Ответить
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 18 февраля 2020 17:34
    Kbak:

    Да, за ДТП как таковое наказать нужно. А вот за неумышленное оставление - сомневаюсь.

    Когда человек совершает ДТП и остается, чтобы оформить ДТП и дать возможность посрадавшему починиться за деньги страховой - его можно и не наказывать, как позволяет действующие правила. А когда приходишь к авто, видишь повреждения и никого, то есть желание вздрюкать вредителя по полной. И пострадавшему все равно - сваливает виновник умышленно или нет. Да и все прекрасно знают, что сваливший после небольшого ДТП никогда не признается. Хотя я и допускаю вероятность того, что ГАИ может навесить все на невиновного не разбираясь в ситуации.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Kbak Senior Member
    офлайн
    Kbak Senior Member

    2484

    22 года на сайте
    пользователь #385

    Профиль
    Написать сообщение

    2484
    # 18 февраля 2020 17:41

    Zioma, ваше мнение понятно. Посоветовать, я полагаю, вы ничего в данной ситуации не можете.

    Был, не привлекался.
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 18 февраля 2020 17:46
    Kbak:

    Посоветовать, я полагаю, вы ничего в данной ситуации не можете.

    Надо было сразу на месте договариваться с потерпевшим об оплате ремонта. Тогда из этого списка

    Panya:

    Понесёте деньги в страховую в компанию:
    1. Возмещать сумму выплаченного страхового возмещения.
    2. Возмещать сумму расходов на экспертов (если будет), телеграммы.
    3. Возмещать комиссионное вознаграждение между страховыми (если будет).
    4. Страховку по повышающему коэффициенту за совершение дорожно-транспортного происшествия.

    остался бы только пункт 1.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 18 февраля 2020 17:50
    Kbak:

    И почему бы не пойти навстречу своему постоянному клиенту, который всегда добросовестно исполнял свои обязательства?

    Вы имеете полное право вот это все письменно изложить в возражениях на претензию страховой (постоянным клиентом которой вы являетесь), когда они вам её пришлют. При этом страховая имеет право (но не обязанность) эти возражения принять и с вас денег не требовать. Равно как имеет такое же право (но не обязанность) всё-так и с вас их потребовать.
    У вас есть права, у страховой есть права. Если у вас со страховой не получается их соотношение установить самостоятельно -- сделайте это путём состязательного процесса в суде.

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 18 февраля 2020 17:53
    serwik:

    сделайте это путём состязательного процесса в суде.

    т.е. потратить еще время и деньги на суд?

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Kbak Senior Member
    офлайн
    Kbak Senior Member

    2484

    22 года на сайте
    пользователь #385

    Профиль
    Написать сообщение

    2484
    # 18 февраля 2020 17:54 Редактировалось Kbak, 1 раз.
    serwik:

    Kbak:

    И почему бы не пойти навстречу своему постоянному клиенту, который всегда добросовестно исполнял свои обязательства?

    Вы имеете полное право вот это все письменно изложить в возражениях на претензию страховой (постоянным клиентом которой вы являетесь), когда они вам её пришлют. При этом страховая имеет право (но не обязанность) эти возражения принять и с вас денег не требовать. Равно как имеет такое же право (но не обязанность) всё-так и с вас их потребовать.
    У вас есть права, у страховой есть права. Если у вас со страховой не получается их соотношение установить самостоятельно -- сделайте это путём состязательного процесса в суде.

    Спасибо! Так и поступлю. В суд обращаться, скорее всего, бесперспективно, так как согласно нашей правоприменительной практики страховая действительно имеет право.
    Не припомните, какие там сроки для удовлетворения претензии? Месяц, два? Если мы возразим официальным письмом на претензию, сроки удовлетворения сдвинутся?

    Добавлено спустя 9 минут 58 секунд

    Zioma:

    serwik:

    сделайте это путём состязательного процесса в суде.

    т.е. потратить еще время и деньги на суд?

    На ГАИ в суд подать стоило, кмк, уж очень коряво они дознание провели. Но жена не захотела, пожалела бедного замерзшего дознавателя. И с потерпевшим пытались договориться, но его сильно классовая ненависть обуяла.

