Ответить
  • grover74 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    grover74 Senior Member Автор темы

    1589

    15 лет на сайте
    пользователь #136751

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 2 ноября 2009 12:47 Редактировалось grover74, 4 раз(а).

    Для выбора лыж используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    По причине довольно серьезного похолодания решил завести данную ветку, тем более в поиске ничего похожего не нашел :)

    Предлагаю тут обсуждать все, что касается беговых лыж

    - выбор и обсуждение моделей
    - техника катания
    - места катания
    - технические вопросы ( парафины, крепления, одежда и пр.)
    - ...и прочая и прочая и прочая...

    Расположение и описание лыжных трасс

  • anton064 Member
    офлайн
    anton064 Member

    172

    10 лет на сайте
    пользователь #964972

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 27 января 2021 22:26
    Spyke12345:

    anton064, а кого вы порекомендуете по лыжам?

    Прошу прощения, но порекомендовать ничего не могу, так как в Минске сервисом не пользуюсь. Готовлю лыжи сам, на даче.
    Был один раз опыт на Тимирязева (трассу насыпали, лыжи в парафине, поездка на дачу - 140 км. не планировалась, вот и обратился).
    Почему не понравилось? Я в свое время много наблюдал за работой профессионалов при подготовке лыж. На Тимирязева дилетанты. Но для бюджета вполне сойдет.

    Пока мы жалуемся на жизнь, она проходит.
  • frank799 Member
    офлайн
    frank799 Member

    492

    14 лет на сайте
    пользователь #230619

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 27 января 2021 23:25

    anton064, лыжи накрываются не от лишних дырок, а от лишнего веса. В районе креплений самое крепкое место у лыж. У ТОПов ещё дополнительное усиление (карбон, металл и т.д.) Лыжи сверлили и пересверливали по мере эволюции креплений ещё 100 лет назад физруки, тренеры, КМС-ы и МС-ы. И ничего не накрывалось на правильно подобранных лыжах у людей не только с богатырским весом, но и с богатырским отталкиванием. Коньковые лыжи сами по себе жестче- нет колодки. Саломон и Атомик продаются с дырками. У этой платформы роттефелла предусмотрела столько дырок, что без калькулятора долго считать.
    Наконец, речь идёт про не плохие, но простые лыжи с деревянным сердечником и усредненными характеристиками. Простая надёжная конструкция без компромисов как у ТОПов. Одному норвежцу Брейвику криво прилепили крепы на мадшусы, и вон чем закончилось.

  • anton064 Member
    офлайн
    anton064 Member

    172

    10 лет на сайте
    пользователь #964972

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 27 января 2021 23:39
    frank799:

    anton064, лыжи накрываются не от лишних дырок....

    Ответил в личку

    Пока мы жалуемся на жизнь, она проходит.
  • frank799 Member
    офлайн
    frank799 Member

    492

    14 лет на сайте
    пользователь #230619

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 27 января 2021 23:54 Редактировалось frank799, 1 раз.

    Kolya, Приветствую. Как там детский спорт. На соревах в этом году фтор ещё не запретили? У нас в этом году ещё пока можно. Бесфторовые гоночные ваухти значительно проигрывают традиционному фтору. У нас был осенью семинар с представителями свикс по поводу их новой бесфторовой продукции. Наши тестили в Леви в ноябре, говорят нормально. Договорились со свиксом о спонсорстве. Из нашего клуба девочка выступает в сборной. После тур де ски выступала на кубке Финляндии 2 недели назад на нашей трассе- тоже хвалила новый свикс. Я ещё не тестировал.
    По поводу махера. Я в этом сезоне классикой только на мазях и клистерах катал. В основном была хорошая морозная погода для твёрдой мази. Жена в любую погоду катает на махеровых лыжах. Сейчас трасса кисель. Буквально в субботу чистил ей лыжи, потому что мех слипся и покрылся каким то битумом. Эти лыжи хороши на весну, когда сложно намазаться. А весной часто бывает грязь. Сервисом я особо не заморачиваюсь, но если начинают хуже ехать и держать и гразные, то чищу чачей ваухти. Вот пикча: [контент удалён]

