020 22:28

    VODOROD, вроде уже можно было понять, что в советах не нуждаюсь, когда потребуется совет обязательно обращусь, а до того, свои советы можете пока складировать но полочке

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • VODOROD Senior Member
    офлайн
    VODOROD Senior Member

    2465

    13 лет на сайте
    пользователь #383212

    Профиль
    Написать сообщение

    2465
    # 24 апреля 2020 23:00
    yaroshus:

    VODOROD, вроде уже можно было понять, что в советах не нуждаюсь, когда потребуется совет обязательно обращусь, а до того, свои советы можете пока складировать но полочке

    Договорились, только обещайте, что обязательно проведете внутренний монолог с самим собой на тему: перемещение в пространстве или как повысить навыки вождения.
    Если что можете обратиться ко мне с этой проблемой, но я бесплатно не работаю, так как это не честно. Придётся оплатить. Всякий труд должен быть оплачен.

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 25 апреля 2020 08:08 Редактировалось strahovoi_monster, 1 раз.

    VODOROD, во -первых, (самое главное) ни на кого вину за то происшествие не перекладываю, виноват сам в том что контакт с другой тачкой произошел. Но не зная всех обстоятельств (а все обстоятельства я в сообщении не перечислял, тк смысл сообщения был не в том, как я езжу и как другие ездят, а о том, как правильно поступать при (гипотетическом) дтп (гипотетическом потому что по пдд в итоге это событие не было дтп). Теперь, раз уж вам так беспокоят мои навыки вождения - подробности.
    2 ряда, в правом припаркованы машины (по правилам), в левом стоят машины ждут зеленого(машин много около 15-20 - там утром постоянно так). В правом ряду уже после припаркованных на красном стоит трактор(за ним никто не встал тк все думают что он медленный). Я спокойно еду отслеживая ситуацию по правому ряду(максимально близко к разметке(не заезжаяво второй ряд) - предвосхищая ваши претензии типа не пролазишь не щемись - если б вы за мной ехали то была б претензия - чего стоишь, там места вагон. В процессе движения по первой полосе, видя что я проезжаю, аккуратно двигаюсь.
    Но когда загорается зеленый, левый ряд начинает движение, и один хитровыдуманный видя что трактор то уже уехал и он видите ли стоит в толпе машин а кто то протискивается по свободной полосе, берет максимально вправо в своей полосе, (в мою не выехал, но сами понимаете что даже находясь каждый в своей полосе можно цапануться зеркалами). В этот момент я дабы не быть участником дтп с ним, чуть взялся правее (да, видишь препятствия тормози, но как есть) и слышу стук своего зеркала(причем судя по всему не от удара стук, а от того что оно чуть сложилось от контакта и вернулось в исходное положение) и тк мое внимание было больше на того недовольного, то пока сообразил что произошло - остановился через пару метров.
    Далее все описано в первом сообщении. И да, за мной ехала вереница машин(к тому что нечего щемиться)
    И перед комментом типа все виноваты кроме меня - читайте то что написал после слов «во-первых»
    Ну и каждая ситуация чему нибудь учит всех участников, меня - ехать аккуратней, и чаще пользоваться в узких проездах кнопкой складывания зеркал, того кого цапанул - складывать зеркала при стоянке вдоль дороги(да, я когда уезжал он уходя их сложил - я не к тому что он обязан их складывать- не обязан, но согласитесь что в сложенном виде шансов что тебе повредят зеркало меньше, и плюс в том, что он это понял в ситуации когда зеркало целое и неповрежденное осталось).
    После прочтения последнего желательно опятьпрочитать первое предложение)

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20327

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20327
    # 25 апреля 2020 17:10

    Ну что, с оффтопиками закончили? Повторю вопрос по теме ОСГО:

    Есть автомобиль, владелец которого умер. Страховку на этот автомобиль приобретал тот, кому этот автомобиль достаётся в наследство. Как правильно переоформлять страховку? Чтобы и лишнего не платить и скидки сохранить?
    А то самому рыться в правилах/указах долго, а всякие "девочки/агенты" на местах часто сами нихрена правил/указов не знают.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 25 апреля 2020 17:57
    DVK:

    Ну что, с оффтопиками закончили? Повторю вопрос по теме ОСГО:

    Есть автомобиль, владелец которого умер. Страховку на этот автомобиль приобретал тот, кому этот автомобиль достаётся в наследство. Как правильно переоформлять страховку? Чтобы и лишнего не платить и скидки сохранить?
    А то самому рыться в правилах/указах долго, а всякие "девочки/агенты" на местах часто сами нихрена правил/указов не знают.

    Что значит «страховку приобретал тот кому достается в наследство»? И что значит «переоформлять»?
    Правильно я понял - есть авто, на него есть действующий осго, наследник вступает в наследство, ставит авто на себя, и хочет что б действующая страховка продолжала действовать? Или что б при оформлении новой сохранились скидки со старой?

    Добавлено спустя 16 минут 51 секунда

    Просто страхователь - это владелец тс заключивший договор страхования и уплативший взнос
    А владелец это собственник или иной законный владелец тс (договор аренды, доверенность и тд)
    А собственник - физическое или юридическое лицо, которому принадлежит право владения, пользования и распоряжения транспортным средством с момента регистрации в установленном порядке договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого транспортного средства на основании свидетельства о праве на наследство либо которое указано в свидетельстве о регистрации (техническом паспорте) транспортного средства.
    Поэтому если я правильно понимаю, и наследник сам оформлял осго (по доверке например), то он был владельцем и страхователем, после того как собственник умер - наследник - и владелец и собственник и страхователь. Поэтому думаю ничего не должно измениться, если номера остануться прежние после регистрации авто на наследника, то вроде и полис старый будет действовать - вроде кроме вина и госномера ничего не указано.

    Добавлено спустя 16 минут 30 секунд

    173. Договор страхования прекращается в случае истечения срока страхования, отчуждения транспортного средства или неуплаты страхователем в установленный срок второй части страхового взноса.
    Договор страхования может быть прекращен досрочно в случаях:
    в других объективных случаях.
    В случае смерти страхователя договор страхования может быть прекращен по заявлению наследников
    При досрочном прекращении договора страхования, при прекращении договора страхования в случае отчуждения транспортного средства страховщик возвращает страхователю (наследникам) часть страхового взноса за полные месяцы со дня, следующего за днем подачи заявления, до окончания срока страхования с удержанием пропорционально этой части средств, отчисленных в фонд предупредительных (превентивных) мероприятий, гарантийные фонды Белорусского бюро, и выплаченного комиссионного вознаграждения в размере не более установленного Министерством финансов.

    Вот что б долго не рыться, то что касается расторжения.

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20327

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20327
    # 25 апреля 2020 19:08
    yaroshus:

    Что значит «страховку приобретал тот кому достается в наследство»?

    Страхователь, т.е. лицо, заключавшее договор страхования - то же, кому автомобиль достаётся по наследству.

    И что значит «переоформлять»?

    Автомобиль надо перегистрировать на наследника. Госномера поменяются (там стоят старого образца, с красными буквами). Насколько я понимаю, при всех этих действиях требуется действующая страховка. И в последующем тоже.

    Правильно я понял - есть авто, на него есть действующий осго, наследник вступает в наследство, ставит авто на себя, и хочет что б действующая страховка продолжала действовать? Или что б при оформлении новой сохранились скидки со старой?

    По возможности и то, и другое.

    Просто страхователь - это владелец тс заключивший договор страхования и уплативший взнос
    А владелец это собственник или иной законный владелец тс (договор аренды, доверенность и тд)

    Верно. В данном случае наследник и страхователь, и владелец (на основании устного договора пользования с покойным собственником).

    Поэтому если я правильно понимаю, и наследник сам оформлял осго (по доверке например), то он был владельцем и страхователем, после того как собственник умер - наследник - и владелец и собственник и страхователь.

    Именно. Доверка уже не нужна, пишется "на основании устного договора". Только полное право собственности у него наступит только после государственной регистрации автомобиля.

    Поэтому думаю ничего не должно измениться, если номера остануться прежние после регистрации авто на наследника, то вроде и полис старый будет действовать - вроде кроме вина и госномера ничего не указано.

    Госномера поменяются.

    В случае смерти страхователя договор страхования может быть прекращен по заявлению наследников

    Ага. Как я понимаю, может быть и не прекращён?

    Вот что б долго не рыться, то что касается расторжения.

    Интересно не расторжение, а изменение. Фактически смена только выгодоприобретателя с покойного собственника на нового собственника. Ну и изменение госномеров.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 25 апреля 2020 20:08

    Весь прикол в том, что вряд ли в указе под «иными основаниями предусмотренными законодательством» попадает устный договор пользования, хотя бы потому что подтвердить его некому (второй стороны договора уже нет(
    Ладно, давай попробуем пойти с другой стороны)
    Кто указан в полисе осго в поле Кому ?

    Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд

    DVK:

    Фактически смена только выгодоприобретателя

    В осго прикол что нету выгодоприобретателя, вернее теоретически он есть, это тот кому повреждения нанесет авто, указанный в осго.
    И в указе фигурируют лишь страхователь, потерпевший и причинитель вреда.
    То есть фактически хочешь заменить страхователя, но судя по указу там такой возможности нет. Если до конца срока полиса осталось больше месяца, то наследник может досрочно расторгнуть договор , вернуть часть взноса за полные неиспользованные месяцы, и заключить новый

    Добавлено спустя 12 минут 34 секунды

    Думаю варианта 2, в зависимости от того кто в полисе указан страхователем:
    1. В полисе страхователь - прежний владелец
    Тогда наследник расторгает договор, забирает оставшийся взнос (при условии что выплат по этому полису не было) и заключает новый договор на новый техпаспорт.
    2. В полисе указан страхователь - наследник
    Можно попробовать переоформить страховку по п.174 указа. Там правда идет речь про приобретение иного тс взамен застрахованного, или релрганизации юр лица и тд. Тут вроде тс то же, но тк поменяется собственник, поменяется номер, поменяется техпаспорт... так что теоретически если в полисе страхователь наследник, можно попробовать так переоформить.

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20327

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20327
    # 25 апреля 2020 20:38
    yaroshus:

    Весь прикол в том, что вряд ли в указе под «иными основаниями предусмотренными законодательством» попадает устный договор пользования, хотя бы потому что подтвердить его некому (второй стороны договора уже нет(

    Он подтверждался наличием техпаспорта у страхователя в момент заключения договора страхования.

    Кто указан в полисе осго в поле Кому ?

    Сейчас посмотрю в аналогичном полисе (тот не у меня). Нет там такого поля. Есть страхователь, есть собственник.

    В осго прикол что нету выгодоприобретателя, вернее теоретически он есть, это тот кому повреждения нанесет авто, указанный в осго. И в указе фигурируют лишь страхователь, потерпевший и причинитель вреда.

    Ну да, точно. Но причинителем вреда может быть кто угодно. Так что меняется только собственник.

    То есть фактически хочешь заменить страхователя, но судя по указу там такой возможности нет.

    Не страхователя! Страхователь остаётся прежний. Хочу заменить собственника.

    Если до конца срока полиса осталось больше месяца, то наследник может досрочно расторгнуть договор , вернуть часть взноса за полные неиспользованные месяцы, и заключить новый

    А что при этом будет со скидками?

    2. В полисе указан страхователь - наследник

    Именно так. По идее, должно без проблем переоформиться. Страхователь тот же, ТС то же, просто у ТС изменились госномер и собственник.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 25 апреля 2020 20:45

    Ну у меня тоже под рукой только полис старого образца, заключал его еще до августа 19. Там поле кому - фио и адрес страхователя.
    Со скидками ничего не подскажу, в указе про них ничего вроде нету, да и я больше по нагибанию страховых когда выплачивают фигово, а не по заключению договоров))

    Добавлено спустя 4 минуты 31 секунда

    А не) кое что есть)
    Размер страхового взноса корректируется в зависимости от возраста страхователя и его стажа вождения по соответствующей категории транспортного средства, а также с учетом места регистрации транспортного средства согласно свидетельству о регистрации (техническому паспорту) этого транспортного средства и аварийности его использования.
    Корректирующие коэффициенты к страховому взносу и правила их применения по договорам внутреннего страхования (договорам комплексного внутреннего страхования) устанавливаются Президентом Республики Беларусь.
    Если страхователь тот же, место регистрации не поменяется, то теоретически коэфф не должны измениться

    Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд

    http://www.btib.org/download_files/normative_acts/ukaz_531.pdf
    Вот указ про тарифы

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    http://www.btib.org/download_files/normative_acts/31-od_22_10_2019.pdf
    И вот правила проведения обяз страхования
    Там кстати есть пункт что нужно подтвердить право владения (основание возникновения у страхователя права владения транспортным средством (право собственности, право хозяйственного ведения, оперативного управления, договор аренды, доверенность на управление транспортным средством либо иные основания, предусмотренные законодательством или договором);

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • taniasv Member
    офлайн
    taniasv Member

    133

    11 лет на сайте
    пользователь #803422

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 25 апреля 2020 21:01

    DVK, После смены собственника (получения нового техпаспорта) на данный автомобиль вы не сможете перенести коэффициент К2, несмотря на то, что страхователь по полисам в вашем случае не поменяется.
    Вернуть деньги за неизрасходованные месяцы, вы сможете с паспортом и страховым полисом в своей страховой.

    Случаи бывают счастливые и страховые +375445887194
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 25 апреля 2020 21:06

    Судя по всему скидку(именно скидку, а не коэффициенты, потому что коэфф не зависят от страховой, а толтко от места регистрации, объема, возраста, аварийности), а скидку могут дать толтко тем кто в части 5 пункта 161 указа о страх:
    Страховые взносы по договорам внутреннего страхования (договорам комплексного внутреннего страхования) в размере 50 процентов от установленного страхового взноса при условии личного пользования транспортным средством уплачивают:
    физические лица - резиденты Республики Беларусь, получившие бесплатно или на льготных условиях транспортные средства через органы по труду, занятости и социальной защите или от Белгосстраха в связи с осуществлением обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

    Добавлено спустя 6 минут 27 секунд

    47. При переоформлении договора внутреннего страхования (договора комплексного внутреннего страхования) в случаях, указанных в подпунктах 43.1 - 43.3 пункта 43 настоящих Правил, класс аварийности в отношении приобретенного (полученного) транспортного средства определяется в соответствии с корректирующими коэффициентами к страховым взносам и правилами их применения.
    43. Договор страхования может быть переоформлен на оставшийся до его истечения срок в случаях:
    43.1. если взамен отчужденного транспортного средства собственником приобретено или получено иное транспортное средство - на приобретенное или полученное транспортное средство;
    43.2. реорганизации юридического лица - на правопреемника юридического лица;
    43.3. выкупа транспортного средства, являющегося предметом договора аренды или финансовой аренды (лизинга), - на арендатора (лизингополучателя), если страхователем является иное лицо;
    43.4. увеличения или уменьшения страхового риска по договору внутреннего страхования (договору комплексного внутреннего страхования) по причинам:
    изменения места регистрации транспортного средства. Место регистрации транспортного средства определяется по месту жительства (месту нахождения) собственника транспортного средства согласно свидетельству о регистрации ТС или иному документу, подтверждающему право собственности на транспортное средство;
    использования транспортного средства в качестве легкового автомобиля-такси (тип М1) или автобуса для выполнения автомобильных перевозок пассажиров (тип М2);
    переоформления договора внутреннего страхования на договор комплексного внутреннего страхования либо договора комплексного внутреннего страхования на договор внутреннего страхования. Договор внутреннего страхования, заключенный на срок менее шести месяцев либо до конца срока действия которого остается менее шести месяцев, не подлежит переоформлению на договор комплексного внутреннего страхования;
    43.5. изменения указанных в договоре страхования фамилии, имени, отчества (при его наличии) или наименования страхователя или собственника;
    43.6. изменения указанных в договоре страхования регистрационного знака и (или)
    идентификационного номера (VIN) транспортного средства.

