Ответить
  • Deceldecel Senior Member
    офлайн
    Deceldecel Senior Member

    2510

    14 лет на сайте
    пользователь #232506

    Профиль
    Написать сообщение

    2510
    # 12 февраля 2015 12:40
    1526951:

    deres:

    1526951:

    .Но в описанной ситуации Мингорисполком хотя-бы пообещал разобраться, значит углядел проблему в подорожании кв.м. после сдачи дома

    странная у вас логика.
    пообещал разобраться - это значит разберутся и скажут, что все отлично, подорожание законно и вызвано объективными факторами.

    — Эта ситуация понятна, нужно по-человечески разобраться, и специалистам будет дано такое поручение. Даже если у УКСа случился, как вы говорите, какой-то форс-мажор, проблему нужно решать, здесь действительно затронуты интересы человека, и он нуждается в помощи, — сказал зампред.

    Может и будет, как Вы предполагаете, но тут хоть ответы зампреда звучат по человечески как-то. Я и все наши жильцы ни разу не услышали таких слов, нам говорят платите, а кто не желает, вылетите из ЖСПК, нет денег, нет квартиры-это дословно. Разницу чувствуете?

    Добавлено спустя 7 минут 22 секунды

    Deceldecel:

    1526951:

    Квартира не в Минске, а в Мозыре!Жалеть меня не надо-я прекрасно живу с детьми.Просто уверена-раз льгота положена-значит должна быть возможность ей воспользоваться!И да, 53 миллиона, которые с меня требуют в течении максимум трех месяцев отдать, для меня большая сумма!Особенно учитывая, что я уже плачу кредитов на 6 с половиной миллионов в месяц.А тему создала в надежде получить дельные советы по выходу из этой ситуации, и чтобы многодетные семьи обратили внимание на возможность такого развития событий при льготном строительстве.

    Не чего не делайте законы читайте. Если вам ключи выдали, ордер выдали, вы уже квартиру оформили на себя спите спокойно застройщих вам выдал справку о том что вы ему не чего не должны только тогда вы сможите зарегистрировать на себя квартиру, либо вы могли на себя зарегистрировать квартиру с обременнинием но это должно было прописано в договоре (знаю потому что сам так строил) квартира на меня записана была год назад но в АКТЕ ГОСРЕГИСТРАЦИИ написано, что квартира с обременением до полного погашения задолжности. и пошлите всех на........ ДЛЯ информации. При вводе объекта и подписания АКТА ввода объекта в эксплуатацию застройщик обязан сяормировать фактическую стоимость затрат и подать статистический отчет отчитаться по статистике он должен если я не ошибаюсь в течении 1 месяца после ввода в эксплуатацию. Если статистические данные не верны. Это цена, фиктивный ввод объекта в эксплутацию то это уже УК РБ. Отмену ввода и изменение в статистичекую отчетность может только РЕКОМЕНДОВАТЬ РАИСПОЛКОМ ИЛИ ГОСТРОЙНАДЗОР (не менять, а рекомендовать). Все надо читать в постановлениях по Комитета архитектуры по вводу, и по статистической отчетности. А так же они должны были закрыть налоги в конце года, а если они отчитываются по НДС то каждый месяц. Если прошел год то пускай по пьют водички.
    И самое главное что вы должны во всех жалобах приписывать что вы готовы оплатить и доплатить. Но хотите по закону что бы вам объяснили почему вы должны заплатить эту переплату и почему вам выставили счет через год. И может вам еще его новый выставят через 10 лет и скажут еще надо доплатить. Но не в одной жалобе не отказывайтесь платить это самое главное что бы вам не могли приписать, что вы не платите. Одна не воюйте только колективная жалоба. одновременно во все инстанции но с сылками на закон.

    Спасибо. В четверг всех, кто не погасил задолженность, и не начал ее погашать. вызывают в испоком. На этом собрании я попрошу документы, в которых указана причина подорожания кв.м. Пока нам говорят так, было общее собрание жильцов, более половины проголосовало за поднятие стоимости кв.м.-теперь платите. А как правильно называется этот документ, который послужил основанием для начисления доплаты?

    Собрание проводиться по протоколу. И в протоколе должны все кто был проголосовать и поставить свою подпись.

