• Aruss Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Aruss Senior Member Автор темы

    530

    21 год на сайте
    пользователь #4691

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 30 сентября 2003 15:43

    Как я использовал карты MapSource от Gаrmin.

    По мимо стандартных путевых точек которые идут с навигатором (некоторые модели) можно купить insane или скачать с Интернета love Программу MapSource (Http//corsar.xol.ru/gps/mapsource.html)

    Это карты их внутреннего производства. Но они предназначены отточены для Европы и Америки, хотя можно найти все остальные страны мира.

    Вот я и использовал карту родной Беларуси. Могу сказать, что карты сносные. Использовать их что бы ориентироваться по Минску – бесполезно. В этих картах прорисованы только основные и средние трассы Беларуси. Есть все районные центры и дороги между ними. То есть по путешествовать можно, но не сильно лихо. Никаких достопримечательностей или лесов нет – только дороги. По некоторым дорогам можно сказать что время создания карты – начало 90-х, ну не используются те трассы в данный момент.

    Про точность судить сложно – стоишь на левом берегу Днепра, а он показывает, что вы на правом и в 100 метрах от берега… Ну это все можно списать на погрешность самой системы. При использовании на масштабе 1.2 км. все ОК, а если 300 метров, то получается что едешь параллельно трассе в метрах 100...

    Использовать карту от Garmin’a в Беларуси можно, если ездить по основным трассам, в городах ориентироваться бесполезно.

    Поэтому надо подождать карты от InDel (именно об этой фирме идет речь в соседнем топике) или посмотреть карты от Ингрид, хотя таковых я не встречал пока…

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10242

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10242
    # 22 июля 2004 14:31
    Aruss:

    Как я использовал карты MapSource от Gаrmin.

    По мимо стандартных путевых точек которые идут с навигатором (некоторые модели) можно купить :insane: или скачать с Интернета :love: Программу MapSource (Http://corsar.xol.ru/gps/mapsource.html)

    Это карты их внутреннего производства. Но они предназначены отточены для Европы и Америки, хотя можно найти все остальные страны мира.

    Вот я и использовал карту родной Беларуси. Могу сказать, что карты сносные. Использовать их что бы ориентироваться по Минску – бесполезно. В этих картах прорисованы только основные и средние трассы Беларуси. Есть все районные центры и дороги между ними. То есть по путешествовать можно, но не сильно лихо. Никаких достопримечательностей или лесов нет – только дороги. По некоторым дорогам можно сказать что время создания карты – начало 90-х, ну не используются те трассы в данный момент.

    Про точность судить сложно – стоишь на левом берегу Днепра, а он показывает, что вы на правом и в 100 метрах от берега… Ну это все можно списать на погрешность самой системы. При использовании на масштабе 1.2 км. все ОК, а если 300 метров, то получается что едешь параллельно трассе в метрах 100...

    Использовать карту от Garmin’a в Беларуси можно, если ездить по основным трассам, в городах ориентироваться бесполезно.

    Поэтому надо подождать карты от InDel (именно об этой фирме идет речь в соседнем топике) или посмотреть карты от Ингрид, хотя таковых я не встречал пока…

    Да, точность там более чем приблизительная. На днях загрузил кусок их карты ("детальной";) и проверил в районе Зел. Луга на Garmin eTrex Legend - отклонение от МКАД более 100 м.

  • Aruss Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Aruss Senior Member Автор темы

    530

    21 год на сайте
    пользователь #4691

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 23 июля 2004 01:08

    А какой масштаб ставил на аппарате?

  • romulus Member
    офлайн
    romulus Member

    347

    19 лет на сайте
    пользователь #22689

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 26 июля 2004 15:22

    Господа, а вы знаете, что точные координаты составляют государственную тайну и совпадения координат GPS с координатами на карте добиться не так и просто?

    А если вы будете брать сканированные двухкилометровки, то вообще GPS будет показывать ваше смещение на пару километров от реального места.

    А ещё учтите кривизну земли и всё такое...

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10242

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10242
    # 24 августа 2004 21:03
    Aruss:

    А какой масштаб ставил на аппарате?

    Это ко мне вопрос? (ничего, что я отвечаю поздновато?)

    Какой масштаб ставил, не помню - вроде, наиболее читаемый для глаз. Да и какая разница, какой масштаб? Факт, что карта врёт.

  • Garryx Onliner Auto Club
    офлайн
    Garryx Onliner Auto Club

    1711

    21 год на сайте
    пользователь #6781

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 30 июня 2005 14:39
    romulus:

    Господа, а вы знаете, что точные координаты составляют государственную тайну и совпадения координат GPS с координатами на карте добиться не так и просто?

    А если вы будете брать сканированные двухкилометровки, то вообще GPS будет показывать ваше смещение на пару километров от реального места.

    А ещё учтите кривизну земли и всё такое...

    GPS модуль координаты определяет с высокой точностью. Просто чтобы пропихуть железяки под лицензии и разрешения производитель искусственно вводит погрешность в алгоритм определения координат, таким образом "размазывая" точные координаты получаемые от спутников.

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10242

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10242
    # 30 июня 2005 15:53
    Garryx:

    GPS модуль координаты определяет с высокой точностью. Просто чтобы пропихуть железяки под лицензии и разрешения производитель искусственно вводит погрешность в алгоритм определения координат, таким образом "размазывая" точные координаты получаемые от спутников.

    Ты мне дай посмотреть на того, кто имеет загрублённый GPS - денех дам. :D

    Всем известный eTrex Legend в Минске определяет с точностью до 4 м - этого вполне достаточно. Проблема не в приборах, проблема в картах...

    Хотелось бы, конечно, иметь частоту L2 - но деньги...

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10242

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10242
    # 30 июня 2005 16:05
    romulus:

    Господа, а вы знаете, что точные координаты составляют государственную тайну и совпадения координат GPS с координатами на карте добиться не так и просто?

    Таки отвечу и этот древний пост, раз все испугались. :D

    На "гос. тайну" в данном ключе (а ля Неуловимый Джо) все пользующиеся GPS давным-давно положили, так как медведя бояться - в лес не ходить, да и люди это на самом деле весьма далёкие от игр в шпионов и используют приборы по прямому назначению. Разумеется, не стоит шляться с GPS возле военных баз, коих в РБ полно. Ничего страшного нет, но вдруг поймут неправильно? :)

    Все наши (и не наши) военные объекты давным-давно сняты соответствующими спутниками с, поверьте, очччень высокой точностью, и сам разговор о том, что бытовой GPS кто-то станет использовать для шпионажа - деЦкий лепет.

    А если вы будете брать сканированные двухкилометровки, то вообще GPS будет показывать ваше смещение на пару километров от реального места.

    Вас обманули. Никакого смещения либо минимальное.

    А ещё учтите кривизну земли и всё такое...

    Всё давно учтено. В самом приборчике под названием GPS. ;)