    Короче все запутано) потому как везде в возможностях переоформления фигурирует собственник(не владелец и не страхователь)

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20327

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20327
    # 25 апреля 2020 21:16
    yaroshus:

    Если страхователь тот же, место регистрации не поменяется, то теоретически коэфф не должны измениться

    Да, ничего не меняется.

    Там кстати есть пункт что нужно подтвердить право владения (основание возникновения у страхователя права владения транспортным средством (право собственности, право хозяйственного ведения, оперативного управления, договор аренды, доверенность на управление транспортным средством либо иные основания, предусмотренные законодательством или договором);

    Дык, устный договор. А подтверждается тем, что страхователь предъявляет свидетельство о регистрации.

    taniasv:

    DVK, После смены собственника (получения нового техпаспорта) на данный автомобиль вы не сможете перенести коэффициент К2, несмотря на то, что страхователь по полисам в вашем случае не поменяется.

    Так не надо переносить, просто изменить собственника и госномер в договоре страхования.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 25 апреля 2020 21:20

    А вообще конечно странно у нас нпа составляют - в условиях переоформления договора - приобретение собственником иного тс
    А в условиях досрочного расторжения - в случае смерти страхователя (п.54)
    Ну хотя предусмотрели «в иных объективных случаях»
    То есть фактически дословно если, то в данном случае переоформить нельзя, а можно лишь расторгнуть по «иным объективным» если страхователем был наследник,или в связи со смертью страхователя, если страхователем был собственник

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • taniasv Member
    офлайн
    taniasv Member

    133

    11 лет на сайте
    пользователь #803422

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 25 апреля 2020 21:39 Редактировалось taniasv, 1 раз.
    taniasv:

    DVK, После смены собственника (получения нового техпаспорта) на данный автомобиль вы не сможете перенести коэффициент К2, несмотря на то, что страхователь по полисам в вашем случае не поменяется.

    Так не надо переносить, просто изменить собственника и госномер в договоре страхования. При смене собственника договор нужно оформить заново. Переписать в старом эти данные нельзя.

    Случаи бывают счастливые и страховые +375445887194
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20327

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20327
    # 25 апреля 2020 21:43
    yaroshus:

    То есть фактически дословно если, то в данном случае переоформить нельзя, а можно лишь расторгнуть по «иным объективным» если страхователем был наследник,или в связи со смертью страхователя, если страхователем был собственник

    Почему нельзя? Написано же:

    43.5. изменения указанных в договоре страхования фамилии, имени, отчества (при его наличии) или наименования страхователя или собственника;

    Как раз происходит изменение собственника. И 43.6. изменения указанных в договоре страхования регистрационного знака.
    Да, не надо говорить, что изменение фамилии или наименование это не изменение собственно лица. Но про изменение фамилии/наименования - это относится к страхователю. Пункт написан криво. Его вполне можно понимать так:
    вариант 1:
    1. изменение ФИО/наименования страхователя
    2. изменение собственника

    вариант 2:
    1. изменение ФИО/наименования страхователя
    2. изменение ФИО/наименования собственника

    КМК правильно понимать как вариант 1, чтобы понимать по варианту 2 следовало бы писать "страхователя (собственника)" или полностью "43.5. изменения указанных в договоре страхования фамилии, имени, отчества (при его наличии) или наименования страхователя или фамилии, имени, отчества (при его наличии) или наименования собственника."

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 25 апреля 2020 21:56

    Изменение фио собственника это не одно и тоже что и изменение собственника. Изменение фио - собственник тот же но поменял фио
    Изменение наименования - это к юрлицам

    Добавлено спустя 5 минут 6 секунд

    DVK, ну вроде обычно пишите грамотные комменты, а тут «не надо что изм фио это не есть изменение собств»))) пытаетесь притянуть за ухи) что б применить к своей ситуации))
    Изм фио - вышла замуж взяла фамилию мужа - изменение фио, собств тот же
    Изм гос номера - тот же собственник просто поменял госномер (я так делал)
    Ну то что криво написано тут да, согласен.

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    А)) вы про то что п.43.5 прочитать без всего что внутри?
    Типа изменения указанных в догоаоре страхования фио или наименования страхователя
    Или изменения указанных в договоре собственника
    Вряд ли так его читать надо
    Тогда бы было ...изменения указанных в договоре фио или указаннОГОв договоре собственника...

    Добавлено спустя 7 минут 12 секунд

    Тут еще надо не забывать, что есть указ о страх деятельности, на основании которого бюро издало правила проведения обяз страхования, и тк указ главнее правил, то правила лишь так сказать более подробно расписывают то что в указе. А в указе указаны случаи когда можно переоформить и когда досрочно расторгнуть, и как не читай пункт в правилах, указом не предусмотрена возможность переоформления в том случае что мы ща обсуждаем.

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20327

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20327
    # 26 апреля 2020 06:13
    yaroshus:

    А)) вы про то что п.43.5 прочитать без всего что внутри?
    Типа изменения указанных в догоаоре страхования фио или наименования страхователя
    Или изменения указанных в договоре собственника

    Именно так! Союз "или" разделяет ФИО/наименование страхователя от собственника.

    Тогда бы было ...изменения указанных в договоре фио или указаннОГОв договоре собственника...

    С чего это вдруг? Если так, тогда "или указанного в договоре наименования страхователя", но этого нет.

    указом не предусмотрена возможность переоформления в том случае что мы ща обсуждаем.

    Надо будет почитать "указ". Если будет время.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 26 апреля 2020 09:49

    DVK, ну вот с указа
    174. Если взамен отчужденного транспортного средства приобретено или получено иное транспортное средство, а также при реорганизации юридического лица либо выкупе транспортного средства, являющегося предметом договора аренды или финансовой аренды (лизинга), договор страхования может быть переоформлен на оставшийся до его истечения срок на приобретенное или полученное транспортное средство либо на правопреемника юридического лица или на арендатора, если страхователем является иное лицо.
    173. Договор страхования прекращается в случае истечения срока страхования, отчуждения транспортного средства или неуплаты страхователем в установленный срок второй части страхового взноса.
    (часть первая п. 173 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 11.05.2019 N 175)
    Договор страхования может быть прекращен досрочно в случаях:
    невозможности использования транспортного средства по обстоятельствам, не зависящим от воли страхователя (при гибели (уничтожении) транспортного средства, не связанной со страховым случаем по данному виду страхования, выходе из обладания владельца в результате противоправных действий других лиц);
    ликвидации страхователя - юридического лица;
    списания транспортного средства в бухгалтерском учете юридического лица;
    досрочного прекращения договоров безвозмездного пользования, финансовой аренды (лизинга) или аренды транспортных средств, если страхователем является ссудополучатель (арендатор);
    приостановки эксплуатации транспортного средства юридического лица по его инициативе на неопределенный срок (нахождение в длительном ремонте, временное отсутствие необходимости в эксплуатации, постановка на консервацию и иное);
    в других объективных случаях.
    (часть вторая п. 173 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 11.05.2019 N 175)

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди