Ответить
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20326

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20326
    # 17 июля 2018 16:53

    Panya, так сейчас как раз тарифы усложнены по сравнению с простым страхованием гражданской ответственности водителя! В случае с водителем можно было бы просто сделать зависимость тарифа от категорий ТС, которыми он желает управлять, возраста, стажа и истории предыдущих страховых случаев. И никак не привязываться к конкретному ТС. Ведь подавляющее большинство страховых случаев связаны именно с водителем! Я даже не знаю, бывают ли страховые случаи по ОСГО, когда водителя нет.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    4967

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    4967
    # 8 августа 2018 14:20

    Может быть уже обсуждался вопрос - но что-то с ходу не нашел ни чего.

    Как-то читал историю про КАСКО и техосмотр
    В двух словах: человеку отказали в выплате по КАСКО в связи с тем что на момент аварии авто было без техосмотра.
    И вроде даже все было правильно там - в договоре был пункт о всяких условиях, в т.ч. необходимости прохождения техосмотра.

    Соответственно возник вопрос - как смотрят страховщики ОСГО на ситуацию с техосмотром при страховом случае ?
    Страховка действует? не виновник ДТП получит выплаты?
    Страховая потом выставляет регресс к застрахованному виновнику?
    Если выставляет - то во всех случаях? или надо искать причинно-следственную связь между ДТП и отсутствием техосмотра?

    С учетом того что половина авто ездит без техосмотра, вопрос наверное актуальный.
    И даже многократно практический.

  • Руслан_М Senior Member
    офлайн
    Руслан_М Senior Member

    521

    16 лет на сайте
    пользователь #115704

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 8 августа 2018 15:13 Редактировалось Руслан_М, 1 раз.

    Моей жене выплатили страховку, без техосомтра - она не виновата в ДТП

  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    4967

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    4967
    # 8 августа 2018 17:42
    Руслан_М:

    Моей жене выплатили страховку, без техосомтра - она не виновата в ДТП

    с вашей женой все просто и понятно....так и должно быть.
    интересует случай обратный - когда у виновника нет техосмотра.

  • Руслан_М Senior Member
    офлайн
    Руслан_М Senior Member

    521

    16 лет на сайте
    пользователь #115704

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 9 августа 2018 08:52

    был такой вопрос :

    Chto_za_bred:

    Страховка действует? не виновник ДТП получит выплаты?

    я ответил

    Chto_za_bred:

    интересует случай обратный - когда у виновника нет техосмотра.

    виновнику по любому не оплатят (по обязательному) - есть у него техосмотр или нет
    а по каско - надо договор читать

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31878

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31878
    # 9 августа 2018 12:38
    Руслан_М:

    виновнику по любому не оплатят (по обязательному) - есть у него техосмотр или нет

    Вопрос не про это был. Если у виновника нет техосмотра, оплатят ли ущерб потерпевшему, то есть действителен ли полиса виновника без техосмотра?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16483

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16483
    # 9 августа 2018 13:52
    Gwynbleidd:

    Вопрос не про это был. Если у виновника нет техосмотра, оплатят ли ущерб потерпевшему, то есть действителен ли полиса виновника без техосмотра?

    Если у виновного есть полис ГО, то потерпевшему оплатят по полису виновного.
    Если у виновного нет полиса ГО, но есть у потерпевшего, то выплатят по полису потерпевшего.

    Есть ТО у виновного или нет - не имеет значения.

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 9 августа 2018 13:59

    Патап, тут скорее вопрос у людей был, а не выставит ли страховая регресс потом виновнику т.к. мол без ТО выезжать на дорогу то нельзя

  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    4967

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    4967
    # 9 августа 2018 16:30
    Continental:

    Патап, тут скорее вопрос у людей был, а не выставит ли страховая регресс потом виновнику т.к. мол без ТО выезжать на дорогу то нельзя

    да уж....
    я действительно так сложно сформулировал вопрос? :conf:

  • Andrei1972 Senior Member
    офлайн
    Andrei1972 Senior Member

    2813

    17 лет на сайте
    пользователь #64161

    Профиль
    Написать сообщение

    2813
    # 10 августа 2018 15:12
    Chto_za_bred:

    я действительно так сложно сформулировал вопрос?

    ник оказывает воздействие на восприятие ваших сообщений :D

  • vitalytut Senior Member
    офлайн
    vitalytut Senior Member

    1856

    14 лет на сайте
    пользователь #167581

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 18 августа 2018 20:11

    Пришла сегодня бумага. В суд явиться. Страх в суд подал.
    До 22 августа могу письменное возражение направить.
    Каким документом описана сама процедура вообще, а именно обязанность белгостраха вызвать меня на осмотр?
    Тоесть сама претензия, и причина неоплаты регресса с моей стороны-это грубое нарушение процедуры, меня просто не вызвали на осмотр.

    vitalytut:

    vitalytut:

    Аналогичная ситуация и у меня. Но какая то непонятная.
    7 февраля случайно коцнул припаркованное авто. Уехал, потом тоже гаи вызвали и наказали. 21 февраля поменял машину, и каждые 2 недели делал страховку(ибо транзиты) до сегодняшнего дня. Всегда говорил что было дтп, по моей вине. Иногда говорили мол в базе вас нет, повышающего коэффициента не будет, другие просто ставили повышающий коэффициент сразу без всяких пробиваний. Но сегодня мне сказали, что повышающий коэф привязывается к машине, итак как у меня новое авто, то повышающего коэфициента не будет.. Хотя на мой взгляд бред, ведь не машина совершила дтп, а я. 19 марта получил письмо от гостраха от 16 марта мол приезжайте ознакомиться с актом осмотра коцнутой машины. Я не поехал. И с тех пор никакого регресса нет. Никто меня не трогает. А сумма насчитана 222руб. Хотя там вмятина небольшая со спичечный коробок. Беспокрасочно за 30руб можно сделать было. Но вот ка кто так. Не знаю, может звякнуть им, спросить че они о себе там думают.. или забить, но ка кто неспокойно жить с мыслью что в любой момент может быть предъява-оплати 222руб

    vitalytut:

    как и ожидал.
    Звоню на эту Ульяновскую. Говорю оперативно очень вы работаете, дтп 7 февраля, а регресс от вас только сегодня получил. второй момент, почему меня никто не вызвал на сам осмотр? Только приглашение ознакомиться с актом осмотра, я говорю это развод для лохов. Мне говорят ваш мененджер который вел ваше дело уволился, и стоит ваша подпись в акте осмотра... я обалдел, говорю не приезжал к вам вообще, это мененджер чтобы дела сдать сам поставил подпись что ли? Потом сказали что да, нет приглашения на сам осмотр, я говорю вот, почему по беспределу работаете? Сказали наберите госстрах на колесникова 38. Набираю их, мол так и так, почему подпись моя стоит, хотя не являлся, почему не приглашали на осмотр. Говорят нет, ваше подписи нет, только оценщика и потерпевшего подписи. А не приглашали вас, потому что потерпевший принес справку с гаи, вкоторый было указано что виновник "скрылся" , т.е не установленное лицо. Я говорю мать вашу так, как???? Меня тут же по мобильнику набрали, я тут же во двор вышел, у меня в тот же день права забрали, протокола 2 составили, что вы несете а??? По поводу почему 222р за вмятинку со спичечный коробок, сказали едьте на колесникова 38, там глянете документы и можете с оценщиками поговорить. Поехал в гаи, говорю почему не указали кто виновник, в результате этого госстрах нарушил порядок. В гаи ответили что мы выдаем справки, и на момент когда она писалась, вы были скрыты, типо неустановлены. А уже затем страховая повторно присылает запрос, мол кто виновник, и тогда мы уже даем информацию. Я говорю тоесть все скрыватели получается не присутствуют на осмотрах в госстрахе?? сказали получается да... вообщем кто что подскажет, как быть.. какая то закольцованная беспросветная хрень.

    Добавлено спустя 1 час 37 минут 51 секунда

    vitalytut:

    А уже затем страховая повторно присылает запрос, мол кто виновник, и тогда мы уже даем информацию.

    почему тогда страховая не дождавшись установления меня как виновника, провела осмотр без меня..

    Panya:

    strahovka, ой не надо, ой не стоит...
    знаю одну историю, когда в страховой не заметили большие буквы регресса на деле, и дело списали в архив. не выставили, программно нигде не контролировалось.
    потом чел страховал машину на новый год и не указал, что было ДТП. через месяц это выявили и послали письмо - доплатить взнос и штраф в двойном размере.
    Этот человек пришёл и устроил в страховой скандал, что агент должен был сам проверить, что в ДТП был другой водитель, что он ничего не знал.
    Потребовал достать из архива и показать ему, что же там такое случилось.
    достал юрист дело и ахнул - там был регресс, но дело пропустили и не выставили. а сумма по регрессу - 5000+ долларов. Через три дня человек получил письмо из страховой с новой суммой к доплате...
    а не начал бы скандалить - то так бы это дело и сгнило в архиве. или дождался бы, пока очередная девальвация съест всю сумму...

    vitalytut:

    strahovka:

    Судя по всему на первичный осмотр виновник не ездил (как делает больше половины виновников), как и не поехал на повторное приглашение ознакомиться с актом перед выставлением регресса. Хотя опять же, я в этой ситуации не был, это только мысли.

    меня вообще не вызывали никуда, ни на какие осмотры.
    Только вот письмо получил.

    Письмо было доставлено непонятным образом. Пришел на свою почту с извещением, сказали ехать в другое отделение. Там получил и обнаружил что адрес мой указан старый, я там не проживаю с 2012 года.
    А так никуда меня не приглашали, ни на какие осмотры. Тоесть если вдруг объявятся я могу посылать в жесткой форме???

    Пришло извещение о письме с белгосстраха. Походу нашли меня.
    Только вот спустя такое время.

  • L_E_O_N_Y_D Senior Member
    офлайн
    L_E_O_N_Y_D Senior Member

    1696

    20 лет на сайте
    пользователь #18794

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 19 августа 2018 08:07
    vitalytut:

    Пришла сегодня бумага. В суд явиться. Страх в суд подал.
    До 22 августа могу письменное возражение направить.
    Каким документом описана сама процедура вообще, а именно обязанность белгостраха вызвать меня на осмотр?
    Тоесть сама претензия, и причина неоплаты регресса с моей стороны-это грубое нарушение процедуры, меня просто не вызвали на осмотр.

    vitalytut:

    vitalytut:

    Аналогичная ситуация и у меня. Но какая то непонятная.
    7 февраля случайно коцнул припаркованное авто. Уехал, потом тоже гаи вызвали и наказали. 21 февраля поменял машину, и каждые 2 недели делал страховку(ибо транзиты) до сегодняшнего дня. Всегда говорил что было дтп, по моей вине. Иногда говорили мол в базе вас нет, повышающего коэффициента не будет, другие просто ставили повышающий коэффициент сразу без всяких пробиваний. Но сегодня мне сказали, что повышающий коэф привязывается к машине, итак как у меня новое авто, то повышающего коэфициента не будет.. Хотя на мой взгляд бред, ведь не машина совершила дтп, а я. 19 марта получил письмо от гостраха от 16 марта мол приезжайте ознакомиться с актом осмотра коцнутой машины. Я не поехал. И с тех пор никакого регресса нет. Никто меня не трогает. А сумма насчитана 222руб. Хотя там вмятина небольшая со спичечный коробок. Беспокрасочно за 30руб можно сделать было. Но вот ка кто так. Не знаю, может звякнуть им, спросить че они о себе там думают.. или забить, но ка кто неспокойно жить с мыслью что в любой момент может быть предъява-оплати 222руб

    vitalytut:

    как и ожидал.
    Звоню на эту Ульяновскую. Говорю оперативно очень вы работаете, дтп 7 февраля, а регресс от вас только сегодня получил. второй момент, почему меня никто не вызвал на сам осмотр? Только приглашение ознакомиться с актом осмотра, я говорю это развод для лохов. Мне говорят ваш мененджер который вел ваше дело уволился, и стоит ваша подпись в акте осмотра... я обалдел, говорю не приезжал к вам вообще, это мененджер чтобы дела сдать сам поставил подпись что ли? Потом сказали что да, нет приглашения на сам осмотр, я говорю вот, почему по беспределу работаете? Сказали наберите госстрах на колесникова 38. Набираю их, мол так и так, почему подпись моя стоит, хотя не являлся, почему не приглашали на осмотр. Говорят нет, ваше подписи нет, только оценщика и потерпевшего подписи. А не приглашали вас, потому что потерпевший принес справку с гаи, вкоторый было указано что виновник "скрылся" , т.е не установленное лицо. Я говорю мать вашу так, как???? Меня тут же по мобильнику набрали, я тут же во двор вышел, у меня в тот же день права забрали, протокола 2 составили, что вы несете а??? По поводу почему 222р за вмятинку со спичечный коробок, сказали едьте на колесникова 38, там глянете документы и можете с оценщиками поговорить. Поехал в гаи, говорю почему не указали кто виновник, в результате этого госстрах нарушил порядок. В гаи ответили что мы выдаем справки, и на момент когда она писалась, вы были скрыты, типо неустановлены. А уже затем страховая повторно присылает запрос, мол кто виновник, и тогда мы уже даем информацию. Я говорю тоесть все скрыватели получается не присутствуют на осмотрах в госстрахе?? сказали получается да... вообщем кто что подскажет, как быть.. какая то закольцованная беспросветная хрень.

    Добавлено спустя 1 час 37 минут 51 секунда

    vitalytut:

    А уже затем страховая повторно присылает запрос, мол кто виновник, и тогда мы уже даем информацию.

    почему тогда страховая не дождавшись установления меня как виновника, провела осмотр без меня..

    Panya:

    strahovka, ой не надо, ой не стоит...
    знаю одну историю, когда в страховой не заметили большие буквы регресса на деле, и дело списали в архив. не выставили, программно нигде не контролировалось.
    потом чел страховал машину на новый год и не указал, что было ДТП. через месяц это выявили и послали письмо - доплатить взнос и штраф в двойном размере.
    Этот человек пришёл и устроил в страховой скандал, что агент должен был сам проверить, что в ДТП был другой водитель, что он ничего не знал.
    Потребовал достать из архива и показать ему, что же там такое случилось.
    достал юрист дело и ахнул - там был регресс, но дело пропустили и не выставили. а сумма по регрессу - 5000+ долларов. Через три дня человек получил письмо из страховой с новой суммой к доплате...
    а не начал бы скандалить - то так бы это дело и сгнило в архиве. или дождался бы, пока очередная девальвация съест всю сумму...

    vitalytut:

    strahovka:

    Судя по всему на первичный осмотр виновник не ездил (как делает больше половины виновников), как и не поехал на повторное приглашение ознакомиться с актом перед выставлением регресса. Хотя опять же, я в этой ситуации не был, это только мысли.

    меня вообще не вызывали никуда, ни на какие осмотры.
    Только вот письмо получил.

    Письмо было доставлено непонятным образом. Пришел на свою почту с извещением, сказали ехать в другое отделение. Там получил и обнаружил что адрес мой указан старый, я там не проживаю с 2012 года.
    А так никуда меня не приглашали, ни на какие осмотры. Тоесть если вдруг объявятся я могу посылать в жесткой форме???

    Пришло извещение о письме с белгосстраха. Походу нашли меня.
    Только вот спустя такое время.

    Как скрыться - так норм (за руку привели и носом ткнули уже потом), а как отвечать за свои поступки - так в кусты. Считаю что за скрытие и бухим надо ещё счёт выставлять за работу ГАИ на их поиски, услуги оценщика, и оформление доков в страховой и т.д. И не нужно их даже вызывать для оформления актов, уехал - значит со всем согласен.

  • dmitriy28 Member
    офлайн
    dmitriy28 Member

    495

    12 лет на сайте
    пользователь #406344

    Профиль
    Написать сообщение

    495
    # 20 августа 2018 07:35

    vitalytut, как т не бя наказали за оставление места дтп ?

    iherb.com самостоятельные заказы на лучших условиях
  • Panya Senior Member
    офлайн
    Panya Senior Member

    13461

    18 лет на сайте
    пользователь #33974

    Профиль
    Написать сообщение

    13461
    # 20 августа 2018 09:16
    L_E_O_N_Y_D:

    Как скрыться - так норм (за руку привели и носом ткнули уже потом), а как отвечать за свои поступки - так в кусты.

    не надо тут читать морали. Ситуации разные в жизни бывают.

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 20 августа 2018 10:08
    Panya:

    L_E_O_N_Y_D:

    Как скрыться - так норм (за руку привели и носом ткнули уже потом), а как отвечать за свои поступки - так в кусты.

    не надо тут читать морали. Ситуации разные в жизни бывают.

    ну почему же не надо? если ситуация реально из серии разная - то всё решается без проблем(без гаи и страховых)...

    а чаще всего это.. ой я типа не заметил и свалил... думая что никто не найдёт.

    Добавлено спустя 26 секунд

    ну даже если скрылся и нашли - то оплати счёт который страховая выплатила и все дела...

  • vitalytut Senior Member
    офлайн
    vitalytut Senior Member

    1856

    14 лет на сайте
    пользователь #167581

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 20 августа 2018 12:19
    dmitriy28:

    vitalytut, как т не бя наказали за оставление места дтп ?

    давно наказали... 5 базовых за скрытие и 2 базовые за само дтп по моему. не лишали.

    Добавлено спустя 14 минут 40 секунд

    L_E_O_N_Y_D:

    Как скрыться - так норм (за руку привели и носом ткнули уже потом), а как отвечать за свои поступки - так в кусты. Считаю что за скрытие и бухим надо ещё счёт выставлять за работу ГАИ на их поиски, услуги оценщика, и оформление доков в страховой и т.д. И не нужно их даже вызывать для оформления актов, уехал - значит со всем согласен.

    Белорус белорусу белорус......
    в феврале я приехал в свой двор, стал парковаться на уклоне, но там был лед, пытался въехать минут 5. Не получалось. Стал в 30 метрах. Через час звонок от гаи, выйдете к своей машине. Как оказалась выворачивая руль уперся колесом в дверь соседней, и может быть со льда когда съезжал уперся колесом вывернутым. Но как сам гаишник сказал это реально не заметно, не почувствуешь. Гаи вызвал какой то индюк, который знал мою машину, знал что я здесь живу и наблюдал все с балкона. И видел как я вышел со своей машины и пошел домой.
    Вмятина со спичечный коробок, едва заметная, лак не поврежден. насчитали 222р.

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 20 августа 2018 12:59
    vitalytut:

    Вмятина со спичечный коробок, едва заметная, лак не поврежден. насчитали 222р.

    ну 222 рубля ещё гуманно... вмятину то всё равно выправлять и дверь красить.

    мне как то бус (vw транспортер 2017 года) также ударили.. вмятина... я её сразу и не заметил даже.. но царапины левой боковины были..
    машина на гарантии.. оплата по факту.. 1000 рублей.. 500$ я был в шоке честно говоря (так и то это боковину красили до уровня стекол)

  • vitalytut Senior Member
    офлайн
    vitalytut Senior Member

    1856

    14 лет на сайте
    пользователь #167581

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 20 августа 2018 14:05
    Continental:

    ну 222 рубля ещё гуманно... вмятину то всё равно выправлять и дверь красить.

    а зачем дверь красить целиком? ведь характер и площадь повреждений не требуют полной покраски либо замены элемента..
    почему беспокрасочно не удалить за 30 рублей?

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 20 августа 2018 14:12
    vitalytut:

    ведь характер и площадь повреждений не требуют полной покраски либо замены элемента..

    а вы это знаете наверняка? этого даже я не знаю. в каждом автомобиле согласно технологии завода изготовителя - свои зоны для окраски.
    у некоторых авто красится только низ двери, у некоторых можно среднюю часть, а у некоторых красится только вся дверь целиком.

    vitalytut:

    почему беспокрасочно не удалить за 30 рублей?

    не всё можно удалить беспокрасочно, и опять же это завод изготовитель не предусматривает.

  • Бэтmen Member
    офлайн
    Бэтmen Member

    162

    10 лет на сайте
    пользователь #1169507

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 6 сентября 2018 23:10

    Кому-нибудь возвращали деньги обратно, если авто продал, а страховку допустим за два дня до продажи оформил на год с оплатой в два этапа? Какую сумму возвращают? Делят на количество оставшихся дней или еще что отнимают? А то как-то на гибриды вообще дорогая страховка, на два месяца 70 рублей