    Был, не привлекался.
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14932

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14932
    # 18 февраля 2020 18:52
    Kbak:

    На ГАИ в суд подать стоило, кмк, уж очень коряво они дознание провели. Но жена не захотела, пожалела бедного замерзшего дознавателя

    А жена сказала, что инспектор был очень милый, пообещал ей не лишать прав, и поэтому она все подписала. :-? Она себя пожалела, чтобы на лишение не попасть, а не его.
    Хотя про регрессию от страховой ей на форуме сказали сразу и советовали, как можно с минимальными потерями разрулить ситуацию. Но милашка инспектор перевесил.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Panya Senior Member
    офлайн
    Panya Senior Member

    13463

    18 лет на сайте
    пользователь #33974

    Профиль
    Написать сообщение

    13463
    # 19 февраля 2020 08:46 Редактировалось Panya, 1 раз.

    del

  • Kbak Senior Member
    офлайн
    Kbak Senior Member

    2484

    22 года на сайте
    пользователь #385

    Профиль
    Написать сообщение

    2484
    # 19 февраля 2020 09:22
    DeathInfector:

    Kbak:

    На ГАИ в суд подать стоило, кмк, уж очень коряво они дознание провели. Но жена не захотела, пожалела бедного замерзшего дознавателя

    А жена сказала, что инспектор был очень милый, пообещал ей не лишать прав, и поэтому она все подписала. :-? Она себя пожалела, чтобы на лишение не попасть, а не его.
    Хотя про регрессию от страховой ей на форуме сказали сразу и советовали, как можно с минимальными потерями разрулить ситуацию. Но милашка инспектор перевесил.

    Перевесил милашка, да. И в принципе задача минимум была решена, на права не покусились. И я совершенно не хотел рисковать, идя по интенсивному пути. И отвечать за свои косяки мы должны, это безусловно. Но отвечать адекватно содеянному.
    А сейчас происходит попытка оптимизации процесса, я же должен разобраться в текущей ситуации и минимизировать потери. В конце концов мы Белгосстраху уже кучу денег заплатили, и за гражданку, и за Каско за несколько машин, а выплаты за всё время составляют ну десятую часть от силы. То есть сейчас хороший момент, чтобы страховая и к нам доброжелательно отнеслась.

    Был, не привлекался.
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 19 февраля 2020 10:59
    Kbak:

    То есть сейчас хороший момент, чтобы страховая и к нам доброжелательно отнеслась.

    Очень маловероятно. Я слабо верю что кто-то рискнет работой и не будет требовать деньги, если есть такое право по закону. Для сотрудника это практически как обязанность потребовать вернуть деньги компании.

    Kbak:

    В конце концов мы Белгосстраху уже кучу денег заплатили, и за гражданку, и за Каско за несколько машин, а выплаты за всё время составляют ну десятую часть от силы.

    Наверное за это какие-то скидки получали.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Kbak Senior Member
    офлайн
    Kbak Senior Member

    2484

    22 года на сайте
    пользователь #385

    Профиль
    Написать сообщение

    2484
    # 19 февраля 2020 11:37
    Zioma:

    Kbak:

    То есть сейчас хороший момент, чтобы страховая и к нам доброжелательно отнеслась.

    Очень маловероятно. Я слабо верю что кто-то рискнет работой и не будет требовать деньги, если есть такое право по закону. Для сотрудника это практически как обязанность потребовать вернуть деньги компании.

    Kbak:

    В конце концов мы Белгосстраху уже кучу денег заплатили, и за гражданку, и за Каско за несколько машин, а выплаты за всё время составляют ну десятую часть от силы.

    Наверное за это какие-то скидки получали.

    Ну, что уж тут верить не верить. Пробовать надо.
    Скидки были, безусловно. Но я про общий баланс говорю. Мы - весьма выгодные клиенты для страховой. И в данном случае потенциальная выгода несоизмерима ни с предыдущими доходами, ни с потенциальной возможностью потерять нас ( а это минимум две нестарых машины на каско и на гражданке) как клиентов. Хотя соглашусь, уже сталкивался с ситуацией, когда решение принимает клерк, и он руководствуется инструкциями, а не оптимизирует прибыль своей компании.

    Был, не привлекался.
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 19 февраля 2020 12:26
    Kbak:

    Пробовать надо.

    Удачи. Расскажете потом о результате? Очень хочу удивиться решению руководства Белгосстраха. Тут и личный интерес - у меня там три машины застрахованы по каско. :-)

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 19 февраля 2020 13:28
    Kbak:

    Ну, что уж тут верить не верить. Пробовать надо.
    Скидки были, безусловно. Но я про общий баланс говорю. Мы - весьма выгодные клиенты для страховой. И в данном случае потенциальная выгода несоизмерима ни с предыдущими доходами, ни с потенциальной возможностью потерять нас ( а это минимум две нестарых машины на каско и на гражданке) как клиентов. Хотя соглашусь, уже сталкивался с ситуацией, когда решение принимает клерк, и он руководствуется инструкциями, а не оптимизирует прибыль своей компании.

    вы забываете один момент, что контора государственная... они бы и рады поступить по вашему, только как придёт проверка (будь то минфин или кгк) - и всплывёт ваш момент что деньги не взысканы с вас... то как минимум премии лишат всех сотрудников.

    хотя сути вашего вопроса не понимаю... долбанули машину, свалили, и не хотите за это платить... - мне лично это не понятно.

  • Kbak Senior Member
    офлайн
    Kbak Senior Member

    2484

    22 года на сайте
    пользователь #385

    Профиль
    Написать сообщение

    2484
    # 19 февраля 2020 13:32

    Continental, опять двадцать пять. Да, долбанули(может быть). Но не свалили, а не заметили из за незначительности соприкосновения. Почему в данном случае не работает гражданская страховка? Нелогично это, кмк.

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    Zioma, конечно расскажу. У меня вообще возникла идея еще раз предложить потерпевшему рассчитаться напрямую, если он назовет вменяемую сумму и отзовет обращение в страховую.

    Был, не привлекался.
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14932

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14932
    # 19 февраля 2020 13:38
    Kbak:

    Но не свалили, а не заметили из за незначительности соприкосновения.

    А в чем разница?

    ДТП было (вы согласились), вы на месте не остались, а уехали. Значит свалили :-?
    Если бы остались и решали вопросы на месте, то не свалили бы.

    Причины у "свалили" могут быть разные. Но от этого "свалили" не перестает быть "свалили".

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 19 февраля 2020 13:39
    Kbak:

    Continental, опять двадцать пять. Да, долбанули(может быть). Но не свалили, а не заметили из за незначительности соприкосновения. Почему в данном случае не работает гражданская страховка? Нелогично это, кмк.

    не свалили, а не заметили.... а в чём разница извиняюсь? водитель камаза может бочину чесануть легковушке и не заметить и уехать...
    ему тоже говорить что он не заметил?

    да и вот как водитель не могу понять как можно не заметить соприкосновения при котором у машины появляются повреждения решётки...
    значит выезжали/разворачивались вплотную очень, нормальный водитель это понимает и осознаёт.. и если такое есть - можно выйти и посмотреть что да как... а то что не заметили - ну так это ваш минус...

    мне так один дверь под замену вмял и уехал.. на разборе тоже твердил что не заметил...
    и разницы умышленно он уехал... или не умышленно - никакой... факт дтп и уезда с места дтп есть.. а причины меня мало волнуют.

    да и тут защита потерпевшего, ему страховая деньги выплатила, а потом взыскивает с виновника... и это правильно..
    в следующий раз в подобном случае будете думать наперёд.. ну и страховку пару лет повышенную платить.

    Добавлено спустя 37 секунд

    DeathInfector:

    Kbak:

    Но не свалили, а не заметили из за незначительности соприкосновения.

    А в чем разница?

    ДТП было (вы согласились), вы на месте не остались, а уехали. Значит свалили :-?
    Если бы остались и решали вопросы на месте, то не свалили бы.

    Причины у "свалили" могут быть разные. Но от этого "свалили" не перестает быть "свалили".

    это называется хочу быть хитросделанным...

    Добавлено спустя 29 секунд

    это как у меня водитель на конторе утверждал... что в дтп виноват не он.. .а гололёд... :D

  • Kbak Senior Member
    офлайн
    Kbak Senior Member

    2484

    22 года на сайте
    пользователь #385

    Профиль
    Написать сообщение

    2484
    # 19 февраля 2020 13:49

    Continental, если бы вы потрудились почитать весь тред, то увидели бы, что доказательств столкновения нет. Только показания свидетеля. На нашей машине нет никаких следов от слова вообще. И судиться с ГАИ я не стал только потому, что нервы и права моей жены мне дороже. Так что свои влажные фантазии про КАМАЗ вы разместите себе в подходящее место, якши?

    Был, не привлекался.
  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 19 февраля 2020 13:53

    Kbak, я прочитал всё... а следов может и не быть. был в практике случай когда человек также ударил машину крюком от фаркопа... естественно у него никаких повреждений нет, а у пострадавшего бампер сыграл.. небольшие потёртости.... но за бампером был помят интеркуллер.... и тоже песня та же... не заметил... и повреждений у виновника нет.... но зато есть добрые люди.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14932

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14932
    # 19 февраля 2020 13:55 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.
    Kbak:

    На нашей машине нет никаких следов от слова вообще.

    Как нет, если нашлись какие-то "еле заметные царапины на бампере примерно в том же месте"?

    Kbak:

    И судиться с ГАИ я не стал только потому, что нервы и права моей жены мне дороже.

    Есть повреждения, есть свидетели, есть факт сокрытия с места ДТП, есть признание. О чем судиться?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 19 февраля 2020 13:55

    Kbak, свалив с места дтп - вы свои мелкие повреждения могли в течении часа полирнуть и все дела...
    этого никто не знает... и впаять вам то что вы скрыли следы будет тоже тяжело т.к. тот же бампер можно не снимать и не красить...а только полирнуть.. и вуаля - повреждений нет.... это я так.. к примеру.