    Добавлено спустя 11 минут 11 секунд

    frank799, Уже заканчивается. Сегодня купил такую:
    [контент удалён]
    Ёмкость больше, дешевле, новее модельный год, но ещё не тестил.
    По поводу антилёд и skin care - не пользовался. Не было причин, и так нормально. Купил дочке к соревнованиям в прошлое вс. свикс зеро антилёд гоночный высокофтористый под колодку с шаманскими клистерами на 0 градусов и воду. Отдал в интерспорте 70 €.

  • aleksall Diablo Club
    офлайн
    aleksall Diablo Club

    10263

    15 лет на сайте
    пользователь #141783

    Профиль
    Написать сообщение

    10263
    # 28 января 2021 07:37

    frank799, о, привет! Спс, что нас не забываешь, скучаем по твоим рассказам:) Мой малы поступил в колледж и секцию перестал посещать, не успевает, жаль конечно, ему нравится, решили вложиться и купили ему комплект: лыжи(Madshus Terrasonic Skate), палки(MADSHUS Carbon Race), крепы(Rottefella Xcelerator Pro Skate) и боты(Madshus Hyper RPS), как по мне, отличный набор, сам бы катал, но все лучшее детям)), только б катал, сегодня еще должны привезти станок для обработки и все, стану я заправским лыжником :D

  • frank799 Member
    офлайн
    frank799 Member

    492

    14 лет на сайте
    пользователь #230619

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 28 января 2021 09:09

    aleksall, :super:

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 28 января 2021 14:16 Редактировалось Kolya, 3 раз(а).

    frank799, с детским спортом мы теперь видимся очень изредка - ребенок учится в некоторые дни до 16, потом еще домашка... Лыжи с камусом я себе и покупал на всякую погодную дичь) у нас ведь часто или оттепель и каша или наоборот заледенела лыжня, очень утомляет это колдовство с клистирами и тд. Хочется ведь чтоб надел и покатил, тем более старая классика была мною куплена хрен знает по какому принципу и пара была мне явно мягковата. Новые лыжи заказал аж на 90-100 кг при собственном весе в 80) Теперь вот сижу и надеюсь что на скиспорте не обманули с советами с камусом брать кг на 10 жестче :D Фтор вряд ли у нас запретили, не представляю кто и как будет у нас проверяь его наличие) Кстати по поводу фтора, взял себе по ленности жидкий парафин vauhti HF wet (+10, -1) на теплую погоду и LF polar (-2, -20) соттветственно на мороз, теперь вот руки чешутся взять еще HF mid как промежуточный между ними. Вопрос - брать, или на небольшой минус и LF polar пойдет, на моем очень любительском уровне?)

  • frank799 Member
    офлайн
    frank799 Member

    492

    14 лет на сайте
    пользователь #230619

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 28 января 2021 23:50 Редактировалось frank799, 4 раз(а).

    Kolya, Да, лотерея пока лыжи не пришли. С одной стороны если гоняться- то не в радость терять секунды шморгая камусом, в добавок если трасса бугристая. С другой стороны получится ли давить колодку с запасом в 10 кг. во время комфортных покатушек по ровной лыжне. Камус сам по себе тормозит меньше, чем слишком мягкие мазевые лыжи.
    Ваухти жидкими пользуюсь- hf mid, uf mid и RC speed тоже mid. Доволен. Hf mid на старом и искусственном снегу нормально катит и в плюс и в не собачий минус. Uf mid и RC speed mid катят на свежаке, когда некатучая погода. Получается RC speed детям на соревы ( он дорогой), uf- по наитию: на соревы есть и лучше, на покатушки тоже не бюджетно. На тренировки нравится фторовая смывка ваухти clean and glide.
    Ваухти пионеры- 3-ю зиму пользуюсь. Есть ещё rex rcf. У меня розовый -5-20 на старый изнашивающий снег. Тоже нравится. Ещё в прошлом году купил попробовать эмульсию start fluor ultra gel. Этот понравился меньше, хотя говорят, при определённой сноровке, под роторную пробку и таблетку катит. Даже на марафоны под порошок люди использовали.
    А раньше всякие такие жидкости ( а-ля swix F4) были плацебо для коротких покатушек на туристических лыжах, и через 1,5 км начинался тупняк адский.

  • tuteyshy Neophyte Poster
    офлайн
    tuteyshy Neophyte Poster

    23

    14 лет на сайте
    пользователь #191812

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 30 января 2021 17:21

    Досыпают ли в Веснянке круг 5 км?

    <br />
  • aleksall Diablo Club
    офлайн
    aleksall Diablo Club

    10263

    15 лет на сайте
    пользователь #141783

    Профиль
    Написать сообщение

    10263
    # 30 января 2021 18:16

    Нет

    Добавлено спустя 44 секунды

    Но 2,5 агонь ;)

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 30 января 2021 19:30 Редактировалось Kolya, 1 раз.

    frank799, лыжи приехали, провел тест -драйв) Пока что впечатления только положительные - скользят отлично, камус практически не шморгает, боялся что будет дергать при спуске вне лыжни, но все ок. Насчет отталкивания - да, если не давить на колодку то есть вопросы, но при акцентированном толчке все норм, даже забежал ради интереса в крутой подъем в заячьей поляне аля Клэбо - стайл :D Ну и новые крепления саломон удобно двигать, там можно поиграться на тему держания- скольжения. Короче говоря пока понравилось, посмотрю что будет в плюсовую температуру ( сегодня было -4 и снег вчера падал, не самая сложная задача для лыж) По поводу смывки ваухти clean and glide, то есть можно не заморачиваться и только ней кататься? Я просто смотрел видео с их семинара, там говорили то они такой вариант рекомендуют в плюсовую температуру на старый и грязный снег.

    р.с. спасибо тому кто тут советовал магаз Горные вершины, лыжи заказывал там, был в приятном шоке от их сервиса)

  • tuteyshy Neophyte Poster
    офлайн
    tuteyshy Neophyte Poster

    23

    14 лет на сайте
    пользователь #191812

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 31 января 2021 11:10

    Подскажите, а на Заячьей поляне есть прокат лыж?

    <br />
  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 31 января 2021 12:04

    tuteyshy, прокат там есть, но я бы рекомендовал предварительно туда позвонить, телефон пару страниц назад. А то вы можете приехать а там все разобрали, место стало очень популярным в этом сезоне, вчера очень много людей сражалось с горками именно на местном инвентаре

  • operator1984 Junior Member
    офлайн
    operator1984 Junior Member

    90

    11 лет на сайте
    пользователь #806992

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 31 января 2021 13:21

    Звонил в Раубичи -не отвечают,сегодня прокат и траасса открыты?

  • tuteyshy Neophyte Poster
    офлайн
    tuteyshy Neophyte Poster

    23

    14 лет на сайте
    пользователь #191812

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 31 января 2021 14:06
    operator1984:

    Звонил в Раубичи -не отвечают,сегодня прокат и траасса открыты?

    Открыт, в 14:00 закончился КМ по фристайлу, прокат и трасса работают

    <br />
  • operator1984 Junior Member
    офлайн
    operator1984 Junior Member

    90

    11 лет на сайте
    пользователь #806992

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 31 января 2021 14:12

    Спасибо!

  • PaulDrive Junior Member
    офлайн
    PaulDrive Junior Member

    63

    13 лет на сайте
    пользователь #291940

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 31 января 2021 18:59 Редактировалось PaulDrive, 1 раз.

    5-ки не видать получается?)

  • frank799 Member
    офлайн
    frank799 Member

    492

    14 лет на сайте
    пользователь #230619

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 1 февраля 2021 01:10 Редактировалось frank799, 5 раз(а).

    Kolya, поздравляю с покупкой. Супер, что лыжи без примерки сразу подошли. Это Саломон или Атомик? Крепы стандартный пролинк классные и надёжные ( у меня они на роллерах классике стоят и на 2 парах лыж). Удобно их устанавливать, когда в лыжах уже готовые дырки. Радует, что на шурупах крепко держатся, нет лишней платформы. Но потенциально стесняет отсутствие возможности сдвигать вперёд- назад (хотя и редко бывает желание) . Новые пролинк шифт в этом плане на мой взгляд золотая середина- можно двигать, и пятка прикручена.
    Нам привезли в конце декабря спонсорские Саломон с лаб- клубные лыжи. 5 пар конёк и 5 пар классика + 3 пары с лаб- скин ( Саломон у нас один из спонсоров). Я был на тест драйве. Протестил лыжи с розовым мехом ( более быстрым, жёлтый мех у саломонов больше в сторону держания), на 5 кг жестче- моего веса. На ФИСовской трассе с трудным рельефом после 10 км стало трудно их задавливать, даже катаясь не в режиме соревнований. Мои саломон equip rc с желтым мехом ровно в вес- они не дрова, но и не такие резвые. Зато для тренировок и покатушек на рельефе мне мои комфортнее с моей ОФП.
    Смывка ваухти- смысл в том, что чистые лыжи ( даже голые) вполне нормально ( достаточно для покататься) катят на любом снегу. С парафином, но грязные-нет.На соревы, особенно в сложные условия со смывки всё только начинается. Я позавчера готовил дочке лыжи (ФИСовские соревы, суббота 5 км классика сегодня 10 конёк). Погода мороз-7 и снегопад. Тренер накануне откатал лыжи и скинул инструкцию: классика держание- базовый твёрдый токо под утюг, потом свикс в40 слой под утюг, слой без при комнатной температуре под пробку, 2 слоя свикс вр 40 дома и 2 слоя на улице. По краям колодки по 3 см. порошок держания под утюг. Конёк- смывка, чистка, база свикс хф 6, порошок ваухти мид (109€ 30 грамм) в миксе с ваухти колд ( та же цена), роторный флис (50€), финишно эмульсия swix cera ( 170€ не помню ёмкость, мне отдолжили) и накатка линейная 1 мм и сверху ёлка 0,3 мм. Дочка прибежала 2 раза последней, хоть и лыжи пёрли ( почти все время вверх по свежаку). Там такие кони участвовали с богатым набором ФИСовских баллов, но даже лидер из 30 минут сегодня 10ку коньком не выбежала (16-18 лет).
    На скиспорте пропагандируют фторовую смывка Рекс. Я купил по скидке, но ещё не пользовался

  • migann Junior Member
    офлайн
    migann Junior Member

    84

    13 лет на сайте
    пользователь #317534

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 1 февраля 2021 10:26 Редактировалось migann, 2 раз(а).

    Ребята, заранее извеняюсь за ламерский вопрос и что всю ветку читать некогда, может ответ уже был, но всетаки:

    Есть лыжи старыми советскими креплениями на 4 шпенька

    [контент удалён]

    , хочется подобрать к ним ботинки, родные пришли практически в негодность. Можно ли ли как то приспособить к ним похожие по креплению ботинки NN (75мм) на 3 шпенька - на вид система очень похожа, но пока в руках не повертишь не поймеш...

  • Notzeal Member
    офлайн
    Notzeal Member

    204

    14 лет на сайте
    пользователь #249920

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 1 февраля 2021 10:42
    migann:

    , хочется подобрать к ним ботинки, родные пришли практически в негодность. Можно ли ли как то приспособить к ним похожие по креплению ботинки NN (75мм) на 3 шпенька - на вид система очень похожа, но пока в руках не повертишь не поймеш...

    В детстве так и делали. Пересверливали боты. Может где-то до сих пор пылятся такие :) :)

    п.с. покатал вчера Чижовку. Трасса лайтовая даже для условного новичка-меня, но лед напрягал немного :( и палки и лыжи соскальзывали