    НЕ БУДИ ВО МНЕ ЗВЕРЯ.
  • Skynety Senior Member
    офлайн
    Skynety Senior Member

    1346

    15 лет на сайте
    пользователь #147848

    Профиль
    Написать сообщение

    1346
    # 29 марта 2015 23:28 Редактировалось Skynety, 1 раз.

    Ребята, всем добрый вечер!
    Вот попытался вникнуть в политику, проводимую государством в плане льготного кредитования многодетных семей и возможности проведения данной процедуры с использованием бюджетных средств. забегая вперед, не имею ни юр, ни бухг образования ни малейшего.
    Итак, в интернете представлен бюджет РБ на 2015г. в нем четко прослеживается направление формирования 80% бюджетных средств формируются за счет налоговых отчислений.
    Наши претенденты на бюджетное жилье (при выполнении требований к заемщикам) могут получить кредитование для строительства жилья под 3% годовых, причем сумма кредитовария до 95% от номинальной стоимости жилья.
    Причем, ставка рефинансирования средняя за последние годы в нашей стране около 17% годовых.

    Вопрос в этой супер-пупер акции такой. Какой смысл в этом заведомо "проблемном" кредитовании для нас, простых граждан РБ. которые формируют бюджет. Причем, жилье, предоставляемой по таким сладким условиям идет в собственность.
    Как я понимаю, семья нуждается в жилье для проживания, но, решает не только этот вопрос, а, и вопрос "дешевой" собственности.

    Возникает логичный вопрос. Зачем предлагать такие сладкие кредиты узкой прослойке общества, если понятно, что при реальной оплате этих обязательств будет участвовать бОльшая часть населения, т.е. та, которая формирует бюджет за счет налоговых отчислений???

    ну, и ризонно, кабала делится на всех, а квартирки у меньшинства. которые, как ни странно часто не учавствуют в формировании бюджета.

    ЗЫ. смысл я для себя понимаю такой, предоставили соц жилье с минимальной арендной платой. причем пожизненной.

    зачем в бедной стране раздавать недвижимость направо и налево??? пир во мремя чумы. не так ли?

    очень интересно мнение форумчан

  • вторник Senior Member
    офлайн
    вторник Senior Member

    8151

    13 лет на сайте
    пользователь #299952

    Профиль
    Написать сообщение

    8151
    # 30 марта 2015 13:47

    Автору топика как многодетной семье вроде как бы положена безвозмезная субсидия в размере 75% от кредитной задолженности льготного кредита. И даже в такой ситуации от 50 млн останется всего ничего 12 млн. Разве не так?

    [сensored by ...] !!! |̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|̡̡̡ ̡ ̴̡ı̴̡̡ ̡͌l̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ |
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10773

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10773
    # 30 марта 2015 22:17

    не важно 50 или 12. человек хочет бесплатно.

  • elemen Senior Member
    офлайн
    elemen Senior Member

    8775

    14 лет на сайте
    пользователь #235079

    Профиль
    Написать сообщение

    8775
    # 31 марта 2015 11:05 Редактировалось elemen, 1 раз.
    deres:

    не важно 50 или 12. человек хочет бесплатно.

    хочут бесплатно построить, а продать по цене квадрата в минске.
    http://www.glaza.info/board/nedvizhimost/kvartiry_komnaty/3_kh_ko ... 1-0-854485
    льготнеги оне такие

    1.9 будит? Однозначно! Это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами (с)
  • SHADEL Member
    офлайн
    SHADEL Member

    308

    11 лет на сайте
    пользователь #662855

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 12 мая 2015 12:47 Редактировалось SHADEL, 4 раз(а).

    У нас в ЖСПК ВЕЖА179 (есть страница в одноклассниках)очень похожая ситуация. Только нам к доплате выставили 21 000 000 000р, лично мне как многодетной надо доплатить после выдачи ключей 360 000 000р, при этом я уже внесла 53 000 000р. Нам кредит открыли не на всю сумму изначально, все трезво оценили свои мат.возможности, ктото продал дачи, машины, чтобы оплачивать строительство , оплатили все и как гром нова стоимость, уже после ввода дома в эксплуатацию. Банковский обмер снял 3 400 000 000р!!!!! по моей квартире это почти 45 000 000р, НО эту сумму отнимают от кредита, а не от собственных платежей ( у меня квадраты все льготнокредитуемые), я теряю льготный кредит и помощь государства по причине того, что строители выставили к оплате не вполненные работы, УКС их пропустил, десяток инспектором провелили стоимость и ничего не нашли!!! Т.Е. одни обманывают, вторые не выполняют воих должн. оязанностей , а расплачиваюсь за это я?! При этом нам с сентября выставляют коммунальные платежи по 1 300 000р по 100% тарифу, выплачиваем кредит в коммерческом банке, при выходе из ЖСПК я теряю все льготы, мне никто не вернет мои внесенные 53 000 000р..
    Нас так же запугивают, соц. работники терроризируют многодетные семьи. Но мы не намерены сдаваться! Считаем, что новая политика (не 100%кредитования) развязывает руки подрядчикам, так как контроля над расходованием средств никакого нет, так как стоимость изначально выше льготного кредита. Если завышения допускают, то это уже проблема только простых людей и строители этим пользуются.
    Мы просим поддержать нас подписав петицию https://www.change.org/p/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1% ... 0%BC%D0%B0

    Мы готовы к диалогам, готовы делится своими наработками, можем совместно организовать акции, поддержать ваш ЖСПК.
    В данный момент работаем с юристом Панковой Юлией, но будем благодарны если подскажите еще опытного юриста по данной проблеме, который уже участвовал подобных судебных спорах.

    Добавлено спустя 50 минут 56 секунд

    Skynety:

    Ребята, всем добрый вечер!
    Вот попытался вникнуть в политику, проводимую государством в плане льготного кредитования многодетных семей и возможности проведения данной процедуры с использованием бюджетных средств. забегая вперед, не имею ни юр, ни бухг образования ни малейшего.
    Итак, в интернете представлен бюджет РБ на 2015г. в нем четко прослеживается направление формирования 80% бюджетных средств формируются за счет налоговых отчислений.
    Наши претенденты на бюджетное жилье (при выполнении требований к заемщикам) могут получить кредитование для строительства жилья под 3% годовых, причем сумма кредитовария до 95% от номинальной стоимости жилья.
    Причем, ставка рефинансирования средняя за последние годы в нашей стране около 17% годовых.

    Вопрос в этой супер-пупе
    р акции такой. Какой смысл в этом заведомо "проблемном" кредитовании для нас, простых граждан РБ. которые формируют бюджет. Причем, жилье, предоставляемой по таким сладким условиям идет в собственность.
    Как я понимаю, семья нуждается в жилье для проживания, но, решает не только этот вопрос, а, и вопрос "дешевой" собственности.

    Возникает логичный вопрос. Зачем предлагать такие сладкие кредиты узкой прослойке общества, если понятно, что при реальной оплате этих обязательств будет участвовать бОльшая часть населения, т.е. та, которая формирует бюджет за счет налоговых отчислений???

    ну, и ризонно, кабала делится на всех, а квартирки у меньшинства. которые, как ни странно часто не учавствуют в формировании бюджета.

    ЗЫ. смысл я для себя понимаю такой, предоставили соц жилье с минимальной арендной платой. причем пожизненной.

    зачем в бедной стране раздавать недвижимость направо и налево??? пир во мремя чумы. не так ли?

    очень интересно мнение форумчан

    забегите немного вперед.
    Рождаемость падает, и уже Вам некому будет делать отчисления на пенсию. Поэтому это нормально, когда государство стимулирует рождаемость. В наше время тяжело зарабатывать, еще тяжелее делать это воспитывая троих и более детей. Если семьи которые не хотят детей или хотят максимум 1, а есть семьи которые любят и хотят много детей и таким семья надо помогать, не потому, что это надо им, а потому что это надо государство и всем нам.

  • вторник Senior Member
    офлайн
    вторник Senior Member

    8151

    13 лет на сайте
    пользователь #299952

    Профиль
    Написать сообщение

    8151
    # 12 мая 2015 13:47
    SHADEL:

    У нас в ЖСПК ВЕЖА179 (есть страница в одноклассниках)очень похожая ситуация. Только нам к доплате выставили 21 000 000 000р, лично мне как многодетной надо доплатить после выдачи ключей 360 000 000р, при этом я уже внесла 53 000 000р. Нам кредит открыли не на всю сумму изначально, все трезво оценили свои мат.возможности, ктото продал дачи, машины, чтобы оплачивать строительство , оплатили все и как гром нова стоимость, уже после ввода дома в эксплуатацию. Банковский обмер снял 3 400 000 000р!!!!! по моей квартире это почти 45 000 000р, НО эту сумму отнимают от кредита, а не от собственных платежей ( у меня квадраты все льготнокредитуемые), я теряю льготный кредит и помощь государства по причине того, что строители выставили к оплате не вполненные работы, УКС их пропустил, десяток инспектором провелили стоимость и ничего не нашли!!! Т.Е. одни обманывают, вторые не выполняют воих должн. оязанностей , а расплачиваюсь за это я?! При этом нам с сентября выставляют коммунальные платежи по 1 300 000р по 100% тарифу, выплачиваем кредит в коммерческом банке, при выходе из ЖСПК я теряю все льготы, мне никто не вернет мои внесенные 53 000 000р..

    а разве окончательная стоимость квартиры не указана в договоре купли-продажи (который подписывается только после сдачи дома в эксплуатацию) с УКСом?
    какие могут быть пересчеты если вы в положенный срок перечислили всю предусмотренную договором сумму?

    [сensored by ...] !!! |̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|̡̡̡ ̡ ̴̡ı̴̡̡ ̡͌l̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ |
  • SHADEL Member
    офлайн
    SHADEL Member

    308

    11 лет на сайте
    пользователь #662855

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 12 мая 2015 14:55 Редактировалось SHADEL, 4 раз(а).
    вторник:

    а разве окончательная стоимость квартиры не указана в договоре купли-продажи (который подписывается только после сдачи дома в эксплуатацию) с УКСом?
    какие могут быть пересчеты если вы в положенный срок перечислили всю предусмотренную договором сумму?

    Мы жспк, в договоре прописана стоимость в базе 2006г, онИ якобы применили индексы и получилась такая цена. Нам осталось только заплатить за работы выполненные в последний месяц,полгода почти считали и насчитали 21 миллиард, вместо 5 прогнозных (с учетом отделки). По их цифрам получается, что они за последний месяц построили почти 30% дома( от отделки мы почти все отказались). Факт завышений доказан банковским обмером - 3,4 миллиарда рублей, и при этом проверили только 40% документации .
    По этому поводу вот статья.
    Строили, строили и наконец построили. Или как надувается стоимость квадратного метра.
    11 ноября 2010 года был сформирован Жилищно-строительный потребительский кооператив «Вежа-179» для строительства 144-квартирного жилого дома №11 по ул.Ковалева (номер по генплану «9А») . 7 июня 2014г. дом построен и сдан в эксплуатацию.
    1.Общая площадь жилого дома 7354.52 кв.м
    2. Строящихся с привлечением льготных
    кредитов(0,8111от об.пл.) 5956,3 кв.м.
    3. Площадь квартир социального назначения (4кв) 235,41 кв.м
    4.Сметная стоимость жилого дома в базисных ценах 9 570 769 000 руб.
    5.Сметная стоимость жилого дома на
    момент ввода в эксплуатацию, 01.07.2014г.. 56 571 357 900 руб.
    6.Сметная стоимость на сентябрь 2014г. 73 604 665 000 руб.
    В 2011г. ЖСПК оплачивает более 176 000 000 рублей за предпроектные и проектные работы по объекту «Строительство двух 144-квартирных жилых домов по ул.Ковалева в г.Солигорске 9А». В итоге кооператив получает копию проекта 90х или даже 80х годов, который не соответствует требованиям СНБ и другим строительным нормам, которые в последствии вынужден сам за дополнительную оплату корректировать, например:
    произвести корректировку ПДС в части телефонизации, а именно произвести работы используя технологию xPON (платформа IMS);
    перенести розетки и выключатели;
    привести в соответствие строительным нормам проектную документацию и внести; изменения в произведенные работы по объекту . А именно: в однокомнатных квартирах правой планировки обнаружены нарушения требований ТКП 45-2.02-279-2013, таблица 2 , графа 1. Минимальная эвакуационная ширина из ванной должна быть не менее 0,6 м, а по факту 0,37м и менее.
    В первоначальном проекте были предусмотрены навесные сливные баки в санузлах, соответственно глубина туалета могла быть меньше. Нам установили стандартные унитазы, которые в большинстве своем не соответствуют ТНПА, расстояние между стеной и краем унитаза менее 40см.
    В соответствиями с требованиями к помещениям, ванная комната должна быть не менее 3,2кв/м, у нас по факту ванные 2,8м/кв. В итоге мы заплатили за проект, который не только не разрабатывался, но и не соответствует строительным нормам.
    Далее "началось строительство", согласно договора №40 начало строительства 15 сентября, окончание - декабрь 2012г., нормативный срок строительства - 14 месяцев.
    Кооперативом в августе 2011г. в качестве планового аванса на выполнение работ в сентябре были перечислены средства в размере 20 731 000 бел. рублей. Согласно документации данные средства были потрачены на вырубку леса на площадке и закупку свай.
    В мае 2012г. стройтрест запрашивает еще 49 584 500 рублей, но до конца года так и не осваивает их.
    В конце 2012г. с нами расторгают договор, возвращают все средства, не освоенные и ОСВОЕННЫЕ, из проектной документации удаляют работы по благоустройству и теплосетям, и подают на повторную экспертизу. Заключаются в 2013г. новые договора с Уксом и Стройтрестом, определяются новые нормативные сроки строительства , согласно которым начало строительства 25 марта 2013г, окончание - 25 мая 2014г..
    И по документам получается, что все обязательства перед нами наступают только с 2013г., работы выполненные в 2011г. не входят в нормативный срок строительства, следовательно можно еще тянуть строительство до 2014г. и применять к выполненным работам коэффициенты.
    Очень хорошая схема получается, взять деньги по курсу 3000рублей и через 1,5 года вернуть туже сумму , когда курс уже 12 000 рублей, при этом можно выставить к оплате выполненные работы по вырубке леса еще раз (далее будет показано ,что это не раз практиковалось).
    Мифическая % готовность строительства. Как это работало в нашем случае.
    К оплате выставляли большие в % отношении к общей сумме платежи, но при этом %ая строительная готовность была в 2-3 раза меньше. Работы выполнялись в одном месяце , а закрывались в следующие или еще позже, по более высоким коэфф.
    Посудите сами.
    Сметная стоимость жилого дома на июнь 2014г. около 55 000 000 000 руб, согласно графику производства работ на этот месяц запланированы были в основном только отделочные работы, примерно на сумму 6 000 000 000рублей, от которых отказалось 99 кв из 144кв, но за выполненные работы в последнем месяце, с учетом отказа от отделочных работ, нам выставили к оплате почти 20 000 000 000 рублей, что составляет более 20% от всего дома !!

    Некоторые примеры того, как надувалась стоимость квадратного метра.
    В соотв. со ст. 698 Гражданского кодекса подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соотв. с проектной документацией, устанавливающей объем, содержание работ и др. предъявляемые к ним требования, в том числе со сметой, определяющей цену работы. Подрядной организацией указанные требования нарушены.
    1. Подрядчик выставил к оплате сумму стоимости затрат по временным зданиям и сооружениям выше предусмотренной законодательством.
    Сумма завышения в фактических ценах составляет 204 831 704 руб.
    2. Выставил и принял оплату по работам и материалам, но фактически не выполненных на объекте. Суммы завышения в фактических ценах составляет:
    79 427 147 руб. по трубам отопления;
    98 527 263 руб. за фитинги;
    969 577 161 руб. за отсутствие шпаклевки стен.
    3. Предъявил к оплате затраты по кладке наружных стен в кол. 858,169 м3, а по факту выполнил 530,23 м3
    Сумма завышения в фактических ценах составляет 523 289 589 руб.
    4. Предъявил к оплате затраты по кладке внутренних из кирпича силикатного утолщенного стен в кол. 4090,274 м3, а по факту выполнил 3508.98 м3.
    Сумма завышения в фактических ценах составляет 957 853 536 руб.
    5. Применял расценки которые предусматривают сборку узлов, затем повторно выставлял к оплате установку деталей узла.
    Например нами была оплачена работа по прокладке трубопровода в конструкции пола в которую входит сборка узлов, работы по установке фитингов (муфты, переходы, тройники , отводы и т.д) и при этом нам выставили и приняли дополнительную оплату за установку фитингов.
    Сумма завышения в фактических ценах составляет 463 794 461 руб.
    В целях сокращения сроков выполнения отделочных работ, без согласования с нами выполнил штукатурку машинным способом нанесения, а к оплате выставил как выполненную вручную.
    Заменил работы по утеплению и отделке фасада дома, на отделку теплозащитной турецкой штукатуркой с послед. покраской , при этом в целях экономии уменьшил допустимую толщину штукатурки и покрасил фасад в 1 слой.
    И так можно продолжать без конца, все 53 смета это одни сплошные завышения (блоки, радиаторы , расходные материалы при установке окон, гидроизоляция и т.д.)!!
    Выборочная проверка документации выявила завышения на сумму с учетом индексации на 3 344 116 979 рублей. Строительная экспертиза качества выполненных работ определила к снятию более 20 000 000 000 рублей.
    Ответственность за завышения, предусмотрена статьей 21.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусмотрена ответственность за искажение государственной статистической отчетности о выполнении подрядных работ и необоснованное получение бюджетных средств, а в случае состава преступления - уголовная ответственность .
    Зачастую наказанными в подобных ситуациях чувствуют себя не заказчики и подрядчики, а непосредственно граждане-потребители. Но надеюсь, что с нашим ЖСПК этого не случится, так как цель новой государственной жилищной политики это создание условий для удовлетворения гражданами потребности в доступном и комфортном жилье сообразно их индивидуальным запросам и финансовым возможностям.
    Застройщики не должны необоснованно повышать стоимость квадратного метра при возведении жилья. На этом акцентировал внимание председатель Миноблисполкома Семен Шапиро во время нашего приема в Солигорске.
    Рассматривая наше обращение, Семен Шапиро отметил, что завышение цены и прочие махинации при строительстве жилья недопустимы. По его словам, Комитет госконтроля по Минской области держит эти вопросы на постоянном контроле.
    Мы верим в то, что все обещания будут выполнены, проведут детальные проверки и семьи получат свои квартиры по справедливой цене.

  • whoa Senior Member
    офлайн
    whoa Senior Member

    2141

    21 год на сайте
    пользователь #5503

    Профиль
    Написать сообщение

    2141
    # 13 мая 2015 01:26

    1526951, как дела? Выжали с вас доплаты или отстояли?

  • 1647074 Neophyte Poster
    офлайн
    1647074 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1647074

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 15 мая 2015 10:21

    Всем Доброго Дня! Уменя к ВАМ многоуважаемые есть вопрос. Мы многодетная семья , стоим на очереди на улучшение жил. условий. Подошла очередь строиться , сейчас только по госзаказу, мне сказали написать заявление на 3х комн. квартиру 82 м.кв. Но так как на 5 человек положено 100м.кв.,то можем ли мы построить две квартиры, например, 2х комн. 62м.кв и 1комн 43м.кв по одному льготному кредиту в одном доме. И если да ,то каким законом - указом-постановлением мне руководствоваться, дабы мне в исполкоме не вешали лапшу. Буду благодарен каждому ответу.

  • ПРОЕКТ Senior Member
    офлайн
    ПРОЕКТ Senior Member

    3436

    13 лет на сайте
    пользователь #257114

    Профиль
    Написать сообщение

    3436
    # 15 мая 2015 10:36
    1647074:

    Всем Доброго Дня! Уменя к ВАМ многоуважаемые есть вопрос. Мы многодетная семья , стоим на очереди на улучшение жил. условий. Подошла очередь строиться , сейчас только по госзаказу, мне сказали написать заявление на 3х комн. квартиру 82 м.кв. Но так как на 5 человек положено 100м.кв.,то можем ли мы построить ...
    ... Буду благодарен каждому ответу.

    Что бы Вам сейчас не ответили, при дальнейшем общениии с чиновниками настаивайте на том, что хотите ещё детей. При предложенном варианте Вас заведомо подталкивают к ухудшению жилищных условий, с увеличением бюрократии и новым "решением". Не удивительно, что из среды чинуш не выходят тунеядцы - все при деле. Половина льготников построили себе квартиры бОльшей площади, доплачивая за некредитуемые метры, а мизерному проценту многодетных не могут запланировать четырёхкомнатные. В стране с жэстачайшей плановой экономикой.

  • 1647074 Neophyte Poster
    офлайн
    1647074 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1647074

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 15 мая 2015 11:21

    Ustas2010, Огромное спасибо за ваше мнение

  • 1526951 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    1526951 Neophyte Poster Автор темы

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1526951

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 13 октября 2015 22:10

    хочу продолжить тему и донести до общественности всю информацию о развитии событий с этим кредитом.
    Мы все еще живем в этой злополучной квартире, но осталось нам тут жить уже не долго(
    Сегодня меня вызвали в исполком(неделю назад, по этому же вопросу, в Беларусьбанк), и поставили перед фактом-или я в течении месяца плачу им 64 миллиона(уже 64!!!), или меня выгоняют на улицу+к этому я остаюсь должна банку за пользование кредитом порядка 30 миллионов!

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    Вот так развернулась ситуация( Так мне помогло государство! Дало пожить в квартире 2 года, в течении которых я оплачивала все коммунальные услуги по двойному тарифу(т.к. нас не прописывали), а теперь вышвыривает на улицу, и еще с долгом банку в 30 миллионов!!! Эх, знать бы заранее-могла бы жить эти два года в съемном коттедже со всеми удобствами-в такую ж сумму вылилось бы...

  • Rm792 Senior Member
    офлайн
    Rm792 Senior Member

    752

    12 лет на сайте
    пользователь #422600

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 13 октября 2015 22:16

    Безпредел полнейший! Вы обращались в суд?

  • 1526951 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    1526951 Neophyte Poster Автор темы

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1526951

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 13 октября 2015 22:22

    Сегодня было заседание исполкома. Планирую ехать на прием к Президенту, что еще можно сделать в этой ситуации, ума не приложу.

    Добавлено спустя 6 минут 11 секунд

    И знаете, в исполкоме мне сказали, что в Беларуси уже были прецеденты такие. Какие же несправедливые законы!!!! И от кого ждать помощи??? Сидят сегодня за длинным столом эти ЧЛЕНЫ комиссии, человек 10, и в один голос твердят: "Ну что, Наталья Александровна, как будем решать вопрос? С вас 64 миллиона.
    Не понимаю я!!! Ну как так то, я одна троих детей ращу, получила этот льготный кредит, как малоимущая семья, ну откуда же я возьму эти 64 миллиона?

  • Паняверка Senior Member
    офлайн
    Паняверка Senior Member

    2139

    10 лет на сайте
    пользователь #837209

    Профиль
    Написать сообщение

    2139
    # 14 октября 2015 16:31
    Rm792:

    Безпредел полнейший!

    почему беспредел?
    нет денег на квартиру - есть арендное жилье

  • 1526951 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    1526951 Neophyte Poster Автор темы

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1526951

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 14 октября 2015 16:48 Редактировалось 1526951, 1 раз.

    Было бы все логично, если бы после неудачного пользования кредитом, на мне не повис долг перед банком!!!! А теперь и право свое на льготный кредит я использовала. повторно мне никто не даст его, и квартиру теряю, исключительно из-за произвола чиновников местных, и бонусом получаю штраф от белорусбанка, порядка 30 миллионов(не считая тех, которые я за два года проживания в квартире уже выплатила, погашая кредит), Вы считаете это не называется беспредел??? Это льготный кредит многодетным, изначально нам не нужно было платить своих средств. О необхощдимости доплаты поставили в известность, только когда я уже прожила год!! в квартире.Причем в ультимативной форме-достаньте нам 64 миллиона(2 месяца назад требовали , правда, "всего" 53), или выметайтесю на улицу!!! У вас есть в заначке 64 миллиона, чтоб отдать их, как только кто то попросит? Причем попросит незаконно? У меня вот не оказалось

  • Паняверка Senior Member
    офлайн
    Паняверка Senior Member

    2139

    10 лет на сайте
    пользователь #837209

    Профиль
    Написать сообщение

    2139
    # 14 октября 2015 16:54

    насчет законности - к юристам
    а вообще умиляет квартира, за которую надо заплатить 64 млн
    на этом обсуждение заканчиваю

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9182

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9182
    # 14 октября 2015 17:11 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    1526951, Назовите всего одну цифру - сколько Вы заплатили СВОИХ денег?
    не кредитных, не субсидий, а СВОИХ.

    любите интернет- источник знания
  • dianamarina1 Senior Member
    офлайн
    dianamarina1 Senior Member

    564

    9 лет на сайте
    пользователь #1182200

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 14 октября 2015 18:01

    Судя по рассказу в начале темы -- нисколько, только начала погашать кредит в сумме 13 млн.