Ответить
  • taniasv Member
    офлайн
    taniasv Member

    133

    11 лет на сайте
    пользователь #803422

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 8 ноября 2019 17:55

    Leo-Leo, мне специалисты ТАСК разъяснили новый порядок следующим образом: скидка за безаварийность берется по предыдущему страховому полису. В ситуации, когда аварий не было, а предыдущий полис годовой - мы можем понижать к-т безаварийности до 0,5 в полисе на срок от месяца до года. Но если предыдущий полис у вас на срок менее года, не было аварий, к-т мы понижать не можем, мы его просто перенесем. Поэтому, после сезона хранения вы можете с предыдущим полисом приходить и оформлять ОСГО на срок от месяца до года с сохранением к-та К2.
    Другой вопрос, по деньгам выгоднее оформлять полис на год в 2 этапа и оплачивать первое полугодье. Таким образом, полгода обходится по цене трёх месячных страховок.

    Случаи бывают счастливые и страховые +375445887194
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16488

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16488
    # 8 ноября 2019 19:39 Редактировалось Патап, 1 раз.
    taniasv:

    .....мне специалисты ТАСК разъяснили новый порядок следующим образом.....

    Типично женский подход.
    Вместо того, чтобы почитать документы, начинаем слушать чьи-то объяснения.... :)

    Leo-Leo, к вам это не относится :D
    Ищем

    КОРРЕКТИРУЮЩИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ К СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПО ДОГОВОРАМ ВНУТРЕННЕГО СТРАХОВАНИЯ (ДОГОВОРАМ КОМПЛЕКСНОГО ВНУТРЕННЕГО СТРАХОВАНИЯ) И ПРАВИЛА ИХ ПРИМЕНЕНИЯ
    (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 11.05.2019 N 175)

    Применительно к вашему случаю - ваш текущий К2 = 0,5

    Вы не продляете договор, ставите авто на зимнее хранение.

    То есть весной вы приходите в

    Класс аварийности по договору страхования применяется независимо от того, с какой страховой организацией Республики Беларусь был ранее заключен договор страхования

    ., берете с собой ваш уже

    По договору страхования, заключаемому в отношении транспортного средства на новый срок, класс аварийности устанавливается на основании сведений, указанных в предыдущем договоре страхования, с учетом информации о наличии или отсутствии страховых случаев по договору, указанной страхователем в заявлении о заключении договора страхования, и (или) на основании данных о наличии или отсутствии страховых случаев, имеющихся у страховщика, включая сведения, содержащиеся в базе данных по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
    Информация (страховое свидетельство) о предыдущем заключенном в отношении данного транспортного средства договоре страхования, необходимая для установления класса аварийности, представляется лицом, заключающим договор страхования.

    Если для заключения договора страхования страхователь не представил страховщику документ, удостоверяющий личность, применяется корректирующий коэффициент, соответствующий корректирующему коэффициенту для водителей в возрасте до 25 лет включительно со стажем вождения до 2 лет включительно - 1,3
    Если для заключения договора страхования страхователь не представил страховщику документ, удостоверяющий личность, в договоре страхования устанавливается класс аварийности Н3..

    То есть без паспорта К3 = 1,3, К2 = 2, что для вас соооооовсем не интересно.
    Если с паспортом, и со старым полисом, тогда смотрим

    В нижней строке ваш текущий коэффициент К2 так и остается неизменным согласно четвертому столбику данных (это максимальная скидка)
    Теперь что будет, если вы будете заключать договор на новый срок в 2 этапа оплаты.

    Класс аварийности зависит от количества страховых случаев, произошедших в период действия последнего договора страхования. При этом не учитываются страховые случаи, по которым не производилась выплата страхового возмещения либо по которым расчеты с потерпевшими осуществлялись Белорусским бюро по транспортному страхованию, за исключением случаев расчета с потерпевшими по договорам страхования неплатежеспособных страховщиков.
    Если страхователем заключен договор страхования сроком на один год с уплатой страхового взноса в два этапа, однако уплачена только первая часть страхового взноса, такой договор страхования считается заключенным на срок менее одного года.

    Опять обращаемся к таблице, но смотрим уже третий столбик, цифра внизу 0,5.

    То есть если в течение действия договора с двумя частями оплаты, вы не оплатили вторую половину (за зимний период), то при отсутствии ДТП по вашей вине К2 так и останется равным 0,5

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Надеюсь, рассказал понятно, с указанием первоисточника :shuffle:

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26918

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26918
    # 8 ноября 2019 21:05

    Патап, :beer: Красота)
    табличка эта есть, и остальное изучила. Вот только я лошпек))) не дотумкала, что на год полис делать - оно ж дешевле в расчете на месяц, чем когда не годовой, а на 6-7 месяцев. Что-то мне стукнуло, что если условно 24 евро на год, то на полгода - 12 евро :lol: а оно ж не так))).
    Теперь алгоритм ясен - в декабре заканчивается действие полиса, продлевать не идем. Машина в гараже. Идем в апреле-мае - делаем на год, оплачивая 1/2. В октябре-ноябре перед оплатой второй половины смотрим - нужна еще машина или можно ее в гараж уже поставить. Нужна - оплачиваем вторую половину. Не нужна - ставим в гараж и в следующем году опять когда понадобится - заключаем договор на год, с сохранением всех скидок (при условии, что выплат по ДТП не было, ттт).
    Верно?

    Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд

    taniasv, и у вас все верно), просто я забыла про разницу при оплате (на год или на меньший срок). Ну а с К2 - он ниже С5 уже не бывает, так что понижать некуда, дай бог чтоб сохранился :rotate:

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16488

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16488
    # 8 ноября 2019 21:13
    Leo-Leo:

    Верно?

    Все правильно

  • partavit Member
    офлайн
    partavit Member

    136

    11 лет на сайте
    пользователь #624492

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 11 ноября 2019 14:09

    Здравствуйте, не совсем по теме, но вдруг. В общем, попал в ДТП(я пострадавший), виновник пьяный, вроде как был лишен, скрылся с места происшествия и нашли его только всем городом через 5 дней, оказалось он ещё и без страховки..
    Связался с бюро по страхованию, съездил на оценку и вот тут возникли проблемы. Отметили повреждение 3 деталей (облицовку бампера, крепление парктроников и проверить какой из парктроников сдох). По факту же ещё сложило усилитель бампера, пенку, обломало как минимум 3 из 4 «консолей» крепления бампера и самое обидное что пошла геометрия лонжерона в месте крепления усилителя к нему (удар пришелся прям в него). В выписке из ГАИ указаны бампер и скрытые повреждения.
    Вопросы:
    1) Когда лучше подавать заявление о выявлении скрытых дефектов?
    2) Могу ли я произвести самостоятельный демонтаж на своей территории или обязательно это делать на СТО в присутствии оценщика?
    Заранее спасибо :)

  • L_E_O_N_Y_D Senior Member
    офлайн
    L_E_O_N_Y_D Senior Member

    1696

    20 лет на сайте
    пользователь #18794

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 11 ноября 2019 16:08
    partavit:

    Здравствуйте, не совсем по теме, но вдруг. В общем, попал в ДТП(я пострадавший), виновник пьяный, вроде как был лишен, скрылся с места происшествия и нашли его только всем городом через 5 дней, оказалось он ещё и без страховки..
    Связался с бюро по страхованию, съездил на оценку и вот тут возникли проблемы. Отметили повреждение 3 деталей (облицовку бампера, крепление парктроников и проверить какой из парктроников сдох). По факту же ещё сложило усилитель бампера, пенку, обломало как минимум 3 из 4 «консолей» крепления бампера и самое обидное что пошла геометрия лонжерона в месте крепления усилителя к нему (удар пришелся прям в него). В выписке из ГАИ указаны бампер и скрытые повреждения.
    Вопросы:
    1) Когда лучше подавать заявление о выявлении скрытых дефектов?
    2) Могу ли я произвести самостоятельный демонтаж на своей территории или обязательно это делать на СТО в присутствии оценщика?
    Заранее спасибо :)

    Демонтаж можете сделать сами (ничего даже подравнивать нельзя при этом)
    Вызвать оценщика в место демонтажа (когда все уже снято)

  • 38448 Senior Member
    офлайн
    38448 Senior Member

    859

    18 лет на сайте
    пользователь #38448

    Профиль
    Написать сообщение

    859
    # 17 ноября 2019 22:43

    Все бы хорошо, но оценщики, как всегда, акт осмотра и визитку с номером телефона не дают. Вот приходится брать отгул и ехать на офис ТАСК.

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16488

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16488
    # 17 ноября 2019 23:28

    Забавный случай мне знакомый рассказал...по европротоколу расходились.....он потерпевшим. Скорость столкновения - никакая, у виновника даже следов нет.
    Видимые повреждения у потерпевшего - несколько царапин на заднем бампере, и выскочивший из гнезда чопик с защелкой на молдинге бампера, который оттопырился.
    Приехал знакомый на Рено (машина на гарантии) уточнить, хватит ли 800 евро на восстановление.
    Представитель сервиса долго рассматривал, потом выразил мысль, что нужно менять бампер (облицовку).
    Расстроился мой знакомый, выехал с сервиса, решил посмотреть, что с чопиком. Ткнул на него, чопик стал в отверстие и защелкнулся.
    Осталось только несколько царапин.

    Вот вам и оценка повреждений на оф сервисе.

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 18 ноября 2019 08:06
    Патап:

    Забавный случай мне знакомый рассказал...по европротоколу расходились.....он потерпевшим. Скорость столкновения - никакая, у виновника даже следов нет.
    Видимые повреждения у потерпевшего - несколько царапин на заднем бампере, и выскочивший из гнезда чопик с защелкой на молдинге бампера, который оттопырился.
    Приехал знакомый на Рено (машина на гарантии) уточнить, хватит ли 800 евро на восстановление.
    Представитель сервиса долго рассматривал, потом выразил мысль, что нужно менять бампер (облицовку).
    Расстроился мой знакомый, выехал с сервиса, решил посмотреть, что с чопиком. Ткнул на него, чопик стал в отверстие и защелкнулся.
    Осталось только несколько царапин.

    Вот вам и оценка повреждений на оф сервисе.

    ну так давно известный факт, официалам лишь бы поменять и всё. т.к. это проще и заработка больше, да и времени тратить меньше.

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 18 ноября 2019 16:23
    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16488

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16488
    # 18 ноября 2019 19:50

    На самом деле здесь нет никакого обмана.
    Машина принадлежит конторе, вторая - также этой конторе.
    По закону, если оба авто принадлежат одному собственнику,, то случай не признается страховым, об этом гласит статья из Указа 530

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    Здесь людям фатально не повезло.
    И еще - почему бы сразу не воспользоваться каско- ведь деньги уплачены.

    ЗЫ. Знали бы - соломку постелили.....

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 18 ноября 2019 20:36
    Zioma:

    https://auto.onliner.by/2019/11/18/straxovka-23 - вот где обман.

    ну там бы ещё открыть секрет что если на тебе 2 авто и скажем на первом едешь ты, а жена(или кто либо ещё) сзади на втором и вдруг вьедет в тебя... то выплаты тоже не видать))

    Добавлено спустя 10 секунд

    всё по закону...

  • Panya Senior Member
    офлайн
    Panya Senior Member

    13463

    18 лет на сайте
    пользователь #33974

    Профиль
    Написать сообщение

    13463
    # 18 ноября 2019 20:56
    Zioma:

    https://auto.onliner.by/2019/11/18/straxovka-23 - вот где обман.

    Тут надо очень серьёзно разбираться.
    Дело в том что ранешь действительно писали собственником лизинговую компанию, а внизу лизингополучателя мелким шрифтом.
    Сейчас порядок оформления тех. паспортов вроде бы изменился, и сейчас собственником большим шрифтом пишут лизингополучателя, а внизу мелким - лизинговую компанию.
    И получается несправедливость: владельцы старых тех.паспортов рискуют попасть в такую ситуацию, а владельцы новых - нет.
    И даже по формальному признаку в статье будет фигня: собственник один - лизинговая компания, а адрес собственника - разный, что также может намекать, что это разные лица. Ну не может быть у миколизинга овер9000 адресов во всех районах страны!
    Здесь типичный подход - лишь бы не платить...

  • 38448 Senior Member
    офлайн
    38448 Senior Member

    859

    18 лет на сайте
    пользователь #38448

    Профиль
    Написать сообщение

    859
    # 18 ноября 2019 21:20

    Самое время пойти и поменять техпаспорт

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 19 ноября 2019 10:32 Редактировалось Zioma, 1 раз.
    Continental:

    ну там бы ещё открыть секрет что если на тебе 2 авто и скажем на первом едешь ты, а жена(или кто либо ещё) сзади на втором и вдруг вьедет в тебя... то выплаты тоже не видать))

    Про это я знаю и точно знаю автомобили, в которые нельзя врезаться. А с лизинговой компанией непонятно где встретишься с неприятностью.
    И насколько я понимаю даже с каско можно влететь. Если виновник еще починит свое авто по КАСКО, то пострадавший, не получивший страховку по автогражданке потом придет с иском к виновнику. Особенно если у посрадавшего нет каско.
    И еще вопрос не связанный со страхованием - что будет, если лизинговая компания обанкротится, у нее имущества не будет, только долги. Автомобили отберут у граждан?
    И еще меня всегда интересовал вопрос - как действует закон о защите прав потребителей в том случае, если у лизингового авто что-то сломалось повторно после ремонта. Если это авто физического лица - по закону можно требовать замены авто (заменят или нет - уже другой вопрос). Или если ремонт больше 14 дней - можно требовать компенсацию за задержку ремонта (во всяком случае у меня такое записано в договоре). А что в случае лизингового авто, где собственник - юриическое лицо.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 19 ноября 2019 10:42
    Zioma:

    И еще вопрос не связанный со страхованием - что будет, если лизинговая компания обанкротится, у нее имущества не будет, только долги. Автомобили отберут у граждан?

    вполне... + в зависимости от условий... у меня как то был авто - по тех паспорту владелец лизинговая...
    лизингополучатель вообще один наш дилер... я в тех паспорте никто...
    лишь договор аренды с правом выкупа...

    машину могут может и не забрать.. но сразу надо будет выплаить весь остаток.

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 19 ноября 2019 10:50
    Zioma:

    И еще меня всегда интересовал вопрос - как действует закон о защите прав потребителей в том случае, если у лизингового авто что-то сломалось повторно после ремонта. А что в случае лизингового авто, где собственник - юриическое лицо.

    - закон о защиет прав потребителей распространяется только на физлиц. Т.е. в данном случае не действует.

    Похоже лизинг в РБ тот еще головняк.

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 19 ноября 2019 10:50
    Continental:

    но сразу надо будет выплаить весь остаток.

    Включая платежи за лизинг (я не знаю точно как этот доп платеж, типа процентов у банка, называется)?

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунда

    nivi44ok:

    - закон о защиет прав потребителей распространяется только на физлиц. Т.е. в данном случае не действует.

    Похоже лизинг в РБ тот еще головняк.

    Т.е. в случаях жалоб на дилеров, связанных с гарантийным ремонтом, надо сначала интересоваться - авто в лизинге или нет. Так как по личному опыту двух дилеров в Минске - если видят, что я уперся и есть хоть какие-то основания что я прав, то стараются по максимуму пойти навстречу. Во всяком случае не посылают многократно, хотя сразу могут и попытаться отшить :-)

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 19 ноября 2019 11:00 Редактировалось Continental, 2 раз(а).
    Zioma:

    Включая платежи за лизинг (я не знаю точно как этот доп платеж, типа процентов у банка, называется)?

    это уже конкретный договор читать нужно.
    у меня было по сути условие такое... 1-й год один хер тачка в лизинге числится... даже если я всё выплачу.
    через 1 год можно выплатить оставшуюся часть (без процентов) и переоформить машину на себя.
    я так и поступил. за первый год заплатил 650 евро%

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 19 ноября 2019 11:23
    Continental:

    1-й год один хер тачка в лизинге числится... даже если я всё выплачу.

    Интересно было бы узнать что будет, если в этот год лизинговой конторе наступит кирдык.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь