Ответить
  • Alixandirz Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alixandirz Senior Member Автор темы

    874

    14 лет на сайте
    пользователь #168121

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 4 ноября 2009 19:47
    Rhezus:

    Я когда сетку организовывал дома 5 лет назад - провел оптику от Сола.

    Оптика заходит в подвал в ящик,оттуда уже витой парой по подъездам и квартирам.

    Преимущества - пинг до ЦОД-а БТК (и всех сайтов на нем) >1мс )), высокая стабильность, высокая скорость скачивания с медии сола... ну вот, вроде, и все. ))

    Хех, писал свой пост целых 20 минут, проскочили Вы первее меня.

    Я думаю Вы имели в виду пинг t<1ms (вдруг кто не так понял).

    Вот и вся выгода, скачка с локальных ресурсов соло.

    Я же разговор веду о интернету по оптике :)

    upd

    Ребята кто говорил, что есть оптика в офисах и т.п.

    У вас анлим по оптике? Либо тарифицированный доступ?

    Наверное я сглупил, что вначале не написал, в общем имел в виду именно безлимитый доступ по оптике.

  • wana Senior Member
    офлайн
    wana Senior Member

    850

    22 года на сайте
    пользователь #2021

    Профиль
    Написать сообщение

    850
    # 4 ноября 2009 21:27

    Про цену на оптоволоконный кабель я знаю, ничем не дороже витой пары.

    Про "не дороже витой пары" я бы так не сказал дешовое магистарльное четырех жильное волокно примерно на 15% дороже хорошей экранированной витухи. НО разделка и соединение витухи на порядки дешевле чем разделка и соединение оптики.

    Откуда такие выводы по поводу "закопать под землю" ?

    выводы из цен. правда правильнее сказать не "закопать под землю", а "проложить по существующей кабельной канализации"

    Sail fast, live slow.
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    23 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 4 ноября 2009 21:55

    Alixandirz, вы смешиваете в кучу две совершенно разные вещи.

    Давайте сразу определимся с понятиями, тогда дальше не будет непоняток.

    Первое: "Оптика" -- этим термином обычно именуется использование оптоволокна как среды передачи данных. С точки зрения пользователя (например, вас) совершенно не важно, каким образом вам предоставляют КАНАЛ передачи, реально вам важны всего два момента: стоиомсть аренды этого канала и скорость, которую он позволяет через себя прокачать.

    Второе: Не надо идеализировать оптику. Она позволяет тоже самое, что и обычная медная витая пара, за одним маленьким исключением: предельно возможные расстояния ее использования вырастают на несколько порядков. Предел (по стандарту) для медной витой пары -- 100 метров. Предел для обычной оптики и самых дешевых конвертеров -- 10 километров, за пропорционально бОльшие деньги можно поднимать линки и на 20, и на 40, и 80 , и более километров.

    Третье: ОБРАТИТЕ внимание!!! Скорость, надежность, задержки пакетов, протоколы передачи данных в обоих случаях ОДИНАКОВЫ!!! Разница - только в макс. расстоянии. То есть вы не увидете разницы при подключении по оптическому каналу, или по медной паре до ближайшего надежного скоростного узла связи, подключенного, в свою очередь, по оптике к магистрали передачи данных.

    РАссматриваем варианты подключения вас, живущего в частном секторе, к высокоскоростному Интернету.

    Расстояние от вас до ближайшей АТС -- 1,5 км (условно).

    По медной витой паре невозможно -- стандарт не позволяет использовать больше 100 метров кабеля. Цена вопроса - 0 (невозможно)

    По АДСЛ со скоростью 2-4 мегабита в секунду - как правило, без проблем. Цена вопроса -- 50-100 тысяч белрублей провайдеру, срок - около двух недель.

    По оптике - запросто. Скорость -- от 10 до 1000 мегабит в секунду

    Цена вопроса: Подключения вашего дома по оптике для 1,5 километра расстояния по колодцам кабельной канализации составит для провайдера примерно .... (1,1к$ за кабель, 0,7к$ за работы по прокладке, 0,1к$ за сварку, 0,15k$ за оборудование, мелочи всякие). В общем, примерно 2 ТЫСЯЧИ ДОЛЛАРОВ!!!

    А еще добавьте сюда 90 евро за аренду кабельной канализации ежемесячно (кажется, сегодня тариф 60 евро за км, точно не помню), которые МГТС будет высылать владельцу кабеля (провайдеру или вам - в данной ситуации несущественно.

    Срок: до полугода, которые потребуются на запрос ТУ на МГТС (1 месяц), рисование проекта (1 месяц), согласование проекта (1 месяц), получение разрешения на работы, собственно работы в кабельной канализации, сдачу кабеля МГТС, проверку, запуск, тестирование, и т.д....

    Видите, какая фигня получается?

    В варианте подключения частного абонента -- это просто безумие, выбрасывать такие деньги, отобъются они только в следующем тысячелетии.

    В варианте подключения офисного здания -- рентабельно, срок окупаемости - пару лет при условии большого потребления юридическими лицами и наличия большого количества этих самых юр.лиц в здании.

    В варианте подключения жилого дома -- рентабельно, срок окупаемости - пару лет при условии большого потребления физическими лицами и наличия большого количества этих самых физ. лиц в доме.

    Ну, и последнее.

    Оптика, медь, адсл -- это всего лишь технологии передачи данных, а цена и скорость подключения абонента к магистралям и сети Интернет определяется совершенного другими условиями, там абсолютно другой механизм ценообразования, и цена не имеет никакого отношения к технологии передачи данных.

    Попробуйте перечитать последний абзац еще раз, и вы поймете, почему нет "подключения по оптике к дешевому быстрому интернету".

  • Leshik Senior Member
    офлайн
    Leshik Senior Member

    1004

    22 года на сайте
    пользователь #851

    Профиль
    Написать сообщение

    1004
    # 4 ноября 2009 21:57

    Ребята кто говорил, что есть оптика в офисах и т.п.

    У вас анлим по оптике? Либо тарифицированный доступ?

    Alixandirz, Вы мешаете в одну кучу то, что мешать нельзя. Оптика это линия связи, как и другие типы линий связи, например медь, а по ней ADSL, SHDSL, SDSL и т.п., а анлим и или не анлим это вид тарфикации.

    Wunderbar
  • Leshik Senior Member
    офлайн
    Leshik Senior Member

    1004

    22 года на сайте
    пользователь #851

    Профиль
    Написать сообщение

    1004
    # 4 ноября 2009 22:01

    Dmitry, +10000. Самому было лень столько писать. :shuffle:

    Wunderbar
  • hyperique Senior Member
    офлайн
    hyperique Senior Member

    914

    14 лет на сайте
    пользователь #172532

    Профиль
    Написать сообщение

    914
    # 4 ноября 2009 23:09

    Dmitry, следуя Вашим словам, мне, чтобы провести себе оптику, если я нахожусь на расстоянии 50 метров от атс обойдется в 150$ ?

    [b]NO DRUGS! JUST BASS![/b]
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    23 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 4 ноября 2009 23:23

    1200 micrograms, нет, конечно.

    Я не учел цену проектирования и согласований :)

    Это еще пару соток.

    Приведенные цены можно считать ориентировочными для расчета СЕБЕСТОИМОСТИ подключения.

    А вот сколько с вас сдерет провайдер за эту услугу, и захочет ли вообще браться - вопрос другой.

    Привожу аналогию: если поездка на такси на 10 километров стоит 15 тысяч, то это не значит, что таксист повезет вас на расстояние 1 км за 1500 рублей, и уж тем более врядли, что вообще повезет на 100 метров за 150 рублей.

    Ну и ньюансы:

    не всегда кабель надо тянуть к АТС. Может, в 10 метрах от вашего коттеджа находится муфта какого-либо провайдера, и там есть лишние ненужные волокна в кабеле. Узнать реальную картину практически невозможно, разве что облазить все колодцы в радиусе нескольких сотен метров....

    А еще факт: "расстояние по прямой до АТС -- НЕРАВНО расстоянию ко колодцам кабельной канализации до АТС".

    Иногда бывают удивительные вещи, и ваши 50 метров вполне могут превратиться в 500...

  • pala2009 Junior Member
    офлайн
    pala2009 Junior Member

    75

    14 лет на сайте
    пользователь #176243

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 5 ноября 2009 00:04

    привет всем.Dmitry,я бы сказал что так всегда,иможет не только 500

  • hyperique Senior Member
    офлайн
    hyperique Senior Member

    914

    14 лет на сайте
    пользователь #172532

    Профиль
    Написать сообщение

    914
    # 5 ноября 2009 00:20

    Как я понял, единственный вариант для частников - переселяться в АТС :)

    [b]NO DRUGS! JUST BASS![/b]
  • SaintUnDead Senior Member
    офлайн
    SaintUnDead Senior Member

    921

    17 лет на сайте
    пользователь #69371

    Профиль
    Написать сообщение

    921
    # 5 ноября 2009 01:14

    А для чего частнику вообще оптика? Вы способны платить за анлимный канал в 1000мбит? А если потраф то приличной меди для адсл2 вполне хватает.

    Про то что забугром у всех оптика - бред, никакой нормальный провайдер не будет тянуть одному человеку оптику, разве что тот готов как следует за это платить.

  • Meibel Senior Member
    офлайн
    Meibel Senior Member

    2694

    19 лет на сайте
    пользователь #24706

    Профиль
    Написать сообщение

    2694
    # 5 ноября 2009 07:54

    SaintUnDead, не поверите, но там где развит PON, там довольно часто встречается волокно в частный дом.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 5 ноября 2009 08:42

    Как я понимаю ТСМ не занимается прокладкой оптики для физических лиц.

    Так и Соло для физлиц не тянет.

    Если вы думаете, что у Соло какие-то особые привелегии перед БТК или государством - вы жестоко ошибаетесь.

    Им также, как и остальным, приходится извращаться с бумагами, подводить это дело под контору (или ИП или УП) с юрадресом в доме, чтобы получить в итоге разрешение.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 5 ноября 2009 08:43

    У вас анлим по оптике? Либо тарифицированный доступ?

    Мы платим за трафик канал не зажимают. Тариф достаточно приятный. Все эти вещи можно решить в договорном порядке.

    А насчет способен платить - посмотрите сколько по Минску ездит дорогих машин. Полагаю, что платить за оптику, как канал связи, которая сейчас относительно недорогая, способны очень многие.

    Более того, с учетом того, что в доме могут найтись еще клиенты на более стабильный инет, провайдерам достаточно интересно тянуть оптику в дома.

    Если же речь идет о коттедже, то стоимость прокладки 20-30км оптики для владельца домика даже в 500 квадратов - в общей стоимости строительства и отделки дома (500-750к без мебели) будет практически незаметной графой расходов :lol:

  • Alixandirz Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alixandirz Senior Member Автор темы

    874

    14 лет на сайте
    пользователь #168121

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 5 ноября 2009 11:00

    Dmitry, внимательно прочитал Ваше сообщение, все понял.

    Получается что в РБ впринципе оптика мало развита среди физ. лиц.

    Как бы тут правило выразиться, меня интерисует тот вопрос, чтобы провайдер предоставлял свои услуги по оптике + безлимитный доступ на больших скоростях.

    В общем, еще не скоро у нас появится такое.

  • bioforce Dogs Team
    офлайн
    bioforce Dogs Team

    5151

    16 лет на сайте
    пользователь #95571

    Профиль
    Написать сообщение

    5151
    # 5 ноября 2009 11:23

    Dmitry, :super:

    Ещё есть пара моментов: что бы подключить по оптике например район Минска, и предоставить нормальные тарифы необходимо как минимум две вещи: большой первоначальный капитал (т.е. изначально прову надо будет вложить денежку во все то, что описал Дмитрий, и в течении года, за счет к-ва абонентов окупить свои вложения)... И два: иметь возможность строить операторам свой внешний канал, что бы не покупать у монополиста...(т.е. в данный момент монополист выставляет те цены, которые он захочет, и у провов нету выбора, и сколько бы они не захотели дешево подключать и обслуживать абонентов - все равно выше головы не прыгнут)..

    И если первое было бы возможно (помню вроде как Корбина заявляла о готовности прийти в РБ и вложить хорошие денежки...), но именно из-за того, что второе - пока невозможно - то и никто не пойдет на первое... примерно так...

    может быть что то поменялось... так что сильно не бейте - если что не так.. :)

    за моей спиной, два универа незаконченных...
  • sergey_sc Member
    офлайн
    sergey_sc Member

    269

    18 лет на сайте
    пользователь #36406

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 5 ноября 2009 11:33

    Dmitry :super: всё отлично расписал.

    пару моментов добавлю: напайка коннекторов(для вставки в конвертер) - 50$ штука(оффициальная цена), т.к. хороший сварочный аппарат вещь не дешевая (30к $)

    Как бы тут правило выразиться, меня интерисует тот вопрос, чтобы провайдер предоставлял свои услуги по оптике + безлимитный доступ на больших

    скоростях.

    в чём проблема. можно, только сколько денег вы на это положите. БТК продаёт канал 1 м/бит в сек за 551$(вроде). посчитайте сколько денег надо мигабит этак на 10. -> 5510$ + оптика. вольётся в очень даже кругленькую сумму.:znaika:

  • wana Senior Member
    офлайн
    wana Senior Member

    850

    22 года на сайте
    пользователь #2021

    Профиль
    Написать сообщение

    850
    # 5 ноября 2009 11:47

    хороший сварочный аппарат вещь не дешевая (30к $)

    ну не пугайте не 30. сурезный 10 в комплекте , китайский аналог 5-6. Да и сварка немого дешевле стоит.

    Sail fast, live slow.
  • Alixandirz Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alixandirz Senior Member Автор темы

    874

    14 лет на сайте
    пользователь #168121

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 5 ноября 2009 11:48
    bioforce:

    Dmitry,

    Ещё есть пара моментов: что бы подключить по оптике например район Минска, и предоставить нормальные тарифы необходимо как минимум две вещи: большой первоначальный капитал (т.е. изначально прову надо будет вложить денежку во все то, что описал Дмитрий, и в течении года, за счет к-ва абонентов окупить свои вложения)... И два: иметь возможность строить операторам свой внешний канал, что бы не покупать у монополиста...(т.е. в данный момент монополист выставляет те цены, которые он захочет, и у провов нету выбора, и сколько бы они не захотели дешево подключать и обслуживать абонентов - все равно выше головы не прыгнут)..

    И если первое было бы возможно (помню вроде как Корбина заявляла о готовности прийти в РБ и вложить хорошие денежки...), но именно из-за того, что второе - пока невозможно - то и никто не пойдет на первое... примерно так...

    может быть что то поменялось... так что сильно не бейте - если что не так..

    Будем ждать выполнения требований которые ВТО предъявила РБ, ведь государству нужно вступить в ВТО :)

    Может и Корбина придет, а может и другой провайдер подхватит все быстренько.

  • Stranger3 velcom team
    офлайн
    Stranger3 velcom team

    2607

    18 лет на сайте
    пользователь #41861

    Профиль
    Написать сообщение

    2607
    # 5 ноября 2009 12:55

    Alixandirz, так нема уже Корбины

    Слава Україні!
  • Alixandirz Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alixandirz Senior Member Автор темы

    874

    14 лет на сайте
    пользователь #168121

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 5 ноября 2009 13:35
    Stranger3:

    Alixandirz, так нема уже Корбины

    Как так?

    Не слышал такой новости, даже если так, я думаю они оставили после себя какой-нибудь "след" в виде небольшой компании.