Ответить
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 6 ноября 2009 14:33
    KTF-01:

    ...

    У нас, честно говоря, система довольно дибильная: часть труб идет внутри стен, часть выведена внутрь комнат. Плюс: из-за того, что мы в торце дома, у нас еще по доп. радиатору в каждой команте (такое есть ТОЛЬКО в торцевых квартирах). Дом у нас не совсем панельный - он блок-комантного типа (т.е. это набор цельнолитых комнат, которые просто устанавливаются рядом (т.н. "чешский проект")). При строительстве, как мне кажется, были нарушены технологии: пространство между блок-комнатами ничем не заполнено (просто пустоты 10-25см), а, как сказал знакомый строитель, эти пространства должны были заполняться чем-то вроде современного изовера (мой дом 1984 года постройки), но тогда либо не было денег (перестройка все-таки), либо банально его скомуниздили. Этот момент тоже, думаю, сказывается на уровне шума....

    У нас такой дом 1998 года постройки, и тоже между стенами ничего нет. А перестройка началась в 1986-м

    What's mine is mine!
  • B5 Senior Member
    офлайн
    B5 Senior Member

    1011

    21 год на сайте
    пользователь #3565

    Профиль
    Написать сообщение

    1011
    # 6 ноября 2009 14:38 Редактировалось B5, 1 раз.

    KTF-01 , у меня по батареям вроде шума нет, а есть просто шум от воды идущей по трубам (мля в котельной)

    самое интересно, что в бойлерной 2 системы: для горячей воды и для отопления. так вот та, что горячей воды - работает довольно тихо, а отопление - нет

    отличие в них только в том, что на системе отопления стоит регулятор какой-то . я так понял он регулирует силу потока горячей воды в зависимости от температуры на улице. смонтирован он на трубе длиной где-то 30 -40 см меньшего диаметра, чем диаметр основных труб , вот и грешу на это - может это и создает шум

  • KTF-01 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    KTF-01 Senior Member Автор темы

    1994

    16 лет на сайте
    пользователь #95178

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 6 ноября 2009 14:38

    NiteRider,

    У нас такой дом 1998 года постройки, и тоже между стенами ничего нет.

    И если Вы сравнивали с любым другим домом, то заметили, что в домах нашего типа звуки (любые) распространяются просто идеально.

    А перестройка началась в 1986-м

    Спорить не буду. :)

    Просто я отнес сюда же конец "Брежневского застоя" + недолгое "аднроповско-черненковское" правление.

    B5

    самое интересно, что в бойлерной 2 системы: для горячей воды и для отопления. так вот та, что горячей воды - работает довольно тихо, а отопление - нет

    У нас такая же ерунда - 100% отопление. Иначе шумело бы 365 дней в году.

    отличие в них только в том, что на системе отопления стоит регулятор какой-то . я так понял он регулирует силу потока горячей воды в зависимости от температуры на улице. смонтирован он на трубе длиной где-то 30 -40 см меньшего диаметра, чем диаметр основных труб , вот и грешу на это - может это и создает шум

    (Предположительно) В нашем случае именно это же устройство и способ его подключения влияет на шум/его уровень. Т.н. "обратка". И температурный датчик от нее выведен аккурат из подвала под окно на первом этаже. Раньше, когда включение системы отопления означало просто открытие большого вентиля, мы этой проблемы не знали. А как поставили эту долбанную автоматику с рециркуляцией - сразу появился этот гул.

  • KTF-01 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    KTF-01 Senior Member Автор темы

    1994

    16 лет на сайте
    пользователь #95178

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 6 ноября 2009 15:36

    Да и вообще, у нас во всем такой идиотизм! Получается, чтобы решить какую-нибудь проблему, недостаточно обратиться с жалобой к спецам, а нужно самому глубоко и полностью вникать в техническую сторону вопроса, искать слабые места и явным образом указывать на них.

  • ness2009 Neophyte Poster
    офлайн
    ness2009 Neophyte Poster

    18

    14 лет на сайте
    пользователь #200388

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 6 ноября 2009 15:37

    Кстати, во время очень сильного шума, если положить руку на батареи, то чувствуется достаточно сильная вибрация.

    Точно, есть вибрация. Но у меня шум всегда одинаковый. А на кухне батарея не шумит, и вибрации никакой нет.

  • KTF-01 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    KTF-01 Senior Member Автор темы

    1994

    16 лет на сайте
    пользователь #95178

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 6 ноября 2009 15:43

    ness2009,

    Но у меня шум всегда одинаковый. А на кухне батарея не шумит, и вибрации никакой нет.

    У нас тоже обычно шум монотонный. Но в период сильного изменения температуры оборудование выходит в какие-то "крайние" режимы и начинает периодически "завывать". На кухне у нас тоже почти не шумит (правда, все батареи на кухне находятся в стене, и в помещение ничего не выходит).

  • ness2009 Neophyte Poster
    офлайн
    ness2009 Neophyte Poster

    18

    14 лет на сайте
    пользователь #200388

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 6 ноября 2009 16:00

    У меня на кухне просто мертвая тишина в батарее. Вообще, абсолютно тихо.

    Диаметр батарее на кухне уже, чем в комнате примеро на треть. А главный инженер трубку не берет((((((

  • ZmeyKa Senior Member
    офлайн
    ZmeyKa Senior Member

    1316

    19 лет на сайте
    пользователь #20935

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 6 ноября 2009 16:06

    Было такое и в моем доме. 5 -этажка. Началось после капремонта.

    Я так понял, меняли бойлер или что то в этом духе...

    Гул был вообще убийственный, низкочастотный, разной высоты.... прямо на стены лезть хотелось. Именно в отопительный сезон.

    Боролся так: сначала в ЖЭС с заявлением о проблеме и необходимостью устранить. Плюс - тут же - запись в книгу отзывов поэмоциональнее, но без истерик: мол маленькие дети в квартире, вред для здоровья, психические растройства и бла-бла-бла...

    Самое смешное происходило когда приходили ко мне с проверкой в квартиру - днем этот шум как то стихал + накладывался дворовой шум - и вроде как все в порядке... На меня смотрели как на :molotok: Тогда я обошел соседей с целью выяснить - глюки у меня или это всеобщий баг. Оказалось !!!! народ тоже мучается, но никто пилять.... даже опу не поднял и не обратился в ЖЭС. Посоветовал соседям сходить в ЖЭС, в противном случае описал как этот шум отразиться на интеллекте их детей :) Пару человек сходило и к нам зачастили с проверками. Пару раз помогало - шум прекращался. Видимо сантехник, что то подкручивал в бойлере .... :-? Но однажды ночью произошел случай: вдруг, ни с того ни с сего в разгар сна КАК заааарет, завооооет. Весь дом выскочил на улицу: спать было не реально, выло так, как будто сейчас пипец... :ass:

    Вызвали аварийку, они матерясь ломали дверь в подвал... что то там химичили - но ничего не получилось. Позже они натянули ЖЭС + ВСЕ ! жильцы дома сходили в ЖЭС высказаться....

    Больше, тьфу 3 раза, шума не было

    Последние слова биолога: - А эту змею мы знаем! Она не ядовитая ...
  • ness2009 Neophyte Poster
    офлайн
    ness2009 Neophyte Poster

    18

    14 лет на сайте
    пользователь #200388

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 6 ноября 2009 16:22

    Я вот тоже думаю, что никому не мешает? Одна я, что ли, такая нервная?

    Хотя сантехники и гл. инженер очень доброжелательны, шум слышат, говорят, что ночью, наверное, еще громче.

    Пытаются понять в чем дело, ходят смотрят, слушают, но уже 2 месяца толку никакого нет.

  • KTF-01 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    KTF-01 Senior Member Автор темы

    1994

    16 лет на сайте
    пользователь #95178

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 6 ноября 2009 17:11 Редактировалось KTF-01, 1 раз.

    Оказалось !!!! народ тоже мучается, но никто пилять.... даже опу не поднял и не обратился в ЖЭС

    Я вот тоже думаю, что никому не мешает? Одна я, что ли, такая нервная?

    У нас точь-в-точь ситуация. Мучаются многие, но такое чувство, что нам больше всех надо. Плюс многие банально не обращают внимания на этот шум уже в силу возраста (слух на высокие частоты ослабевает) или те, у кого шумное производство (они вообще глуховаты). И еще: некоторые из нашего стояка (с нормальным слухом) заявляют, что у них все тихо. Так или нет - хз - в квартиру не пускают. Так что из 18 квартир нашего 9-тиэтажного стояка жалуются где-то 60-70%.

    А наш гл. мастер (типа гл. сантехника-механика что-то) в прошлом году, когда мы с ним сильно ругались, вообще заявил: "Пишите, куда хотите. Хоть самому Президенту! Я вообще не обязан в этом шуме разбираться - это не моя работа! И специальность не моя!" :roof:

  • B5 Senior Member
    офлайн
    B5 Senior Member

    1011

    21 год на сайте
    пользователь #3565

    Профиль
    Написать сообщение

    1011
    # 6 ноября 2009 17:18

    ZmeyKa , а че, в ЖЭСе есть книга отзывов?

  • mrv Senior Member
    офлайн
    mrv Senior Member

    1270

    20 лет на сайте
    пользователь #17721

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 6 ноября 2009 17:33

    у меня было такое (в частном доме. центр.отопление) - много воздуха в теплоносителе.

    такое было в начале отопительного сезона - наверное чота прокачали и все ок.

    на реально напрягало - спать не мог.

    Я выполню любой приказ мгновенно, но пусть они мне сначала докажут.
  • masterfoto777 Member
    офлайн
    masterfoto777 Member

    104

    14 лет на сайте
    пользователь #169783

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 6 ноября 2009 18:24

    НАРОД! Эту тему нужно поднимать каждый день, чтобы глаза мозолила. Борюсь уже около 4 лет. Действительно в подвалах установили т.н. "форсунки". Вой (в основном по ночам) бывает дикий. Ввод в дом и разводка в подвале прямо под моей квартирой. Замеряли шум через СЭС, писали жалобы.... Перед приходом комиссии снижают параметры- шума нет. На момент проверки не подтверждается. Через 2 подъезда ещё один ввод. Так там после жалобы так "накрутили, что хозяйка меняет квартиру. Я живу не в Минске. Похоже, эта проблема по всем городам. Надо ,как-то СПЛОТИТЬСЯ по этой теме. У кого какие предложения?

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 6 ноября 2009 19:05

    masterfoto777, что же вы, хотите СПЛОТИТЬСЯ и устроить всемирную забастовку против шума в батареях? Тема решаема, не надо юродствовать, а?

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • e-citizen Junior Member
    офлайн
    e-citizen Junior Member

    58

    15 лет на сайте
    пользователь #150922

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 6 ноября 2009 20:13

    видно, что проблема носит массовый характер.

    почти уверен, что при разработке типовой тепловой схемы индивидуальных тепловых пунктов проблема гидравлического шумообразования вообще не учитывалась. и это типовое решение переносится из проекта в проект и внедряется по всему городу. предлагаю пострадавшим самим или через коммунальников связаться с организацией, разработавшей конкретно их проект и попросить дать разъяснения по этому вопросу или рекомендации по наладке смонтированных систем.

  • KTF-01 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    KTF-01 Senior Member Автор темы

    1994

    16 лет на сайте
    пользователь #95178

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 6 ноября 2009 20:22

    e-citizen,

    предлагаю пострадавшим самим или через коммунальников связаться с организацией, разработавшей конкретно их проект и попросить дать разъяснения по этому вопросу или рекомендации по наладке смонтированных систем.

    Коммунальщики (ЖЭС) никакой информации давать не хотят (не знаем, нет телефонов и пр.). Мы в прошлом году (и то с большим трудом) смогли узнать, кто производил установку и наладку. И то к концу зимы мастер уволился, а на его место поставили нового - а тот, естественно, не в курсе, кто и что ставил.

    А что касается проблем гидравлического шумообразования - на 99,9% уверен, что этот момент не только не рассматривался, а и в голову им даже не приходил.

  • ness2009 Neophyte Poster
    офлайн
    ness2009 Neophyte Poster

    18

    14 лет на сайте
    пользователь #200388

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 6 ноября 2009 20:25

    Вот я уже писала, что 9 лет все было нормально, а потом загудело. Так что, не в проекте дело, в моем случае.

    У меня гул похож на работу компа. Они были уверены, что внизу дома, на первом этаже в магазине установили, кондеи или еще что-то с вентилятором.

  • KTF-01 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    KTF-01 Senior Member Автор темы

    1994

    16 лет на сайте
    пользователь #95178

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 6 ноября 2009 20:48

    ness2009,

    Вот я уже писала, что 9 лет все было нормально, а потом загудело.

    Так у нас тоже все было нормально аж с 1984 года. А вот в 2008 году в целях экономии тепла вместо обычного вентиля установили эту хрень, которая в зависимости от температуры перекрывает подачу новой горячей воды и гоняет по контуру "старую", еще не остывшую. А раньше вода, сделав круг, уходила обратно на ТЭЦ.

  • B5 Senior Member
    офлайн
    B5 Senior Member

    1011

    21 год на сайте
    пользователь #3565

    Профиль
    Написать сообщение

    1011
    # 6 ноября 2009 20:54

    ну, ладно, какие будут предложения по решению этой проблемы?

  • ness2009 Neophyte Poster
    офлайн
    ness2009 Neophyte Poster

    18

    14 лет на сайте
    пользователь #200388

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 6 ноября 2009 21:07

    Какие предложения, если проблема не ясна. Есть только следствие в виде шума в батареях.

    Мне как-то по хитрому надо будет узнать, менялось ли что нибудь 3 года назад или нет.