Ответить
  • Alixandirz Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alixandirz Senior Member Автор темы

    874

    14 лет на сайте
    пользователь #168121

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 4 ноября 2009 11:55

    Всем добрый день.

    Существует ли вообще в Беларуси совмещение таких понятий как интернет и оптика? Может уже где-то есть, а мы просто не знаем.

    Глядя на прогресс других стран, уныло становится. Ибо они уже забывают что такое модем, как мне сказал один украинец: "Я забыл что такое модем с 1999 года.".

    За бугром интернет в 5-10 мегабит не проблема, как по качеству, так и по цене.

    Почему же у нас не делают такого?

    Да, я отлично понимаю, что оптика достаточно дешевая в обслуживании, и поэтому БТК потеряет много денег на то, чтобы перешагнуть через себя, т.е. сделать действительно низкие тарифы (по оптике имею в виду).

    И как послесловие цитата одного человека белоруса по национальности, латыша по жизни ныне проживающего в Англии:

    "А белтелеком не может провести этот кабель? Ах, да, он же государственный - ему самому ничего нафиг не надо. Вот и пусть мне кто расскажет про то, что капитализм - это плохо.

    У меня с французским сервером 98 мбит/с намерило. Правда у меня торренты только на линуксе работают, а я не знаю, что с ним делать."

  • bioforce Dogs Team
    офлайн
    bioforce Dogs Team

    5151

    16 лет на сайте
    пользователь #95571

    Профиль
    Написать сообщение

    5151
    # 4 ноября 2009 12:02

    хм.... я хоть и не сильный знаток...

    но пойму - внешний канал у БТК как раз по оптике...

    подключаешься к точки внешнего доступа БТК (все операторы подключены к нему..) и строишь от него оптику...

    тут весь вопрос в том, что бы получить лицензию на строительство... а это у нас можно...

    единственное чего нельзя - так это строить внешний канал связи...

    а так вопрос - по-моему совсем не в тему...

    за моей спиной, два универа незаконченных...
  • bioforce Dogs Team
    офлайн
    bioforce Dogs Team

    5151

    16 лет на сайте
    пользователь #95571

    Профиль
    Написать сообщение

    5151
    # 4 ноября 2009 12:02

    и кстати оптика - не так уж и дешева в строительстве....:wink:

    за моей спиной, два универа незаконченных...
  • otievy Member
    офлайн
    otievy Member

    320

    19 лет на сайте
    пользователь #19349

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 4 ноября 2009 12:15
    Alixandirz:

    ...Существует ли вообще в Беларуси совмещение таких понятий как интернет и оптика?..."

    ;) и давно

    :znaika:да хоть дома в квартире по оптике разводи локаль, ежли есть желание...железа хватает

    ...ну а операторы связи...бизнес-центры...компании...многие, но не все...ясен пень...на оптике достаточно давно и локали вяжут и инет получают...просто учитывая то, что оптика важнее на бэкбондах, ее там и используют...а писюки от хаба наверно проще или по беспроводке или по меди подключать...ну а если очень хочется экзотики, можно и по оптике и дальше и быстрее:) и меньше наводок

  • Alixandirz Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alixandirz Senior Member Автор темы

    874

    14 лет на сайте
    пользователь #168121

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 4 ноября 2009 12:20

    Так вот именно что, ни сам БТК, ни провайдеры почему-то не прокладывают сети с оптикой.

    Бизнес-центры, компании? Не о них речь, я говорю о оптике в обычных жилых домах.

    Или может я такой не продвинутый и многие уже сидят по оптике из собственного дома? :) В таком случае скажите мне о провайдерах которые этим занимаются, и не требуют по 100 у.е. в месяц, ибо оно того не стоит.

    Во всех цивилизованных странах оптика дешевле модемного соединения.

  • wana Senior Member
    офлайн
    wana Senior Member

    850

    22 года на сайте
    пользователь #2021

    Профиль
    Написать сообщение

    850
    # 4 ноября 2009 12:39

    вы имеете ввиду подключениие непосредственно эндюзера по оптике или все-таки подключение домов по волс ? первое экономически нецелесообразно, а второе делают все операторы...

    Sail fast, live slow.
  • Alixandirz Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alixandirz Senior Member Автор темы

    874

    14 лет на сайте
    пользователь #168121

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 4 ноября 2009 13:02
    wana:

    вы имеете ввиду подключениие непосредственно эндюзера по оптике или все-таки подключение домов по волс ? первое экономически нецелесообразно, а второе делают все операторы...

    Я допустим являюсь жителем частного дома.

    Но и про подключение домов ничего не слышал. Будьте добры просвятите, кто делает, какие скорости, качество и разумеется цена.

  • otievy Member
    офлайн
    otievy Member

    320

    19 лет на сайте
    пользователь #19349

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 4 ноября 2009 13:24
    Alixandirz:

    wana:

    вы имеете ввиду подключениие непосредственно эндюзера по оптике или все-таки подключение домов по волс ? первое экономически нецелесообразно, а второе делают все операторы...

    Я допустим являюсь жителем частного дома.

    Но и про подключение домов ничего не слышал. Будьте добры просвятите, кто делает, какие скорости, качество и разумеется цена.

    :znaika:если это будет выгодно и целесообразно во всех отношениях для оператора или провайдера, то для них это без проблем

    :cry:если это надо юзверю...то флаг ему в руки...пускай тащит оптику (за соответсвующую оплату монтажная контора...каких хватает...сделает это) к ближайшему узлу связи и там его при наличии техусловий подключат к свичу по оптике

    ...у буржуев так же ...или в Москве... просто спрос рождает предложение

    :vibra:мы идем тем же путем

  • bioforce Dogs Team
    офлайн
    bioforce Dogs Team

    5151

    16 лет на сайте
    пользователь #95571

    Профиль
    Написать сообщение

    5151
    # 4 ноября 2009 13:31

    если это будет выгодно и целесообразно во всех отношениях для оператора или провайдера, то для них это без проблем

    если это надо юзверю...то флаг ему в руки...пускай тащит оптику (за соответсвующую оплату монтажная контора...каких хватает...сделает это) к ближайшему узлу связи и там его при наличии техусловий подключат к свичу по оптике

    ...у буржуев так же ...или в Москве... просто спрос рождает предложение

    мы идем тем же путем

    тут ещё один момент есть - через что тянуть оптику...

    под землей, или по воздуху... и на все надо получать разрешение... у градостроительства, у жэса, а если ещё дома кооперативные(если по воздуху) - то у начальников кооператива каждого дома - где все это идет...

    и это тоже везде так...

    за моей спиной, два универа незаконченных...
  • otievy Member
    офлайн
    otievy Member

    320

    19 лет на сайте
    пользователь #19349

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 4 ноября 2009 13:47

    и это тоже везде так...

    :)да...и у нас и у них все тоже...

    без проектов...техусловий...без оплаты... только в пределах комнаты где живешь

    8)те кто делал это и прошел через это...знают что так и есть...и не надо думать что у буржуев это с неба падает...просто у них меньше может заморочка, хотя я помню что траблов и у них с чиновниками хватает...может побыстрей и качественней за счет технологиии происходит

  • wana Senior Member
    офлайн
    wana Senior Member

    850

    22 года на сайте
    пользователь #2021

    Профиль
    Написать сообщение

    850
    # 4 ноября 2009 16:13

    Alixandirz, Ну берите метр оптики стоит где-то от 1500 руб. закопать его в землю стоит примено от 1200 рублей за тот же метр. ну а дальше по желанию ТУ, проекты, разрешения . Ну железо желательно, сварка. а на самом деле гугл работает еще пока.

    Sail fast, live slow.
  • Белый Senior Member
    офлайн
    Белый Senior Member

    932

    21 год на сайте
    пользователь #6957

    Профиль
    Написать сообщение

    932
    # 4 ноября 2009 18:08
    Alixandirz:

    Т В таком случае скажите мне о провайдерах которые этим занимаются, и не требуют по 100 у.е. в месяц, ибо оно того не стоит.

    Во всех цивилизованных странах оптика дешевле модемного соединения.

    а сколько это по-Вашему стоит? как Вы определили, что "оно того не стоит"?

    у нас в стране за такую сумму Вы даже проект не сделаете...и естественно, что за 100 у.е. Вам никто это не сделает...ай:D

  • kuc Apple Team
    офлайн
    kuc Apple Team

    842

    15 лет на сайте
    пользователь #151002

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 4 ноября 2009 18:35 Редактировалось kuc, 1 раз.

    del

  • kuc Apple Team
    офлайн
    kuc Apple Team

    842

    15 лет на сайте
    пользователь #151002

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 4 ноября 2009 18:35

    Не забывайте что самое дорогое в монтаже оптики - это ее сварка. Очень дорого стоят аппараты для сварки, всязие там высокоточные ножи, да и работа не дешевая

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 4 ноября 2009 18:42 Редактировалось 29036, 1 раз.

    Так вот именно что, ни сам БТК, ни провайдеры почему-то не прокладывают сети с оптикой.

    Офис в центре. Оптику рассматривали от Соло и Деловой сети (их офис через дорогу) - есть хорошие знакомства и там и там. Но все как-то руки не доходоли довести вопрос до конца.

    В итоге подключились по оптике к TCM. Довольны.

    Домой оптику протянуть сложнее с точки зрения бумажок, но провайдеры это могут сделать при определенных условиях. Если в здании есть коммерческие организации, то провайдеру проще пробить разрешение на протяжку оптики именно в жилое здание, а там уже, если в здании ТС, а не ЖЭС, то с жилой частью вопрос решается попроще. Ну и проекты и т.п. - это естественно все делается.

  • SanDiego Senior Member
    офлайн
    SanDiego Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #159417

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 4 ноября 2009 18:56

    Щас такие новые шкафы ставят, что от шкафа к станции идет оптика, а от шкафа к абоненту идет витая пара, теоретически если растояние малое от шкафа к абоненту, то можно проложит самому оптику, но это дорого.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 4 ноября 2009 18:58

    SanDiego, не сильно дороже витой пары. Адаптеры - да дороже сетевух. Но кабель сам по себе даже Витебского завода не сильно дорогой, не говоря уже о китае :) В Витебске по ходу нормальное японское оборудование - рассказывали, как приезжал к ним японец настраивать его.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 4 ноября 2009 19:02
    SanDiego:

    Щас такие новые шкафы ставят, что от шкафа к станции идет оптика, а от шкафа к абоненту идет витая пара, теоретически если растояние малое от шкафа к абоненту, то можно проложит самому оптику, но это дорого.

    Только шкаф этот может быть совсем не в доме. А так - да.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27234

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27234
    # 4 ноября 2009 19:26

    Я когда сетку организовывал дома 5 лет назад - провел оптику от Сола.

    Оптика заходит в подвал в ящик,оттуда уже витой парой по подъездам и квартирам.

    Преимущества - пинг до ЦОД-а БТК (и всех сайтов на нем) >1мс )), высокая стабильность, высокая скорость скачивания с медии сола... ну вот, вроде, и все. ))

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Alixandirz Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alixandirz Senior Member Автор темы

    874

    14 лет на сайте
    пользователь #168121

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 4 ноября 2009 19:45
    otievy:

    Alixandirz :

    wana :

    вы имеете ввиду подключениие непосредственно эндюзера по оптике или все-таки подключение домов по волс ? первое экономически нецелесообразно, а второе делают все операторы...

    Я допустим являюсь жителем частного дома.

    Но и про подключение домов ничего не слышал. Будьте добры просвятите, кто делает, какие скорости, качество и разумеется цена.

    если это будет выгодно и целесообразно во всех отношениях для оператора или провайдера, то для них это без проблем

    если это надо юзверю...то флаг ему в руки...пускай тащит оптику (за соответсвующую оплату монтажная контора...каких хватает...сделает это) к ближайшему узлу связи и там его при наличии техусловий подключат к свичу по оптике

    ...у буржуев так же ...или в Москве... просто спрос рождает предложение

    мы идем тем же путем

    Т.е. Вы хотите сказать, что спроса на оптику пока нет?

    Лично мне кажется, что просто люди не знают об этой технологии, для многих и то, что дает байфлай - счастье.

    Да, разумеется прокладка оптики не такая дешевая штука с расчетом на всякие проекты, и договоры с ЖЭСом и прочими инстанциями.

    По моей улице провал полотна на дороге не могли месяц сделать, пока мы не позвонили, и не сказали про этот беспредел (хорошо что еще приехали). Это я к чему, да к тому, что если прокладывать кабель под дорогой (я имею в виду самому), то тут же приедет РемАвтоДор и начнет говорить про дикие штрафы и т.п.

    Белый:

    Alixandirz :

    Т В таком случае скажите мне о провайдерах которые этим занимаются, и не требуют по 100 у.е. в месяц, ибо оно того не стоит.

    Во всех цивилизованных странах оптика дешевле модемного соединения.

    а сколько это по-Вашему стоит? как Вы определили, что "оно того не стоит"?

    у нас в стране за такую сумму Вы даже проект не сделаете...и естественно, что за 100 у.е. Вам никто это не сделает...ай

    Про 100 у.е. я имел в виду не за прокладку кабеля, а как абонентскую плату за пользование.

    Разумеется прокладка будет стоить даже не 100, а в пару раз больше так точно (без учета оплаты рабочим, которые будут это делать).

    "Оно того не стоит" - это частично сказано про нынешние тарифы на интернет, и про то, как можно сделать. Но, БТК сам никогда не будет делать оптику, т.к. им это просто не выгодно - множество вложений на прокладку оптики и малая плата с пользователей (правда их кол-во возрастет в разы).

    Что ж, буду ждать пока Айчына+ (благо да нее мне около 1км пешком) займется оптикой, думаю свой район она охватит быстро.

    wana:

    Alixandirz, Ну берите метр оптики стоит где-то от 1500 руб. закопать его в землю стоит примено от 1200 рублей за тот же метр. ну а дальше по желанию ТУ, проекты, разрешения . Ну железо желательно, сварка. а на самом деле гугл работает еще пока.

    На счет гугла я ни чуточки не сомневаюсь :)

    Про цену на оптоволоконный кабель я знаю, ничем не дороже витой пары.

    Откуда такие выводы по поводу "закопать под землю" ? :) Про ТУ и проекты писал выше, конечно будет множество заморочек.

    !mts:

    Не забывайте что самое дорогое в монтаже оптики - это ее сварка. Очень дорого стоят аппараты для сварки, всязие там высокоточные ножи, да и работа не дешевая

    Аппараты сварки не такие уж дорогие.

    Ножи не знаю, наверное да, ибо там нужна точечная и точная сварка.

    Advanced User:

    Так вот именно что, ни сам БТК, ни провайдеры почему-то не прокладывают сети с оптикой.

    Офис в центре. Оптику рассматривали от Соло и Деловой сети (их офис через дорогу) - есть хорошие знакомства и там и там. Но все как-то руки не доходоли довести вопрос до конца.

    В итоге подключились по оптике к TCM. Довольны.

    Домой оптику протянуть сложнее с точки зрения бумажок, но провайдеры это могут сделать при определенных условиях. Если в здании есть коммерческие организации, то провайдеру проще пробить разрешение на протяжку оптики именно в жилое здание, а там уже, если в здании ТС, а не ЖЭС, то с жилой частью вопрос решается попроще. Ну и проекты и т.п. - это естественно все делается.Последний раз редактировалось: Advanced User (04 Ноя 2009 18:57), всего редактировалось 1 раз

    Как я понимаю ТСМ не занимается прокладкой оптики для физических лиц.

    Мне вот тут рассказали чутка про СОЛО, как я понял, на оптике у них базируется "Домашняя сеть" и то, оптика подводиться к дому, а там уже идет обычная витая пара (для эндюзеров). А интернет там идет в каждом доме отдельный и вовсе не по оптике.