Ответить
  • makirnik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    makirnik Senior Member Автор темы

    8322

    16 лет на сайте
    пользователь #103621

    Профиль
    Написать сообщение

    8322
    # 5 ноября 2009 21:33

    Думаю, пора начать продолжение старой темы "Аварии", потому что новая стала скучная и не интересная. Думаю, онлайнер лишился многих постоянных юзеров, кто следил за этой темой, в том числе и я. Я не являюсь частым очевидцем ДТП, и уж тем более не фотаю за рулем, а черпаю информацию из онлайн новостей и бывшей темы аварий. Давайте придерживаться старых правил, а именно: сообщать все новости о ДТП, не важно, это будет из новостей или из сводки, или со слов ваших знакомых... в общем, не обязательно быть очевидцем. Аварии должны касаться РБ, Украины или России, и не нужно всяких подборок. В общем, эта тема создается для тех юзеров, кто ранее был постоянным посетителем старой темы аварий. И давайте обойдемся без оскорблений по поводу марок машин, а также обсуждений на 5-10 страниц аварии!!!
    Надеюсь на ваше уважение и понимание друг к другу :beer:

    Основная ветка про Аварии - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=14808172

    Здесь флудим потихоньку.

    В общем, давайте так.
    В этой ветке http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=14808172 сообщения об авариях, факты, фотки, видео, описания.
    В этой http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1142646 разбираем случаи с ДТП, кто куда ехал, не уступил, не расчитал, и что ему за это будет по ПДД.

    Ну а в этой ветке все эмоциональные обсуждения Аварий (филиал Дурдома можно сказать).

    Bacёk

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 24 августа 2021 22:38
    budgerigar:

    В этой связи есть вопрос о законности занятия слота в момент времени. Вам он не нравится - вы считаете что если кто-то занял слот, вместо превышальщика, занявшего его незаконно, вне положеной очереди, - то он заведомо и безусловно виноват.

    Нет, незаконно, вне положенной очереди будет тогда, когда кто-то попутный объедет ожидающего очереди на поворот справа и закроет тому обзорность. А у встречных, едущих прямо или направо, преимущество, т.е. право на первоочередное движение в своём направлении. И, кстати, гораздо чаще "слоты" режутся теми, кто едет чрезмерно медленно. И ещё чаще - ездюками на запрещающие сигналы светофора. И в том, и в другом виновны те, кто должен был бы следить за соблюдением ПДД и наказывать за нарушения, но не делает этого.

    Вы считаете что превышальщика всегда можно увидеть и верно и вовремя распознать его скорость, когда ТСОДД, помогающих это сделать не существует в принципе.

    Я знаю, что есть места и ситуации, когда трудно (или даже невозможно) увидеть, распознать. И, да в таких случаях поворот налево чрезвычайно опасен или с соблюдением ПДД попросту невозможен. ТСОДД очень даже существуют! Например, светофорное регулирование. Или запрет поворота налево. Или многоуровневая развязка. Что, собственно давным-давно реализовано в тех странах, где заботятся об эффективности и безопасности дорожного движения. Как я уже говорил, практически нигде нет "конфликтных" левых поворотов на многополосных дорогах с интенсивным движением. Обязательно будет или "стрелка", или запрет левого поворота, или "квадратный круг".

    На Победителей это трудно сделать, так как много где левые повороты запрещены.

    А где это Машерова является второстепенной дорогой по отношению к пересекаемой? Я про другие ситуации. Когда надо выехать со второстепенной на главную налево. К сожалению, наших "водителей-полуфабрикатов" не учат этому простому: "видишь, что сложно и небезопасно повернуть налево? Поверни направо и развернись". Как и многому-многому другому.

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    Marabu:

    DVK,

    не соглашусь с тем, что ситуация создана водителями

    ясен-красен! Но водители с удовольствием включились в игру «вот ещё я, и потом красный»!

    Конечно! А разве могло быть иначе? Так всегда и везде, если за нарушение любых правил не наказывать, то они всегда и везде будут нарушаться. Все это прекрасно знают.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34924

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34924
    # 24 августа 2021 23:20

    Я пас. дальше сами-)

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    АлексВл:

    Вы точно из Белоруссии ?

    Точто не из Белоруссии 100%

    Не хочешь, не отвечай.
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26839

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26839
    # 25 августа 2021 09:55

    TriveR,

    Я пас. дальше сами-)


    :trollface:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • _Falena_ Senior Member
    офлайн
    _Falena_ Senior Member

    3418

    10 лет на сайте
    пользователь #919310

    Профиль
    Написать сообщение

    3418
    # 25 августа 2021 10:46 Редактировалось _Falena_, 5 раз(а).

    Marabu, культурно (с доводами) разве можно говорить с теми, у кого установка - кто создал АС, тот и в ДТП виновен безоговорочно.
    И резко вдруг все забыли о водителе автобуса с военным на трассе..
    И о том, как грузовичок со второстепенки выезжал и загорелся в итоге - люди сгорели заживо..
    и того и другого, если я не ошибаюсь, словили в других полосах, типа избегая ДТП.

    Добавлено спустя 7 минут 39 секунд

    Но самое главное, все вдруг забыли о том, что управляют средством повышенной опасности.
    А значит нужно быть внимательнее вдвойне.
    Ибо люди не безупречны и иногда совершают ошибки.

    Правда тут тогда действительно нужно вставить реплику о недоработке ГАИ.

  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5133

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5133
    # 25 августа 2021 19:51
    DVK:

    Нет, незаконно, вне положенной очереди будет тогда, когда кто-то попутный объедет ожидающего очереди на поворот справа и закроет тому обзорность. А у встречных, едущих прямо или направо, преимущество, т.е. право на первоочередное движение в своём направлении. И, кстати, гораздо чаще "слоты" режутся теми, кто едет чрезмерно медленно. И ещё чаще - ездюками на запрещающие сигналы светофора. И в том, и в другом виновны те, кто должен был бы следить за соблюдением ПДД и наказывать за нарушения, но не делает этого.

    из практики немцев - https://www.bussgeldkatalog.org/vorfahrt/

    War der Vorfahrtberechtigte zum Zeitpunkt des Unfalls zu schnell unterwegs, muss dieser mit einer anteiligen Haftung rechnen. Der Haftungsanteil ist abhängig von dem Grad der jeweiligen Geschwindigkeitsüberschreitung und vergrößert sich bei steigender Geschwindigkeit. Wird beispielsweise während der Nacht mit über 100 km/h durch die Innenstadt gerauscht und kommt es zu einem Zusammenstoß, muss der Temposünder auch bei eigener Vorfahrt voll für den Schaden haften.

    Если человек, имеющий преимущественное право проезда, двигался слишком быстро во время аварии , он должен ожидать пропорциональную ответственность. Доля ответственности зависит от степени превышения ограничения скорости и увеличивается с увеличением скорости. Если, например, вы мчитесь по центру города ночью со скоростью более 100 км / ч и произойдет столкновение, нарушитель, превысивший скорость, должен нести полную ответственность за нанесенный ущерб, даже если у него есть право первочередного проезда.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12707

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12707
    # 25 августа 2021 20:20

    budgerigar, хорошая тема, у нас периодически летуны на мотоциклах становятся виновными в таких случаях

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 25 августа 2021 21:01
    _Falena_:

    Marabu, культурно (с доводами) разве можно говорить с теми, у кого установка - кто создал АС, тот и в ДТП виновен безоговорочно.

    А что, установка "еду как хочу, а остальные пусть выкручиваются, ведь у них есть техническая возможность" лучше?

    budgerigar:

    из практики немцев

    Во-первых, у немцев есть государственные органы и общественные организации, которые следят за соблюдением законодательства.
    Во-вторых, у них есть законодательство.
    В-третьих, оно, наверное, несколько отличается от тех наборов "понятий", которые иногда применяются в РБ и называются здесь "законодательством".
    В-четвёртых, имеющиеся у немцев государственные органы имеют целью служение гражданам, создание им условий для безопасного и эффективного дорожного движения. И они не допустят "конфликтного" левого поворота на скоростной магистральной улице (а скорости движения 69 км/ч у них только на таких могут быть разрешены) с 8-10 полосами.
    И даже у них для ситуации с превышением скорости в два раза (т.е. для движения по Минску это получается под 140 км/ч) написано всего лишь "должен нести", но никак не "понесёт".
    А теперь расскажите, что у немцев делают с теми, кто несётся в левый поворот превышая допустимую скорость в 5-6 раз не глядя, вслепую?
    А ещё вопрос: если бы на месте мерса была скорая?

    Daimos:

    budgerigar, хорошая тема, у нас периодически летуны на мотоциклах становятся виновными в таких случаях

    Ну да, вспоминая случай со скорой и мотоциклистом... Или даже с мотоциклистом и маршруткой на логойке... Не становятся, их назначают виновными. Чтобы такого не было, нужна ещё одна общественная организация, которая занималась бы принуждением к соблюдению законодательства.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34924

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34924
    # 25 августа 2021 21:22
    DVK:

    А что, установка "еду как хочу, а остальные пусть выкручиваются, ведь у них есть техническая возможность" лучше?

    Нет. Вы реально до сих пор не понимаете, что никто не оправдывает нарушителей и фольц. Он априори виновен в том,в чем виновен и за это понесет наказание. Попробуйте это понять.

    Не хочешь, не отвечай.
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12707

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12707
    # 26 августа 2021 13:54
    DVK:

    Не становятся, их назначают виновными.

    Суд НАЗНАЧАЕТ виновными в любой стране. Виновник может сам себя назначить виновным, признавшись в вине.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 26 августа 2021 15:03
    Daimos:

    Суд НАЗНАЧАЕТ виновными в любой стране. Виновник может сам себя назначить виновным, признавшись в вине.

    Не-а. В нормальных странах суд УСТАНАВЛИВАЕТ виновность. А в Беларуси это делает не суд. И в нормальных странах, кстати, признание вины - отнюдь не определяющий фактор, всего лишь один из. Человек может ошибочно считать себя виновным, на самом деле таковым не являясь. И наоборот.
    Но, конечно, влияние вредоносной еретической лжерелигии под названиями "юриспруденция" велико и в других странах. Сейчас от этой еретической секты, вроде как, хотя бы одна страна избавилась (Афганистан). Может быть, за ними и другие последуют. Или они сами сюда проследуют...

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • _Falena_ Senior Member
    офлайн
    _Falena_ Senior Member

    3418

    10 лет на сайте
    пользователь #919310

    Профиль
    Написать сообщение

    3418
    # 26 августа 2021 19:15 Редактировалось _Falena_, 1 раз.
    DVK:

    влияние вредоносной еретической лжерелигии под названиями "юриспруденция"

    Ты о какой юриспруденции конкретно?
    О тех, кто устраивал охоту на салемских ведьм или о тех, кто их в последствии оправдал?
    Можно поконкретнее, какая из них ложная, а какая нет?

    Расстрел красного воскресения это зло или было сделано во благо?
    А расстрел в Новочеркасске?

    А судьи кто?!

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34924

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34924
    # 26 августа 2021 21:44 Редактировалось TriveR, 1 раз.
    DVK:

    А в Беларуси это делает не суд. И в нормальных странах, кстати, признание вины - отнюдь не определяющий фактор, всего лишь один из. Человек может ошибочно считать себя виновным, на самом деле таковым не являясь. И наоборот.

    тут согласен, но к делу это не имеет отношения.

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    _Falena_, он скорее о том. Что сейчас не важно прав ты или нет, важно какой у тебя адвокат и связи.

    Не хочешь, не отвечай.
  • _Falena_ Senior Member
    офлайн
    _Falena_ Senior Member

    3418

    10 лет на сайте
    пользователь #919310

    Профиль
    Написать сообщение

    3418
    # 26 августа 2021 22:21

    TriveR, тогда это о тех, кто приговаривал салемских ведьм ..
    Спасибо.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26839

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26839
    # 26 августа 2021 23:31

    TriveR,

    ... важно какой у тебя адвокат и связи

    адвокат совершенно не важен!
    Связи тоже не шибко проканают, если только они не погононосные :spy:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34924

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34924
    # 26 августа 2021 23:53

    Marabu, что важно? вот мы с вами будем судиться.

    Не хочешь, не отвечай.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 27 августа 2021 08:10
    _Falena_:

    DVK:

    влияние вредоносной еретической лжерелигии под названиями "юриспруденция"

    Ты о какой юриспруденции конкретно?

    О любой. Они все одинаковы. У всех только одна цель и задача - обогащение жрецов этой секты.

    TriveR:

    Marabu, что важно? вот мы с вами будем судиться.

    А судьи кто?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26839

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26839
    # 27 августа 2021 09:46 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    TriveR,

    Marabu, что важно? вот мы с вами будем судиться

    разве речь про мы с вами? :-?
    Речь про мы с ними, кмк... :spy:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • _Falena_ Senior Member
    офлайн
    _Falena_ Senior Member

    3418

    10 лет на сайте
    пользователь #919310

    Профиль
    Написать сообщение

    3418
    # 27 августа 2021 10:55 Редактировалось _Falena_, 1 раз.
    DVK:

    О любой. Они все одинаковы. У всех только одна цель и задача - обогащение жрецов этой секты.

    а кому тогда вердикты выносить и на основании чего?

    Я, конечно, просто обожаю фильм "Законопослушный гражданин", но если конкретно о нашей ситуации.
    Да, вина поворачивающего в создании АС безоговорочна. Иначе, как вы сказали, будут лез все кому не лень напролом.
    Но если нет вины и на едущем прямо, то мы открываем врАта для гонщиков на тех же мотоциклах и иже с ними (мне пофик есть у тебя возможность выехать с глухой парковки или нет. мне даже выгодно свой бампер починить. поэтому я слегка подгазую).
    Именно поэтому данные ситуации и стоит рассматривать с обеих сторон (с возможностью одного оценить и возможностью другого предотвратить).
    А тепличных условий нет в даже супер развитых странах.
    Всегда и везде найдется место конфликту.

    Я, конечно, понимаю мотивацию спартанцев, сбрасывающих детей со скалы.
    Но ведь в наше то время кроме требуемой физической силы ещё и мозг по идее должен цениться.. хоть как-то..

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    Хотя да.. о чем это я.. общество потребителей. Жизнь нулевой ценности (дойную корову не проблема заменить такой же второй дойной коровой).
    Поэтому будем рубить не глядя.

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34924

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34924
    # 27 августа 2021 17:19
    Marabu:

    разве речь про мы с вами?
    Речь про мы с ними, кмк..

    про мы с ними нет речи, это дтп, тут мы с вами. И в целом при мы с вами, решает адвокат и связи, так как судьям побарабану.А мы с ними, итог всем известен,тема не о политике, по этому упустим.

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    Довече сегодня. У дома родителей, такой перекресток, что нужно выезжать очень медлено, что бы увидеть авто, порой выезжаешь на середину полосы и все всегда объезжают, такой там перекресток. Так вот , если я выехал и виду едет авто, я должен уступить, я останавливаюсь и жду пока он объедет. И если какой -то лихачь или слепой в меня впилится, то в чем моя вина?? В ас, да, но не в дтп.

    Не хочешь, не отвечай.
  • _Falena_ Senior Member
    офлайн
    _Falena_ Senior Member

    3418

    10 лет на сайте
    пользователь #919310

    Профиль
    Написать сообщение

    3418
    # 28 августа 2021 07:25 Редактировалось _Falena_, 1 раз.
    TriveR:

    И если какой -то лихачь или слепой в меня впилится, то в чем моя вина?? В ас, да, но не в дтп.

    вот именно при этом раскладе и возникает вопрос - почему, в данной ситуации, законопослушный гражданин просто вынужден создавать АС. Ведь это непорядок! Верно? :) Значит нужно что-то серьёзно менять..
    то, чего желает по итогу получить тот-же DVK